Россия поставила Египту ракетный катер Р-32

26
Россия продала Египту из состава ВМФ ракетный катер Р-32 – единственное судно проекта 12421, представляющее собой экспортный вариант проекта 12411М, сообщает блог bmpd.



Катер оснащён противокорабельным ракетным комплексом "Москит" со сверхзвуковыми противокорабельными ракетами семейства 3М80.

«Таким образом, Египет стал первым получателем ракетных катеров семейства 12411 в варианте с ПКРК "Москит", и вторым зарубежным покупателем комплекса "Москит" после Китая, в свое время приобретшего этот ПКРК в составе вооружения эсминцев проекта 956Э/956ЭМ», – отмечает блогер.

Р-32 (заводской № 01300) был заложен для продажи за рубеж ещё в конце 80-х на заводе «Вымпел». После завершения строительства в 2000 г был формально включён в состав ВМФ, хотя фактически находился на консервации в ожидании своего покупателя.

В 2006 г было заключено соглашение о продаже катера Туркмении. Судно было отремонтировано и в 2009 г. переведено на Каспий. Однако туркмены к тому времени уже передумали его покупать. С 2010 по 2013 г катер находился в составе Каспийской флотилии, а затем переведён на Балтику.

В 2014 г на Р-32 обратили внимание египтяне, и в 2015-ом подписали контракт на его приобретение. В конце июля катер прибыл из Балтийска в Александрию.



Катер Р-32 проекта 12421 еще с российским экипажем в Суэцком канале на торжествах по случаю окончания расширения канала.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    15 августа 2015 08:34
    Фельдмаршал Ас-Сисси правильный курс(сближение Москвы и Каира) держит.
    1. +8
      15 августа 2015 11:41
      И покупает у Франции на 4,5 млрд долларов фрегатов ФРЕММ, Рафалей, Талесов и прочих вкуснях?

      Он покупает, то чего ему спонсор в лице СА разрешает, все закупки на денежку СА. В том числе и Р-32.
      1. +1
        15 августа 2015 14:22
        Ну так может об этом наши с саудитами и терли. Египет становится , чем-то типа телохранителя у саудитов , так что те заинтересованы в его укреплении. Р32 конечно неожиданно сплавили - он уже много лет в составе флота считался , но в состав сил постоянной готовности никогда не входил , тк вся начинка на нем была экспортная.
        1. +3
          15 августа 2015 20:12
          Цитата: g1v2
          Ну так может об этом наши с саудитами и терли. Египет становится , чем-то типа телохранителя у саудитов , так что те заинтересованы в его укреплении. Р32 конечно неожиданно сплавили - он уже много лет в составе флота считался , но в состав сил постоянной готовности никогда не входил , тк вся начинка на нем была экспортная.

          ... аналогично .. hi .. туда же С 300ВМ в исполнении уже .. что то мне подсказывает, что это бесполетная зона над Тель-Авивом и большей частью Израиля .. туда бы пяток таких как Р-32 и из портов Израиля ни одна бы калоша не вышла без разрешения Египта .. дальность по комбинированной траектории 240 км., «Позитив-МЭ1» на 250 видит легко, да и целеуказание "Гарпун-Б" (ЗЦ-25Э) обеспечит не напрягаясь .. laughing ..
  2. +29
    15 августа 2015 08:37
    Египтяне, как никто иной,прекрасно осведомлены о ценности таких кораблей для флота.
    Ведь именно в Египте, первым в мире БОЕВЫМ пуском ПКР П-15 "Термит" с катера советской постройки,21 октября 1967г, был потоплен эсминец израильских ВМС "Эйлат".


    Египетский катер типа «Комар» выпускает ракету П-15.

    1. +24
      15 августа 2015 10:44
      Цитата: Танаис
      Ведь именно в Египте, первым в мире БОЕВЫМ пуском ПКР П-15 "Термит" с катера советской постройки,21 октября 1967г, был потоплен эсминец израильских ВМС "Эйлат".

      -------------------------
      Сейчас Профессор прибежит, докажет вам, что ваша версия событий далека от реальности, эсминец не затонул, а совершил плановое погружение... laughing
      1. +10
        15 августа 2015 10:50
        Цитата: Altona
        Сейчас Профессор прибежит, докажет вам, что ваша версия событий далека от реальности, эсминец не затонул, а совершил плановое погружение...


