США покажут России противоракетную «потемкинскую деревню»

16
США покажут России противоракетную «потемкинскую деревню»Эксперт вспомнил по этому поводу известную поездку советской делегации в Германию в 1940 году

«Как только я заходил в операционный зал, то на мониторах сразу загоралась надпись «Добро пожаловать, посол Рогозин!» – так в интервью изданию «Коммерсантъ» описал свои впечатления от июльского посещения базы американской ПРО Колорадо-Спрингс посол России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Политик остроумно сравнил этот свой визит с походом в планетарий. Действительно, подобные аналогии уместны, особенно если вы – гражданин державы-конкурента и отличаете ПРО от ПВО. Вас заводят в идеально вычищенные залы, где улыбающиеся фарфоровыми улыбками подтянутые офицеры интересуются: «Хау а ю?» (на что принято непременно отвечать: «Файн!»), вам приносят стакан кофе с хот-догом, под ручку подводят к пультам и мониторам и, пока вы жуете, вежливо и страстно рассказывают о том, как их система противоракетной обороны исключительно важна для стабильности во всем мире и что «очень жаль, что в Вашей стране пока не все это понимают, но мы готовы к диалогу, готовы убедить». И вы расходитесь почти друзьями... да что там друзьями – братьями! Таким представляется идеальный с точки зрения янки визит очередного спеца из далекой и непонятной России.

Но только нам не привыкать к «потемкинским деревням». И потому очередное «велком» из-за океана наши военные восприняли все же настороженно. Военные, что и говорить, бывают самые разные: не сказать бы, что, куда ни плюнь, попадешь в большого стратега. Но фальшь в пригласительных речах Пентагона просто пробивает насквозь. Последнее приглашение тому наглядная иллюстрация.

По сведениям, ставшим доступным журналистам «Ъ», США предлагают российским военным принять участие не просто в шоу, а в двухсерийном захватывающем шоу – т. н. «мониторинговых миссиях». Приехать, увидеть все своими глазами и порадоваться вместе с американцами «перезагрузке» в действии. Первая «миссия», согласно приглашению, предусматривает посещение все той же базы Колорадо-Спрингс. Сюда глава Агентства США по ПРО Патрик О'Рейли приглашает персонально заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова, который курирует в ведомстве вопросы ПРО, – да не одного, а со специалистами, да не просто так, а со своими измерительными приборами.

Точно так же – со своими средствами измерения – ждут янки российских военных специалистов и на испытаниях системы ПРО, которые пройдут в Тихом океане весной 2012 года. Там гостям предложат посмотреть на то, как лихо американские «котики» сбивают противоракетами цели над океаном. Красиво, зрелищно и совершенно бесплатно. Могут, наверное, и попкорном угостить, если в том будет нужда.

«Пора, наконец, снять все спорные вопросы о технических параметрах ПРО и перестать политизировать эту тему», – приводит издание слова своего дипломатического источника, приближенного к штаб-квартире НАТО. Действительно пора, г-н источник, если только в ней вообще осталось место политике. А то сравнивают базу вашу многострадальную кто с планетарием, кто с цирком, но никто – с местом, где можно действительно и исчерпывающе проанализировать все риски.

И даже наши «полководцы» из Минобороны, верящие в «Мистраль», не верят, увы, заокеанским шоуменам-зазывалам.

Хотя сами, чай, тоже не Станиславские.

Ситуацию с приглашением американцами российской делегации на ознакомление с системой американской ПРО и тем, что российские военные приняли предложение прохладно, в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал известный военный публицист, капитан запаса, заместитель главного редактора газеты «Завтра» Владислав Шурыгин:

– Я сразу вспоминаю известную поездку советской делегации в Германию в 1940 году, когда по приказу фюрера Адольфа Гитлера немцы показали русским все самое современное вооружение, что на тот момент имелось у вермахта, – как акт проявления огромного доверия. Но при этом немцы, показывая нам свое оружие, совершенно четко отдавали себе отчет, что СССР за оставшиеся до войны считаные месяцы все равно просто физически не успеет создать ничего подобного.

