Из России с любовью. Сирийские снайперские винтовки ОСВ-96

20


ОСВ-96 стала первой снайперской винтовкой закупленной Сирией. Она и сегодня стоит на вооружении многочисленных группировок, противоборствующих в этой уже четырехлетней гражданской войне. Хотя количество ОСВ-96 до начала войны в Сирии было ограничено, к настоящему времени она стала второй по популярности снайперской винтовкой в Сирийской Арабской Армии (САА) после иранской AM.50.

Небольшое количество ОСВ-96 было приобретено САА незадолго до гражданской войны в рамках амбициозной программы модернизации, нацеленной на повышение защищенности и огневого могущества части ее пехотных подразделений. Эта программа, тотчас же закрытая с началом гражданской войны, также предусматривала приобретение других типов российского стрелкового оружия, например AK-74M, 9A-91 и ВСК-94, двум последним моделям будут посвящены отдельные статьи.

Из России с любовью. Сирийские снайперские винтовки ОСВ-96

Вновь интерес к винтовке ОСВ-96 был проявлен в начале 2013 года, когда бюро по поставкам вооружения Верховного командования САА запросило у Рособоронэкспорта сто 12,7-мм снайперских винтовок и 10000 патронов к ним, а также сто ночных прицелов. Этот запрос был полностью удовлетворен и в Сирию были поставлены не только ОСВ-96, но также снайперские винтовки 6С8.


Снайперская винтовка ОСВ-96 была разработана тульским КБП в начале 90-х годов под обозначением В-94; в середине 90-х она в ограниченном количестве поступила на вооружение российской армии. Позднее в конце 90-х годов винтовка претерпела ряд доработок и в 2000 году получила свое нынешнее обозначение ОСВ-96. Так как винтовка имеет довольно большую длину, для упрощения транспортировки она складывается. Патроны 12.7x108 мм для ОСВ-96 также подходят для винтовки 6С8 и идут в пятизарядном магазине.

Благодаря преимуществу в дальнобойности по сравнению со многими другими снайперскими винтовками и относительно крупному калибру ОСВ-96 работает как эффективное противоснайперское вооружение в насыщенном опытными стрелками пространстве сирийского поля боя, способное пробивать стены и легкую броню.



Поскольку ОСВ-96 шла с ночным прицелом, то эта винтовка имеет большое преимущество в сравнении с популярной иранской винтовкой HS.50, для которой сирийская армия и силы национальной обороны не имеют ночных прицелов. Хотя у сирийских властей есть возможность покупки этих ночных прицелов, они зачастую передаются только в специальные подразделения или покупаются отдельными солдатами на собственные средства.


В связи с недавним поступлением винтовки 6С8, неизвестно, будут ли закуплены дополнительные партии ОСВ-96. Но при почти непрерывном потоке нового российского вооружения в Сирию возрастающее количество снайперских винтовок ОСВ-96 едва ли удивит кого-то.



