Антон Гурьянов: Харьковчане ждут второго 23 августа

20


23 августа – священная дата для каждого харьковчанина – истинного патриота, который свято чтит свою историю и память предков. Ведь 72 года назад, 23 августа 1943 года, город был окончательно освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Фашисты придавали сохранению за собой Харькова очень большое значение, вполне сопоставимое со значением Сталинграда, но доблестная Красная армия сорвала все планы врага.

Конечно же, те, кто воевал на фронтах и в тылу врага, кто отдал жизнь в боях, и те, кто потом праздновал заслуженную Великую Победу, - и помыслить не могли, что через семь десятилетий поднимет голову новый фашизм. Но он пришел и сегодня убивает детей Донбасса, запрещает отмечать выдающиеся даты, воюет с историей и с народной памятью.

В нынешних реалиях мы видим, что человек, посмевший выйти в День освобождения Харькова в футболке с надписью «СССР», - подвергся чудовищному избиению агрессивной толпы. Особо позорно, что такой акт был полностью поддержан так называемыми правоохранительными органами.

Многие харьковчане продолжают сидеть в тюрьмах за участие в протесте против госпереворота. Другие получают повестки на убой – их гонят убивать дончан и луганчан. Несогласным грозит решетка. Неудивительно, что в таких условиях люди вынуждены бежать. Кто-то – в Россию, а самые смелые – на Донбасс, чтобы продолжать борьбу.

В Донецке 23 августа состоялась встреча Инициативной группы по созданию Харьковского территориального землячества. Один из ее участников пошутил: получается аббревиатура ХТЗ, созвучная с Харьковским тракторным заводом – одним из крупнейших предприятий, которое перед Великой Отечественной изготовляло танки для нашей будущей Победы.



Во встрече принимали участие представители разных групп харьковчан, в том числе – и Харьковского движения сопротивления (беседы с активистами которого - Сергеем Корнеевым, Виктором Скляровым, Андреем Бессарабовым, Владимиром Демченко - я публиковала здесь ранее). Были также известные в Харькове участники «Русской весны» - Антон Гурьянов и Константин Долгов. Присутствовали делегации из соседнего с Харьковом Белгорода и из Одессы, которая тоже стала жертвой хунты.

Встреча проходила под эгидой парламента Донецкой Народной Республики. Председатель Народного Совета Андрей Пургин и руководитель аппарата этого органа Алексей Александров приняли в ней непосредственное участие. Они поддержали идею создания Харьковского территориального землячества на территории ДНР и обещали посильную помощь, хотя возможности у Республики весьма скромные.

Задачи, которые стоят перед землячеством – это, прежде всего, содействие тем харьковчанам, которые вынуждены уехать с родной земли от преследований и от повесток на войну. Их необходимо обеспечить жильем, питанием, кому-то помочь с документами. Нужно также оказывать помощь харьковским политзаключенным. И, конечно же, позаботиться об информационном освещении этих проблем.



Организатор встречи по созданию Харьковского территориального землячества Антон Борисович Гурьянов рассказал о проведенном мероприятии, его итогах и об обстановке в Харькове.

- Каков итог сегодняшней встречи?

- Главный итог в том, что встретились все основные заинтересованные группы харьковчан. Удалось избежать имеющихся ранее конфликтов, удалось консолидировать харьковчан на этой площадке, обозначить перспективу дальнейших действий, поставить перед Харьковским территориальным землячеством цели и задачи, наметить план первичных действий. Произошел обмен контактами, договорились о предстоящих встречах.

Данное мероприятие приурочено ко Дню освобождения Харькова от фашистов. Это – знаковая для каждого харьковчанина дата. У нас в городе есть улица 23 августа. И в этом смысле я считаю принципиальным моментом то, что первая встреча нашего территориального землячества прошла именно в этот день.

- Расскажите, как Вы оказались в Донецке.

- Началось все в 2014 году, после протестов в Харькове. 7 апреля мною была объявлена Харьковская Народная Республика. Был создан Совет народных депутатов этой Республики, и меня избрали его председателем. После этого был предпринят ряд действий, в частности, штурм здания Городского совета и еще несколько выступлений. Затем мне друзья сообщили, что на меня пошла охота. Я вынужден был выехать в Донецк в конце апреля 2014 года. Здесь я работал советником при Народном совете ДНР. Затем выезжал в Россию, полгода работал в Москве. Сейчас снова вернулся и тружусь в аппарате Народного совета ДНР.

- Вы наверняка поддерживаете связь с Харьковом. Каковы там настроения?

