Представители МИД РФ и сирийской оппозиции обсудили инициативу Москвы о создании коалиции

12
Замглавы МИД Михаил Богданов и представитель курдской Партии демократического союза Салех Муслим обсудили в Москве российские инициативы по созданию широкой коалиции для борьбы с ИГ, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Представители МИД РФ и сирийской оппозиции обсудили инициативу Москвы о создании коалиции


«В ходе беседы состоялся углубленный обмен мнениями о развитии ситуации в Сирии и вокруг неё», – отметили в министерстве.

«Особый акцент был сделан на реализации российского предложения о создании широкого антитеррористического фронта с участием, в том числе курдских отрядов самообороны для противодействия глобальной угрозе ИГИЛ. Обсуждалась также задача формирования объединённой, представляющей весь спектр сирийской оппозиции переговорной платформы для проведения переговоров с правительством САР с целью выполнения Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, являющегося безальтернативной конструктивной основой достижения политического урегулирования сирийского кризиса», – говорится в релизе.

Между тем, в Европе всё чаще стало высказываться мнение о том, что деятельность «Исламского государства» выгодна для США. Недавно об этот заявил Евродепутат от Франции Жан-Люк Шаффхаузер.

«ИГ – это голем США. Существование ИГ даёт несколько геополитических преимуществ», – сказал парламентарий.

По его словам, среди преимуществ то, что «ИГ дестабилизирует Саудовскую Аравию и суннитские страны, которые угрожают планам США и создаёт напряжение между суннитами и шиитами, кроме того, хаос в этих регионах помогает некоторым странам действовать в собственных интересах».
  • AP Photo/ Militant website via AP
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 августа 2015 09:00
    если В.В.П. всерьёз вмешается,то исчезнет игил и прочее "порождённые фанатики"
    1. +3
      13 августа 2015 09:11
      Цитата: bender8282
      если В.В.П. всерьёз вмешается,то исчезнет игил и прочее "порождённые фанатики"

      К сожалению, Путин не столь всесилен и Россия достаточно слаба чтоб одним мановением руки уничтожать структуру которую выстраивали и натаскивали годами и вложили в неё миллиарды вечнозелёных президентов.
      1. +3
        13 августа 2015 09:24
        Уважаемый,это не структура,это сгусток религиозных бандитов,подпитаных евреями-пидерастами из сша!Пока они нас не трогают,но если тронут,получат достойный отпор.Эту мысль и нёс мой пост
        1. +1
          13 августа 2015 09:49
          ,это не структура,это сгусток религиозных бандитов

          Горстка которая сидит на одном из богатейших месторождений нефти и чеканит золотые монеты? Горстка от которой коробит весь мир так, что у китайцев уже тихонечко сдают нервы, когда слышат об освобождении Уйгурстана или о повышении активности Алькаиды в Юго-Восточной Азии.
          подпитаных евреями-пидерастами из сша

          Да вы прям свечку держали, когда они друг друга сношали и деньги передавали, ага.
          Чтобы говорить об организации ИГИЛа, надо хотя бы просветиться касательно партии БААС, узнать насчёт исторических предопосылок появления Братьев Мусульман и Хизб-ут-Тахрир. А потом уже рассуждать о шапко- и иконозакидании ИГ просто смешно, Идеология (да, с заглавной буквы) очень проста, даже примитивна и в какой то мере очень привлекательна для усреднённого необразованного мусульманина, хотя бы изучите проблематику исламского социализма, что ли.
      2. Ибрагим Боташев
        0
        15 августа 2015 14:36
        Цитата: ImperialKolorad
        К сожалению, Путин не столь всесилен и Россия достаточно слаба чтоб одним мановением руки уничтожать структуру которую выстраивали и натаскивали годами и вложили в неё миллиарды вечнозелёных президентов.

        Чтобы разобраться с подобной организацией, придется провести зачистку внутри нашей страны, дабы избежать диверсий. Необязательно бросать в бой пехоту и танки, можно ограничиться настоящими воздушными ударами, а не игрушечными американскими налетами, те проводятся для показухи. С нашей стороны можно провести тщательную разведку с воздуха и с космоса, чтобы потом выборочно с ними расправиться. Так или иначе ИГИЛ рано или поздно нацелится на нас. Поэтому есть три способа решения проблемы:
        1. Нанесения точечных и масштабных авиаударов с предшествующей детальной разведкой для избежания потерь среди мирного населения.
        2. Косвенная война с ИГИЛ-поддержка оружием и специалистами представителей курдского ополчения и армии Сирии.
        3. Все выше перечисленное.
        Но даже если мы не будем поддерживать оружием и не проведем бомбежку, мы обязательно должны уничтожить их подпольные структуры в нашей стране.
    2. bif
      +2
      13 августа 2015 13:00
      Представители МИД РФ и сирийской оппозиции обсудили инициативу Москвы о создании коалиции
      Лавров итак уже всё сказал...
    3. 0
      15 августа 2015 14:39
      Цитата: bender8282
      если В.В.П. всерьёз вмешается,то исчезнет игил и прочее "порождённые фанатики"

      То есть Вы предлагаете лупануть по америке? recourse
  2. 0
    13 августа 2015 09:01
    Какой смысл с ними вести переговоры? Они ничего не решают! Надо с штатами говорить это их хозяева!
    1. +2
      13 августа 2015 09:20
      Цитата: valday
      Надо с штатами говорить это их хозяева!



      Как можно говорить с штатами, если они, кроме самих себя, никого не слышат ???
  3. +1
    13 августа 2015 09:06
    никто ничего по-нашему делать не будет-ната против.нате не нужна победа над игил и иже с ними
  4. +3
    13 августа 2015 09:12
    в Европе всё чаще стало высказываться мнение о том, что деятельность «Исламского государства» выгодна для США

    Европа под руководством Сша сначала косячит, а потом начинает "осознавать". Старушка Европа уже потеряла и слух и зрение. А младоевропейцы ориентированы на Сша, хотя деньги получают от ЕС. Вот такая она "единая Европа".
    1. +1
      13 августа 2015 09:15
      младоевропейцы ориентированы на модные стрижки и маникюр,а не лопату и автомат!
  5. 0
    13 августа 2015 09:34
    Молодцы МИД РФ. Это та самая оппозиция которую собирается поддерживать огнем армия США? Видимо будем поддерживать вместе. Неплохо.
  6. -1
    13 августа 2015 09:39
    Вся фишка данной новости не в том, что они там обсуждали или что они там решили. А в том, что случился факт принятия оппозиционной партии сирийских курдов (себя они скорее всего вообще считают курдскими курдами) в Москве. Какого-то "представителя" принял аж замглавы МИД!
  7. 0
    13 августа 2015 09:40
    «ИГ – это голем США. Существование ИГ даёт несколько геополитических преимуществ», – сказал парламентарий.
    Интересно что дальше будет
  8. +3
    13 августа 2015 09:45
    Достойным ответом штатам было бы перенаправление к ним потоков беженцев из стран, которые они разорили.
  9. 0
    13 августа 2015 10:09
    Договорится о коалиции с представителями сирийской оппозиции - это для журналистов? О чём можно говорить если из 500 натренированных амерами бойцов ССА в первом же бою погибло 150, в ИГИЛ ушли ещё 200, остальные разбежались. Программа обучения стоила амерам 100 миллионов долларов. По моему слишком дорогие оппозиционеры получаются.))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»