Буллпап – от первых образцов до наших дней (часть 3)

12
В двух предыдущих статьях мы рассмотрели зарождение и становление стрелкового оружия в компоновке буллпап, остановившись в конце 60-х годов прошлого века. Следующее десятилетие стало для такого оружия по-настоящему прорывным. Именно в 1970-е годы данная схема окончательно и бесповоротно доказала свою состоятельность. Оружие вошло в пору своей зрелости, когда практически в одно и то же время крупные европейские армии – австрийская и французская – приняли на вооружение 5,56-мм автоматические винтовки, выполненные по этой схеме.

Австрийская армия получила на вооружение автомат Stg.77, который больше известен как AUG, созданный специалистами завода Steyr. Французская армия получила автомат FAMAS F1, созданный специалистами концерна GIAT. При этом именно внешний вид австрийского автомата AUG известен сегодня практически всем. За решением принять на вооружение стрелковое оружие в компоновке буллпап стояли радикально поменявшиеся тактические требования, предъявляемые к пехотной винтовке. Причиной стало то, что на тот момент времени практически вся европейская пехота превратилась в механизированную и должна была попадать на поле боя на борту специальной бронетехники или вертолетов, которые не отличались простором десантных отделений. В таких условиях новое стрелковое оружие пехотинца должно было сочетать в себе компактность с баллистической эффективностью. Компоновка буллпап прекрасно удовлетворяла данным требованиям.

Новая штурмовая винтовка была принята на вооружение австрийской армии в 1977 году под обозначением Stg.77 (штурмовая винтовка, модель 1977 года). Ее массовый выпуск был развернут в 1978 году. С тех самых пор именно AUG получила большую популярность в мире, она находится на вооружении не только австрийской армии, но и десятка армий других государств. Также данное оружие хорошо закупалось правоохранительными органами и охранными предприятиями по всему земному шару, в том числе и некоторыми подразделениями США. На данный момент именно Steyr AUG можно смело считать наиболее успешной с коммерческой точки зрения штурмовой винтовкой, выполненной в компоновке буллпап.

Steyr AUG


Фактически же AUG – это грамотное сочетание разных ранее известных идей, которые были собраны в один надежный и эстетически привлекательный набор. Это по-настоящему рациональный и действительно весьма удачный результат воплощения идей, которые были известны оружейникам и ранее. Модульная конструкция австрийского оружия позволяет перебирать варианты оружия в очень большом диапазоне. При замене ствола и затворной группы (в некоторых случаях приемника магазина) это могут быть: автоматическая винтовка, карабин, пистолет-пулемет, легкий пулемет или снайперская винтовка.

Основу штурмовой винтовки AUG составляет ствольная коробка, выполненная из сплава алюминия с наличием вставок из высокопрочной стали. Одна такая вставка служила для крепления сменных стволов и запирания вращающегося затвора оружия, что предохраняло ствольную коробку от напряжений во время ведения огня. Остальные вставки применялись, как направляющие для ведущих стержней затворной рамы. Автоматика винтовки работала за счет отвода газов с коротким ходом поршня, который был установлен внутри небольшого по размерам газового блока, крепящегося к стволу оружия. Газовая камера относительно ствола была смещена вправо.

Для данного буллпапа существовало четыре основных вида стволов. Стандартный винтовочный имел длину 508 мм, карабинный – 407 мм, компактный – 350 мм, тяжелый ствол (для легкого пулемета) – 621 мм. При этом на любой винтовке заменить ствол можно было за секунды. Каждый из них снабжался пламегасителем, а тяжелый пулеметный ствол еще и легкими откидными сошками. Учитывая, что стрелок имел под рукой запасной ствол, процедура его замены занимала считанные секунды. Для того чтобы извлечь ствол нужно было достать из винтовки магазин и взвести ударный механизм ручкой перезаряжания. После этого нужно было взять ствол за переднюю рукоятку, нажать на кнопку на газовом блоке, которая удерживала ствол, после чего повернуть его и извлечь из винтовки. Для монтажа нового ствола необходимо было толкнуть ствол в ствольную коробку до упора, после чего повернуть его до запирания.

Steyr AUG


Французская винтовка FAMAS в варианте F1 была принята на вооружение французской армии на год позже австрийской – в 1978 году. В 1980 году ее впервые показали на параде, данной штурмовой винтовкой были вооружены солдаты воздушно-десантных войск Франции. По мере наращивания производства данная винтовка превратилось в основное индивидуальное стрелковое оружие вооруженных сил страны, а общий объем ее выпуска составил около 400 тысяч штук, из них на экспорт было поставлено лишь незначительное количество.

