Боль Горловки и сожженные машины наблюдателей ОБСЕ в Донецке

15


«У нас бомбят, а я хочу, чтобы был мир и чтобы нигде не было никакой, даже самой маленькой войны», - сказала журналистам 8-летняя Полина из Горловки. Это было при заезде третьей смены детей в оздоровительный лагерь под г. Снежное.



Сотрудники лагеря стараются сделать все, чтобы дети хотя бы на время забыли про ужасы войны. А война, тем временем, продолжается. И та же Горловка 9 августа пережила ад.

В результате ночного артобстрела, осуществленного укровояками, многие районы города остались без света и воды. Кое-где не работала мобильная связь. В Горловке считают: пережили ночь – и хорошо. Но в этот раз обстрелы продолжились и днем. В воскресный жаркий день сотни людей, вместе с детьми, пошли отдыхать и купаться на карьер. И вдруг по ним ударили каратели хунты. Как минимум, один человек погиб - это был мужчина, который в то время плавал. Десятки получили ранения и контузии.

Впрочем, есть и относительно хорошая новость из Горловки. На прошлой неделе сообщалось про обстрел города в ночь на 1 августа, когда погибла молодая женщина и получил серьезные ранения ее семилетний сынишка. После этого была распространена информация о том, что мальчик якобы скончался в больнице. К счастью, это сообщение опровергнуто горловскими врачами – ребенок жив. Но он находится в тяжелом состоянии и, к тому же, потерял маму.

Базирующаяся в Донецке миссия наблюдателей ОБСЕ не горит желанием ехать в разрушаемую ВСУ Горловку. Она не видит ежедневных обстрелов со стороны укрохунты, не слышит стонов раненых детей. У нее теперь – другие заботы. ОБСЕшники скорбят на весь мир по своим поврежденным автомобилям.

В ночь на 9 августа у гостиницы «Парк Инн» в столице ДНР произошел весьма странный инцидент: на автостоянке практически полностью сгорели четыре автомобиля сотрудников наблюдательной миссии. Еще несколько машин получили некритичные повреждения.



К утру машины накрыли тем, что попалось под руку – а попался старый рекламный баннер на украинском языке. Те автомобили, которые можно отремонтировать, - отправили в ремонт. На стоянке осталось еще много уцелевших машин ОБСЕ, но ехать в Горловку наблюдатели не выразили желания.



Мнения граждан в Донецке по поводу инцидента разделились. «У нас столько людей живут в обстреливаемых поселках – в Октябрьском, Спартаке. Люди в отчаянии, а наблюдатели не желают видеть их страданий. Вот терпение и лопнуло», - утверждают одни.

«Нет, - возражают другие. – Это похоже на провокацию».

И действительно, свой гнев против предвзятости ОБСЕ дончане выразили недавно на двух акциях протеста. 23 июля разрисовали им машины, изобразив на них глаза (чтобы наблюдатели перестали быть слепыми). А 6 августа разлили у отеля красную жидкость, символизирующую кровь. В акциях участвовали, в том числе, и жители Горловки. Это и было подлинное выражение народного гнева – днем, в открытую.

А вот ночной поджог – это нечто совершенно другое.

В последние дни правоохранительные органы Республики отмечают активизацию «укроповских» диверсионно-разведывательных групп. Вытеснить совсем миссию наблюдателей ОБСЕ – в интересах тех, кто продолжает обстрелы Донецка, Горловки и других городов Донбасса. Несмотря на то, что наблюдатели зачастую предвзяты, но и они вынуждены иногда фиксировать очевидное. В частности, после акций протеста мирных жителей, сотрудники миссии были вынуждены признать, что обстрел центра Донецка 18 июля осуществлен укровойсками.

Заместитель председателя Верховного совета ДНР Денис Пушилин по поводу инцидента с поджогами автомобилей заявил: «Возможно, представители ОБСЕ не всегда были объективны в силу разных причин, начиная от технических, заканчивая требованиями высокой политики. Однако мы абсолютно не заинтересованы в окончании деятельности миссии ОБСЕ. Более того, я убежден, что именно присутствие наблюдателей в ДНР позволяет сдерживать действия Вооруженных сил Украины. Без их присутствия в Республике, мы были бы подвержены более ожесточенным нападкам украинской стороны».

Пушилин обвинил в случившемся украинскую диверсионную группу и заявил, что правоохранительные органы ДНР бросили все силы на поиск поджигателей.

***

Но не только войной живут в Донецке. 8 августа на стадионе футбольного клуба «Металлург» состоялся товарищеский матч между сборными ДНР и ЛНР.





