"Армейские игры". Мастера АБТ. Часть 2. Хитрость против профессионализма

23


Танки - это, конечно, здорово. Это как пчелы примерно. Сила, одним словом. Но танки сами по себе, без поддержки частей снабжения могут весьма немного. Их надо заправлять, ремонтировать, подвозить боекомплект. Так что работа военного водителя весьма необходима и сложна. Особенно в боевых условиях, брони-то нет...

Потому с огромным интересом наблюдал я за соревнованиями водителей. И здесь, на соревнованиях, стал свидетелем борьбы некоторой хитрости против профессионализма и подготовки. Речь идет о конкурсе по разворачиванию полевой мастерской. Вроде бы все просто: поставить палатку для работы, подключить электричество и воздух, разложить инструменты и прочий технический инвентарь.

Но пойду по порядку.











Обратите свое внимание, уважаемые читатели, на автомобили участников. Россияне и беларусы использовали те, что реально стоят на вооружении армий наших стран. Старые проверенные "Уралы". С герметичными и даже слегка бронированными кузовами, в которых есть наддув воздуха для преодоления зараженных участков и прочими наворотами.

А китайская машина была создана буквально за 2 месяца специально под эти соревнования. Больше на какую-то автолавку похожа, если честно. И, в отличие от наших, внутри нет места для людей. Все занято стеллажами для контейнеров. Плюс, естественно, ни о каком использовании этого автомобиля в экстремальных условиях вроде холодов или загрязнений, речь не идет. Зато - очень быстро можно все вытащить и разложить. Что, собственно, китайцы и продемонстрировали.

Абсолютно не хочу сказать, что воины КНР полагались на халяву. Нет. Работали они как звери, с такими еще боевыми криками, что поневоле вспоминались фильмы про Шаолинь. Очень зачетно работали.

Правда, судей возмутили подсказки со стороны болельщиков из числа сокомандников. По поводу того, как обстоят дела у соперников. Кричали им в рации. Не знаю, чем закончилось дело, но в итоге судья удалил "с поля" болельщиков китайской команды.


Вот он, главный судья соревнований майор Тужиков. С ним не поспоришь...







Вот так выглядит китайская передвижная автомастерская. Профессионалы из числа наших на полигоне сказали однозначно - не боевая штуковина. Но - такой вот выпал своеобразный соперник.


Первая часть соревнования, разборка и установка, осталась за китайцами.


Дальше была проверка правильности и полноты установки, команды получили небольшую передышку.


Я своими ушами слышал, как настраивал нашу команду на победу ее командир. Конечно, с большей частью формулировок я бы не согласился, нельзя такое на людях вслух произносить, но если надо для победы... то наверное, можно.













Это реально была битва. Китайцы уже не издавали боевых кличей, наши просто рычали. Зато начали орать трибуны, когда поняли, что наши впереди. Техника и очередность разборки и сборки все-таки сильно отличалась у команд. Скажу, что больше ни на одном этапе такого крика "Россия" я не слышал. Тут, видимо, дело было в принципе.

И наши обставили китайских товарищей. Военная хитрость (а так можно было бы обозначить выставочно-показательный автомобиль армии КНР) - это хорошо, но выучка плюс боевой дух - лучше.

"То то же... а то все нервы вытрепали" - сказал работавший на этом конкурсе представитель какой-то нашей газеты. И я был с ним согласен.

А параллельно шли гоночные соревнования.




"Козлики" козлили, как полагалось.




Это не вылет, это оттормаживание перед разворотом на 180 градусов.



Удивило, кстати, что на таких бешеных скоростях наши грузовики совсем не "прыгучи". Но скорости были не ниже, чем в каком-нибудь ралли-кроссе.

Беларусские водители очень достойно смотрелись.



А вот как сигать на здоровенном грузовике надо, показали китайцы. Честно скажу, мы с коллегами ждали этого момента. И - дождались. Самая здоровая трехосная машина прыгнула так, что мы потом аплодировали. За хороший кадр можно.







23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +32
    11 августа 2015 05:50
    Китаец почти что землю носом рыл smile
    Соревноваться в миллион раз лучше, чем воевать, хорошая задумка эти Армейские игры!!! Теперь будем ждать следующих игр. За репортаж спасибо!
    1. -43
      11 августа 2015 06:33
      статья-оправдание
      1. +17
        11 августа 2015 06:36
        Цитата: Shick
        татья-оправдание

        Оправдание чего?
        1. +10
          11 августа 2015 07:28
          А это лишь бы ляпнуть, дайте ему медаль за самоничтожение))))))
  2. +3
    11 августа 2015 07:16
    наши все равно молодчаги!!!! спасибо за статью!
  3. +3
    11 августа 2015 07:40
    Соглашусь с первым комментарием.
    Лучше в армейские игры играть чем воевать.
    Так держать.
  4. +2
    11 августа 2015 08:09

    А китайская машина была создана буквально за 2 месяца специально под эти соревнования. Больше на какую-то автолавку похожа, если честно. И, в отличие от наших, внутри нет места для людей. Все занято стеллажами для контейнеров.

