Спасательные силы Северного флота провели учение в Баренцевом море

8
Пресс-служба Северного флота (СФ) сообщила, что в районе восточной части острова Кильдин в Баренцевом море прошло специальное учение, в котором участвовало управление аварийно-спасательных и поисковых работ СФ.



Водолазы-глубоководники обследовали затонувшее американское транспортное судно «Томас Дональдсон» (тип «Либерти»), в которое попала торпеда немецкой подводной лодки в марте 1945 года. Оно находится на глубине около 60 метров, что позволяет использовать баллоны со сжатым воздухом и легкое снаряжение.

«Особое внимание при проведении подводных работ было уделено безопасности водолазов, строжайшему соблюдению режима декомпрессии. Для обеспечения водолазных спусков одновременно использовались два водолазных катера с рабочими барокамерами и командой медицинских специалистов на борту. Кроме того, для видеофиксации подводных работ были задействованы необитаемые телеуправляемые подводные аппараты «Пантера+» и «Тайгер», - отметила пресс-служба.

В результате водолазам удалось поднять из трюма затонувшего судна 90-мм зенитное орудие М2 и дорожный каток, которые поставлялись в СССР по программе ленд-лиза. В прошлом году со дна Баренцева моря был поднят средний танк «Шерман».

В настоящий момент спасательные суда, которые участвовали в специальном учении, возвратились в пункты базирования. Аналогичная операция по подъему военной техники запланирована на следующий год.
  • www.kem.kp.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    12 августа 2015 06:06
    Ну что, так вот СпасСилы СФ отметили годовщину гибели "Курска", и думаю, что так - правильно.
    СпасСилы обязаны быть всегда готовы и обучены, что бы максимально снизить потери, при авариях
  2. +7
    12 августа 2015 06:10
    Северного флота (СФ)
    КСФ,чтоб вас angry
    1. +1
      12 августа 2015 08:57
      Цитата: andrei332809
      КСФ,чтоб вас


      В повседневной деятельности, во всех документах (в том числе боевых: приказах, распоряжениях,планах, решениях и т.д.), в официальной переписке и т.п. используется аббревиатура СФ! Полное наименование (КСФ, ДКБФ, КЧФ и КТОФ) используется в неофициальных документах, в торжественных случаях и т.п.
  3. +3
    12 августа 2015 06:11
    Лучше пускай тренируются на "кошках",чем работают.
    1. 0
      12 августа 2015 12:49
      ну и дно почистят немного
  4. +2
    12 августа 2015 06:29
    В такой день могли бы показать возможности по спасению ПЛ...А такие работы прекрасно делал сто лет назад ЭПРОН...
    Хватит уже относиться к спасателям как к вспомогательной службе. От них жизни зависят.
    1. +2
      12 августа 2015 06:54
      Цитата: domokl
      В такой день могли бы показать возможности по спасению ПЛ..

      ну можно попробовать на К-159. Она неподалеку там лежит.
    2. 0
      12 августа 2015 19:55
      А что не так? Люди учатся, тренируются.
  5. +4
    12 августа 2015 06:56
    Два в одном))) И учения и очистка морского дна))) Отлично
  6. 0
    12 августа 2015 08:08
    В общем молодцы, теперь пускай Сома подымут.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»