Об итогах встречи премьер-министра Сербии с "председателем правительства" Косово

16
Накануне в Брюсселе прошли переговоры между премьер-министром Сербии Александром Вучичем и называющим себя главой правительства Косово Исой Мустафой. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини выступала на этой встрече посредником. Встреча завершилась подписанием четырёх соглашений, одно из которых касается Ассоциации сербских общин Косово и Метохии. По информации РИА Новости Белград и Приштина по-разному оценивают итоги прошедших переговоров.

Об итогах встречи премьер-министра Сербии с "председателем правительства" Косово


Сербский премьер заявил, что договорённости «открывают Сербии дорогу в Евросоюз», а также «гарантируют безопасность косовских сербов». В свою очередь Иса Мустафа объявил, что заключённые соглашения «подтверждают независимость Косово, и говорят о суверенитете Приштины над всей территорией края».

Отдельно говорится о том, что в Косово создаётся Сообщество сербских общин, которое будет иметь автономный статус и финансироваться из государственного бюджета Сербии.

Федерика Могерини по итогам переговоров отметила, что во взаимоотношениях Сербии и Косово «начинается новая эра». Из европейского коммюнике:
Премьер-министры Сербии и Косово обозначили поворотный момент в продвижении повестки диалога. Они согласовали общие принципы основных элементов ассоциации или сообщества муниципалитетов с сербским большинством, что открывает путь к их учреждению.


Белград и Приштина договорились об использовании моста в Митровице, а также о сотрудничестве в сфере телекоммуникаций.

Для справки: официально Сербия не признаёт Косово в качестве независимого государства.
  • m.forbes.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    26 августа 2015 11:39
    Сербский премьер заявил, что договорённости «открывают Сербии дорогу в Евросоюз»
    Предатель.
    1. +9
      26 августа 2015 11:41
      Цитата: пенсионер
      Сербский премьер заявил, что договорённости «открывают Сербии дорогу в Евросоюз»
      Предатель.

      Да, сдал Косово за мифическое благоденствие в ЕС. Что ж за люди в политических элитах Восточной Европы - чем главнее, тем подлее.
      1. +9
        26 августа 2015 11:48
        «открывают Сербии дорогу в Евросоюз»

        Обыкновенный прозападник, выращенный американцами. Поэтому душонка предателя, наивность лакея и готовность на все ради господина.
      2. +4
        26 августа 2015 11:54
        Прямо как Россия девяностых! Сливаются за мнимые плюшки(((
      3. +3
        26 августа 2015 12:22
        Очень обидно сербскому народу свои же земли в "аренду" брать.
        А начиналось все с малого - с толерантности по отношению албанцам.
        1. 0
          26 августа 2015 12:38
          И по настоящему стыдно за наше бездействие и за нашу Державу обидно, за "ельцинско-козыревскую дипломатию", за то, что вывели (кстати, уже при Путине) миротворческие базы, которые могли стать полноценными военными, о которых просили сербы, за потерю плацдарма и влияния на Балканах, за преступную недальновидную политику некомпетентных, бездарных и прочих "своих" (которые и сейчас повторяют ту политику), за то, что сейчас в Косово и Метохии самая крупная военная база США, и вся Босния утыкана подобными, за то, что имеется сейчас два "мусульманских ударных кулака" в Восточной Европе (Босния и Косово), которые пополняются, а самое главное за то обидно и досадно, что все, что сейчас делается против России - это результат той недальновидной политики неполноценного невмешательства, для оказания помощи православным сербам (сто в Сербской Крайне, что в Республики Сербской в Боснии, что в Косово и Метохии, что в самой Большой Сербии), когда нас просили о помощи, не людьми даже и армией, а техникой и вооружением, ибо сербы сами готовились с врагом в рукопашную биться, а он струсил: забивали сербов толпой НАТО и США, с воздуха и издалека, боясь как русских, в открытом бою. Но систем ПВО, могущих спасти положение и изменить расстановку сил, Кремль не дал, наблюдая со стороны за результатами своей "дружбы с Западом" за инвестиции.

