Во Владивостоке стартует второй этап российско-китайских учений «Морское взаимодействие-2015»

7
Глава пресс-службы Тихоокеанского флота РФ, капитан 1-го ранга Роман Мартов сообщил, что в четверг во Владивостоке начинается второй этап военно-морских учений под названием «Морское взаимодействие-2015», в котором участвуют корабли ВМФ РФ и ВМС Китая.



«Двадцатого августа в главную базу Тихоокеанского флота порт Владивосток для участия в совместном российско-китайском учении «Морское взаимодействие — 2015» прибывает отряд из 7 кораблей ВМС КНР во главе с эсминцем «Шеньян». Кораблем-хозяином визита выступит гвардейский ракетный крейсер «Варяг», - приводит его слова РИА «Новости».

Первый этап учений проходил в акватории Средиземного моря в мае и получил положительные отзывы от командования российских и китайских вооруженных сил. Корабли обоих государств отработали артиллерийские стрельбы, противолодочную защиту и борьбу с пиратами.

Планируется, что в ходе второго этапа учений будут задействованы более 20 кораблей и судов обеспечения, а также вертолеты и самолеты морской авиации. Российские и китайские военные проведут морское и воздушное десантирование на полигоне Клерк.

Ранее в Минобороны КНР отмечали, что «учения направлены на развитие китайско-российских отношений всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства, углубление межармейского практического дружественного сотрудничества, а также дальнейшее укрепление боеспособности для совместного противостояния угрозам на море».
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 августа 2015 07:54
    Радует,что "Медведь" с "Драконам"(союз медведя и дракона) нашли общий язык.
    1. +1
      20 августа 2015 10:47
      Вот, днем сфотографировал, как в порту вместе с нашим кораблем стоят. Интересно, что китайские корабли светлее. это наверное как-то связано с тем, что у них теплее и светлее?
  2. +4
    20 августа 2015 07:58
    [quote=avvg]Радует,что "Медведь" с "Драконом" нашли общий язык.[/

    Скорее у них общий враг!
  3. 0
    20 августа 2015 08:07
    "Выступит"... (крейсейр "Варяг").

    На сцене что-ли?

    Военно-морские учения - не балаган и не цирк.
  4. +3
    20 августа 2015 08:14
    Только откровенный идеалист будет думать, что Китай вдруг как добрая фея начнет делать нам приятное.
    Китай, также как и Европа и США будет действовать только исходя из своих интересов.
    Существует даже мнение, что Китай прям-таки цинично будет "пользовать" Россию, и что не след нам отворачиваться от Запада. Возможно.
    Но у Китая есть одно критически значимое преимущество перед всем "цивилизованным" миром - он не учит нас жить!
    Да только из-за этого я бы с ними работал.
    А насчет "пользовать" Россию, так это у наших либералов прозападных от ревности, они почему-то решили, что этим может заниматься только "просвещенный" мир.
  5. +1
    20 августа 2015 08:19
    япошки опять вой поднимут - мама не горюй
  6. 0
    20 августа 2015 08:29
    Хм, решили отправить старичка 2006 года. В прошлом году был тогда флагманский 052С. Сейчас же 051C, при том, что ходили слухи, что пойдет флагманом вообще головной 052D.