Использованы материалы:
www.spioenkop.blogspot.ru
www.ru.wikipedia.org
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      14 августа 2015 06:31
      Отличное оружие в помощь друзьям России
      1. +3
        14 августа 2015 11:11
        Они есть у САР но и к террористам попадают, так что это помощь и беда для тех и тех.
        1. +4
          15 августа 2015 01:00
          Уверен, что оружие и припасы всегда будут - и от РФ и от Китая - главное пожелать бойцам Сирии Хезболлы и Ирана мужества и стойкости против всех этих купленных западом и саудами бородачей вахабистов.
    2. +6
      14 августа 2015 08:51
      Бесценный опыт реального боевого применения. А "Корды" не стали поставлять? Как бы это ни было "неправильно", но если уж поставлять - то поставлять. Таких испытаний на полигоне не организуешь.
    3. +5
      14 августа 2015 10:52
      Выглядит устрашающе. Не хотел бы я попасть в прицел этого чудовища.
    4. +1
      14 августа 2015 11:50
      хорошая винтовка, надо увеличить поставки.
    5. -4
      14 августа 2015 12:20
      Зачем им эти винтовки? Вполне хватит облезлого вусмерть загаженного китайского АК или ПК. "Поливать" от бедра или над головой из-за бруствера. На всех фото макаки-позеры, а не солдаты.
      Цитата: oleggun
      в помощь друзьям России
      Да уж таких друзей - врагов не надо.
      1. +1
        14 августа 2015 13:48
        так для фото и продают, да и пострелять таких позеров со стороны вахабитов
        1. -2
          14 августа 2015 14:54
          Цитата: следопыт
          так для фото и продают
          Вот в этом и вся штука. Продавать надо не для фото, не для каких то политических преференций, не "под обещания", а за деньги. Нет денег? - пошел на фиг! Относится к этому более прагматично. А не так как мы привыкли - это друзья, им просто так подарим, а это враги, им даже за "тридорога" не продадим. У нас нет друзей - только враги. Надо это помнить всегда. "Наши партнеры", существуют только в воображении ВВП и его шайки. Всегда надо действовать жестко, решительно, соблюдая ТОЛЬКО интересы России, не оглядываясь на "мнение мировой общественности", не развозя соплей, чему мы большие любители. Всегда и везде ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО интересы России (а не мифической РФ), только Русского народа и народов сателлитов. Только так.

          П.С.: что то, как то черезчур эмоционально, наверно, но блин - наболело.
    6. 0
      14 августа 2015 12:20
      Вот это машина! Как бы сделать, чтобы она к шайтанам не попадала?
    7. 0
      14 августа 2015 12:34
      дааа... это точно не СВД)
    8. -2
      14 августа 2015 18:14
      Действительно, таким "коммандос" как на фото, только с плохо подготовленными бойцами и воевать... В засаде долго лежать им тяжело будет...
    9. -1
      14 августа 2015 19:49
      Хотел бы я увидеть момент выстрела у макаки на фото1. Вот бы было шоу.
      1. 0
        14 августа 2015 21:01
        Кто так обзывается, тот сам так называется. Кружок расистов вырисовался.
        1. 0
          15 августа 2015 08:42
          А почему Вы называете нас расистами? Разве Вы тут где то прочли что кого то называют макакой именно по рассовому признаку, а не по поведению. Крылова читали? Мартышка и очки? Это вот из этой серии. Поэтому поосторожнее с такими обвинениями. Голову включайте иногда, а не занимайтесь голым популизмом и зарабатыванием плюсиков. Всего наилучшего...
    10. +2
      14 августа 2015 20:46
      А вы чем лучше этих макак?
      1. +1
        15 августа 2015 08:44
        Тем что не занимаемся обезьяним позированием, в то время как твоя страна трещит по швам.
    11. 0
      14 августа 2015 22:15
      Внушает уважение ОСВ-96, интересно первое фото, видимо слабая отдача - иначе оптика въедет в глаз:-)
      Согласен с отто меер, давно пора завязать с благотворительностью в отношении т.н "друзей", друзья у нас , как предположительно говорил Алекса́ндр III:
      У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: русская армия и русский флот!
    12. 0
      14 августа 2015 23:16
      На фото точно регулярные войска Сирии, а не исламисты?
    13. 0
      15 августа 2015 12:15
      Пострелять бы с этой машинки
    14. -1
      11 сентября 2015 15:49
      Я бы лучше пострелял из Лобаевской СВЛК-14C – вот где действительно дальность и главное точность. Недавно узнал про рекорд, которые наши парни поставили – выстрел на 3400 м! На ютубе можно ролик найти – впечатляет. А ОСВ-96 больше на противотанковое ружье смахивает, которое пытаются назвать снайперской винтовкой. На анти-снайперский инструмент она точно не тянет, особенно с серийными патронами.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»