Поделки Исламского государства: от бронированной эвакуационной машины для боевого «автобуса»

Поделки Исламского государства: от бронированной эвакуационной машины для боевого «автобуса»

Война Исламского государства в Ираке породила множество проектов типа «сделай сам». В основном их инициаторами были шиитские ополченцы, стремящиеся повысить свое огневое могущество для того, чтобы получить преимущество над противником. Безусловно, Исламское государство здесь также не является исключением и рассчитывает фактически исключительно на изобретательность и опыт своих многочисленных оружейных мастерских, занимающихся переделкой и доработкой огромных арсеналов, захваченных в Мосуле и вокруг него, в смертоносное оружие для применения на постоянно меняющихся полях сражений Сирии и Ирака или просто для создания средств борьбы с авиацией Коалиции, которые пока на давала возможность Исламскому государству применять тяжелое вооружение в нескольких наступлениях.

Доработка универсального многоцелевого тягача БТС-5Б в боевой «автобус» является одним из примеров превращения бесполезной (для Исламского государства) машины в мощную платформу вооружения. Ирак приобрел несколько машин БТС-5Б в 2006 году для обслуживания растущего парка танков T-72, но из-за крайней несостоятельности иракской армии эти машины провели большую часть своего службы томясь от безделья в забытых уголках своих баз. В результате Исламское государство захватило несколько таких тягачей вблизи Мосула, включая WZT-2 и БТС-5Б на фото внизу.

Поделки Исламского государства: от бронированной эвакуационной машины для боевого «автобуса»



Поделки Исламского государства: от бронированной эвакуационной машины для боевого «автобуса»

Универсальный многоцелевой тягач БТС-5Б

Как уже было отмечено, прямое назначение тягача не было интересно боевикам Исламского государство и поэтому он подвергся серьезной доработке. С машины были сняты кран, воздухозаборная труба и многочисленные контейнеры с дополнительным инструментом. Впрочем, были оставлены бульдозерный отвал и лебедка.

Броневые листы и блоки были установлены наверху новой смонтированной платформы, а для защиты гусениц были установлены резиновые бортовые экраны. Все вместе это дает сидящим внутри защиту с бортов и спереди от огня большей части легкого и тяжелого стрелкового оружия. Однако в результате доработки опорными балками платформы был заблокирован люк водителя, теперь он должен попадать на свое место через люк на днище машины. Опорные балки также загораживают приборы наблюдения водителя и поэтому ему приходиться вытягивать шею при вождении машины. Впрочем, с целью снижения уязвимости водителя было установлено бронированное стекло.

Поделки Исламского государства: от бронированной эвакуационной машины для боевого «автобуса»

Вооружение тягача состоит из 12,7-мм пулемета ДШК со щитком и нескольких креплений для легких пулеметов. Во время первого и единственного появления машины на поле боя экипаж внутри для поддержки ДШК также использовал M16 и АКМ. В общем и целом, подобная модернизация вылилась в довольно крупный проект, который стоил Исламскому государству большого количества трудозатрат, вот почему его неудачная боевая карьера рассматривается как неожиданность.

Поделки Исламского государства: от бронированной эвакуационной машины для боевого «автобуса»

Боевой «автобус» мог бы отлично пригодиться в городском пространстве, где машина могла бы использоваться в качестве тяжелобронированного тарана, способного обеспечить огневую поддержку передовым подразделениям. Его гибкое, хотя и легкое вооружение, могло бы идеально подойти для обстрела находящихся на высоте целей, например верхних этажей зданий, а броня при этом защищала бы от ответного огня. Вместо этого боевики Исламского государства использовали этот бронетранспортер на открытых равнинах вблизи Шехана где Исламское государство начало наступление на окопавшиеся подразделения Пешмерга (курдские военизированные формирования в Иракском Курдистане) в январе 2015 года.

Район Шехана стал местом проведения нескольких серьезных атак боевиков Исламского государства. Вот, к примеру, типичный образец подобной атаки: за автомобилем, начиненным взрывчаткой, следует атакующая колонна машин M-1114, Badger ILAV или M1117 ASV. Поскольку силы Пешмерга дислоцировались на высотке и видели приближающиеся машины аж за несколько километров, точная логика этих атак остается неясной, особенно после того, как ПТУРы MILAN оказались в распоряжении бойцов Пешмерга. Это может служить доказательством того факта, что хотя боевики Исламского государства зачастую очень быстро адаптируются к любой боевой ситуации, включая использование боевых бронированных машин в скоординированных атаках, боевики-исламисты в этой ситуации и в этом районе не смогли до конца выработать подходящую тактику нападения.

Во время атаки на Шехан несколько бронированных M-1114, один бронированный Badger ILAV, один M1117 ASV и один боевой «автобус» двигались в сторону близлежащей горы. Хотя велся плотный огонь, начиная со стрелкового оружия и кончая РПГ и даже танковыми снарядами, (всё, что было в наличии), большая часть этих снарядов либо не попала в цель, либо срикошетила от самодельной защиты машин. В результате несколько машин сумели вплотную приблизиться к горе, прежде чем были подбиты. С другой стороны, боевой «автобус» застрял в грязи, был подбит из РПГ, а возможно еще и миной, убивших его незащищенный экипаж. Хотя карьера этой мощной самодельной машины завершилась, но это может служить хорошим примером усилий Исламского государства, направленных на повышение огневого могущества своих бойцов. Видео неудачной атаки здесь.

