Спасательное судно «Игорь Белоусов» приступает к испытаниям в Атлантике

4
Пресс-служба Министерства обороны РФ сообщила, что во вторник океанское спасательное судно «Игорь Белоусов» покинуло Балтийск и направилось в Атлантику, чтобы провести испытания бортовых систем и технических средств в глубоководных условиях.



«До середины сентября судно отработает ряд задач четвертого этапа заводских ходовых испытаний», - приводит сообщение пресс-службы «Военно-промышленный курьер».

Отмечается, что во время испытаний будут проведены спуски водолазного колокола на глубины до 450 метров. Также будут проверены бортовые технические средства, которые предназначены для оказания помощи аварийным субмаринам, гидролокаторы бокового обзора и многолучевые эхолоты, радионавигационное оборудование. Кроме того, планируется испытать телеуправляемый подводный аппарат РТПА «Пантера Плюс» на глубине около километра.

В ходе четвертого этапа заводских ходовых испытаний в акватории Атлантики начнется первый этап межведомственных испытаний глубоководного водолазного комплекса (ГВК), предусматривающий совместную проверку всех систем комплекса на соответствие техническим требованиям ВМФ РФ.

«Проверка этой работы на первом этапе будет производиться без привлечения личного состава», - отметили в пресс-службе.

Второй этап межведомственных испытаний ГВК с участием специалистов и личного состава запланирован на середину сентября. После завершения четвертого этапа заводских ходовых испытаний начнутся государственные испытания спасательного судна.

Планируется, что «Игорь Белоусов» - головное спасательное судно проекта 21300С - войдет в состав российского военно-морского флота до конца этого года.
  • http://militaryrussia.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 августа 2015 05:48
    Судно предназначено для оказания помощи экипажам аварийных подводных лодок, лежащих на грунте или находящихся в надводном положении. Кроме того, судно может осуществлять поиск и обследовать аварийные объекты, в том числе и в составе международных морских спасательных формирований.
  2. +3
    26 августа 2015 05:53
    Такое судно уже давно ждут на флоте (особенно в подводном)! Но лучше поздно, чем никогда. Жаль только, что не было его в 2000 году, когда погиб "Курск".
    1. 0
      26 августа 2015 07:48
      гибель АПЛ Курск, это очень тяжёлая политическая воля нашего государства.
      Во избежание глобальной войны и больших жертв!
      Вам ни кому, ни когда это не нравилось! Вы ни когда этого не примете!
      Но такова игра, когда на кону миллионы жизней!
    2. 0
      26 августа 2015 08:43
      так "Курск" и подтолкнул к созданию такого корабля, к сожалению. Он же уникален, таких в мире нету еще.
  3. 0
    26 августа 2015 07:56
    Удачных испытаний, такие суда нам на каждый флот нужны!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»