Военные химики ЦВО провели аэрозольную маскировку

16
В ходе заключительного этапа лагерного сбора войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Центрального военного округа (ЦВО) более 1.5 тысяч военнослужащих провели аэрозольную маскировку критически важного объекта на территории Самарской области, сообщает «Военно-промышленный курьер».



Активные действия проводились для скрытия от возможных ударов авиации объектов, уничтожение которых может вызвать необратимые негативные изменения климата или существенно ухудшить безопасность мирного населения.

После использования термодымовой аппаратуры в радиусе 2.5 километров появилась сплошная аэрозольная завеса, скрывшая на 5 часов условный объект от средств визуальной разведки и ракетных систем наведения.

Учение проводилось на территории одного из полигонов Самарской области с участием подразделений РХБ защиты, которые дислоцируются в Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Новосибирской, Самарской областях, Алтайском крае и Республике Башкортостан. В нем было задействовано более 300 единиц специальной техники.
  • hayastannews.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 августа 2015 06:04
    После использования термодымовой аппаратуры в радиусе 2.5 километров появилась сплошная аэрозольная завеса, скрывшая на 5 часов условный объект от средств визуальной разведки и ракетных систем наведения.


    Серьезно, конечно.
    А потом? Опять распылять, или перетащить объект?
    1. 0
      19 августа 2015 11:27
      Зачем перетаскивать? Томагавк летит в глубь нашей страны 2 - 3 часа, а аэрозоль держится до 5 часов. Вот это и есть один из способов закрывать шахтные пусковые установки.
  2. +8
    19 августа 2015 06:04
    Когда читаешь такие новости, то понимаешь, что Армия живет той жизнью, какой должна жить, а не прозябает
  3. +1
    19 августа 2015 06:07
    А когда ветер, наверняка снесет эту завесу?
    1. +1
      19 августа 2015 07:17
      Цитата: SAM 5
      А когда ветер, наверняка снесет эту завесу?

      Почему? Поставят дымы перед объектом по ходу направления ветра и все...
  4. +2
    19 августа 2015 06:16
    Цитата: SAM 5
    А когда ветер, наверняка снесет эту завесу?

    А когда снесёт, то наблюдающий не заметит никаких изменений, но что там делали ёжики в тумане, придётся только догадываться. А ещё туман может передвигаться с определённой скоростью на значительные расстояния.
    И ностальгическая для настроения:
  5. +4
    19 августа 2015 06:18
    да, объект не перетащат, да ветер завесу снесет,
    но и крылатые ракеты и самолеты по пять часов не баражируют в ожидании достаточных условий для применения высокоточного оружия
    1. +1
      19 августа 2015 06:28
      Когда только пришёл служить в РВСН в 80-х, проводились исследовательские учения на предмет защиты объектов ГПРК от воздействия авиации противника с помощью постановки дымовых помех.
      Химари запускали БДШ, позицию реально закрывало и задействованные самолёты "противника" при первом налёте как-бы "не попадали".
      Но ветер (про который пилоты знали) сносил всё быстро и следующий заход с барражирования они отрабатывали зачётно.
      Если смогли создать более "тяжёлое" и устойчивое облако - очень хорошо.
  6. -2
    19 августа 2015 06:19
    Снимали ремейк мультика "Ежик в тумане"?
  7. +1
    19 августа 2015 06:21
    Над над Донбассом распылить такое облако,что бы хохлы не видели.
  8. +1
    19 августа 2015 06:53
    Цитата: Александр 3
    Над над Донбассом распылить такое облако,что бы хохлы не видели.

    Оные и без облачка видят исключительно "дуду", да и то на льду....
  9. -2
    19 августа 2015 07:25
    Это от каких войск скрывали? Сомалийских, что-ли? При наличии GPS всякие дымные маскировки до одного места!
    1. -2
      19 августа 2015 07:42
      При наличии GPS всякие дымные маскировки до одного места!

      Согласен! Скорее всего уже давно координаты всех стратегических объектов вбиты в блоки наведения крылатых ракет и др. высокоточного оружия. Такая маскировка спасет только от обычной бомбардировки, да и то вряд ли. Тут надо "гасить" спутники GPS.
      1. 0
        19 августа 2015 09:20
        Для скрытого перемещения техники пойдет а вот для объектов - тоже не понял надежнее С1
      2. 0
        19 августа 2015 11:30
        Ошибаетесь, Томагавки как раз используют фотографии местности для ориентировки, а когда местность не видно, то и ориентировки нет.
        1. 0
          19 августа 2015 13:24
          Вот как не знал request спасибо hi

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»