Во всех модификациях винтовка FAMAS выполнена по компоновке буллпап. При этом в данной штурмовой винтовке использовалась достаточно редкая схема автоматики со свободным затвором, имеющим замедлитель открытия в форме рычага. Такая схема в модифицированном виде была заимствована Полем Телле из единого французского пулемета AAT-52 образца 1952 года, а первоначально она была предложена венгром Полем де Кирали еще в конце 1930-х годов.

Курковый ударно-спусковой механизм FAMAS был выполнен в виде отдельного быстросъемного модуля. Внутри спусковой скобы был расположен флажковый предохранитель-переводчик огня, он находился перед спусковым крючком. Основные режимы ведения огня – «предохранитель», «автоматический огонь», «одиночные выстрелы». Дополнительно на корпусе ударно-спускового механизма за магазином располагался переключатель, включающий или выключающий механизм ведения огня очередями с отсечкой по 3 патрона.

FAMAS


Ствольная коробка французской штурмовой винтовки была довольно компактной, а большая часть деталей корпуса данного оружия, включая цевье, корпус УСМ, приклад, рукоятку для переноски, были изготовлены из пластика. Прицельные приспособления в виде диоптрического целика и мушки были установлены на стволе на специальных стойках, которые скрывались в рукоятке для переноски. Также на рукоятку для переноски оружия можно было установить направляющие для оптических прицелов, а на цевье спереди были расположены складные легкие алюминиевые сошки. В отличие от AUG, предназначенной для австрийской армии, французская штурмовая винтовка FAMAS штатно комплектовалась штык-ножом.

Чуть позднее своим штатным оружием в компоновке буллпап обзавелась и британская армия, принявшая на вооружение пехотный комплекс SA-80 под 5,56-мм натовский патрон. Данный комплекс состоял из автомата L85 и ручного пулемета L86. Позднее интересный образец появился и в Германии. Один из промышленных лидеров старушки Европы решил выпустить весьма футуристичное оружие. HK G11 от компании Heckler & Koch разрабатывался на протяжении очень длительного времени, но, не смотря на выпуск ограниченной партии, на вооружение принят не был. При этом немцы пытались произвести в производстве стрелкового оружия настоящую революцию, разрабатывая свою штурмовую винтовку под безгильзовый патрон.

В последние десятилетия прошлого века различные 5,56-мм автоматы, построенные в компоновке булл-пап, были разработаны во многих странах мира, включая Бельгию, КНР, Израиль, Сингапур и Хорватию. При этом самой массовой, по причине естественной величины армии-заказчика, стала китайская автоматическая система Тип 95 (автомат и легкий пулемет) под новый китайский промежуточный патрон калибра 5,8х42 мм, а наиболее коммерчески успешной на рынке, наряду с уже упомянутой Steyr AUG, стала израильская система IMI / IWI Tavor TAR-21. В нашей стране также был создан и затем принят на вооружение частей спецназа ВМФ довольно оригинальный «двухсредный» (амфибийный) автомат АДС, представленный в компоновке буллпап.

FAMAS

Израильская штурмовая винтовка Tavor TAR-21 сегодня находится на вооружении более чем 15 государств мира. Она была принята на вооружение израильской армии в 2001 году. Любопытной особенностью данного стрелкового оружия является унификация со стандартными магазинами для винтовки M16 на 20/30 патронов. Благодаря этому израильским оружейникам удалось добиться унификации снаряжения для разных видов стрелкового оружия, имеющегося сегодня в Армии обороны Израиля.

Как и многие другие перспективные образцы стрелкового оружия, построенного по схеме буллпап, израильский Tavor TAR-21 объединял в себе сразу несколько классов на основе базовой конструкции: обычная штурмовая винтовка (ствол 460 мм), укороченный автомат TAR C21 «Commando» (ствол 360 мм), субкомпактный автомат TAR M21 «Micro-Tavor» (ствол 330 мм, это уже практически пистолет-пулемет) и снайперскую винтовку с оптическим прицелом STAR-21 «Sniper Tavor», на этой версии также имелись сошки. А вариант автомата Micro-Tavor можно было видоизменить под использование популярного пистолетного патрона 9х19мм с помощью замены затворной группы, ствола и монтажа специального адаптера в приемник для магазинов.

