Немного экзотики

9


Села у нас по пути на международный этап "Авиадартса" делегация от ВВС Народно-Освободительной Армии Китая. В прошлом году от Китая участвовали три Су-30МКК, а в этом прислали только пару истребителей-бомбардировщиков Xian JH-7A Flying Leopard.

1. Сначала проход парой чуть южнее Баландино.



2. Доворот на схему для выхода на курс 300.



3. Проход над точкой, роспуск пары.



4.



5. Тут же на схему вывалился Ил-76 с другими экипажами и техкомандой на борту.



6. Сии аппараты уже не в первый раз к нам пожаловали. Впервые это случилось в 2007 году в рамках антитеррористических учений стран-участниц ШОС "Мирная Миссия 2007".



7. Второй раз "леопарды" побывали у нас в августе 2013, по причине таких же учений. Удалось на них тогда посмотреть, но снимать толком я не умел, так что фотографии с того движа могут вызвать эпилептический припадок.



8. Забавно, что вчера китайцы по неизвестной причине весь день просидели в Толмачёво, а сегодня рано утром вдруг сорвались к нам и прибыли прямо в разгар какого-то тест-драйва, бушевавшего на аэродроме, на глаза десяткам людей.



9. Странная у них глиссада, кстати, ещё в 2013 приметил. Какая-то слишком крутая.



10.



11. А вот Илов кетайцких я пока не видал. По крайней мере, так близко.



12.



13.



14. Вдогонку то, что попалось вчера. С Ростова-Центрального Ан-12 приходил.



15.



16. Сегодня "Цна". Неделю назад этот свисток смог нормально сесть в грозу, а следовавшему за ним по пятам Ан-12 пришлось делать это вынужденно, да ещё и в гражданском порту.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    11 августа 2015 05:29
    О это что за аппарат на последнем фото ? Пассажирская версия ТУ-22 ???
    1. +23
      11 августа 2015 06:52
      Самолет Ту-134УБЛ — "летающая парта" дальней авиации — создан на базе пассажирского лайнера Ту-134, хорошо известного в нашей стране и за рубежом. Первый полет совершил в 1981 году. Состоит на вооружении ВВС CCCР с 1982 г., серийный выпуск прекращен. Серийно строился на Харьковском авиазаводе до 1984 года.
      Как и Ту-134, вариант "УБЛ" оснащен обзорной РЛС РОЗ-1б оптоэлектронным прицельным и навигационным оборудованием, соответствующим оборудованию бомбардировщиков, состоящих на вооружении дальней авиации: Ту-22М, Ту-160 и Ту-95МС. В проекте предусматривалась и штанга дозаправки в воздухе, однако в соответствии с советско-американскими договоренностями ее ставить не стали. Учебное вооружение может размещаться под центропланом.

      Допускается установка до четырех многозамковых бомбодержателей (типовой вариант для учебного бомбометания — восемь бомб ПБ-50-75 или ПБ-120), однако по международным договоренностям бомбодержатели на этот самолет в настоящее время также не устанавливаются.
      http://aviaforum.ru/threads/tu-134ubl.23615/page-5
      1. +3
        11 августа 2015 07:23
        Спасибо за разъяснение. Я тоже был очень удивлен, когда этот ту134 увидел в фильме "Нежность к ревущему зверю". И до сегодняшнего дня считал, что это специально для кино на пассажирский самолет нос прилепили.
      2. +2
        11 августа 2015 08:47
        Спасибо за разьяснения, а то видел такой самолёт у нас в Рязани и всё голову ломал , что за модель? good
      3. +3
        11 августа 2015 19:48
        Цитата: GRAY
        Допускается установка до четырех многозамковых бомбодержателей
  2. +11
    11 августа 2015 07:19
    О китайском истребителе-бомбардировщике:
    JH-7A (Jianji Hongzha-7A) Flying Leopard II- многоцелевой ударный истребитель, разработанный китайской фирмой Xian Aircraft Industry Corporation. JH-7A представляет собой модернизированную версию истребителя бомбардировщика JH-7. Он является одним из "чисто китайских" типов ЛА. Первый прототип самолета совершил полет в июле 2002 года.
    JH-7A обладает достаточно высоким боевым потенциалом, ставящим этот самолет в один ряд с такими машинами, как Су-24, F-111 или "Торнадо". На самолете установлена импульсно-доплеровская БРЛС JL-10A, контейнер с системой навигации и целенаведия Blue Sky (аналог американской LANTIRN). Так же на самолете установлены контейнер радиотехнической разведки российского производства АКР-8.
    На самолете увеличили до шести количество узлов подкрылевой подвески вооружения (общее количество узлов подвески - 11). Благодаря новому БРЭО самолет может использовать значительно расширенную номенклатуру вооружения - управляемые ракеты класса "воздух-воздух" PL-5, PL-8, "воздух-корабль" YJ-8K, противорадиолокационные ракеты Х-31П (YJ-91), обычные, кассетные и управляемые бомбы с лазерным наведением а так же пусковые установки НУР.
    Вооружение:
    23-мм двухствольная пушка Type 23-III (ГШ-23Л) с 300 патронами.
    Боевая нагрузка - 7500 кг на 11 узлах подвески:
    Типовая нагрузка включает обычные, кластерные бомбы, и управляемые бомбы с лазерным наведением LS-500J
    многоцелевые ПУ НУР, или 2 ПКР YJ-8K и/или 2 УР воздух-воздух PL-8 или PL-5B/C/E и 1 ПРЛУР Х-31П (YJ-91).
    Так он выглядел в самом начале своей летной карьеры:
  3. +9
    11 августа 2015 17:16
    Цитата: GRAY
    Самолет Ту-134УБЛ — "летающая парта" дальней авиации — создан на базе пассажирского лайнера Ту-134, хорошо известного в нашей стране и за рубежом. Первый полет совершил в 1981 году. Состоит на вооружении ВВС CCCР с 1982 г., серийный выпуск прекращен. Серийно строился на Харьковском авиазаводе до 1984 года.

    Прозвище "Буратино". Создан для обучения пилотов Ту-22, на которых обзор вниз традиционно затруднен, что создает при посадке проблемы вплоть до фатальных.
    Инструктор располагается рядом с учеником, может подстраховать при посадке. За кабиной расположены пять рядов кресел, в которых располагаются стажеры. Работает учебный конвейер: отлетал один стажер, вернулся в салон, другой пошел в чашку.
    1. +5
      11 августа 2015 19:53
      Цитата: Andrewgross
      Работает учебный конвейер: о
  4. +1
    13 августа 2015 00:27
    Спасибо за редкие фотки редкой птицы! Жаль полноценного обсуждения не сложилось....
  5. 0
    15 августа 2015 13:12
    Жаль не видел все это воочию ! Дай Бог как нибудь в будущем получится посмотреть .

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»