Самооборона с помощью ножа: основные аспекты применения тяжёлого ножа. Холодное оружие с точки зрения закона

13
Самооборона с помощью ножа: основные аспекты применения тяжёлого ножа. Холодное оружие с  точки зрения закона

В статье «Самооборона с помощью ножа: основные правила применения лёгкого ножа» были затронуты некоторые правила применения легкого ножа, в этой работе мы рассмотрим аспекты использования тяжёлых ножей.

Тяжёлые ножи – это оружие, которое может оказаться под рукой в редком случае, но всё же такая вероятность есть. Под тяжёлым ножом подразумеваются длинные и тяжёлые охотничьи, боевые ножи, близки к этой группе кухонные разделочные ножи, можно внести в неё и ножи типа «мачете». Такой нож способен одним ударом разрубить цыплёнка пополам с одного удара.

Понятно, что на улице такой нож может оказаться под рукой вряд ли, но он может быть дома, в квартире, в походе и любой поездке на природу.

Правила его использования в принципе такие же, как и лёгким ножом: надо помнить, что это последний рубеж обороны, применять только в случае крайней необходимости, когда под угрозой ваша жизнь или жизни ваших близких. Нельзя запугивать ножом противника, почти всегда угроза ножом будет воспринята как сигнал для начала схватки.

Использование. Это в основном рубящее оружие, тяжёлым ножом вы можете порезать врага или, вместе с порезом, сломать кость. Во многом его использование сходно с применением топора, если рубили дрова, деревья, ветки и пр., то сможете также «срубить» и врага. Умелый боец может использовать его и для ударов «кастетного типа» - нож тяжёлый, и его рукоятью можно нанести серьёзные повреждения.

Защита от ударов руками и ногами. При попытке противника ударить вас ногой, отступите на шаг и с размаха нанесите удар по голени. Если удар будет удачным, противнику будет уже не до вас. Для отражения ударов кулаками необходимо рубить по кистям, предплечьям.

Удары по рукам, плечам, шее, голове. Ударив по руке противника тяжёлым ножом (возможно, она будет с оружием), вы имеете хорошие шансы на то, чтобы поранить конечность или сломать её. Этот факт уже склоняет исход схватки в вашу пользу. Дальше зависит от характера боя, если нет необходимости добивать врага, можно покинуть поле боя. В более серьёзной схватке, успешно атаковав конечность, можно продолжить и нанести удар по плечу, шее или голове. Так, исход боя может решить удар по ключице. Удары по шее, голове, особенно тяжёлым ножом, оправданы только в том случае, когда убьешь (сильно ранишь) ты или тебя. Так, повредив сонную артерию, вы наверняка убьёте человека, его спасёт только немедленная медицинская помощь.

Холодное оружие с точки зрения закона

Что является «холодным оружием» с точки зрения законодательства РФ? Какие ножи может приобрести простой гражданин России? Какая ответственность предусмотрена законами России за незаконное ношение оружия, признанного холодным?

Согласно «Закону об оружии» от 13 ноября 1996 года, холодное оружие - это оружие, которое предназначено для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения (статья первая Закона "Об оружии"). К холодному оружию относят сабли, шашки, кинжалы, ножи, финские ножи, кортики, стилеты, кастеты и другие предметы, которые специально предназначены или приспособлены для поражения живой цели. Холодное оружие может быть колющим, колюще-режущим, рубящим, раздробляющим и т.д.

К холодному оружию не относятся изделия, которые сертифицированы в качестве изделий хозяйственного, бытового или производственного назначения (вроде перочинных, кухонных, сапожных, садовых, рыбных ножей и т.п.) Хотя они конструктивно сходны с оружием (также ст. 1). В конкретном случае (в ходе следствия) проблему о признании того или иного предмета холодным оружием решают с помощью криминалистической экспертизы.

Какое холодное оружие вправе иметь российские граждане. Граждане РФ, которые имеют разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, автоматически получают право на приобретение охотничьего холодного клинкового оружия (статья 13 упомянутого выше закона). При покупке холодного оружия в охотничьем (охотничьем членском) билете гражданина России продавец делает соответствующую запись. И разрешением на ношение этого оружия является разрешение на ношение огнестрельного охотничьего оружия.

Часть граждан Российской Федерации также вправе приобрести холодное клинковое оружие, которое предназначено для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов России - это шашки, сабли, кинжалы и ножи (ст.3). Поэтому, если вы запишетесь в казаки или вы являетесь представителем народа, у которого холодное оружие – это часть национального костюма, то найденные у вас шашки, кинжалы и пр. не должны вызвать претензий к вам (видимо, русским пора доказать в суде, что русский нож – это часть нашего национального костюма, как примерно столетие назад и было). Специфика национальных костюмов определяется Правительством России. На хранение и ношение подобного холодного оружия требуется лицензия (ст.13 Закона «Об оружии»).

Таким образом, если гражданин России не охотник, не казак и не представитель народа, у которого кинжал и сабля – это часть национального костюма, никакое холодное оружие он иметь и носить не вправе.

Какое холодное оружие запрещено. На российской территории закон запрещает оборот в качестве гражданского или служебного оружия кастетов, кистеней, сюрикенов (это японское метательное оружие скрытого ношения, вроде игл, звёздочек и пр. подобных предметов), статья 6 Закона «Об оружии». Согласно этой же статье, на территории России запрещён оборот (в качестве гражданского или служебного оружия) холодного клинкового оружия и ножей, у которых клинки и лезвия длиной более 90 мм. А также того оружия и ножей, лезвия которых автоматически выдвигаются с помощью нажатия на кнопку, рычаг и пр. и фиксируются ими; ножи и оружие, у которых лезвие выдвигается за счёт силы тяжести или ускоренного движения, плюс автоматически фиксируются.