Любопытно, что пистолеты-пулеметы, которые со временем стали постепенно умирающим видом армейского оружия, в конце XX и начале XXI века испытали некоторый ренессанс и все только благодаря компоновке буллпап. Первым появился бельгийский пистолет-пулемет FN P90 калибра 5,7х28 мм, который привлекал внимание не только своим необычным видом, но и расположением магазина над стволом оружия. А уже в нашем веке по следам бельгийского образца в КНР был создан пистолет-пулемет Тип 05, созданный под специальный малокалиберный патрон 5,8х22 мм. Он также был построен по компоновке буллпап и отличался наличием магазина повышенной емкости на 50 патронов.

TAR-21


При этом важно отметить то обстоятельство, что определенных успехов смогли добиться лишь те конструкции, которые изначально проектировались в компоновке буллпап. Многочисленные попытки, направленные на экономию денег и времени за счет конверсии стрелкового оружия традиционной компоновки в компоновку буллпап, не закончились ничем хорошим. В качестве таких неудачных примеров можно привести украинский «Вепрь», российский автомат ОЦ-14 «Гроза», южно-африканский Vektor CR-21 и т.д.

Это легко объясняется наличием у оружия в компоновке буллпап врожденных недостатков, главным из которых является расположение патронника вблизи лица стрелка и существенное удаление рукоятки управления огнем и спускового крючка от непосредственно УСМ. Обойти эти недостатки можно было только путем специальных инженерно-конструкторских решений, реализовать которые в традиционной схеме можно было только за счет существенных и дорогостоящих переделок оружия, что лишало саму идею конверсии всякого смысла.

При этом проблема нахождения патронника и окна для выброса гильз возле лица стрелка стояла особенно остро. На большинстве наиболее распространенных на планете штурмовых винтовок компоновки буллпап данная проблема решена путем наличия окон для выброса гильз по обе стороны оружия. У стрелка есть возможность перенаправить выброс гильз, переставив или заменив некоторые детали из состава затворной группы. Так в частности была решена проблема на винтовках Steyr AUG, FAMAS и Tavor TAR-21. Китайцы, которые в целом смотрят на жизнь проще, оставили на своих винтовках Тип 95 окно для выброса гильз только с одной правой стороны, со временем внеся в конструкцию легкие изменения, для того чтобы гильзы вылетали не строго вбок, а вперед и вправо, прямо перед носом у солдата-левши, но не задевая при этом его.

АДС


Наиболее радикально к решению обозначенной проблемы подошли в свое время в Бельгии и России, где были созданы серийные автоматы FN F2000 и А91М (и его дальнейшее развитие АДС) соответственно. У этих моделей стреляные гильзы выбрасываются из оружия вперед, не представляя при этом никакой угрозы для стрелка при любом положении оружия. Бельгийцы предусмотрели проход стреляных гильз в канале, расположенном справа от ствола и идущем практически до самого дульного среза. А на российских автоматах А91М и АДС гильзы выбрасываются через направленное вперед окно, расположенное в крышке ствольной коробки с правой стороны над пистолетной рукояткой.

При этом со временем компоновка буллпап находит все большее применение и при разработке снайперских систем, особенно крупного калибра. В чем-то это повторение истории противотанковых ружей такой компоновки, которые появились перед Второй мировой войной. Сегодня можно легко назвать несколько серийных образцов крупнокалиберного снайперского оружия, которые созданы в компоновке буллпап в последние несколько лет: российская АСВК (12,7х108 мм), американские Desert Tech HTI и Barrett M95 (12,7х99 мм), польская WKW Wilk (12.7x99 мм), китайские LR2 и М06 (12.7х108 мм), венгерская Lynx GM-6 (12,7х99 мм) и многие другие.

В наши дни по праву можно говорить о том, что компоновка буллпап является уже достаточно зрелой. Она смогла прочно занять свое место на мировом рынке стрелкового оружия и чувствует себя вполне неплохо, свидетельством чему является разработка все новых и новых образцов стрелкового оружия, выполненного по данной схеме, с широкой вариативностью: от компактных пистолетов-пулеметов до крупнокалиберных снайперских винтовок.

