Последний день Олега Лоськова

17
Семейная жизнь двадцатитрёхлетнего прапорщика Олега Лоськова длилась всего три дня. А на четвёртый день он мог бы получить положенный отпуск, однако счёл бессовестным уклониться, пусть и по уважительной причине, от ответственного задания. Группу «Альфа», в которой служил Олег, направляли в Чечню. Думали — всего на пару недель. Но вышло иначе: из Чечни их путь лёг в Беслан. Там, заточённые в школе №1, томились около тысячи людей. Это были ученики, пришедшие, чтобы сесть за парты. Их родители и младшие братья и сёстры, пришедшие порадоваться за своих родных. И учителя, пришедшие дать первые в новом учебном году уроки...

ДЕТСТВО

Олег Лоськов родился в селе Васильевка Воловского района Липецкой области. С детства был неравнодушен к спорту. Занимался самбо, рукопашным боем. Сам смастерил во дворе дома турник и каждое утро по дороге в школу крутил на нём «солнышко». Сделал штангу, брусья и всерьёз увлёкся атлетикой. Однако за все школьные годы Олег ни разу не пустил в ход силу — всё решал только словами.

Можно предположить, что, мол, просто не сложилось ситуации, в которой не обойтись без кулаков. Но вот пример обратного.
Однажды вечером Олег стал случайным свидетелем драки. Подвыпившие, озверевшие подростки в пьяном дурмане били двух мужчин. Лоськов не был знаком ни с одними, ни с другими, не знал и причины конфликта. Он увидел лишь сам факт: люди делали друг другу больно. И не раздумывая ни минуты, мальчишка бросился на защиту взрослых людей, которые уже лежали на земле. Одурманенные водкой, подростки чувствовали себя всесильными. Их было более десяти, и они с лёгкостью расправились бы с Олегом. Но этого не произошло. Лоськов произнёс одну-единственную фразу:
- Ребята, не надо!
Но сказал это настолько веско, что драка прекратилась.

Жизнь сложилась так, что Олег и его младшая сестра Наташа рано осиротели. Поэтому мальчишка заменил сестрёнке родителей. Как мама, готовил еду, стирал, убирал в доме, штопал одежду, рассказывал сказки и даже причёсывал Наташу. Как отец, защищал её от обидчиков и учил мужеству.

К счастью, сиротство длилось недолго — ребят взяли в новую семью, где росла дочка Таня. Та самая Таня, которая впоследствии стала женой Олега. Но счастье молодых длилось всего три дня: седьмого, восьмого и девятого августа. А десятого августа Олега срочно вызвали в Москву. Он ласково попрощался с женой, не зная, что путь его будет лежать в далёкий Беслан.

СТРАШНЫЕ ДНИ

После летних каникул мальчишки и девчонки шли в школу. Линейка, цветы, музыка, гордые взгляды родителей, восхищённые личики малышей. Первоклассники мучились ожиданием: каково-то им придётся в школе? Старшеклассники снисходительно улыбались: малышня, мы-то знаем, что вас ждёт! Но оказалось, никто из собравшихся не знал, что готовит им судьба.

Группа боевиков появилась неожиданно. Стреляя в воздух, бандиты согнали в здание школы более тысячи людей, в том числе и совсем малышей. Заложников заперли в спортивном зале. Отобрали телефоны, камеры и тут же разбили. На баскетбольных кольцах укрепили взрывчатку. Рядом поставили дежурного, который должен был «жать на педаль», если кто-то попытается бежать. Едва дети начинали шуметь или громко плакать, боевики стреляли в потолок или выдёргивали кого-нибудь и толпы, угрожая немедленным расстрелом. Поначалу бандиты приносили вёдра с водой, но потом отказали пленным и в этом.

Так продолжалось два мучительных дня. А на третий взрослые и дети настолько обессилели, что уже не могли даже плакать и кричать. Многие лежали без сознания, бредили. Родителей и учителей поддерживала вера в то, что по другую сторону их тюрьмы делают всё возможное, чтобы их спасти. А дети не отдавали себе в этом отчёт. Но в них ещё жила вера в добрые сказки, где зло рано или поздно терпит поражение.