        Так и будет, не Профессор, так другие из гоп-компании.

        Будем "обрастать минусами", в назидание тем кто готов "покуситься"...

        Увы...Таков наш удел, скорбный...
        1. +8
          15 августа 2015 10:55
          Цитата: Танаис
          Цитата: Altona
          Сейчас Профессор прибежит, докажет вам, что ваша версия событий далека от реальности, эсминец не затонул, а совершил плановое погружение...


          Так и будет, не Профессор, так другие из гоп-компании.

          Будем "обрастать минусами", в назидание тем кто готов "покуситься"...

          Увы...Таков наш удел, скорбный...

          Не переживайте, этот факт зафиксирован в истории. Ни какой профессор не сможет это опровергнуть. laughing
        2. +1
          15 августа 2015 14:24
          Мнение вероятного противника знать тоже полезно. Считайте что получаете от наших израильских коллег ценную развединформацию . wink
    2. +3
      15 августа 2015 11:32
      Цитата: Танаис
      ,21 октября 1967г, был потоплен эсминец израильских ВМС "Эйлат".


      Как был потоплен эсминец "Эйлат"

      21 октября 1967 г. израильский эсминец "Эйлат" со 199 членами команды на борту выполнял дежурный патрульный рейд вдоль берегов Синайского полуострова, захваченного во время Шестидневной войны в июне 1967 года.
      У эсминца была славная история. Спущенный на воду в Великобритании в 1943 году под именем HMS Zealous в составе британского флота эсминец участвовал в проводке арктических конвоев, доставлявших оружие и снаряжение в Мурманск.

      В 1955 году Израиль купил эсминец у Великобритании. Уже под именем "Эйлат" он вошёл в состав израильского ВМФ. А через год, во время Суэцкого кризиса, эсминец отличился – взял на абордаж египетский эсминец "Ибрагим I", неосторожно подошедший к израильскому порту Хайфа, – случай, небывалый в современной военно-морской истории. Тогда израильские моряки высадились на борту египетского военного корабля и увели в порт Хайфа вместе с пленённым экипажем. Захваченный эсминец под именем "Хайфа" тоже вошёл в состав израильских ВМС.
      В июле 1967 года огнём своих артиллерийских орудий "Эйлат" потопил два египетских торпедных катера. Но в октябре удача изменила эсминцу.
      В ходе патрульного рейда "Эйлат" приблизился к египетскому порту Порт-Саид и был обнаружен египетскими радарами.
      В 17:25, когда "Эйлат" оказался примерно в 14 милях от Порт-Саида, египетский ракетный катер "Комар", находившийся в гавани порта, произвёл первый пуск противокорабельной ракеты П-15.

      Ракета попала в машинное отделение. Через четыре минуты вторая ракета поразила левый борт корабля. Несмотря на тяжёлые повреждения, командир "Эйлата" подполковник Ицхак Шошан с экипажем вёли борьбу за живучесть корабля. Однако в 19:40 эсминец был поражён третьей ракетой, попавшей в носовую часть корабля. "Эйлат" был объят пламенем, начались взрываться боеприпасы.

      Капитан отдал приказ экипажу покинуть гибнущий корабль. Но для экипажа "Эйлата" роковой стала четвёртая ракета П-15, разорвавшаяся в воде среди спасательных шлюпок и плотов, когда корпус эсминца почти скрылся под водой. От гидродинамического удара погибли многие израильские моряки, находившиеся на спасательных средствах. Всего в результате ракетной атаки погибли 47 израильских моряков и около 90 были ранены, в том числе капитан корабля.

      В спасательной операции, продолжавшейся под огнём египтян, принимали участие израильские вертолеты и торпедные катера, которым удалось спасти живых и собрать тела погибших.

      Примечание

      По утверждению израильских военных, "Эйлат" находился на расстоянии 22 км от Порт-Саида и в 3 км от египетских территориальных вод, когда был поражён двумя ракетами П-15 "Термит". После попадания "Эйлат" перевернулся вверх килем, но не затонул. Через два часа, египтяне, видя, что корабль всё ещё на плаву, выпустили ещё две ракеты, одна из которых пустила корабль ко дну, а вторая взорвалась на поверхности воды ранив и убив многих членов экипажа.
      По утверждению египетской стороны, "Эйлат" находился на расстоянии 16 км от Порт-Саида, внутри территориальных вод Египта. Было выпущено только две ракеты, которых оказалось достаточно, чтобы немедленно потопить израильский корабль.
  3. +7
    15 августа 2015 08:39
    Проект довольно таки не новый, но довольно удачный.Ракетные катера проекта 1241 (шифр «Молния», по классификации НАТО – Tarantul-class corvettes) — проект (серия) больших ракетных катеров, строившихся на судостроительных заводах СССР в 1979-1996 годах и поставлявшихся как ВМФ СССР, так и на экспорт, во флота дружественных СССР государств.

