Погружение с "Булавой"

13
В Белом море находится на ходовых испытаниях новый стратегический ракетоносец (одна из первых серийных субмарин проекта 955 шифр «Борей») «Юрий Долгорукий».

Изначально испытания были запланированы на весну 2011 года, но в силу различных причин были отложены на осень этого года. В ходе испытаний, которые по неподтвержденным сведениям будут длиться более двух месяцев, помимо оценки ходовых качеств корабля, был осуществлён залповый запуск из подводного положения баллистической ракеты морского базирования «Булава-30».

Всего на борту ракетоносца «Юрий Долгорукий» имеется 16 ракетных шахт, рассчитанных на запуск ракет из наклонного положения, позволяющих производить запуск ракет «на ходу». По сообщениям РИА «Новости», «запуск и полёт ракет прошел в штатном режиме, боевые блоки ракеты прибыли на полигон Кура, что находится на Камчатке, в установленное время». Как известно, это уже 17-й запуск ракет Р30 3М30 «Булава-30», 9 из которых официально признаны успешными, первые испытания начали проводить ещё в 2004 году, но большое количество неудачных запусков ставили под сомнение целесообразность дальнейших работ по разработке Р30 3М30. Неудачи объяснялись нарушением технологии на многочисленных этапах сборки ракет, также тем, что использовались некачественные материалы для производства различных комплектующих частей. Ранее предыдущие запуски подобных ракет производились с борта атомной подводной лодки «Дмитрий Донской» ТК-208 (проект 942У «Акула»), специально созданного как носитель ракет «Булава».

Как заявляют источники в Министерстве обороны РФ, предстоит провести еще два запуска ракет, если они окажутся удачными, то следует ожидать, что ракета наконец-то будет принята на вооружение Российского флота. Согласно графику, испытания должны закончиться в декабре 2011-го или в самом начале 2012 года.

Погружение с "Булавой"


Трёхступенчатая твердотопливная баллистическая ракета «Булава-30» была спроектирована в Московском институте теплотехники специально для установки на стратегических атомных ракетоносцах. Генеральный конструктор ракеты - Юрий Соломонов, также он является разработчиком другой баллистической ракеты - МБР«Тополь-М».

В сравнении с ракетами на жидком топливе, «Булава», безусловно, уступает им по динамическим показателям, однако твердотопливные ракеты более приспособлены для длительного хранения в отличие от ракет на жидком топливе, что является немаловажным фактором при размещении их на подводных ракетоносцах. В случае разгерметизации ракетных баков с несимметричным диметилгидразином, использующимся в качестве топлива на жидкотопливных ракетах, либо баков с окислителем (тетраоксидом азота), последствия могут быть самыми печальными, гибель АПЛ К-219 яркий тому пример.

Начало работ по созданию этого типа ракет морского базирования приходится на 1998 год. Ракета включает в себя 6-10 блоков с ядерными боеголовками мощностью до 150 килотонн каждая, оснащенных системой индивидуального самонаведения. Каждая боеголовка способна самостоятельно, в зависимости от назначенной цели, изменять траекторию полета. Максимальная дальность полёта составляет более 8 000 км, общая стартовая масса ракеты 36,8 т., из которых 18,6 т. приходятся на двигатель первой ступени, наибольший диаметр 2 метра, общая длина всех ступеней и головной части 12.1 метра.



На сегодняшний день ВМФ России располагает несколькими кораблями, способными нести на борту ракеты «Булава», это атомные подводные лодки (АПЛ) «Владимир Мономах», «Дмитрий Донской», «Юрий Долгорукий», «Александр Невский», однако в ближайшие пять лет, согласно принятой программе вооружения, планируется принять на вооружение еще четыре субмарины аналогичного типа.

Тем не менее, следует упомянуть, что, в общем, замена «Булавой» существующих ракет на жидком топливе многократно, как минимум в три раза, снижает ядерный потенциал России. Дело в том, что общий забрасываемый вес подводных ракетоносцев, несущих на борту новую ракету «Булава-30», по причине существенного снижения полезной нагрузки, в два раза меньше, чем у аналогичных зарубежных проектов. В дополнение следует сказать, точность наведения отечественной ракеты и забрасываемый вес аналогичны американской ракете подобного класса Trident 2 (D5)UGM 133A (Трезубец), принятой на вооружение армии США более 20 лет назад.