Источники информации:
https://www.all4shooters.com/ru/glavnaya/tekhnika/2015-statyi/Bullpap-zrelyy-vozrast/?p=2
http://world.guns.ru/assault/fr/famas-r.html
http://army-news.ru/2011/12/shturmovaya-vintovka-tavor-tar-21/
http://ohrana.ru/weapon/automatic/4600
Материалы из открытых источников
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 августа 2015 08:09
    Наш АДС более компактный получился.
    А какие новые веяние в оружейном деле?Вроде хотели без гильзовый патрон,жидкий порох и тишина...
    1. 0
      11 августа 2015 11:37
      В США работы ведутся, последнее встречаемое мной упоминание - работы над пулеметом LSAT с безгильзовым боеприпасом. Вроде как в 2016 году должны поступить первые образцы для обкатки в армии.
    2. 0
      12 августа 2015 05:46
      Безгильзовые патроны сильно загрязняют канал ствола. А оружие на жидкой метательной смеси очень сложно в производстве и как следствие дорого и не надежно. при этом не обладает значимыми преимуществами перед обычным порохом. Вообще считается что огнестрельное оружие достигло пределов своего развития. А вот прицельные системы которыми оно оснащается оставляют желать лучшего.
    3. -1
      12 августа 2015 05:46
      Безгильзовые патроны сильно загрязняют канал ствола. А оружие на жидкой метательной смеси очень сложно в производстве и как следствие дорого и не надежно. при этом не обладает значимыми преимуществами перед обычным порохом. Вообще считается что огнестрельное оружие достигло пределов своего развития. А вот прицельные системы которыми оно оснащается оставляют желать лучшего.
    4. 0
      12 августа 2015 12:19
      Цитата: Алексей М
      Наш АДС более компактный получился.

      компактней чем что? чем микро-тавор, к примеру?

      И всю его компактность перебивает избыточный вес - 4,6 кг без патронов.

      Да и вообще, уж слишком специфическое оружие получилось, потребность в войсках у него - минимальная.
  2. +1
    11 августа 2015 12:01
    один минус, а может и не один. Первый выхлоп и выброс гильзы у лица, ну и скорость смены магазина ниже чем у классической компоновки. А так сплошные пруфы.
    1. 0
      11 августа 2015 17:58
      + нехилый подброс ствола из-за смещенного центра тяжести ..
      1. 0
        10 ноября 2017 02:46
        Цитата: Marssik
        + нехилый подброс ствола из-за смещенного центра тяжести ..

        с центром тяжести там всё нормально, а вот с позицией рук у большинства булпапов(автоматов) полная хрень из за чего собственно оружие и болтается как не пойми что.
  3. 0
    11 августа 2015 20:51
    AUG - вещь по кинематике, центры масс подвижных частей автоматики винтовки расположены ниже, чем у конкурентов, УСМ - куркового типа сделан из пластика. Это самая продвинутая винтовка среди конкурентов по точности и кучности. Но, главный недостаток - любит чистоту: попал внутрь песочек или жидкая грязь - сушите весла и идите чистить винтовку. По этому качеству TAR-21 её обходит всухую. Но по кучкам на мишени уступает.

    FAMAS - на полусвободной автоматике, затвор практически 1:1 как в коробовском автомате, самом известном конкуренте АКМ. Но сам такой затвор впервые применил даже не Коробов, а венгр - Кирали, в 30-х годах. Сегодня полусвободные затворы в штурмовых винтовках мира сдали свои позиции аналогам на газоотводной автоматике. А в конце 2МВ немцы на такие штурмовые винтовки спешили сделать ставку, но не успели. Идея таких винтовок еще долго бродила в умах конструкторов после войны.
  4. 0
    12 августа 2015 03:22
    Булпаповская компоновка, как по мне , очень на любителя вещь .АУГ интересный ствол, но очень много пластика и очень капризна к загрязнению. Мне очень понравился ее штатный полутора кратный широкоугольный прицел от Сваровски
    1. +2
      12 августа 2015 03:30
      Цитата: Damm
      Булпаповская компоновка, как по мне , очень на любителя вещь .АУГ интересный ствол, но очень много пластика и очень капризна к загрязнению. Мне очень понравился ее штатный полутора кратный широкоугольный прицел от Сваровски

      Владислав причём здесь AUG (очень даже не плохая вещь)? Это система, позволяющая сократить размеры "ствола"...да кому я говорю? request (Выхлоп на картинке к примеру)
  5. 0
    12 августа 2015 08:03
    Хорошая статья, автору - плюс. Схема "буллпап" всегда мне нравилась, как позволяющая делать мощную баллистику в компактном оружии.
  6. 0
    12 августа 2015 10:42
    Созрев, Steyr начала клонировать AR-15 классической схемы в новейшей винтовке STM-556.
  7. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»