Монархии Персидского залива - "таран" США

16
Монархии Персидского залива - "таран" США

Ряд арабских стран становятся настоящим «тараном» для США. В Ливийской войне участвовали, на стороне Западной коалиции, ОАЭ и Катар. Против Сирии выступают политики и религиозные деятели монархий Персидского залива.

И союз США с арабскими монархиями будет усилен: по сообщению New York Times, после окончательного вывода американских войск из Ирака Вашингтон укрепит свое военное присутствие в странах Залива и усилит военно-техническое сотрудничество с ними.

Интересно, что Вашингтон последовательно «сдал» сравнительно светские и покорные Западному миру режимы бен Али в Тунисе, Хосни Мубарака в Египте. Помог свалить вполне «рукопожатного» Муамара Каддафи, бывшего «друга» Рима и Парижа. На очереди Сирия, затем Иран.

Англо-саксы прекрасно используют древнюю стратегию «разделяй и властвуй» против исламского мира. Они создают против страны (режима), которую хотят уничтожить, две линии противостояния. Внутреннюю, стравливая различного рода оппозиционные силы с властью, и внешнюю, стравливая между собой страны с одним прошлым, часто одной нацией (арабов), одной религией, мировоззрением, культурой и традициями.

К тому же шесть стран, которые входят в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия), идут по пути интеграции. В последние годы эти страны закупают на Западе, в первую очередь в Соединенных Штатах, массу современного оружия, развернув региональную гонку вооружений. К ним подтягиваются Иордания и Марокко.

У этих стран много общего: форма правления – монархия, преобладание ислама суннитского направления (часто радикального толка), в области экономики – существование за счёт продажи углеводородов. Их особенность – почти полное отсутствие демократических прав и свобод. К примеру, в Бахрейне во время «арабской весны» начались протесты людей, их жестоко подавили, причём ввели войска и полицию из соседних Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Запад закрыл на это глаза. Самые притесняемы группы населения – это шииты и миллионы иностранных батраков, которые обеспечивают процветание этих стран.

В качестве ещё одной «изюминки» этого региона можно вспомнить, что Кувейт считается одним из самых известных нарушителей международных конвенций, которые запрещают рабство. В 2007 году американский Госдеп включил эту монархию в число стран наиболее активных торговцев людьми.

Хотя понятно, что без Вооруженных сил США армии стран ССАГПЗ, несмотря на массу новейшего вооружения, довольно слабы и не могут противостоять ВС Сирии или Ирана. Именно поэтому Вашингтон и собирается расширить в этом регионе своё военное присутствие. Возможно, Вашингтон позволит Эр-Рияду стать и ядерной державой, для полной дестабилизации обстановки. Американским «ястребам» нужен огонь от Ливии, Египта, Палестины, Сирии и Ирана до границ Индии, Китая и России (по рубежу Кавказа и Средней Азии). Только большая война как цепь локальных и региональных конфликтов может спасти «Американскую империю».

Ясно, что будущее у «тарана» США будет печальным, идее ислама будет нанесён сильнейший удар, монархии сметёт вторая или третья волна мирового кризиса.

Слабые места их Вооруженных сил:

- Низкая боеспособность. Самые мощные вооруженные силы среди ССАГПЗ у Саудовской Аравии, но и они уступают по духу, боевой устойчивости племенам Йемена. Армии Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива – парадного типа, они не хотят и не умеют воевать.

- Низкий уровень подготовки высшего командования. В течение значительного времени высшие военные посты в странах Персидского залива занимали люди, которые не являются «воинами», это тихое сытое место для карьеристов, приспособленцев.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Sergh
    +4
    3 ноября 2011 07:17
    До чего докатились? Кувейт, Катар на карте мира хрен найдёшь, а этого прыща Бахрейна в упор не видно! Кто их надоумил, что они толстые и страшные? Да поднемись на самолёте, помочись на тот-же Катар, захлебнутся ведь, спасти не успеешь! Чё-за требуха ёшь, кто их ёлкой накормил, что иголки в заднице колят? Ну пора на место ставить эту толпу босаногую, каторая трусы не носит!
    1. Русский Человек
      -7
      3 ноября 2011 11:38
      во-первых, выучи в конце концов русский язык, хренов полуграмотный пасриот.
      во-вторых, когда выдвигаешься в Кувейт, ставить на место толпу босаногую?

