Пентагон закупит 17 тысяч новых легких тактических машин общего назначения

24
Министерство обороны США подписало контракт с компанией Oshkosh Corp. (штат Висконсин), предусматривающий поставку 17 тысяч новых легких тактических машин общего назначения (Joint Light Tactical Vehicle) для сухопутных сил и морской пехоты, которые заменят использующиеся в настоящий момент бронеавтомобили Humvee, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Рейтер.



Отмечается, что в тендере Пентагона также участвовали компании Lockheed Martin Corp., британская BAE Systems Plc и AM General, которая ранее поставляла Humvee американским военным.

Общая стоимость соглашения достигает 6.75 миллиарда долларов. Всего морская пехота и сухопутные силы США планируют заменить почти 55 тысяч бронеавтомобилей, на что потребуется примерно 30 миллиардов долларов.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    26 августа 2015 07:03
    Скоро они окажется на Ближнем Востоке в распоряжении экстремистов.
    1. +2
      26 августа 2015 07:25
      Сомнительно...Да и никто не собирается их туда поставлять. Американцы обычно после операций бросают свои авто. Изношены и практически все требуют ремонта.
      Да и арабы привыкли уже к Хемви...Зачем переучивать laughing
      1. -2
        26 августа 2015 11:41
        Цитата: domokl
        Американцы обычно после операций бросают свои авто.

        Последние известия из Афганистана наглядно демонстрируют, что та техника, которая способна передвигаться своим ходом, вывозится на территорию страны владельца. Бросается только сильно повреждённая или сгоревшая техника. Вывозить её - овчинка выделки не стоит.
        А на примере Уркаины чётко проглядывается дальнейший путь возвращённых машин. Их некоторое количество, с частично разукомплектованным оборудованием продано уркаинцам. Также проданы древние Хемви, как и британские Саксоны. Ничто не пропадает даром. Бесплатно эти страны предоставляют только памперсы.
      2. 0
        26 августа 2015 12:53
        А ведь кто-то совсем недавно озвучивал на сайте мысль, что поставки на незалежную Humvee - сигнал, что их будут менять на новинки в амерской армии. За вангование +, вот только кому request
    2. +5
      26 августа 2015 07:29
      Цитата: avvg
      Скоро они окажется на Ближнем Востоке в распоряжении экстремистов.

      Не, они себе оставят новёхонькие, а на Ближний Восток, Прибалтику, Украину и т.д. отправят старую рухлядь. Так и денежку сэкономят.
      1. +6
        26 августа 2015 07:48
        Цитата: Voha_krim
        Не, они себе оставят новёхонькие

        Так на фото как раз какой-то туземный какломобиль с ПК и ДШК на турели и вентилятором от холодильника или Карлсона вместо нормального кондюка. Укровояки же уже освоили технологии быстровозводимых укреплений с насыпными элементами, вот на фото и есть нечто подобное в засаде.
        1. 0
          26 августа 2015 11:45
          Цитата: inkass_98
          освоили технологии быстровозводимых укреплений с насыпными элементами

          Так то же бетонная стена, на фото, вроде той, что отделяет сектор Газа от Израиля
    3. 0
      26 августа 2015 08:20
      Цитата: avvg
      Скоро они окажется на Ближнем Востоке в распоряжении экстремистов.

      Скоро США сожрут самих себя.
    4. Комментарий был удален.
    5. 0
      26 августа 2015 09:31
      А масштабы поставок впечатляют..55 тыщ... И самое интересное есть уверенность что они сделают это , причем в самое ближайшее время . С технологической составляющей у них все в порядке, сколько надо столько и сделают было бы желанье. Грустно читать после этого как в наши войска поставляют боевые единицы в кол-ве пальцев на одной руке..
  2. +4
    26 августа 2015 07:06
    В новых автомобилях должен быть более производительный кондиционер, душевая кабина, джакузи и т.д.
    А то американское воинство не может без этого.