Так что тот факт, что американцы сейчас нарочито показывают нам свою якобы открытость, приглашают на испытания системы ПРО, – это ни о чем обнадеживающем не свидетельствует, потому что оружие само по себе не затачивается против конкретно корейцев, иранцев или русских. Оружие – это всего лишь оружие. Гораздо важнее то, где именно оно будет размещено, какова будет его конфигурация, какое управление и т. п. Отсюда – и все вопросы. Т. е. если бы американцы собирались разворачивать свою систему ПРО только лишь на территории США, – это была бы одна история. Но разворачивать-то они ее хотят в Европе! Это – другой разговор. И от того, что мы убедимся, что американская система ПРО действительно работает и испытания прошли успешно, нам нисколько легче не станет.

– Как-то не сильно вяжется такое взаимное недоверие с провозглашенной «перезагрузкой»...

– Думаю, что после того, как были уничтожены Югославия, Ирак и Ливия, на очередь поставлена Сирия и НАТО показало, что явно не собирается останавливаться, вся теория «перезагрузки» между США и Россией на этом фоне стала выглядеть очень смешно. Смыслом этой самой «перезагрузки» фактически стал лишь выигрыш во времени. Для США оно понадобилось для развертывания своих систем и полного перехода своей цивилизации на новый технологический уровень. Российским же властям «перезагрузка» оказалась нужна, чтобы успокоить население и оставить его все на том уровне, на котором оно и находится.

– Как следует относиться к такой довольно расхожей версии, что это взаимное недоверие вокруг системы ПРО выгодно и России, и США как повод для дальнейшего внутриполитического и внешнеполитического торга?

– Это – отчасти правда, но лишь отчасти. У каждого явления есть несколько этажей. Есть этаж политический, есть этаж идеологический, а есть военно-стратегический. Конечно, в таких условиях есть определенные силы, лидеры, которые в принципе заинтересованы в продолжении противостояния. Просто потому, что наши лидеры отрасли ВПК, которые сидели долгое время без денег, были бы меньше всего рады сворачиванию или урезанию финансирования отрасли. Так что отчасти это так. Но это – не главное объяснение.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Sergh
    +7
    29 октября 2011 11:40
    Ну то, что улыбаться они умеют, это я лично знаю. В 94-м по харе в кабаке одному амеру зарядил, так он потом час извенялся, всё водки подливал..., в интуре работал.
    1. Русский Человек
      -1
      29 октября 2011 13:53
      почему ты так полуграмотно пишешь?
      1. vadimus
        0
        30 октября 2011 02:46
        а ты вообще-то русский? сомневаюсь
        1. Русский Человек
          -1
          30 октября 2011 04:12
          я - да, а вот ты, судя по защите малограмотности - нет, ибо расиянский.
      2. Sergh
        +2
        30 октября 2011 10:02
        Я могу по арабски, по французки написать. Ну спроси, по монгольски не могу.
        1. Русский Человек
          -3
          30 октября 2011 16:20
          ты главное на русском языке научись, поцреатня беграмотная lol
          1. Scracheder
            +2
            30 октября 2011 18:32
            Позвольте усомниться в том, что Вы русский, больше похожи на "палестинского казачка" со своими ПОЦизмами
          2. 0
            30 октября 2011 20:31
            ну когда других уличаешь в безграмотности, не грех бы самому писать без ошибок
  2. Cochetkov.serzh
    +6
    29 октября 2011 12:56
    очередной стратегический ход со стороны сша...а наши и не чешуться
    1. +3
      29 октября 2011 16:51
      А кому чесаться?Медвопуты и К за бугром места уютные имеют-а ,на нас,плебеев,им всем наплевать...
  3. Александр П.
    0
    29 октября 2011 19:40
    Люди, если кто по фински понимает, помогите текст понять а то вот нашёл... вроде по фински.

    http://copy.yandex.net/?fmode=envelope&url=http%3A%2F%2Fwww.finlex.fi%2Ffi%2Fesi
    tykset%2Fhe%2F2009%2F20090185.pdf&lr=37133&text=atsalep&l10n=ru&mime=pdf&sign=4c
    ed67416b36392d6ce8ad8fe59e61b5&keyno=0
    1. 0
      29 октября 2011 20:43
      Цитата: Александр П.
      Люди, если кто по фински понимает, помогите текст понять а то вот нашёл... вроде по фински.