- Настроения там непростые. Те люди, с которыми я общаюсь, относятся к киевскому режиму крайне отрицательно. Поскольку нарушаются права граждан, попираются законы. Фактически законов нет. Правит закон силы – кто сильный, тот и прав. У кого есть административный ресурс, тот пользуется им. А кто-то использует «Правый сектор». Там – махновщина, закамуфлированная под государственный режим. Конечно же, те, с кем я общаюсь, очень ждут освобождения Харькова от этого украинского фашизма. С каждым днем уровень жизни только ухудшается. С каждым днем становится все меньше законности. И так уже конституционная основа разрушена, но теперь все сильнее нарушается уголовное право. Фактически царит беспредел. И поэтому харьковчане ждут второго 23 августа – второго Дня освобождения Харькова.

- Ваши соратники, которые остались в Харькове, как-нибудь отметили сегодняшнюю выдающуюся дату или же там все уже задушено?

- Публично они этого точно не делают по понятным причинам. Я считаю, что это правильно. Это привело бы лишь к репрессиям. Сегодня был случай: человек, который надел футболку с символикой СССР, был избит толпой агрессивных, совершенно неадекватных людей.

Те мои соратники, с кем я общаюсь, отмечают и 23 февраля, и 9 Мая, и, конечно же, 23 августа. Сейчас возрождаются худшие традиции стукачества, сосед доносит на соседа: мол, встречает «не те праздники», отмечает 9 Мая и так далее. Поэтому приходится отмечать такие даты подальше от ненужных глаз, не публично.

- Как Вы считаете, если бы сейчас в Харькове состоялся референдум наподобие тех, что прошли в Донецке и Луганске, - какой процент высказался бы за Харьковскую Народную Республику?

- Я думаю, что решающий. Процентов 80 высказалось бы. Потому что, если сравнить происходящее сейчас в Донецке и в Харькове – это две параллельные реальности. В Донецке жизнь налаживается, даже в условиях военных действий и обстрелов. Я могу это сказать по своей работе. Очень оперативно решаются вопросы ЖКХ, другие проблемы. Люди делают все, что от них зависит, чтобы помочь другим. Я имею в виду тех, кто работает в государственном аппарате. Это для меня – невиданные вещи. Я привык видеть на таких должностях бюрократов, которые пытаются спихнуть проблему на другого. Тут же, в Донецке, - наоборот, пытаются взять на себя вопрос, чтобы решить его как можно быстрее. Такой государственный аппарат, такие люди решат все проблемы, которые перед ними стоят.

В Харькове же – все наоборот. Власти стараются разграбить все, что еще осталось. Все прекрасно понимают, что долго такое положение дел продолжаться не может.

***

По окончании мероприятия состоялась концертная часть. Харьковчан поздравили с Днем освобождения от фашизма донецкие барды – Владимир Скобцов, Геннадий Горелик, Вадим Десятерик. Пели как военные песни прошлых лет, так и песни, рожденные «Русской весной» и сегодняшней войной.




Оказалось, что и сам Антон Гурьянов отлично поет и играет на гитаре. Зал со слезами на глазах слушал в его исполнении песню Юрия Визбора «Виталий Палыч» - о погибшем в бою товарище. Сколько товарищей полегло уже в нынешней войне! Главное, чтобы их кровь пролилась не напрасно, и чтобы новый фашизм отправился на ту же историческую помойку, куда и старый…

(Специально для «Военного обозрения»)
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    24 августа 2015 06:26
    Сколько товарищей полегло уже в нынешней войне!...Светлая им память..
  2. +4
    24 августа 2015 06:44
    Какие модерновые здания в Харькове были ещё до войны!
    1. +1
      24 августа 2015 14:17
      Здание "Госпрома", первое ЖБ здание в СССР.
  3. +1
    24 августа 2015 06:58
    23 августа. В Харькове раскрасили в сине-гнойный цвет памятник воину освободителю. Вот так вот (.
    1. +1
      24 августа 2015 10:24
      Цитата: Ecilop
      23 августа. В Харькове раскрасили в сине-гнойный цвет памятник воину освободителю. Вот так вот (.

      В Харькове 23 августа,избили мужчину,который был в майке с надписью "СССР".За кадром слышен голос:"Давай ватник,беги.Давай,за Россиюшку...".Мр.а.зи,он гоняли его как зверя.Требовали снять майку.ОН НЕ снял!А полиция имитировала защиту.
  4. +10
    24 августа 2015 08:15
    Харьковчане сами слили свою возможность быть самостоятельными и легли под нацистов ... они успешно клепают танки ... ремонтируют самолёты ... работают не покладая рук на Киев ... и ждут ... "когда с дуба груши начнут падать" ... желательно на халяву и без усилий ...
    Действовать надо ... а не ждать ...
    Да и не уверен (ну раз уж легли под нацистов) что вам вообще нужна свобода ... была бы нужна - проявили бы себя ...
    1. +4
      24 августа 2015 10:26
      "Свободы сеятель пустынный,
      Я вышел рано, до звезды...
      ...........................
      Паситесь, мирные народы,
      Вам не доступен чести клич,
      Наследство вам из рода в роды
      Ярмо с гремушками, да бич"
      А.С.Пушкин.
    2. +1
      24 августа 2015 19:21
      Цитата: silberwolf88
      Харьковчане сами слили свою возможность быть самостоятельными и легли под нацистов ... они успешно клепают танки ... ремонтируют самолёты ... работают не покладая рук на Киев ... и ждут ... "когда с дуба груши начнут падать" ... желательно на халяву и без усилий ...
      Действовать надо ... а не ждать ...
      Да и не уверен (ну раз уж легли под нацистов) что вам вообще нужна свобода ... была бы нужна - проявили бы себя ...

