Пакистан заинтересовался российскими вертолетами Ми-35М и самолетами Як-130

18
Источник в российском оборонно-промышленном комплексе (ОПК) заявил, что РФ и Пакистан подписали соглашение, предусматривающее поставку Исламабаду партии из четырех транспортно-боевых вертолетов Ми-35М, сообщает «Военно-промышленный курьер» со ссылкой на Интерфакс-АВН.



«Представители Минобороны Пакистана и Рособоронэкспорта подписали документ в конце прошлой недели. Предполагается, что эти вертолеты будут использоваться в антитеррористических операциях», - отметил источник в ОПК.

По его словам, детали соглашения обсуждались в июне 2015 года в ходе визита в РФ главнокомандующего Сухопутных войск Пакистана, генерала Рахила Шарифа.

Также стало известно, что Пакистан заинтересовался российскими учебно-боевыми самолетами Як-130. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание Defenseworld.net.

По данным издания, «представители ВВС Пакистана уже провели предварительные переговоры с руководством «Рособоронэкспорта» и корпорации «Иркут» в ходе недавнего визита в Москву». Также отмечается, что «ВВС Пакистана остро заинтересованы в приобретении таких самолетов для обучения пилотов, поскольку в настоящее время не располагают подобной техникой».

Пакистанским экспертам понравились «уникальные возможности» Як-130, «а также сходство его летных характеристик с эксплуатируемыми в пакистанских ВВС истребителями F-16 и JF-17, что значительно облегчит задачу перехода от учебного самолета к истребителю для молодых пилотов».
  • rostec.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    21 августа 2015 06:22
    ЗАИНТЕРЕСОВАН-отлично. А где движки для вертолетов?????? На Украине остались. У нас только 50 или чуть более изготовят. Ну пусть думают,а мы не боги-Мы просто располагаем. Через годика два-обращайтесь , а пока.... от винта....
    1. +2
      21 августа 2015 06:48
      С движками все нормально. bully
      "Мотор Сич" для модернизации вертолетов покупает завод в Белоруссии

      Кушать все хотят.
      1. +1
        21 августа 2015 07:24
        Вот-вот... Опять покупают где-то на стороне, а сами никак.
    2. +4
      21 августа 2015 07:09
      Цитата: Связист
      ЗАИНТЕРЕСОВАН-отлично. А где движки для вертолетов?????? На Украине остались. У нас только 50 или чуть более изготовят. Ну пусть думают,а мы не боги-Мы просто располагаем. Через годика два-обращайтесь , а пока.... от винта....

      Движки для Пакистана поставляются.
      1. -1
        21 августа 2015 16:11
        А на чем ЯК-130 полетит?
    3. +4
      21 августа 2015 08:57
      А где движки для вертолетов?????? На Украине остались. - Не беспокойтесь. Пакистанцы сами купят на Украине в нужной комплектации и на завод-изготовитель передадут. Так что все будут довольны!
  2. +5
    21 августа 2015 06:22
    «Представители Минобороны Пакистана и Рособоронэкспорта подписали документ в конце прошлой недели. Предполагается, что эти вертолеты будут использоваться в антитеррористических операциях», - отметил источник в ОПК.
    Индия тихо вздрогнула...
    1. +6
      21 августа 2015 08:19
      Да и им то чего вздрагивать? 4 вертолета ничто. Яки тоже ничто фактически. Если рассматривать противостояние Пакистан - Индия. Их те же китайские поставки оружия в Пакистан и строительство армии-ВПК Пакистана силами КНР намного сильнее напрягают.
  3. 0
    21 августа 2015 06:42
    Вот и результаты "дружбы". Сейчас слово за индийцами - не станут они долго терпеть такую травму души. Будут заказывать, тем паче хранзузы кинули их на деньги за авиацию.
    1. +2
      21 августа 2015 07:27
      Я вас умоляю, для Индии Китай намного более серьёзный соперник,однако российско-китайское сотрудничество наверное только российско-индийскому уступает.
    2. +1
      21 августа 2015 11:48
      Цитата: a.s.zzz888
      . Сейчас слово за индийцами - не станут они долго терпеть такую травму души. Будут заказывать, тем паче хранзузы кинули их на деньги за авиацию.

      а не индусы ли кинули нас ,закупив "апачи" и "чинуки"? Вот пускай и чешут затылок.
  4. +4
    21 августа 2015 06:47
    А чегой-то они не заинтересовались китайскими клонами "Яков"? Те вроде как и дешевле, и сверхзвуковые, и ваще Китай Пакистану роднее. Бразилия ведь выбрала себе китайские УТС, а "паки" нос воротят. Нехорошо, надо поддерживать военно-техническое сотрудничество с ближайшим соседом. Или качество все-таки разное?
  5. +5
    21 августа 2015 06:51
    Цитата: a.s.zzz888
    Вот и результаты "дружбы".
    Как то вы узко мыслите ,дружба если и была то в СССР и осталась.Сейчас стратегия и политика,а также бизнес во главе угла. Хватит дружить бесплатно,и тем более когда тобой просто пользуются как при СССР делали наши сателиты.
    1. 0
      22 августа 2015 09:36
      индусы всегда платили за поставки.хватит повторять штампы.
  6. 0
    21 августа 2015 07:55
    экспорт вооружений конечно хорошая вешь, но вот родная Армия почему до сих пор не оснащена в достаточном количестве, подобными образцами...
  7. 0
    21 августа 2015 08:10
    Это типа, что бы Индия правильно думать начала. А ведь если бы не мелкобриты это бы было бы единое государство.
  8. 0
    21 августа 2015 12:30
    Действительно, чего это они не могут поделить? Если были бы одной страной, были бы оодной из супердержав.
  9. 0
    21 августа 2015 13:55
    Диверсификация экспорта и приток инвалюты сейчас первейшая задача. А продажа высокотехнологичной продукции - вообще предел мечтаний. Ну не делаем мы пользующихся большим спросом автомобилей и бытовой техники, а самолеты, танки и пр. "Игрушки" делаем, так надо пользоваться этим серьезным преимуществом.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»