Поделки Исламского государства: от бронированной эвакуационной машины для боевого «автобуса»
Поделки Исламского государства: от бронированной эвакуационной машины для боевого «автобуса»


Использованы материалы:
www.spioenkop.blogspot.ru
www.ru.wikipedia.org
Перевод: Alex Alexeev

Мнение редакции "Военного обозрения" может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

CtrlEnter
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также
Комментарии 16
  1. Mayer1980 17 августа 2015 07:31
    В ВИДЕО ОЧЕНЬ ПОЗИТИВНАЯ МУЗЫЧКА ИГРАЕТ-)) УМЕЮТ ОБРАБОТАТЬ ВИДЕО-)))
    1. m262 17 августа 2015 10:56
      А, мне понравилось спокойствие пешмерга, конечно стреляли они в основном в молоко, и толкового управления огнём там не видно, но результат есть.
  2. gla172 17 августа 2015 07:31
    По сути гроб на колёсах,почему то вспомнилась наша СУ-76м,только что пушки нет.
  3. donavi49 17 августа 2015 08:20
    Поделки, не поделки. А они опять зашли в Баджи и сбили армейские группы. Контролируют 2/3 города с кучей богатых трофеев... Стоило иранцам и шиитским милициям уйти как опять все сначала.

    И в Алеппо жопа началась, пытаются окружить армейцев в городе.
  4. Meh-forester 17 августа 2015 08:52
    Что за БТС-5В? На фото БРЭМ-1...
    Если вспомнить, что год назад Стрелков в атаку на позиции ВСУ посылал ИМР, то вот он новый облик Пунических войн
    1. старик54 17 августа 2015 14:58
      Цитата: Meh-forester
      Что за БТС-5В? На фото БРЭМ-1...

      вомногм вы правы, "+" wink но, это модификация хохлобана на базе Т-72А (не заново построенная машина).
      Векипедия:
      БТС-5Б — украинская модификация, вариант с краном на 12 тонн. В 2012 году стоимость одного экземпляра БТС-5Б составляла 1 100 000 рублей

      с уважением, hi
  5. кобальт 17 августа 2015 08:56
    Посмотрел видео, странная конечно тактика атаки на хорошо укрепленную высоту у ИГИЛ, белым днем, без поддержки артиллерии, бронемашинами против танка и ПТУР, результат был очевиден. Видимо командиры ИГИЛ на севере и на юге сильно отличаются по уровню подготовки. Кадровая проблема началась у них однако.
    1. Барабашка 17 августа 2015 09:40
      Бездарно конечно лез Игил однако обратите внимание что при наличии танка хамви и полусотни человек с несколькими рпг они 15 минут не могли их остановить
      1. Meh-forester 17 августа 2015 10:10
        Цитата: кобальт
        Видимо командиры ИГИЛ на севере и на юге сильно отличаются по уровню подготовки. Кадровая проблема началась у них однако.

        Цитата: Барабашка
        Бездарно конечно лез Игил однако обратите внимание что при наличии танка хамви и полусотни человек с несколькими рпг они 15 минут не могли их остановить

        А вариант, что ранее вот такая вот атака проходила более успешно, и только видя флаг ИГ солдаты правительственных армий бросали оружие и разбегались, Вам в голову не приходил? Так,что наверное стоить констатировать, что не у ИГ уровень подготовки упал, а у их противников он стал повышаться.
  6. MolGro 17 августа 2015 12:54
    Напоминает укро пром)
    1. MolGro 17 августа 2015 12:56

      продолжение укро техники!
      Они знают в этом толк)
  7. engin 17 августа 2015 13:36
    А по "укрохламу" термобарическими не били?
  8. Coboklo 17 августа 2015 17:45
    Как умно наши комментаторы объединили ИГ и Хохлодурку. Какое бы придумать объединяющее это шизофреническое явление название. Может "ИГоХОХЛО"?
    1. datura23 17 августа 2015 19:12
      хохло-иглу
      1. ватник 17 августа 2015 20:28
        Тоже что-то их этой серии только Ирак или Сирия не знаю.
  9. 31rus 17 августа 2015 20:55
    Да,я один слышал при просмотре видео четкое русское не стреляй,где то в середине говорят гранатометчику?
  10. Альджавад 18 августа 2015 02:13
    Тенденция, однако! Парадоксально, до идиотизма. В мире вцелом, и в воюющих регионах в частности, большая концентрация оружия и БТТ. Но комбатанты либо не имеют доступа к этой технике, либо ею крайне недовольны в плане качества. Видимо в Хохлостане это осложнение после массового психоза. В этом же ряду стоят "шушпенцеры" мексиканских негодяев из наркокартелей. Хотя, в Мексике танков отродясь не бывало. Вот и "молодец среди овец".

    А логика ИГИЛ - штука тёмная.
  11. koosss 19 августа 2015 18:41
    ну жить захочешь и не такое придумаешь

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Картина дня