    В составе ВМФ СССР корабли активно эксплуатировались на всех флотах (Балтийском, Черноморском и Тихоокеанском) кроме Северного на протяжении 1980-х годов и несли службу в прибрежных водах Советского Союза. На 2011 год ракетные катера проекта 1241 и их модификации состоят на вооружении Военно-Морского Флота России и в ВМС других государств. Серия состоит из нескольких подтипов, отличающихся между собой составом вооружения и типом энергетической установки.
  4. +8
    15 августа 2015 08:56
    Странно, я заметил одну тенденцию, любой военный у власти начинает дружить с Россией.
    1. +2
      15 августа 2015 09:45
      Может "Фрунзевку" закончил? Где ещё можно было учиться при отсутствии бабла? СССР закладывал фундамент на десятки лет вперёд!
    2. 0
      15 августа 2015 09:49
      Цитата: Alex_Rarog
      Странно, я заметил одну тенденцию, любой военный у власти начинает дружить с Россией.



      Ну, с Пиночетом и "черными" греческими полковниками мы точно не дружили... Хотя тогда еще СССР был...
  5. -4
    15 августа 2015 08:58
    Экспорт кораблей так экспорт,но почему из состава ВМФ? Денег за такой корабль полноценных мы конечно не получим ,а боевой единицы считай нет.Тут по логике должна появиться информация о том что заложен новый ракетный катер,но его нет или я пропустил?
    1. +10
      15 августа 2015 09:16
      Р-32 (заводской № 01300) был заложен для продажи за рубеж ещё в конце 80-х на заводе «Вымпел». После завершения строительства в 2000 г был формально включён в состав ВМФ, хотя фактически находился на консервации в ожидании своего покупателя.
      1. +2
        15 августа 2015 13:26
        Прнодали старье... и слава Богу, полученные деньги пустить на постройку нового РК, современного.
  6. +4
    15 августа 2015 09:19
    Цитата: APASUS
    Экспорт кораблей так экспорт,но почему из состава ВМФ?

    А прочитать всю статью не судьба? "...После завершения строительства в 2000 г был формально включён в состав ВМФ, хотя фактически находился на консервации в ожидании своего покупателя...."
    1. 0
      15 августа 2015 11:22
      Цитата: Homo
      Цитата: APASUS
      Экспорт кораблей так экспорт,но почему из состава ВМФ?

      А прочитать всю статью не судьба? "...После завершения строительства в 2000 г был формально включён в состав ВМФ, хотя фактически находился на консервации в ожидании своего покупателя...."

      Так поучить кого то охота ,что самому дочитать невмоготу??
      . С 2010 по 2013 г катер находился в составе Каспийской флотилии, а затем переведён на Балтику.

      Я уже не говорю, о том что судно на консервации дошло само до Египта,наверно легкая консервация?? lol
  7. +7
    15 августа 2015 09:20
    Цитата: Alex_Rarog
    Странно, я заметил одну тенденцию, любой военный у власти начинает дружить с Россией.

    А потому что военные как никто другой знают цену мужскому слову поддержке, а не пустой болтовне про демократию, права лгтб меньшинств и предательство.
  8. +5
    15 августа 2015 09:35
    ракетный катер Р-32 – единственное судно проекта

    Всё военное - корабль. Судно, это всегда гражданское.
    1. -1
      15 августа 2015 09:49
      Вообще-то "корабль" имеет своё значение, это трёхпалубное судно, к сожалению это сейчас утрировалось до общедоступного сознания. Судно это всё что имеет герметичное дно, если есть дыра для слива это ванна.
      1. +1
        15 августа 2015 10:02
        Цитата: shasherin.pavel
        Вообще-то "корабль" имеет своё значение, это трёхпалубное судно, к сожалению это сейчас утрировалось до общедоступного сознания. Судно это всё что имеет герметичное дно, если есть дыра для слива это ванна.