На сегодняшний день, по некоторым данным, в составе ВМС США имеется 16 носителей ракет подобного класса. Наша российская новейшая «Булава-30», однако, уступает по некоторым техническим и боевым параметрам аналогичным китайским разработкам и даже старому американскому «Трезубцу», по оценкам экспертов, в «Трезубце» заложен более высокий потенциал для модернизации, чем в «Булаве», в которой он практически исчерпан.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Boos24
    +3
    29 октября 2011 09:54
    слава богу полетела
  2. L. Konstantin
    +2
    29 октября 2011 12:07
    я не спец. оьясните мне чем булава так грандиозна. почему ее боятся пиндосы. и чем отличается твердотопливная от жидко топливной?
    1. ЭСКАНДЕР
      +2
      29 октября 2011 12:15
      Может изменять траекторию на гиперзвуковой скорости.
      Твердотопливная считается более надёжной в эксплуатации.
      Вроде так. Я тоже не спец.
    2. gans
      +4
      29 октября 2011 16:38
      твердотопливная меньше по габаритам и по весу,а также быстрее разгоняется при старте ,что усложняет перехват
      1. 0
        16 февраля 2012 07:01
        Э нет....у ЖТРД в принципе быстрей разгон...это и есть практически единственное преимущество ЖТРД над ТТРД.....
  3. olifus
    +4
    29 октября 2011 12:33
    В Белом море находится на ходовых испытаниях, новый стратегический ракетоносец, (одна из первых серийных субмарин проекта 955 шифр «Борей»), «Юрий Долгорукий».

    «Юрий Долгорукий» - это головная лодка, а вот «Александр Невский» находящийся на испытаниях сейчас, он и является первой серийной лодкой.
  4. 0
    29 октября 2011 19:35
    Boos24 что каждый раз на него надеятся ?
  5. +3
    29 октября 2011 20:58
    Ох и чушь...после выходных несомненно разберу этот высер, я просто в шоке. Автору советую ограничиваться выдержками из инф. агенств и офф. коментариями, это же просто ахтунг какой то...((
  6. 0
    30 октября 2011 16:12
    Ну наконец то полетела! Тьфу,тьфу,тьфу....... Мне вот интересно это что за ?
    ............................
    На сегодняшний день, по некоторым данным, флот США, располагает 16 единицами носителей ракет подобного класса. Наша российская новейшая «Булава-30», однако, уступает по некоторым техническим и боевым параметрам аналогичным китайским разработкам и даже старому американскому «Трезубцу», по оценкам экспертов, в «Трезубце» заложен более высокий потенциал для модернизации, чем в «Булаве», в которой он практически исчерпан.
    ...................
    ??? Эксперты есть?
  7. -1
    30 октября 2011 21:19
    вот молодцы!!! Ежели "Булава" так мало полезной для пендосов нагрузки несёт, то зачем её внедрять, и на базе этого пилить "Акулы" (ПЛ пр.941)
    Как в 1980 г. говорил Генконструктор "Рубина" Ковалёв, "эта лодка способна уничтожать континенты!" (про "Акулу") И было 6 лодок на 6 континентов (не материков!) каждая несла 20 ракет, по 10 головок по 100Кт (сравнить с 6 головами летящими на 8000 км) и дальность полёта до 11000 км! Залп "Акулы" превращал Северную Америку в Луну: одни кратеры и пыль. Эти ПЛ ещё могли бы поплавать и посдерживать америкосов.
  8. 0
    31 октября 2011 19:42
    Ну одна акула будет в строю, она под булаву заточена, а вот две других ждут своей участи. Надеюсь что им найдут достойное применение по их прямому назначению
  9. Artemka
    -1
    28 ноября 2011 19:40
    И что же их всего три на всю страну что ли? Что как-то маловато пущай еще делают.
    1. Folk7
      0
      2 декабря 2011 09:36
      Нашим медвепутам таких лодок не построить
  10. dred
    0
    1 декабря 2011 17:45
    Тема будут делать ещё россия с колен не поднялась.