      Ты правильно написал?Не могу найти
      1. Александр П.
        0
        29 октября 2011 21:05
        а если так

        http://www.finlex.fi/fi/esitykset/he/2009/20090185.pdf
        1. 0
          30 октября 2011 09:37
          . Finlex состоит из свыше десяти баз данных. Прецеденты следующих судов доступны: Верховный Суд ((Korkein oikeus, в Финском и Шведском), Высший Административный Суд, (Korkein hallinto-oikeus), Суды Апелляции (Hovioikeus), Административные Суды (Hallinto-oikeus), Рыночный Суд (markkinaoikeus, в Финском и Шведском), Рабочий Суд (Tyotuomioistuin) и Страховой Суд (Vakuutusoikeus). Кроме того, есть базы данных с итогами решений Европейского Суда ПРАВ человека и Суд Законности EC. База данных в Юридической Литературе доступна в Английском
          Что ты там хотел найти?
  4. +1
    29 октября 2011 22:43
    Верить натовцам после событий в Ливии признак дебилизма.
    1. +5
      29 октября 2011 23:30
      Верить НАТОвцем вообще дебилизм, а после Ливии - потология. Ещё мой дед, прошедший всю войну, говорил:"есть две нации которым верить нельзя, американцы и поляки".
    2. 0
      30 октября 2011 12:13
      Совершенно верно.Полностью согласен.Почему бы нам не сформировать свои базы с ракетами и противоракетами?В ответ на вопрос против кого,можно ответить - против марсиан...НАТОвцы отвечают нам практически также и если даже твердолобая табуретка со всей кремлевское шушерой это понимает,то ....
      у меня просто нет слов... ГАДЫ!!!
  5. zczczc
    0
    30 октября 2011 15:03
    Вот это гораздо важнее:
    Российским же властям «перезагрузка» оказалась нужна, чтобы успокоить население и оставить его все на том уровне, на котором оно и находится.
  6. 0
    30 октября 2011 18:56
    Цитата: "– Я сразу вспоминаю известную поездку советской делегации в Германию в 1940 году, когда по приказу фюрера Адольфа Гитлера немцы показали русским все самое современное вооружение, что на тот момент имелось у вермахта, – как акт проявления огромного доверия. Но при этом немцы, показывая нам свое оружие, совершенно четко отдавали себе отчет, что СССР за оставшиеся до войны считаные месяцы все равно просто физически не успеет создать ничего подобного"
    Ага, как же, помню - это описывали Яковлев (авиаконструктор), Деканозов и др. серьёзные люди. Наши всерьёз заинтересовались самолётами и во время войны стали строить даже лучше (да и до войны ЛАГГи были очень хороши, только мало их было!), а вот на танки глянули равнодушно и попросили показать действительно современные машины; и не верили немцам, когда те убеждали, что вот это - и есть самые современные.
    Конечно, американцы показывают всё весьма парадно и преувеличивают свою мощь - так и наши не дураки. Наши хотя бы увидят, как мы отстали и хоть кто-то зачешется... - надеюсь. Но где там...
    Простите, смотрю вокруг - потому и пессимист. А ещё говорят, что пессимист - это хорошо информированный оптимист.
  7. SVV
    SVV
    0
    30 октября 2011 20:08
    Полякам и американцам никогда и ни в чём верить нельзя. Двуличные они.

    Цитата: Uhalus
    Цитата: "– Я сразу вспоминаю известную поездку советской делегации в Германию в 1940 году, когда по приказу фюрера Адольфа Гитлера немцы показали русским все самое современное вооружение, что на тот момент имелось у вермахта, – как акт проявления огромного доверия. Но при этом немцы, показывая нам свое оружие, совершенно четко отдавали себе отчет, что СССР за оставшиеся до войны считаные месяцы все равно просто физически не успеет создать ничего подобного"

    Я читал про это. Наши попросили показать немецкий танк, последней модели. Т-3 или Т-4, точно не помню. Немцы показали, а наши спрашивают, и что, это всё? Не слишком он и большим показался. Немцы долго в ступоре пребывали.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»