Бразильские инструкторы научат китайцев воевать в джунглях

17
Китайские военные обратились в Минобороны Бразилии с просьбой провести обучение по ведению боевых действий в джунглях, передаёт Лента.ру сообщение Defense News. В НОАК полагают, что десятинедельный курс обучения пойдёт на пользу китайским военнослужащим.

Бразильские инструкторы научат китайцев воевать в джунглях


Начальник бразильского Центра CIGS (обучает боевым действиям в джунглях) Алсимар Мартинс рассказал, что изначально китайцы сами хотели приехать Манаус, где находится учебный центр, но затем изменили своё решение. «Сейчас они попросили предоставить им ряд опытных инструкторов», – сказал офицер.

Когда китайцы начнут обучение, и для чего им понадобилось «осваивать» джунгли, Мартинс сказать затруднился. Не знает об этом и Defense News.

Издание лишь отметило, что «Центр CIGS за свое 50-летнее существование подготовил почти шесть тысяч офицеров, в их числе 500 человек – иностранцы». Сто военнослужащих приезжали на учёбу из Европы, 27 из США, остальные иностранцы – из близлежащих латиноамериканских стран.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    11 августа 2015 16:36
    Обратились бы к вьетнамцам. Они в этом деле настоящие мастера. Америкоы не дадут соврать.
    1. +4
      11 августа 2015 16:41
      Действительно, интересно.
      Джунгли - это экосистемы, характерные для Юго-Восточной Азии и Зондских островов.
      Видно, ханьцы и вправду развернули свой взгляд в сторону этих регионов.
      В свете последних событий в Мьянме и стратегической, жизненной важности для Китая Малаккского пролива это естесственно.
      Непонятно только - почему в приграничных с Россией военных округах Пекин продолжает держать треть своей 3-миллионной армады.
      1. -1
        11 августа 2015 16:46
        Непонятно только - почему в приграничных с Россией военных округах Пекин продолжает держать треть своей 3-миллионной армады.

        Опасаются ползучей интервенции и ассимиляции севера Китая. Кем? Бурятами, естественно - их неисчислимые орды всю Украину запугали laughing
      2. 0
        11 августа 2015 16:53
        Скорее две трети.
      3. 0
        12 августа 2015 06:15
        В Никарагуа еще есть, т.е. в Латинской Америке
    2. +2
      11 августа 2015 17:25
      Скорее с ними то и готовятся воевать... У них давние "терки"...
    3. 0
      11 августа 2015 19:05
      Ага,до сих пор как услышат про Вьетнам-под себя ходють...от воспоминаний поди?
    4. +2
      11 августа 2015 23:53
      Из воспоминаний одного из бывших советских военных советников (СВС): “Вьетнамец-переводчик сказал: “Мы приехали, товарищ майор!”. Выхожу из машины, озираю по сторонам и спрашиваю у переводчика: “А где боевой расчет?”. Он показывает рукой на кокосовую рощу: “Да вон там, в роще!”. Напрягаю зрение – ничего не вижу. Обыкновенная кокосовая роща, никаких признаков военной техники. Подхожу ближе: да, в роще действительно находится боевой расчет. Говорю: “Да, вы – мастера камуфляжа. Если я на расстоянии в сотне метров при дневном свете не смог обнаружить вашу позицию, то у американцев не будет никаких шансов. Только не понимаю: всё завалено пальмами, и как будете воевать?”. “А так!” – ответил командир вьетнамского боевого расчета и что-то на своем крикнул. С помощью хитрой системы веревок пальмы убираются и образуется пространство, достаточное для стрельбы. Еще команда – появляется мирная кокосовая роща. Прямо как в цирке!”…

      Известно, что во время войны вьетнамские ракетчики применяли против ВВС США тактику, так называемую “стрельбы из засад”. Суть такой тактики заключается в следующем: для каждого ЗРК заранее подготовлены 4-5 боевых позиций, отдаленных друг от друга на 5-15 км, после 1-2 пусков ракет ЗРК срочно (регламент – 40 минут) покидает позицию и перемещается в другую (заранее подготовленную). А на месте использованной позиции устанавливают ЗРК, сделанный из бамбука. С помощью веревок несколько солдат имитируют движения ракеты, и со стороны может показаться, что это – настоящий ЗРК. Американцы фиксируют ложную позицию и вызывают ударную группу, которая непременно попадает в ловушку – вокруг ложной позиции раставлены позиции зениток разных калибров.