Ответственность граждан России за незаконное хранение или ношение холодного оружия. До появления 8 декабря 2003 года Федерального закона РФ N 162-ФЗ незаконное ношение холодного оружия подлежало уголовной ответственности по статье 222 ч.4 Уголовного кодекса России (за ношение холодного оружия можно было получить до 2 лет, плюс штраф). В настоящее время за ношение и нарушение правил хранения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Ответственность заключается в уплате штрафа в размере от 500 до 2000 руб., причём возможно возмездное изъятие оружия. Это означает, что холодное оружие будет у гражданина изъято и продано в установленном порядке органами внутренних дел, а вырученные средства за минусом издержек по продаже будут возвращены бывшему хозяину оружия.

Изменение законодательства о ношении холодного оружия. В настоящее время часть 4 ст.222 УК России устанавливает уголовную ответственность только за незаконный сбыт холодного оружия (обязательные работы на срок 180-240 часов, или исправительные работы 1-2 года, или арест на 3-6 месяцев, или лишение свободы до 2 лет со штрафом в 80 тыс. рублей) . Кроме того, есть уголовная ответственность за незаконное изготовление холодного оружия (в том числе и метательного) - ч. 4 ст.223 УК России.
Русский боевой нож. Андрей Кочергин

Кочергин Андрей – руководитель центра прикладных исследований, мастер спорта СССР, мастер спорта России по стрельбе из пистолета Макарова, международный инструктор по прикладному рукопашному бою, Сихан 5 –й дан боевое каратэ «Koi no takinobori ryu» («Кои Но Такинобори Рю»). Страна: Россия. Жанр: Обучающая программа. Московский семинар 2004 года. Фильм рассказывает о новых методических разработках в обучении и использовании боевого ножа. Основной стратегической идеей данных разработок было - повышение результативности действий в реальном бою, за счет правильно выбранной тактики силового способа нанесения удара и жесткого отношения к противнику.

часть 1.


часть 2.


часть 3.


часть 4.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      31 октября 2011 14:48
      очень позабавило описания способа самообороны тяжёлым ножом от ударов руками и ногами...хотел бы посмотреть на героя, прыгающего на воружённого мачете человека...
      1. 0
        16 ноября 2013 00:03
        по идее мачете в комплекте с саперной лопатой в машине
        ,вещь не винная....
    2. SVV
      SVV
      0
      31 октября 2011 15:43
      А вот между первой и третьей фотографией отличие в чём?
      В рукоятке ножа? Или ещё в чём-то?
      1. тюменец
        +1
        31 октября 2011 17:42
        Все три грубых рисунка - охотничьи кинжалы.
    3. SVV
      SVV
      0
      31 октября 2011 17:49
      2-й рисунок вовсе не кинжал, а нож с лезвием "акулий зуб". Просто нож...
      1. тюменец
        0
        31 октября 2011 18:02
        Да неужели? Поищите охотничьи кинжалы Егора Самсонова.
    4. тюменец
      +3
      31 октября 2011 17:57
      Автор всё смешал в кучу.. Там очень тонкая грань между хозбытом и ХО. 90мм ограничение это при наличии гарды, без неё - таскай хоть в полметра нож. Также на финские ножи есть много нюансов по ширине рукояти и высоте подпальцевой выемки. С виду почти одинаковые ножи, но один можно повесить под пиджак, а за второй - на нары. Также по твёрдости, до 25ед. Роквелла - ВСЁ хозбыт и сувенирка.
    5. Gunship
      0
      31 октября 2011 18:28
      В инструкции по проведении криминалистической экспертизы еще есть условие, что х\о должно выдерживать нехилые нагрузки, (до 50 ударов силой 20-30 Дж по деревяшке (сухие сосновые доски толщиной до 50 мм и бревно диаметром не менее 150 мм )
    6. sirToad
      0
      1 ноября 2011 04:19
      просьтити - изьвинити но статья поверхностная. оно конешно, на обывателя такой статейкой жути можно нагнать но не боле.
      Пы Сы у самого финка с длиной лезвия 130 мм и сертификатом фирмы- изготовителя. пердически ношу с собой. (колбасу порезать)
    7. dred
      -1
      27 ноября 2011 10:16
      Сила удара ножа 50 дж.
    8. +1
      8 декабря 2011 23:02
      Одна из лучших фирм-производителей ножей, "Колд Стил" недавно созналась, что эффективность самообороны с ножом предполагает ОВЛАДЕНИЕ техникой, этой самой самообороны.

      Курсы с/о для домохозяек и ЛЮБЫЕ ножи - не гарантия безопасности.

      Да, и... Уровень овладения.... "Все лишь" - 5 (ПЯТЬ) ударов в секунду.

      Эффективных, полновесных ударов приводящих к глубоким, кровоточащим ранам.

      Вот и повод для размышлений. Стоит ли приобретать нож для самообороны. Ведь качественный экземпляр по цене не уступает травматическому пистолету.
      1. НовоСибирец
        +2
        8 декабря 2011 23:24
        Astrey,
        Один из самых уважаемых мною бойцов - Бадюк про оборону от ножа сказал буквально следущее: " Я всю жизнь занимаюсь единоборствами, но тем не менее, из 10 нападений с ножом 7 меня режут!!! Делайте выводы...
        http://www.youtube.com/watch?v=f6tSncNrqUM
        (На видео 5 минута 50-я секуна)
        Вот так, мой белый брат )))
    9. AV-587
      0
      5 марта 2014 23:54
      Больше об ответственности, чем об обороне.
      Поверхностная статья.
    10. 0
      25 октября 2016 18:34
      Хозбыт нож нужен. А для защиты лучше купите балончик. Я струйный взял. Если с болончиком не справитесь то и с ножом темболее не получится.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»