    Китайцы создали большой органайзер на колесах smile
  5. -4
    11 августа 2015 08:21
    Странно шо на этот конкурс немцы не явились
    Ну ладно Леопард не гоночный танк.. но автотехника то у них дай боже..
    И собрали бы все призы за скорость
  6. 0
    11 августа 2015 08:26
    Вспомнил, что даже при советской власти, особенно в 80 не всегда удавалось обеспечить наезд водителей по курсу боевой подготовки в категории строевые и боевые. А как сейчас? Наверное все хорошо? Или очень хорошо?
  7. +1
    11 августа 2015 08:29
    А китайская машина была создана буквально за 2 месяца специально под эти соревнования. Больше на какую-то автолавку похожа, если честно. И, в отличие от наших, внутри нет места для людей. Все занято стеллажами для контейнеров.
    ---------
    Я что то не понял , а нормальные боевые машины у китайцев под эти цели есть????
    Или они за 2 месяца до соревнований узнали о таком классе автотехники??
    Или это читерство чистой воды???
    1. +1
      11 августа 2015 08:52
      Это читерство чистой воды)
      У них компоновка мастерской машины для соревнований выглядела как передвижной лоток для продажи.
    2. +1
      11 августа 2015 09:36
      А в этом есть определенный смысл. Если важна скорость разборки, почему бы не сделать внешние короба или ниши для палатки например...все равно она внутри не нужна. Вполне возможно, что у китайцев это боевая машина, проста у них другая концепция ее применения.
      1. +3
        11 августа 2015 16:29
        Цитата: nizrum
        Если важна скорость разборки, почему бы не сделать внешние короба или ниши для палатки например...все равно она внутри не нужна

        Ну так для таких умных есть марш бросок на 500 км и по зараженной местности wink
    3. 0
      11 августа 2015 09:36
      А в этом есть определенный смысл. Если важна скорость разборки, почему бы не сделать внешние короба или ниши для палатки например...все равно она внутри не нужна. Вполне возможно, что у китайцев это боевая машина, проста у них другая концепция ее применения.
  8. +11
    11 августа 2015 10:45
    Сразу видно "профессионалов".Все эти прыжки голимый понт для зрителей,заканчивающийся поломкой мостов ,рваным сцеплением и гнутой рамой.Да и время теряется на приземлении и последующем разгоне.
  9. 0
    11 августа 2015 11:06
    Россия, вперед!!
    Да уж, замечательная эта задумка "Армейские игры"!!!
  10. +3
    11 августа 2015 12:04
    Интересно, что должны чувствовать бойцы в кузове во время и после прыжка... (думаю сначала невесомость, потом перегрузку с последующими травмами различной тяжести).
    1. 0
      11 августа 2015 19:58
      Есои есть нормальные кресла с 5 точечными ремнями то бойцы будут чувствовать только УИИИИ! ВАУ! ЖГИ БАЛАЛАЕШНИК! ВАХА-ХА, ну и тому подобное.
      1. 0
        26 августа 2015 22:16
        Цитата: cth;fyn
        Есои есть нормальные кресла с 5 точечными ремнями то бойцы будут чувствовать...
        если-бы да кабы во рту выросли грибы... ты сначала на фотку кузова взгляни, а потом умничай про пятиточечные. Там в лучшем случае откидные сидушки с паралоном, а то и вообще просто дерево и без ремней вообще.
  11. +1
    11 августа 2015 12:24
    молодцы ребята , повоевали хотя и на полигоне ! а насчет прыжков - в жизни мы со своими машинами конечно бережно обращаемся и ездить стараемся по правилам , а ведь это учения (видимо приближенные к боевым)а на войне все по другому , поэтому сейчас на соревнованиях и надо технику проверять по жесткому , а потом дорабатывать , чтобы рамы не гнулись и мосты не отрывались .на войне не будет права исправлять ошибки .
  12. wk
    -15
    11 августа 2015 12:43
    реальную боевую подготовку и учения (которые может для ТВ картинки и не так зрелищны) подменяют суррогатом армейских игр, биатлонов, авиадартсов ...прочей мутаты... пипл хавает, привет от Киселёва и Шойгу.
    1. 0
      11 августа 2015 21:35
      Цитата: wk
      боевую подготовку и учения подменяют суррогатом армейских игр, биатлонов, авиадартсов

      1. Учения-то как раз идут, и много.
      2. Суррогатом? Ню-ню...

