Глава города Советск Калининградской области предложил мэру Вильнюса передать городу демонтированные с Зелёного моста советские скульптуры

14
Как известно, в литовской столице не так давно с Зелёного моста были демонтированы скульптуры студентов, учёных, тружеников села, строителей и солдат в связи с якобы их аварийным состоянием. В то же время глава Вильнюса объявил, что эти скульптуры, установленные в Вильнюсе в 1952 году, уже вряд ли когда-либо вернутся на свои прежние места, так как они «напоминают о советской оккупации». С инициативой сохранить скульптуры выступил мэр города Советск Калининградской области Николай Воищев. Его интервью опубликовано в газете «Русский век».

Глава города Советск Калининградской области предложил мэру Вильнюса передать городу демонтированные с Зелёного моста советские скульптуры


Николай Воищев рассказал, что власти Советска обратились к руководству Вильнюса с предложением вывезти в Россию демонтированные с Зелёного моста скульптуры, но пока ответа из литовской столицы не последовало.

Мэр Советска:
Ответ как таковой ещё не получили, однако в средствах массовой информации мы уже прочитали, что мэр Вильнюса получил письмо и готов принять наше предложение. Но при одном условии - Литва готова обменять советские скульптуры с Зелёного моста на так называемые литовские исторические объекты, находящиеся на территории России. Но, опять же, это мы узнали из СМИ. Официального ответа ещё нет.


При этом Николай Воищев добавил, что ему неизвестно, о каких «литовских исторических объектах» на территории РФ идёт речь.

Нужно напомнить, что в своё время из Вильнюса в Воронеж была перевезен памятник генералу Черняховскому, установленный в Литовской ССР в 1950 году. Церемония открытия памятника Черняховскому в Воронеже состоялась 9 мая 1993 года.
  • https://ru.wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    12 августа 2015 09:44
    Сам Бог велел, этих скульптуры(Советские) установит в городе Советск.
    1. +5
      12 августа 2015 10:26
      Цитата: avvg
      Сам Бог велел, этих скульптуры(Советские) установит в городе Советск.

      Хорошая инициатива. Однако мне почему-то кажется, что прибалты за эти памятники такую цену заломят.
      1. 0
        13 августа 2015 07:16
        Ну да, потому и ответ не даёт, глазёнки загорелись, ручки задрожали laughing в уме цифры неприличные от жадности стали появляться.....
  2. +7
    12 августа 2015 09:45
    Что там скульптуры... Надо на высшем уровне обратиться к мэру Вильнюса с требованием восстановить историческую справедливость и передать Вильнюс, который до 1939 г. был польским Вильно, Польше.
    1. kvm
      0
      12 августа 2015 10:30
      А почему Польше?
      1. +1
        12 августа 2015 16:20
        Цитата: kvm
        А почему Польше?

        Потому что России они нах рен не нужны
    2. WKS
      +3
      12 августа 2015 10:33
      Цитата: Penetrator
      восстановить историческую справедливость и передать Вильнюс, который до 1939 г. был польским Вильно, Польше.

      А то, что это исконно русский город Вас не смущает? Этот город был столицей западной Руси (ВКЛРиЖ), где говорили по-русски и государственным языком был русский. По переписи 1898 года в Вильно проживало менее 10% литовцев (жмуди), а остальное население состояло из (порядок соответствует численности) русских, евреев и поляков.
  3. +2
    12 августа 2015 09:50
    "непонятно, о каких «литовских исторических объектах» на территории РФ идёт речь"...

    Гм... непонятно... Литовский "хотюнчик" постеснялся, а точнее - побоялся огласить весь список...

    Не исключено, что он в него втайне включил и город Советск Калининградской области, и многое кое чего...