Сегодня в Республиках не осталось былых профессиональных футболистов, но эта ситуация дала возможность проявить себя многим талантливым ребятам. Один из игроков сборной ДНР – нигериец. Шесть лет назад он приехал на Донбасс учиться, обзавелся семьей и остался в Макеевке. Он не покинул эту землю даже в нынешние времена и теперь играет в футбол за Республику. Аналогичная ситуация и в Луганской Народной Республике. Там еще дело осложнено тем, что стадион «Авангард», где тренировались футболисты. Теперь спортсменам сложно проводить тренировки.

Перед матчем недоброжелатели запугивали людей провокациями, но, тем не менее, несколько тысяч болельщиков пришли на стадион.





Победила сборная ДНР со счетом 4:1. Луганская команда забила гол уже в добавленное время. Болельщики скандировали: «Донецк, Луганск едины, мы непобедимы». Теперь команде ЛНР предстоит готовиться к ответному матчу, а футболистам ДНР – к игре на поле братской Республики.





Футболисты выразили готовность сразиться также и с украинскими командами, но вряд ли Киев согласится. Многие из ребят сегодня - на пресловутом сайте «Миротворец». Их записали в террористы, хотя они никого не убивали, а всего лишь занимаются спортом и хотят мира.

Проходят и культурные мероприятия. 8 августа – день рождения известного уроженца Донбасса, кинопромышленника и режиссера Александра Ханжонкова. Ему был открыт памятник на его малой родине – в Макеевке. Всю неделю в библиотеке им. Н.К.Крупской шли показы фильмов, снятых самим режиссером или при участии его компании - «Торгового дома Ханжонкова».

А 9 августа во внутреннем дворе той же библиотеки состоялся показ картины «Оборона Севастополя». Был также продемонстрирован фильм с участием Веры Холодной «Жизнь за жизнь».



Прямо во время кинопоказа вдруг послышалась канонада – как напоминание о том, что сейчас не на экране, а в реальной жизни идет оборона Донецка, да и всего Донбасса. Оборона фактически от тех же самых врагов, которые когда-то терзали Севастополь, а сегодня лезут на русскую землю чужими руками. Но, несмотря на тревожные звуки, никто не ушел, и фильмы были досмотрены до конца.

(Специально для «Военного обозрения»)
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    10 августа 2015
    Так и хочется сказать "Гори гори ясно чтобы не погасло". Когда их машину жгут или рисуют надписи ОБСЕ все видно, а когда идут обстрелы сразу ничего. Переселить бы этих невидящих в места где идут постоянные обстрелы, без возможности покинуть место без разрешения жителей Донецка, может быть тогда, что-то говорили.
    1. +7
      10 августа 2015
      Цитата: kebeskin
      Так и хочется сказать "Гори гори ясно чтобы не погасло". Когда их машину жгут или рисуют надписи ОБСЕ все видно, а когда идут обстрелы сразу ничего. Переселить бы этих невидящих в места где идут постоянные обстрелы, без возможности покинуть место без разрешения жителей Донецка, может быть тогда, что-то говорили.
  2. +3
    10 августа 2015
    Цитата: kebeskin
    Так и хочется сказать "Гори гори ясно чтобы не погасло". Когда их машину жгут или рисуют надписи ОБСЕ все видно, а когда идут обстрелы сразу ничего. Переселить бы этих невидящих в места где идут постоянные обстрелы, без возможности покинуть место без разрешения жителей Донецка, может быть тогда, что-то говорили.

    Правильно сделали и поступили с ними!!!
    Пару снарядов ещё на их головы и сразу прозреют!
    Пока их самих не коснётся, так и будут прикидываться слепыми!
    1. 0
      10 августа 2015
      Цитата: Томпсон
      Правильно сделали и поступили с ними!!!

      С одной стороны я могу понять людей, а с другой, без брони они вообще никуда не поедут и это не есть хорошо.
      "СММ ‎ОБСЕ способствовала прекращению огня для ремонта водопроводных труб и разминирования в Горловке. Это положительно скажется на около 2,5 млн. человек в Донецкой области", - отметили в сообщении.
      1. Комментарий был удален.
  3. +4
    10 августа 2015
    ОБСЕристы в Горловку непоедут
  4. +1
    10 августа 2015
    Как аукнется..так и откликнется...
  5. +5
    10 августа 2015
    Цитата: Томпсон
    Правильно сделали и поступили с ними!!!
    Пару снарядов ещё на их головы и сразу прозреют!

