«Большой Донбасс» - большое сердце стойкого города

4


За последнюю неделю обстрелы Донецка усилились. По данным Министерства обороны ДНР, только в ночь на 15 августа один мирный житель погиб и девять были ранены. В основном, подчеркивает МО, обстрелы проводятся по ночам, чтобы миссия наблюдателей ОБСЕ не могла фиксировать происходящее. Кроме того, укрокаратели продолжают бить по Горловке – многие жители этого города вынуждены прятаться в убежища. Несмотря на продолжающуюся войну, в Донецке прошел музыкально-поэтический фестиваль «Большой Донбасс».

Предыстория его проведения такова: донецкие барды в этом году направили послание на знаменитый Грушинский фестиваль. Хотели приехать и выступить. Но им ответили, что, мол, Грушинский фестиваль вне политики. Весь тон ответа говорил, что приезд представителей Республики нежелателен.

Тогда барды Донецка во главе с Владимиром Скобцовым приняли решение возродить давнюю традицию – фестиваль «Большой Донбасс», который проводился еще при Советской власти, но где-то в 90-е годы, при «незалэжной» Украине, угас. Кстати, созданный в ДНР клуб авторской песни носит то же самое название – «Большой Донбасс».

Начинание творческих людей поддержали во властных органах. Фестиваль проводился при поддержке министерств информации, связи, иностранных дел. На него, в частности, приехали гости из России. Да, к счастью, далеко не все российские артисты – такие, как Макаревич, фактически предавший свой народ в эти сложные времена.

14 августа в рамках фестиваля прошла презентация поэтического сборника «Час мужества», изданного при поддержке фонда «Русский мир». В начале июля этот сборник был торжественно представлен в Москве, но до Донбасса книга дошла только сейчас – из-за непростой ситуации были серьезные трудности с доставкой. В результате книги поступили с одним из гуманитарных конвоев.



Поддержать поэтов пришла министр информации ДНР Елена Никитина.

Глава фонда «Русский мир, председатель Комитета Госдумы РФ по образованию Вячеслав Никонов направил участникам фестиваля «Большой Донбасс» специальное приветствие, в котором говорится: «Сам факт проведения фестиваля – это еще одно свидетельство стойкости, несгибаемого духа и мужества народа Донбасса. Мужества тех, кто встал на защиту Родины, и тех, кто в самые трудные времена продолжает честно выполнять свою работу, помогать детям и старикам, писать песни и сочинять стихи. Музы Донбасса не замолчали под пушками, в непокоренных республиках создаются произведения высокого художественного и гуманистического значения, воплощающие идеалы мира, справедливости, милосердия».

Свои стихи прочли поэты из Донецка, Луганска, Краснодона и других городов Донбасса, чьи произведения вошли в сборник: Владимир Скобцов, Владислав Русанов, Марина Бережнева, Геннадий Горелик, Майя Климова, Юрий Юрченко, Вячеслав Теркулов, Ирина Белоколос, Ирина Горбань, Елена Заславская, Александр Сигида, Михаил Афонин и другие.

Один из почетных гостей фестиваля, известный поэт и бард Александр Мирзаян прочитал лекцию «Слово о песне». Он выразил поддержку борьбе Донбасса, в том числе, и за русский язык. «На войне все ждали новых песен, новой поэзии, потому что это тот самый случай, когда поэт взывает дух небес в сердца людей. То, что в военное время народ проявляет себя поэтически, говорит о том, что труд направлен к созиданию. Вот в чем колоссальная мощь поэзии», - сказал Мирзаян.



Затем состоялась творческая встреча поэтов и бардов Донецка в Библиотеке для детей и юношества. Молодые дончане смогли представить свои произведения.



В этот же день другие участники «Большого Донбасса» - группы «Зверобой», «Еще», «Донна Роза», поэты и исполнители Виктор Пеленягрэ и Александр Цуркан вместе с местными творческими коллективами – провели концерт в обстреливаемой Горловке. Если для кого-то из россиян ситуация была непривычной, то только не для руководителя группы «Еще» Романа Рыкалова, создателя движения «Русский рок в поддержку Донбасса». Он - уже не в первый раз делит опасности с жителями прифронтовых городов. Музыкант пожелал жителям Горловки, чтобы как можно быстрее наступил мир.

Один из организаторов концерта в Горловке уже на следующий день, на гала-концерте на площади Ленина в Донецке, выразил свое восхищение российскими артистами: «Я служил в ополчении, я знаю, что такое обстрелы, но ребята из России поехали, несмотря на предупреждение, что ситуация в Горловке опасная».

Сам гала-концерт начался с 10 часов утра 15 августа и продолжался целый день. С двумя перерывами – первый был связан с сильным дождем, а второй – уже под вечер – с отключением электричества. Несмотря на эти помехи, слушатели остались довольны.









На концерте были представлены авторы, работающие в разных жанрах: и поэты, и барды, и рок-исполнители.











Большой интерес публики вызвали прибывшие на фестиваль байкеры из Луганска, России, Белоруссии.





Александр Мирзаян исполнил три песни, в том числе и эту, весьма подходящую к сегодняшнему моменту:



Ты – русское слово, ты – наша основа,
Ты снова и снова ведешь за собой,
За вольную волю, за лучшую долю
По минному полю на праведный бой.

Музыкант из группы «Любэ» Павел Усанов, прибывший на фестиваль, успел поучаствовать еще в одном благородном мероприятии - в детском конкурсе исполнителей классической музыки «Родные просторы». Выступая на площади Ленина, Усанов сказал, что в Донбасс пригласили всю группу «Любэ», но она не смогла прибыть. Как ее представитель он выразил солидарность с борющимся народом.

Виктор Пеленягрэ спел свою коронную «А в чистом поле – система «Град».



Было на гала-концерте два лирических момента. Сначала участники и гости поздравили проходивших мимо молодоженов.



А один из бардов сделал предложение своей даме сердца прямо на сцене, под восторженные аплодисменты всех присутствующих.





На следующий день состоялась поездка участников «Большого Донбасса» на Саур-Могилу, но об этом – в следующем материале.

(Специально для «Военного обозрения»)
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 августа 2015 13:50



    В блокадном Ленинграде играл Шостакович и это подтверждало,что город жив,он борется и не сдастся ,аналогично и Донбасс!
    1. +3
      17 августа 2015 14:20
      Да, это было сильно. В ДНР, безусловно, именно этот опыт и учитывают
  2. +4
    17 августа 2015 17:04
    Спасибо ВАМ ДОНБАСС.Вы показали всему миру что РУССКИЙ МИР ЖИВ!
  3. +2
    17 августа 2015 22:21
    Спасибо всем кто противостоит чуме 21 века.
  4. +4
    17 августа 2015 23:23
    донецкие барды в этом году направили послание на знаменитый Грушинский фестиваль. Хотели приехать и выступить. Но им ответили, что, мол, Грушинский фестиваль вне политики. Весь тон ответа говорил, что приезд представителей Республики нежелателен.

    Грушенка давно уже превратилась в сборище космополитов, которые занимаются только самолюбованием...