      каждый день,одно и тоже шизоидное нытьё и диванные понты полуграмотных балбесов. нет, таки этот ресурс мне определённо доставляет, остаюсь lol

      ржач, голожопые понтовитые трепачи выходят на тропу войны... в КАММЕНТАХ!!!111 lol
      1. SubarcticFrost
        +1
        3 ноября 2011 17:11
        Лечись парнишка и продолжай коменить других людей, а не новость по существу. Видно что ты школота.
      2. vadimus
        0
        4 ноября 2011 00:50
        какашка есть какашка
      3. 0
        4 ноября 2011 14:27
        Каждый день одно и тоже бла,бла,бла от не русского человека и не одного факта,одна слюна,ума на большее не хватает.
    2. -1
      3 ноября 2011 12:05
      Тоже самое и со славянами делают. Разделяй и добивай
    3. немец
      0
      3 ноября 2011 21:10
      научись грамоте а потом пиши комменты! wink
  2. +2
    3 ноября 2011 07:30
    ж....полизы должны быть везде без них ни как!
  3. +1
    3 ноября 2011 09:05
    США в частности и Запад/англо-саксы в в общем ничем новым в истории не занимаются... Печален факт что Россия в это время в про....бе.

    Авторы, кому не в лом, отпишитесь аналитикой о движениях Китая и Индии на мировой арене. А то Мы всё европендосии да ближнему востоку кости перемываем. А Китай с Индией в это время что-то в тихаря шуршат да оружие с технологиями собирают.
  4. ЭСКАНДЕР
    +2
    3 ноября 2011 09:36
    --- «В течении значительного времени, высшие военные посты в странах Персидского залива занимали люди, которые не являются «воинами», это тихое сытое место для карьеристов, приспособленцев.»

    Вот в энтом месте чо то аналогии возникают с нашим рук. составом.
  5. jamert
    +1
    3 ноября 2011 12:16
    Авторы забывают что во всех этих странах разрешена военная служба иностранцев. Так что при каком-то нехорошем раскладе они наймут целые подразделения. Не факт, что катарский спецназ, взявший дворец Каддафи, состоял из арабов.
    1. +1
      4 ноября 2011 14:23
      Я очень сомневаюсь,что в их войсках кто то из аравийцев служит.Там(ОАЭ,Катар) при рождении ребенка на его счет 20000$ ложат.Зачем кому то служить идти.С такими деньгами можно огромную наемную армию создать.В Римской империи тоже постепенно варваров нанимали,они же потом римскую империю и развалили.
  6. Anatoly
    -1
    3 ноября 2011 18:41
    Слишком большой процент тех же суннитов,в Сирии,Иране и т.д. Эти страны дважды подумают,прежде чем накалять обстановку и настраивать против себя страны своего региона,своей веры,"своей национальности".
    А их "светскую" армию амеры будут использовать лишь как пушечное мясо. Думаю,там люди тоже не дураки и понимают это.
    Хотя с другой стороны... нашли же они наемников ПНС...
  7. 0
    3 ноября 2011 19:49
    . Армии Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива – парадного типа, они не хотят и не умеют воевать.-надо к ним сослать Анатолия Полено,чтоб доразволил их
  8. 0
    3 ноября 2011 21:02
    (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия Их особенность – почти полное отсутствие демократических прав и свобод. К примеру, в Бахрейне во время «арабской весны» начались протесты людей, их жестоко подавили, причём ввели войска и полицию из соседних Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Запад закрыл на это глаза.

    Я вот только не могу понять,этих арабов! Ну что помешает США сместить руководителей этих стран?Не ужели не понимают или надеются как Каддафи!
  9. Русский Человек
    -4
    3 ноября 2011 21:47
    Я вот только не могу понять

    ещё бы, ты и 10% в этом мире ничего не можешь понять, т.к. информации у тебя нет, да и аналитические способности очевидно невысоки.
    школьё впервые начинает испытывать когнитивный диссонанс, так мило)
    1. +1
      4 ноября 2011 09:33
      Цитата: Русский Человек



      Русский Человек

      Что то мне говорит,что под этим сочетанием прячется чурк .....а,пытается скрыть своё происхождение.Слишком явно напирает на Русского !Это мне когнитивный диссонанс наверно подсказывает?Свирепствует дух противоречий..................
    2. +3
      4 ноября 2011 14:25
      А у тебя сколько инфы?Наигрался в стратегии на компе и думаешь,что знаешь все?Наивный пацаненок.
  10. Marat
    0
    3 ноября 2011 22:06
    Сейчас обрисовались два полюса в исламском мире - один за пендосов и лидеры там саудиты и все вышеназванные - они и нам вредили разжигая костер войны на кавказе и сейчас продолжают и в средней азии мутят воду и в татарстане

    Другой полюс на острие борьбы с пендостаном это Сирия с Хезболлой и Хамасом и Иран. Иран ко всему своим "туловищем" буквально закрывает нас и каспии от пендосов и всех этих саудитов - посмотрите на карту. Возможно это и есть "главная вина" Ирана в глазах пендостана и ваххабитов

    Ко всему Иран решительно и враждебно настроен и против пендосовских "клиентов" - израиля и саудовской аравии. В будущем - когда новый возрожденный Союз окрепнет и сможет противостоять политике противника - то и Иран и Сирия станут нашими "кнутами" для них. Если конечно им дадут дожить до этого момента.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»