    Так вот куда американцы бабки спуливают.
    Не только у нас бюджет пилят.
    А вы Васильева, Сердюков.
    1. 0
      26 августа 2015 07:27
      Хемви реальное старье..Менять их уже давно пора.Так что,как мне кажется,вполне закономерный процесс идет...Старые машины "друзьям" за бабки,а новые себе...
    2. +4
      26 августа 2015 07:28
      Там такие пильщики, что Пердюков нервно ссыт по углам.
    3. +1
      26 августа 2015 07:40
      В новых автомобилях должен быть более производительный кондиционер, душевая кабина, джакузи и т.д.
      А то американское воинство не может без этого. --- Самое главное забыли - туалетная бумага! Без неё они воевать то же не могут. laughing
      1. 0
        27 августа 2015 17:41
        Цитата: Симон
        Самое главное забыли - туалетная бумага!

        А нашему бойцу туалетная бумага не нужна? Подождет и само осыплется ? Душ - баловство, а кондиционер - буржуазное излишество! request
  3. 0
    26 августа 2015 07:14
    бщая стоимость соглашения достигает 6.75 миллиарда долларов. Всего морская пехота и сухопутные силы США планируют заменить почти 55 тысяч бронеавтомобилей, на что потребуется примерно 30 миллиардов долларов.
    Деньги должны работать - откаты за лоббирование, распил бюджета завышением цен на продукцию. "Агрессивная Россия" поможет всем, в Германии приостановили, снятия с вооружении устаревшего вооружения и увеличивают военный бюджет на следующий год. Британия кстати тоже увеличивает военные расходы. what
    1. 0
      26 августа 2015 07:19
      Цитата: BilliBoms09
      распил бюджета завышением цен на продукцию

      55 ты автомобилей за 30 млд. это единица за почти 550000 fellow
      Какой распил грандиозный!
      1. 0
        26 августа 2015 07:44
        55 ты автомобилей за 30 млд. это единица за почти 550000 fellow
        Какой распил грандиозный!
        Посмотрим какой общий бюджет будет к концу этой программы перевооружения. Когда доходит до реальных поставок, там как и у нас всё увеличивается в несколько раз. Пример F35, на сколько увеличилась стоимость от заявленной первоначально? feel
  4. +5
    26 августа 2015 07:19
    Порядка $550000 за автомобиль? Тогда там еще должна быть комната релаксации с тайскими массажистками.
  5. +1
    26 августа 2015 07:35
    Чё так не обеспечивать заказами свою оборонку то, Вальцман скупит весь хлам по цене новых!
  6. -3
    26 августа 2015 07:37
    Дело в том, что эти 17 тысяч автомобилей поступят в войска. Сколько бы они не стоили и какие бы пилы не были у пильщиков. А у нас даже если и выделят такую сумму, то до изготовителя треть дойдет.В итоге выкатят мега супер броневик, с применением нанотехнологий и полностью из отечественных деталей, у которого нет аналогов. А потом еще субсидий попросят, на "переоснащение завода" современными станками "отечественного производства". Так что, грандиозные распилы это про нас (к сожалению), а у них так, колхозная пилорамка.
    1. -1
      26 августа 2015 09:28
      Распил - технология буржуйская.
      Правда наши манагеры ее очень быстро освоили.
      Так что не стоит выставлять америкозов невинными овечками.
      1. 0
        27 августа 2015 17:48
        Цитата: Храмов
        Распил - технология буржуйская.

        hi
  7. +1
    26 августа 2015 07:53
    не хилое количество
    это похоже половина от общего парка
    подобных тачанок.
    наши 500 купят и то праздник.
  8. 0
    26 августа 2015 08:05
    Каждому американскому солдату по автомобилю. а то за пивом ездить не на чем.
  9. 0
    26 августа 2015 08:05
    поставку 17 тысяч новых легких тактических машин

    Вот под такие заказы и раздуваются новые конфликты. Все американские "ястребы" так или иначе, но связаны с оружейными компаниями.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»