      Я неоднократно побывал в музее ПВО Вьетнама в Ханое с друзьями. И только в прошлом году, когда был на встрече российских и вьетнамских ветеранов ПВО, узнал о том, что один из двух выставленных ЗРК сделан из бамбука. Подошел, потрогал и убедился в том, что он действительно сделан из бамбука. А до этого много раз стоял метрах в 4-5 от него и был уверен в том, что оба комплекса – настоящие.
  2. 0
    11 августа 2015 16:37
    С кем это они собрались воевать, не с Вьетнамом ли из-за спорных территорий?
    1. +4
      11 августа 2015 17:23
      Вьетнам для Китая примерно как для России -Украина, а для Индии - Пакистан...

      И воевать Они уже пробовали... Видимо цели ещё не достигнуты
      1. +1
        11 августа 2015 20:55
        Вьетнам для Китая совсем не как украина для России. Вот КНДР да. Тем более у Вьетнама с Китаем территориальные терки, Вьетнам для Китая примерно как пшеки для России, только поадекватнее.
  3. Комментарий был удален.
  4. +5
    11 августа 2015 16:54
    А охрана никарагунского канала, который строят китайские товарищи?
  5. -5
    11 августа 2015 17:21
    Те кто воевать вообще не умеет будет учить китайцев??? Странно как то!!!
    1. +4
      11 августа 2015 17:37
      Зря вы Николай так .В Южной Америке,как и в Латинской в джунглях и лесах каких только партизан и наркокартелей не водится.Так что местным ССО и спецназу воевать приходится как нашим на Кавказе.Кстати и наши спецы ГРУ проходили стажировку в Южной Америке.
      1. 0
        11 августа 2015 21:49
        Цитата: zadorin1974
        Зря вы Николай так .В Южной Америке,как и в Латинской в джунглях и лесах каких только партизан и наркокартелей не водится.Так что местным ССО и спецназу воевать приходится как нашим на Кавказе.Кстати и наши спецы ГРУ проходили стажировку в Южной Америке.

        Всё так. Даже кубинцы, не без успеха, там опытом обменивались. Десять недель - это серьёзно.
  6. +4
    11 августа 2015 17:28
    Так против Вьетнама и подготавливаются. Да и если страна не участвовала во всех войнах мира, это не значит что там нет хороших военных специалистов. Вовсе необязательно писать правила грамматики боя своей кровью.
  7. +2
    11 августа 2015 17:36
    Китайцы по тихому развивают своё международное влияние и именно в первую очередь экономическими методами. С одной стороны это взаимовыгдные отношения для обеих сторон. С другой стороны это также вызывает пока что не большую тревогу. Пока что, пока балланс международных взаимоотношений не переходит в область доминирования.

    Например не многие даже подозревают, как сильно развивается Куба и именно с помощью китайских проектов.

    Ну а военные специалисты...
    Там в Никарагуа канал собрались копать. Безопасность так же надо обеспечить.
  8. 0
    11 августа 2015 20:55
    Согласно договору с Никарагуа - Китай строит, а безопасность канала будет обеспечивать Россия.
  9. 0
    11 августа 2015 20:56
    Согласно договору с Никарагуа - Китай строит, а безопасность канала будет обеспечивать Россия.
  10. 0
    11 августа 2015 21:02
    У каждой державы, мнящей себя одной из ведущих в мире, существует своя зона интересов, как географических, так и политических. Армии таких стран должны быть готовыми эти интересы обеспечивать. Когда в СССР были интересы в Африке, наши славные представители различных силовых структур были обучены действовать на тех ТВД. Когда были интересы в Центральной Америке, то в тех географических, климатических, ландшафтных условиях, когда в Юго-Восточной Азии, то там, когда в Северной Африке...А зачастую и одновременно в кардинально различных условиях.
    Уж столько у СССР интересов было, что все и не перечесть. Но что главное? Везде умели и могли!
    Вот и китайцы решили воспользоваться богатым опытом Северного Соседа. Готовятся оказывать "помощь" во всех географических зонах Мира...
  11. 0
    12 августа 2015 04:32
    блин ,вот только китаи попросятся на учения в Арктику надо насторожиться! где-то читал ,что вьетнамцы убирали самоликвидатор с наших зенитных ракет и пуляли ими чуть ли не на100км.