      Абсолютно согласен. За свободу нужно бороться. А там...
      Сейчас возрождаются худшие традиции стукачества, сосед доносит на соседа: мол, встречает «не те праздники», отмечает 9 Мая и так далее. Поэтому приходится отмечать такие даты подальше от ненужных глаз, не публично.

      И на весь "славный" Харьков нашёлся ОДИН достойный человек! И теперь его ПОСТУПОК мусолят все кому не лень. И те и эти. А основное стадо живёт по принципу - как бы это нам всё было и нам за это ничего не было. Ждут, блин,... рачком.
      1. 0
        24 августа 2015 21:31
        И эти ждут освободителей, а встать и сами освободится они не могут. Хотят что бы кто то другой проливал свою кровь за их свободу.
  5. +3
    24 августа 2015 09:09
    Хорошие посиделки. А ДЕЛО то где?
  6. +1
    24 августа 2015 10:07
    Сегодня 24.08.2015, воз и ныне там. Подавляющее большинство харьковчан, ждут освобождения, именно пассивно ждут, а не активно борются за свое светлое будущее. Труп врага может и не проплыть по реке мимо харьковчан. Моя хата с краю, ничего не знаю......
    1. 0
      24 августа 2015 14:19
      Цитата: Аркан
      Труп врага может и не проплыть по реке мимо харьковчан. Моя хата с краю, ничего не знаю.

      Когда в С.Донце вода становилась особенно пузырящейся и пена на шлюзах неприлично желтела, знающие люди подмечали: "Опять в Харькове очистные не работают". Так что лить на Россию у них хорошо получалось всегда. А что другое - того уж нет. Коммунисты, как говорит всёдофени, порушили.
    2. 0
      24 августа 2015 14:27
      Цитата: Аркан
      Подавляющее большинство харьковчан, ждут освобождения

      Откуда цифры? Про "подавляющее"? Всё-таки справедливее считать
      Цитата: Аркан
      Подавляющее большинство харьковчан ждут , именно пассивно ждут. Моя хата с краю, ничего не знаю......
      Подправил маленько авторскую речь, звиняйте.
  7. +6
    24 августа 2015 11:51
    Ждал 23. Надеялся. Похоже, что зря.
    У меня жена родом из Харькова. Бывал там не раз и хорошо помню, как проходил этот праздник раньше. Он был по рангу почти как День Победы! А город-то был РУССКИМ! Всё! Нет Харькова...
    Это же надо!? Ни один человек не защитил и не помог отбиться от этой СТАИ. Я не кровожадный, но почему никто и пальцем не шевельнул?
    Так что все эти встречи, мероприятия и прочая лабуда х.р.е.н.ь никчёмная и бесполезная. Под лежачий камень вода не течёт, а такими "мероприятиями" даже ручеёк не сделаешь, не то что поток, способный смыть эту мразь.
  8. +4
    24 августа 2015 12:05
    Зачем плохо говорить про ВСЕХ харьковчан? Если даже в этих невозможных условиях оккупации находятся Люди, выходящие в футболке с советской символикой? Если даже в полуподпольных условиях люди помнят про 23 августа? Если многие харьковчане сражаются в рядах Новороссии?
    1. +1
      24 августа 2015 14:23
      Цитата: elenagromova
      Зачем плохо говорить про ВСЕХ харьковчан?

      Не, про всех не говорят. Говорят про тех, кого заметно. Если из подполья или полуподполья кто выйдет и сделает что-то заметное, поговорим и про него. Результат пока в числе танков ВСУ положительный. Усилиями харьковчан.
      1. +1
        24 августа 2015 15:25
        Ага, ради красивой картинки выходить из подполья? Это нецелесообразно.
        1. +1
          24 августа 2015 15:47
          Елена спасибо за статью.
          А скажите как по вашему мнению начнётся снова война на Донбассе? А то по ситуации с экрана телевизора это трудно определить.
          1. 0
            25 августа 2015 05:13
            ясно одно - пока резкого обострения нет. А война продолжает идти, хоть и в вялотекущем формате.
  9. +1
    24 августа 2015 18:47
    Ну с почином, ребята))) И с праздником!
  10. +1
    24 августа 2015 18:59
    Мой отец освобождал Харьков.Только бои на окраинах после 23 августа.Отец был там ранен 1 сентября в плечо в голову.Ему было 16 лет

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»