      1. wk
        +1
        12 августа 2015 12:54
        если смысл учений угробить машину? я сомневаюсь.... а для преодоления брода у танка есть специальный воздухозаборник.... а в боевых условиях такое ныряние это гидроудар двигателя и выход танка из боя....про бестолковое вождение с переворотом.... вообще можно молчать.... продолжайте наслаждаться великолепным шоу (без иронии) но к боевой подготовке это не имеет ни какого отношения!.... ещё предложу одну дисциплину для ТБ.... стрельба из орудия в прыжке (как прыгают в Тагиле... только там холостым в небо а тут болванкой... по движущейся мишени .... остро необходимо! в бою без этого никак!
        да под каким забористым зельем Д.Губерниев комментирует это шоу?... хочу такого.
        1. -1
          12 августа 2015 16:01
          Цитата: wk
          если смысл учений угробить машину? я сомневаюсь

          Это про перевертыша? Ничего ему не сделалось.. поставят на лапки, заведется и поедет, как миленький. Вот пулемет зенитный, видимо - тю-тю. И то еще не факт, что неремонтопригоден.

          А зато этот кадр теперь долго будут смотреть все механы ВС РФ. В принудительном порядке. Дабы знать, как делать не надо.

          Цитата: wk
          для преодоления брода у танка есть специальный воздухозаборник.

          Есть. ОПВТ называется. Только брод, как на танкодроме (а это танкодром Тамани, Алабино) - машина обязана преодолевать без ОПВТ. И, в общем, обычно это и делает.

          Цитата: wk
          к боевой подготовке это не имеет ни какого отношения

          Почему? В качестве наглядного пособия - да вполне.

          Цитата: wk
          ещё предложу одну дисциплину для ТБ.... стрельба из орудия в прыжке

          Не уверен, что это технически возможно. А уж то, что нафиг не нужно - это точно. Танк, он вообще прыгать не должен.

          А еще все это "шоу" смотрят и потенциальные враги, и будущие наши воины.. Полезная затея, полезная yes

          PS : А я вот - не смотрю, неинтересно просто. Как-то так.
          1. wk
            +1
            12 августа 2015 16:14
            Цитата: Cat Man Null
            А еще все это "шоу" смотрят и потенциальные враги, и будущие наши воины.. Полезная затея, полезная

            ну если всё это рассматривать как ремейк довоенного кинофильма "Если завтра война"... может для поднятия патриотизма потянет, а вот для выучки думаю эффект нулевой.... давайте вспомним 1941 год, и как об этом фильме потом отзывались ветераны (в нецензурных выражениях) да и много послевоенных фильмов подверглось ветеранскому рецензированию.
          2. Комментарий был удален.
          3. 0
            12 августа 2015 16:52
            Цитата: Cat Man Null
            Не уверен, что это технически возможно.

            У нас? - Легко.



            Цитата: Cat Man Null
            А уж то, что нафиг не нужно - это точно

            Понты дороже денег. Супостатов опять же "пугать"
            Цитата: Cat Man Null
            Танк, он вообще прыгать не должен.

            Майский жук тоже летать не должен, но он об этом не знает и по этому летает.
            Так и наши танки, вернее те, кто придумал это шоу
            Цитата: Cat Man Null
            А еще все это "шоу" смотрят и потенциальные враги, и будущие наши воины.. Полезная затея, полезная

            Вот-вот. Шоу нам, потенциальным врагам и будущим воинам показывают.
            На нас и, возможно, даже будущих воинов - действует. А вот на потенциальных врагов - не уверен. Они то понимают что это всего лишь шоу и не обязаны быть в восторге, как впрочем и в страхе, от нашего шоу.
  13. +6
    11 августа 2015 16:30
    Господа, меньше патетики. Это не реклама-презентация новейшей боевой техники. Это в первую очередь шоу. И Китайцы со своим комодом на колёсах и прыжками тяжёлых грузовиков поняли это немного раньше. Также хороши Ангольцы на Т - 72. В общем все в тему. PR отделу Российской армии за креативность идеи "Армейских игр" - премию и благодарность с занесением.
  14. 0
    11 августа 2015 23:11
    В каком месте наши "уралы" слегка бронированны? фольга поверх фанеры на кунге? или толщина стали кабины,из-за отсталости технологии оставшаяся на уровне 60-х?
    P.S. До Армии я тоже думал, что кунги мастерских,связных и т.д. бронированные laughing
  15. -2
    11 августа 2015 23:25
    а че помоему нормальные соревнования - тут покрайней мере в отличии от боевых учыений где посути идет просто тактическая потготовка воины показывают свои прикладные знания кто что и как умеет и для всех участников будет интересно и полезно увидеть и изучить опыт соперников - у соперников всегда есть чему поучится .
    Я бы сказал так военные игры Авиадартс Танковый биатлон и тд и тп улучшают реальную выучку воинов то есть низшего звена ВС - именно это качество необходимо и нам и нашим друзьям поднимать . В тактическом плане когда идут учения там намного больше просто демонстрации силыи пристутствия чем реальных достижения конкретных отрядов и рот . Скажем так боевые учения это соревнования для высшего офицерского состава а армейские игры это соревнования для воинов.