И вот 3 сентября начался штурм здания школы. Через окна проникли офицеры инженерных войск и под шквальным огнём начали разминирование. Боевики выставили живой щит из заложников и стали пытаться вырваться на свободу. В борьбу с ними вступили группы специального назначения «Альфа» и «Вымпел». Завязался бой. И в один из этих страшных часов четверо бандитов, прикрывшись маленькими детьми, пробирались по коридору. На их пути и встал Олег Лоськов. Он не мог стрелять в террористов, опасаясь попасть в ребят. Но, как в далёкие годы детства, Олег увидел саму суть ситуации: надо спасти детей, а цена этого была ему безразлична. Он понимал, что наступил тот самый момент, где слова теряли силу. И прапорщик бросился вперёд, встал между бандитами и детьми, прикрыв мальчишек и девчонок собой.
Вот какие есть на земле люди: одни сделали живой щит из детей, а другой сам стал этим щитом. А ведь устроены все одинаково: руки, ноги, голова. Почему же действия такие разные?..

Олег открыл огонь, но опоздал на несколько секунд: террористы смертельно ранили Лоськова. Но ему на подмогу уже спешили свои.

В последние минуты жизни Олег ещё сумел вынести всех спасённых им детей из школы. Последними были две маленькие девочки. Потом силы закончились, и он упал. Бойцы «Вымпела» оттащили Лоськова к лестнице и попытались оказать ему первую помощь, но снова появились боевики, надо было сражаться...

Штурм окончился около полуночи. Заложников освободили, но триста двадцать четыре человека из них погибли, в том числе сто восемьдесят шесть детей. Из террористов уцелел лишь один, его приговорили к пожизненному заключению. И ещё погибли десять бойцов «Альфы» и «Вымпела».

«СПАСИБО, РЕБЯТА"

Олега Лоськова посмертно наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Он похоронен в Москве на Николо-Архангельском кладбище. А в родной деревне теперь разбит сквер, в котором растут двадцать три липы. Столько лет было Олегу. Напротив сельского храма недавно открыли памятник герою. Именно в этом храме Олег венчался с Таней, обещал быть верным мужем и отцом на всю жизнь, короткую или длинную. Он не знал, что жить ему оставалось меньше месяца, а семейное счастье продлится всего-то три дня.

А на стене школы №1 города Беслана написаны четыре слова: «Альфа Вымпел спасибо ребята». Эти слова не закавычены, не связаны запятыми или склонением. Они соединены по-другому.

Последний день Олега Лоськова
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    12 августа 2015 05:46
    Те,кто работал там-все герои! Это ж надо найти в себе силы и не спрятаться от пуль,а наоборот-встать под них,всё,чтобы не погибли маленькие заложники
  2. +10
    12 августа 2015 06:59
    Земля русская всегда славилась героями готовыми положить жизнь свою на алтарь Отечества. Слава им!
  3. +13
    12 августа 2015 07:38
    на стене школы №1 города Беслана написаны четыре слова: «Альфа Вымпел спасибо ребята»....А что еще скажешь..от души..
    P.S.Вот.. киношники...вам готовый черновик сценария ,для фильма,отличного фильма...до слез пробирать будет..А вы хрень снимаете...
    1. +4
      12 августа 2015 09:07
      Вот.. киношники...вам готовый черновик сценария ,для фильма,отличного фильма...до слез пробирать будет..А вы хрень снимаете...
      Потому они и снимают хрень, что они киношники. hi
      1. +8
        12 августа 2015 11:31
        Просто киношники (на языке вертится матерный аналог, увы цензура wassat ) снимают только то, что им позволяют - кто платит, тот заказывает музыку. Поэтому то хорошее кино о настоящих героях российской армии в России в ближайщее время никто снимать не будет - на это денег не дадут. Остается надеяться что в будущем ситуация изменится и высеры (по-другому не скажешь, типа "Сволочей", "Штрафбата", "Цитадели" и "Сталинграда" - список можете продолжить сами) снимать больше не будут, а наконец-то появится и непременно хорошее кино о таких, как Олег Лоськов. Ей-Богу, они это заслужили своей жизнью и своей смертью.
        Честь имею.
        1. +5
          12 августа 2015 12:37
          Александр72
          Поддерживаю Вас в ваших суждениях. Особенно приятно было прочитать Ваше
          Честь имею.
          к моему глубокому сожалению, для многих наших современников это просто словосочетание. hi
        2. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
  4. +2
    12 августа 2015 09:12
    Пусть земля будет пухом настоящим героям. Жаль только, что сейчас нашей власти выгоднее раскручивать всяких Малаховых и прочую попсовую шелупень.
  5. +3
    12 августа 2015 09:23
    Не поминайте киношников - испахабят, как пить дать.