    Это уже было. И снаряды на них сыпались и раненые среди них были. Ничего не помогает прозреть. Если совести нет, то на рынке не купишь.
  6. +3
    10 августа 2015
    Толку то от этого ОБСЕ,как в одном месте дырка.
  7. +2
    10 августа 2015
    Слава Сильным и Настоящим Людям Донбасса! Жизнь продолжается! Верю- Выстоим! а ОБСЕ- позорище - слов нету - все куплено да продано. да подконтрольно ам.
  8. +5
    10 августа 2015
    В статьях не напишут, но у людей нарастает раздражение страусиной и безвольной политикой властей ДНР. Популярность ополчения у народа начинает падать. Но основная претензия не к тому что плохо воюют, а к тому что ополчение позволяет нынешним руководителям ДНР, в одностороннем порядке, отменять решение народа о независимости. Референдум 11 мая, здесь никто еще на забыл.
    Артиллерийский пинг-понг, где разменом идут жизни детей начинает потихоньку всех доставать. Сейчас, нужно начинать говорить открыто, потому что предыдущее молчание привело к Минску-1 и Минску-2. Ccылаясь на хитрый план, нынешние политики, которые катаются в Минск, довели дело до состояния безответного избиения Донбасса. Каждый раз, уже больше года, уходя из дома, прощаешься с семьей, как в последний раз, и не знаешь кого накроет тебя или их. Возникает резонный вопрос, а ради чего мы должны терпеть это? Что имеют люди в ДНР в результате такой политики? Разрушенные дома, убитые женщины и дети, голодающие старики, мародерство в серых зонах, и попиленные на металл предприятия, за что мы платим такую цену? Ради особого статуса Донбасса и сине-желтых шаровар Пушилина и Ходоковского в Верховной Раде? Ради бизнес интересов Ахметова? Ради курортного сезона в Крыму? Так может ну ее, такую защиту русских. И скажу еще, не нужно меня обвинять в троллинге. Это мнение не только мое, а многих из тех, кого вчера в Горловке, укропы в свое удовольствие гасили.
    1. +1
      10 августа 2015
      Цитата: Травник
      но у людей нарастает раздражение страусиной и безвольной политикой властей ДНР

      Да не властей ДНР, а властей России, это же очевидно.
      Цитата: Травник
      Так может ну ее, такую защиту русских. Это мнение не только мое, а многих из тех, кого вчера в Горловке, укропы в свое удовольствие гасили

      Бесконечно горько от того, что Россия позволила безнаказанно убивать русских на своих же границах, показав, что это- МОЖНО делать. Не на Донбассе решается судь ба Новороссии, а в Москве-туда и надо ехать добровольцам и дончанам и мощными пикетами и демонстрациями заставить вспомнить руководство России, что они-тоже русские.
      1. +1
        10 августа 2015
        С Россией (руководством) все уже понятно. Хамон наше все. Но не думаю, что раскачивая ситуацию в России, хоть кому то, кроме врагов, станет легче. Но так, втупую, как мясо, использовать мирных людей, тоже нельзя.
      2. +3
        10 августа 2015
        Руководство России - русские?!? Номинально вроде бы да, а по своим поступкам напоминают вполне определенную богоизбранную нацию.
      3. +1
        10 августа 2015
        Руководство России - русские?!? Номинально вроде бы да, а по своим поступкам напоминают вполне определенную богоизбранную нацию.
      4. -1
        10 августа 2015
        Цитата: Aleksander
        , а в Москве-туда и надо ехать добровольцам и дончанам и мощными пикетами и демонстрациями заставить вспомнить руководство России, что они-тоже русские.

        Воспринял как стёб. hi
        1. 0
          10 августа 2015
          Цитата: GRAY
          Воспринял как стёб


          Напрасно. hi Я и 14 месяцев назад писал точно это же. Начиная с мая прошлого года, добровольцам надо было ехать в Москву и там ТРЕБОВАТЬ защиты русских НА ДЕЛЕ, а не лживыми словами об их защите, спровоцировавшими людей Донбасса на выступление.
          1. -1
            10 августа 2015
            Цитата: Aleksander
            а не лживыми словами об их защите, спровоцировавшими людей Донбасса на выступление.

            Никто не обещал что российская армия войдёт на Украину.
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      11 августа 2015
      Спасибо за правду.
  9. +2
    10 августа 2015
    Цитата: Belousov
    Руководство России - русские?!? Номинально вроде бы да, а по своим поступкам напоминают вполне определенную богоизбранную нацию.

    Русские в правительстве если и есть то на одного русского два,три богоизбранных друга smileСвоих друзей не бросишь же smile
    1. +1
      10 августа 2015
      Все т.н. "русские" в нашем правительстве, как правило имеют фамилию жены, или какую нибудь случайную, типа Иванов. Как правило настоящие фамилии у них Рабинович, Шлагбаум и т.д.
  10. +1
    10 августа 2015
    Надо этих педи..в силой в Горловку отвезти, во время обстрела.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»