Поделки Сирийской Арабской Армии: 57-мм зенитные пушки С-60 установленные на пусковые установки 2K12

10
Поделки Сирийской Арабской Армии: 57-мм зенитные пушки С-60 установленные на пусковые установки 2K12

Идущая в Сирии гражданская война привела к появлению у противоборствующих сторон множества проектов самодельных систем, пытающихся повысить свое огневое могущество. Диковинная пушка повстанцев Hell Cannon, самодельные реактивные снаряды и так называемые бочковые бомбы, применяющиеся лояльными подразделениями, представляют собой отличные примеры самодельных проектов, ставших достаточно «успешными», чтобы их можно было производить в достаточных количествах. Последние два проекта наряду с модернизацией защиты, проведенной на части бронетанкового парка Республиканской гвардии, настолько популярны, что более правильно относить их к заводским стандартным модернизациям, а не усовершенствованиям типа «самоделкиных».


Пушка Hell Cannon


Бочковая бомба

Самодельные проекты зачастую зависят от изобретательности и мотивации местного командира, экипажа и доступности ресурсов. Эти факторы и условия очень сильно отличаются в разных районах Сирии, учитывая, что одни группировки и регионы имеют достаточно оружия и боеприпасов, тогда как другие изобретают самодельные системы для повышения своего огневого могущества с целью получения превосходства над оппонентами или даже простого выживания.

Установка 57-мм зенитных пушек АЗП комплекса С-60 на грузовики – одна из самодельных модификаций, ставшая чрезвычайно популярной в Сирии. В результате относительно простой доработки военные получают скорострельную пушку большого радиуса действия. Единственный недостаток подобной модификации заключается в том, что углы поворота пушки ограничены из-за препятствия в виде кабины, не позволяющей вести огонь в переднем секторе. Для таких самодельных систем зачастую выбирают базовое шасси в виде мусоровоза, поскольку он обеспечивает стрелку хоть какую-то защиту от огня стрелкового оружия.


Установка такой пушки на шасси ГМ-578 самоходного зенитно-ракетного комплекса 2K12 Куб решает эту проблему и позволяет стрелку поворачивать пушку беспрепятственно. Ограниченное число доработанных таким образом систем недавно получила Сирийская Арабская Армия (САА) и еще несколько машин могут подвергнуться доработке в ближайшем будущем.


По меньшей мере, один из переделанных комплексов 2K12 участвует в наступлении на стратегически важный район Каламун, который управляется совместно Хезболлой и сирийскими властями. САА и Республиканская армия обеспечивают существенную огневую поддержку пехотным подразделениям, в основном состоящим из боевиков Хезболлы.


Уязвимость отдельных позиций ракетных установок, разбросанных по всей Сирии, привела к решению передислоцировать самые уязвимые из них в более безопасные и укрепленные подконтрольные властям позиции, где большая часть ракетных дивизионов была развернута заново. Для некоторых это «возвращение к жизни» было недолгим, так как отсутствие запчастей и необходимость задействовать личный состав для выполнения других задач привело к тому, что эти дивизионы имеют минимальную численность или просто брошены. Несколько дивизионов 2K12 ожидала подобная судьба, как например пусковые установки на фото внизу с надписью: الجيش - ١٠٦٠٥٥٨ «Армия – 1060558». Переделанные установки 2K12 были среди этих брошенных систем и наверное имеет смысл переделать их в платформы огневой поддержки, а не позволять им покрываться пылью.


Хотя эта довольно дешевая самодельная система мобильна и, следовательно, способна поддерживать выдвинувшихся бойцов САА, ограниченный боекомплект, возимый внутри стальной конструкции защищающей экипаж от огня стрелкового оружия, вполне вероятно ограничит ее роль только платформой огневой поддержки. Впрочем, еще один проект, начатый в Ливии группировкой «Рассветом Ливии» показывает, что пусковая установка 2K12 может быть переделана также и для других задач. После относительно простых доработок ракета 3М9 массой 600 кг может быть переделана в ракету типа «земля-земля», имеющую однако крайне низкую точность. Можно ли будет увидеть подобную модификацию также и на сирийских полях сражений остается лишь гадать.



Использованы материалы:
www.spioenkop.blogspot.ru
www.ru.wikipedia.org
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      18 августа 2015 07:31
      Бочкомет тоже круто. Так методом проб и ошибок рождаются вещи.
      1. +4
        18 августа 2015 10:33
        Бочкомёт - это старая фишка. Ей ещё ИРА баловались.

        Barrack buster - самодельный миномёт со снарядом из газового баллона.
    2. +2
      18 августа 2015 08:07
      Голь на выдумки хитра и бодра.
    3. +7
      18 августа 2015 08:46
      Да Сирийцы на фоне поделок европейских укропов просто гении инженерной мысли.
    4. +14
      18 августа 2015 09:18
      Неужто армянский след в Сирии?
    5. +7
      18 августа 2015 09:30
      Печально в другом плане-это так мы поставляем оружие Сирии?Что не ремонтировать не воевать не чем,вчера смотрел видео про бой курдов с ИГИЛ и понял ,нет там хоть более меннее современного оружия ,одни разговоры о помощи и поддержке,что впрочем не удивительно,вот и "лепят"из того что было,печально
      1. +3
        18 августа 2015 19:59
        Цитата: 31rus
        одни разговоры о помощи и поддержке

        Учитывая что упомянутые вами не производят боеприпасы - помощь боеприпасами - это уже ОГОГО!
    6. +3
      18 августа 2015 09:36
      Как я понимаю, централизованной система ПВО Сирии уже не существует. Сами дивизионы ЗРК утратили боеспособность либо она значително снижена, что и позволяет сейчас туркам и матрасникам летать над Сирией и бомбить то что им угодно.
      1. +3
        18 августа 2015 12:10
        Вообще там все отличаются в изготовлении различных самоходных "страшилищ".
        Вот например Хезбалла 122-мм Д-30 на базе грузовика как минимум несколько раз была на фото и видео значит по видимому не одна.

        Ещё у них была 100-мм на базе грузовика но к сожалению фото куда то задевал. Вот другая фотка но по моему это не тот.
        Хотя может и то no
    7. +1
      18 августа 2015 19:23
      У " гоблина" на ютубе, есть недавнее хорошее интервью с ополченцем. Где кстати и рассказано о роли усовершенствования военной техники.

      Пересказывать не буду, идите и смотрите.
      1. iAi
        0
        23 октября 2015 20:23
        Ссылочку бы более конкретную, куда пойти, что посмотреть. Искать по ключевым словам "Гоблин интервью с ополченцем" не реально ибо их много.
    8. 0
      19 августа 2015 05:27
      Жизнь заставит- не так еще извернешься. Использование подручных средств лучше,чем ожидание полноценного вооружения.
      Кстати: а чего ж мы насмехались над укровояками, когда те лепили кустарные бронезащиты на гражданские авто?
      Каждый крутится как может...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»