    Не проще ли было не просить, а потребовать эти памятники, и не на уровне мэра Советска, а даже на уровне Сергея Лаврова ??? Все-таки ЭТИ памятники такого уровня заслуживают...
  4. +6
    12 августа 2015 09:54
    дибилиусы. памятник это символ памяти. памятник посвящен доблестным труженикам Литвы. остается заменить его монументном, бюстом Кончита Вурст. олигархи получившие деньги из сша нагнули всех прибалтов ( устроить народный суд меру Вильнюса
  5. +4
    12 августа 2015 09:56
    У поляков Черняховского забрать..
  6. +1
    12 августа 2015 09:57
    Николай Воищев добавил, что ему неизвестно, о каких «литовских исторических объектах» на территории РФ идёт речь
    думаю,и самому чухонцу это неизвестно. а если скульптуры бронзовые,то пиши пропало,продадут в европы на лом
  7. +4
    12 августа 2015 11:03
    Я не могу понять-
    Если на территории прибалтики действет закон о реиституции, почему РФ (как правоприемница СССР) не требует вернуть объекты построенные с 1945 по 1991 год.
    Ребята это же наши деньги
    Деньги наших бабушек и дедушек. (у моей бабули были облигации аж с 1949 года. Их выдавали вместо денег, а деньги шли на востановления народного хозяйства в том числе и на прибалтосов).
  8. +3
    12 августа 2015 11:09
    Знакомые из Вильнюса приезжали в гости недавно. Очень они ругались по поводу этих памятников! Мост голый стал совершенно! Кому уж там студенты, строители помешали?....Ворчали,что продадут или на дачу кому поставят.
    А в Ялте несколько лет назад тупо решетки литые массивные, красивые (метров 30) возле кин. Спартак спи...ли, и воткнули решетки сварные дешевые, а те украшают точно дачу чью то.
  9. Комментарий был удален.
  10. +4
    12 августа 2015 11:44
    В 1919-м году, после получения литовцами независимости, они потребовали от России возврата старинных литовских летописей.

    Советское правительство пошло навстречу и, более того, предложило максимально упростить процедуру и вернуть абсолютно все документы на литовском языке. Литовцы согласились и после утверждения договора витиеватыми подписями и постановки круглых печатей неожиданно выяснилось, что среди более чем пятисот томов метрики Великого княжества Литовского текстов на литовском языке не нашлось ни одного. Абсолютное большинство документов Великого Княжества Литовского оказались написанными на старобелорусском, и лишь небольшая часть на польском и латыни.
  11. +1
    12 августа 2015 11:57
    Ну что делать!? Уж так устроен мой мозг, что "ВСЁ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ПОМЕРИТЬ И ПОСЧИТАТЬ" - я считаю от лукавого. Поэтому Историю, как науку, не очень то воспринимаю всерьёз. Пишут её люди, а человек существо слабое, зависимое... И все разговоры о том, что это событие дескать документально подтверждено, тоже не очень меня убеждают. Но это касается "старины глубокой".
    В данном случае государственный чиновник своими руками уничтожает часть истории своей страны. У них что, дети теперь историю в школе изучать не будут? Думает, что назвав период самого интенсивного развития (во всех сферах!)страны "советской оккупацией" он что-то полезное для независимой Литвы сделает? Тем более, что ещё живы люди, которые из "хуторской" аграрной территории (написать "страны", рука не поднялась)своим трудом сделали промышленно развитые государства. Кто-то спросит: "А им это надо было?" Ну уж не знаю!!! Может кто-то и мечтал всю жизнь на ферме или в поле провести, только вот почему-то численность коренного населения в странах Прибалтики катастрофически падает, а молодёжь старается слинять в развитую Европу. Интересную штуку заметил. На вопрос: "А зачем вы хотите в Евросоюз?" 80% респондентов отвечают: "Ну... Можно будет работать в Европе и путешествовать..." Где-то так или очень близко по смыслу. А как же язык и самобытность? Короче, тема ещё та.
    А к памятникам у меня отношение очень определённое - памятник он от слова "ПАМЯТЬ". А помнить надо и плохое и хорошее. Кто-то принесёт к нему цветы, а кто-то выругается - люди разные и судьбы тоже.
    Да! Если кто-то скажет, что "скульптуры с моста" это не памятники, посмею возразить! Это ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ, и ,скорее всего, памятники архитектуры и культуры.
  12. 0
    12 августа 2015 15:37
    Интересно какие- такие исторические обьекты у литовцев остались на территории России ? И или они забыли ,что большую часть территории чем они имели им "прирезал" Великий Сталин , памятники эпохи которого они сейчас демонтируют ?
  13. 0
    12 августа 2015 18:09
    Молодец глава славного города Советска честь ему и хвала! И если возможно установить их на мосту кпп "Советск"

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»