Учения РФ и КНР направлены на сохранение послевоенного мироустройства

16
Россия и Китай проводят крупнейшие совместные учения «Морское взаимодействие-2015» с целью защиты послевоенного мирового устройства, а не ради создания военного союза, пишет газета «Хуаньцю шибао».

Архивное фото

Манёвры разбиты на 2 этапа. «Первый завершился в мае, через два дня после парада Победы на Красной площади, а второй этап проводится всего за несколько дней до парада Победы на площади Тяньаньмэнь», – цитирует статью газета ВПК.

«Манёвры запланированы на особые дни, чтобы продемонстрировать решимость России и Китая отстаивать послевоенное мировое устройство, при этом учения являются частью мероприятий по случаю празднования 70-летия Победы во Второй мировой войне», – говорится в публикации.

Отмечается, что высказывания западных политиков о намерении двух стран продемонстрировать свою мощь Японии и США являются беспочвенными. «Россия и Китай проводят учения для того, чтобы справиться с угрозами безопасности на море, манёвры не нацелены против союза США и Японии. Военное сотрудничество является одной из форм взаимодействия России и Китая, однако многие ошибочно пришли к выводу, что стороны пытаются создать военный альянс», – пишет издание.

«Несмотря на то, что США стремятся укрепить свой союз с Японией и Республикой Корея, Китай обладает дипломатической мудростью и политической силой, чтобы избежать формирования военного альянса», – резюмирует газета.

Активная фаза морских учений началась 23 августа в заливе Петра Великого недалеко от города Владивосток. В манёврах с обеих сторон задействовано 22 корабля, подлодки и суда обеспечения, 20 БПЛА, 40 единиц бронетехники и свыше 500 морских пехотинцев. Подведение итогов запланировано на 28 августа. Завершится мероприятие прощальным парадом кораблей в акватории залива.
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    24 августа 2015 17:17
    И поддержания фондовых рынков двух стран drinks
    1. +3
      24 августа 2015 17:25
      с целью защиты послевоенного мирового устройства, а не ради создания военного союза

      Абсолютно симметричный ответ западу, их же словами! Очень технично и чётко!
      Здоровскую тактику мозгопорева взяли на вооружение!
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      24 августа 2015 17:31
      Пора все эти силы направить в сторону Кореи. Что бы кое у кого не возникло желания злоупотребить силой. РК уже заявила, что планирует разместить на своей территории американский В-52 с ЯО на борту и АПЛ. Думаю ни нам ни Китайским товарищам не нужен конфликт с применением ЯО у своих границ. Так что данные учения как раз вовремя...
      Надеюсь планы маневров будут оперативно доработаны в соответствии со сложившейся обстановкой...
    4. Sly
      0
      24 августа 2015 21:39
      от молодцы - никакой ни альянс - просто совместные учения? а вы что подумали? )
  2. +1
    24 августа 2015 17:24
    "Россия и Китай проводят крупнейшие совместные учения «Морское взаимодействие-2015» с целью защиты послевоенного мирового устройства, а не ради создания военного союза, пишет газета «Хуаньцю шибао».

    Я так понял, они это о предстоящем военном противостоянии говорят.
  3. +1
    24 августа 2015 17:29
    Несмотря на то, что США стремятся укрепить свой союз с Японией и Республикой Корея, Китай обладает дипломатической мудростью и политической силой, чтобы избежать формирования военного альянса», – резюмирует газета. это без разницы -штаты по любому уже давно создали с японией и южкореей военный блок де-факто конечно; потому и Китаю с Индией и Россией нужен военный блок-для начало можно и де-факто
    1. +1
      24 августа 2015 18:38
      Этот блаженный треугольник (Китай Россия Индия) спотыкается о Пакистан.
  4. +4
    24 августа 2015 17:31
    Это отлично. Прошли те времена когда наш флот стоял у причала годами.Японцев жалко. Ведь у них такие ранимые души, они не могут спокойно смотреть на приезд Медведева на Курилы, а тут целые ученья да ещё с Китаем.
  5. 0
    24 августа 2015 17:34
    решимость России и Китая отстаивать послевоенное мировое устройство

    высказывания западных политиков о намерении двух стран продемонстрировать свою мощь Японии и США являются беспочвенными

    Да неужели? Наверно, для поляков этот толстый намёк.
  6. 0
    24 августа 2015 17:35
    На фото сетка для улавливания гольз удивила.Требование Гринпис ? Почему тогда не круговая? Просвятите пожалуйста.
  7. 0
    24 августа 2015 17:35
    Может учение провести по ближе к двум Кореям feel
  8. 0
    24 августа 2015 17:36
    «Несмотря на то, что США стремятся укрепить свой союз с Японией и Республикой Корея, Китай обладает дипломатической мудростью и политической силой, чтобы избежать формирования военного альянса», – резюмирует газета У вас там сейчас ПЛ с ЯО обьявилась. Я бы всё таки дипломатической мудростью ПОДУМАЛ
  9. 0
    24 августа 2015 17:48
    Эти шаги важны на фоне экономических сдвигов последних дней. Но основная волна ждет весь мир осенью.
  10. 0
    24 августа 2015 17:58
    Так же как и НАТО проводящий учения в Чёрном море,или Средиземном заверяют нас,что учения не направлены на устрашение,а только для мира.Мы им отвечаем так же...
    Было бы конечно поинтересней провести учения в Тихом,или Атлантическом океанах,не далеко от берегов матрасии... soldier
  11. +1
    24 августа 2015 18:23
    Да, пора и берегов Флориды морские учения со стрельбами провести.
    Не все же им в Черном море ошиваться.Пусть оглядываются на свои берега.
  12. +1
    24 августа 2015 21:46
    Учения с Китайсями это конечно клево. Но, лично мне бы было гораздо приятней наблюдать за реальным усилением ТФ. Причем я не требую фундервафлей типо ТАРКР или ТАКР. Вполне хватит адекватного количества современных фрегатов и корветов, в нужной пропорции. На ближайшие 10 лет, на мой диванный взгляд, эти "универсалы" должны стать основой флота РФ. А уж после можно думать о воплощении в метал более крупных проектов.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»