        Ну скидочку хоть сделайте ! На военно-морскую специфику , та сказатьwink ...

        Для военморов, "СУДНО",это то же , что и аналогия с тем ,"ЧТО ПЛАВАЕТ"...
      2. +3
        15 августа 2015 11:56
        Цитата: shasherin.pavel
        , если есть дыра

        То это кингстон!
  9. +1
    15 августа 2015 09:56
    Египтяне имеют хороший опыт применения наших кораблей в своих ВМФ....А "Москитами" этот катер будет простреливать как раз половину Средиземного моря...
    1. 0
      15 августа 2015 11:44
      По Москитам огромный вопрос. Ракет в экспортном, да и отечественном исполнении не производят около 10 лет, только поддержание. Китай купил 150 ракет и больше не заказывает. ВМФ также не заказывает новых москитов.

      То есть или Р-32 пустой и будет использоваться как сторожевик, гонять ИГ Синай из пушки. Либо он получил комплекты ракет из наличия ВМФ - но тогда вопрос в исполнении.
  10. -3
    15 августа 2015 10:31
    У нас отличные отношения с США с позиции силы планируют, а мы последние корабли дораспродаем...
  11. +3
    15 августа 2015 12:18
    Цитата: Танаис
    Египетский катер типа «Комар» выпускает ракету П-15.

    Фото не соответствует подписи. На фото РКА типа "Оса"
    1. +1
      15 августа 2015 12:30
      Цитата: Старый26
      Фото не соответствует подписи. На фото РКА типа "Оса"


      Не спец в классификации отдельных проектов катеров, использовал фото из описания события, именно с данной подписью...
  12. +2
    15 августа 2015 12:25
    Цитата: Злой 55
    ....А "Москитами" этот катер будет простреливать как раз половину Средиземного моря

    Вот что значит побывать на Средиземном море на отдыхе 4 года назад. Больше не поеду, раз оно так обмелело, что "Москит" половину Средиземного простреливает. crying
  13. +1
    15 августа 2015 12:41
    Цитата: Танаис
    Не спец в классификации отдельных проектов катеров, использовал фото из описания события, именно с данной подписью...

    А к вам никаких претензий. Посмотрите, http://otvaga2004.ru/atrina/atrina-sovr/aka-rka/2/. На них "комар" - проект 183Р, "Оса" (по нашему "Цунами") - проект 205
    1. +2
      15 августа 2015 12:51
      183Р «Комар» — серия ракетных катеров. Является первым в мире ракетным катером[1].
      Был создан в 1959 году на базе торпедного катера проекта 183, на которые вместо торпедного вооружения были смонтированы две пусковые установки ангарного типа для ракет П-15.
      Строились на двух предприятиях — заводе № 5 («Алмаз») в Ленинграде и Владивостоке. С 1959 года по конец 1965 года по данному проекту было построено 112 катеров, в том числе проекта 183Э — 2 единицы, проекта 183Р — 58 единиц, проекта 183ТР — 52 единицы, проекта 183Р-ТР — 2 единицы.

      Катера этого типа впервые в истории морских войн успешно применили управляемые противокорабельные ракеты. 21-го октября 1967 года два египетских катера проекта 183Р, № 504 под командованием капитана 3-го ранга Ахмед Шакер Абд эль-Вахеда и № 501 под командой капитана 1-го ранга Лютфи Джадалла применили ракеты П-15 «Термит» по израильскому эсминцу «Эйлат» (корабль английской постройки 1944 года, водоизмещением 1710 т.). В результате попаданий эсминец затонул, погибли 47 моряков.[2]
      13-го мая 1970 года египетским катером 183Р был потоплен израильский траулер «Орит» водоизмещением 70 тонн, осуществлявший лов рыбы в лагуне аль-Бардавиль. Погибли 4 члена экипажа.
      Позже катера типа «Комар» использовались в арабо-израильской войне 1973 года.

      Просто ещё добавляю инфы.
    2. Комментарий был удален.
  14. 0
    15 августа 2015 15:28
    Есть покупатели ,надо строить и продавать. Нам деньги то-же необходимы на развитие своего флота.
  15. 0
    15 августа 2015 22:30
    В российском флоте стало слишком много кораблей.Чтобы продать что-нибудь не нужное, надо сначало купить что-нибудь не нужное.