    Олег был Мужчина.
    Не в пример тем, кто позволил себе использовать женщин и детей как живой щит.
    К таким как они необходимо применять определение - существо (зло не имеет рода).
  6. +4
    12 августа 2015 10:54
    Вечная память Олегу! Мне довелось служить с ним, тогда он был сержантом. Он был невероятной физической силы, несмотря не небольшой рост. Побольше бы таких ребят.
    1. 0
      24 августа 2015 16:45
      Trofim27, может быть, Вы согласились бы поделиться воспоминаниями о Лоськове? Я бы написала более полный вариант. Ведь о так людях надо рассказывать. Моя почта [email protected]. Спасибо!
  7. +2
    12 августа 2015 11:06
    Мистер порошенко назвал тогда бандитов " борцами за незавивимость". А теперь реальных
    борцов за независимость называет "терористами" вот вам и западные двойные стандарты налицо. Вечная Память Героям спасших детей Беслана.
  8. +3
    12 августа 2015 12:12
    " борцами за незавивимость" борящиеся с детьми?! Самое постыдное занятие.
  9. +3
    12 августа 2015 12:35
    вечная память героям!
    1. +6
      12 августа 2015 14:02
      Огромное спасибо тем кто спас всех нас от ваххабитов и бандитов которых натравили на нашу страну США, Израильский режим, СА и другие помощники и спонсоры терроризма.
      Мы все прекрасно помним как в 90-е годы "реформаторы" вроде Чубайса, Гайдара, Березовского, Гусинского развязали войну в Чечне что бы "выкачать" из нашей страны и нашего народа деньги что бы "торговать пленными" что бы ослабить и обескровить Россию. Они хотели "вечной войны" но это им не удалось - мы Победили и во многом благодаря вот таким простым людям как - Олег Лоськов.
      ВЕЧНАЯ им СЛАВА!
  10. +6
    12 августа 2015 13:51
    Цитата: _Кречет_
    Не в пример тем, кто позволил себе использовать женщин и детей как живой щит.


    "Именем Аллаха убивать детей - может только полная мразь." - "Звери" К. Кинчев (С)

    не добавить не убавить
    1. 0
      13 августа 2015 06:06
      "Звери" - была написана 6 сентября 2004 года как реакция на события в Беслане.[11] После концерта в Пскове, на котором произошёл инцидент с ОМОНом, Константин Кинчев ехал на машине со своей женой, и в это время играла композиция группы Rammstein.[20] Александра Панфилова стала проговаривать в такт музыке: «Звери! Они — не люди!». Через несколько дней случилась трагедия в Беслане, и Константин Кинчев написал эту песню.
      Песня в изначальной версии завершалась строчкой «Зверя лечит только отстрел». В альбомной версии музыканты заменили её на «Цепь да клетка зверю в удел», побоявшись, что текст будет воспринят как побуждение слушателя к агрессивным действиям. Тем не менее, на концертах исполняется старая версия.
  11. +2
    12 августа 2015 18:28
    Вечная Память Герою!

    А больше и сказать нечего - слова комом в горле встают