          Результат той политики "ограниченного невмешательства" в забой СФРЮ-Бывшей Югославии-СРЮ, проявляется сейчас во внешнем давлении на нас, именно тогда Запад во главе с США и начал прощупывание России на слабость. Потому-то теперь и имеем врага у самых границ.
          Вот нам и результат некомпетентной, недальновидной и бездарной власти.
          Представители которой живут и здравствуют до сих пор за счет народонаселения России.
          Не удивительно, что так крови этих "элит" хочется.
      4. +8
        26 августа 2015 12:54
        Символично.
        1. 0
          26 августа 2015 13:26
          Милошевич - югославский горбачев и братья ему только горбатый и ельцин и его красивые слова не искупают поганых дел.
          1. +1
            26 августа 2015 14:10
            Милошевич хоть покаялся перед смерть, а горби даже и не думает.
            1. 0
              26 августа 2015 14:30
              Распавшейся Югославии и миллионам сербов его покаяние на хрен не нужно.
    2. Комментарий был удален.
      1. +1
        26 августа 2015 11:55
        Договорились и хорошо. Вот только толку от этого будет мало, если Сербия и Косово продолжат якшаться с матрасниками и ЕС. Их опять стравят, чтобы резали друг друга на радость ЕС и США. Ну не хватает земли европейским государствам, только таким образом и освобождают территории.
    3. +2
      26 августа 2015 13:24
      Вроде бы уже взрослые люди , а как дети. Я в каждой теме по Сербии говорю . что Сербия - прозападная страна, ее элиты рвутся в ес и нато. Что не сегодня завтра Сербия вступит в нато (в отличие от грузии и укропии) и будет участвовать в операциях нато в том числе и в тех , что направлены против РФ. И МНЕНИЕ НАРОДА СЕРБИИ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ АБСОЛЮТНО НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ. А мне опять - братушки, братский народ и прочие сопли . Премьер министр Сербии никакой в данном случае не предатель, а проводит политику своей страны - стремление в ес и нато. Однако , чтобы туда вступить им придется отказаться от Косова и они наверняка откажутся , бросив косовских сербов. Так будет . Хотите изменить курс Сербии? Покупайте политиков , скупайте сми , организуйте пророссийские партии и продвигайте Шешеля наверх. Но все это потребует денег и лично я считаю, что сербы нам нафиг не сдались . Ничего интересного в Сербии для нас нет . На мой взгляд такие деньги лучше вкладывать в подобные действия в Молдавии, Украине, Прибалтике , Грузии и например Азербайджане - то есть у наших границ и в интересных нам районах. Ну а сербы - пусть сами решают свою судьбу и дорогу.
  2. +2
    26 августа 2015 11:40
    Договоренности каждый трактует по своему. Как это знакомо. Ничего путнего из этого не выйдет. Совсем как: однажды лебедь, рак и щука... В басне все хорошо описано.
  3. +3
    26 августа 2015 11:43
    Вот так на самом деле выглядит настоящий "слил"...
  4. +1
    26 августа 2015 11:43
    Косовары как и все кого Запад поддерживают недоговороспособны, если их не принуждать их к этому силой, чего по разным причинам Сербия сделать не может. В результате мы имеем то что имеем, террористы с Косово распоясались в конец.
  5. +1
    26 августа 2015 11:48
    Для справки: официально Сербия не признаёт Косово в качестве независимого государства.

    На сегодняшний день регион признали в качестве независимой Республики Косово 108 из 193 государств — членов ООН, при этом его не признают два из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН — Россия и Китай. Отказались признать Косово также 5 из 28 стран Евросоюза — Греция, Испания, Кипр, Румыния и Словакия.
    Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1957445.html
  6. +1
    26 августа 2015 11:50
    правительство проамерикански настроено.Поэтому не удивительно.
  7. +2
    26 августа 2015 11:50
    Отдельно говорится о том, что в Косово создаётся Сообщество сербских общин, которое будет иметь автономный статус и финансироваться из государственного бюджета Сербии.
    Интересный прецедент. Разбомбить достаточно благополучную страну, разорвать вклочья; народы страны стравить до смертельной ненависти. Это чтобы потом создавать под красивым миротворческим соусом общины...
    Не продолжить ли на странах ЕС? Ведь замечательные кандидатуры есть!
    1. +2
      26 августа 2015 13:29
      В Югославиии натовцы сделали все то, что сделали бы с нами если бы у нас не было ядерного оружия. Только оно, родное, нас и спасло в 90-х. А сейчас штатам уже такое сделать не получится, но они будут пробовать.
  8. +3
    26 августа 2015 11:50
    Вот и все..сдулась Сербия.магерини улыбнулась своей крысиной мордой.а с донбасом за стол потрох не сядит.ЕС будет висжать про единство украины и нашу агрессию.вот она гейропейская и матрасная "справедливость"вот он "гуманный"гаагский суд.можно делать все что хочешь если тебе п е ндосы зелёный свет дали
  9. +3
    26 августа 2015 11:56
    Спрашивается,за что побили пропасть сербов,если эти же сербы выбрали правительство предателей.Т.е. каждый народ заслуживает своё правительство.Значит самим сербам начхать на своих убитых,на свою оккупированную землю,на свой суверенитет.Неужели это всё "наши бывшие братушки" и примкнувшие к ним болгары.Да,уж,ну и "братья".За ЕСовский унитаз мать родную продадут.Правильно наш царь говаривал,что у России два союзника -Армия и Флот.Кстати и у нас продажных тварей немало у руля сидит.
    1. 0
      26 августа 2015 12:06
      Цитата: Тамбовский Волк
      Кстати и у нас продажных тварей немало у руля сидит.

      Сидят, но не в тюрьме!
    2. +2
      26 августа 2015 13:19
      Да-да, греки тоже выбрали и на референдуме слово сказали, а все равно правительство гнется под ЕС. Народ уже давно никого не выбирает. Не надо на братушек гнать.
    3. 0
      26 августа 2015 15:47
      Дружище,я думаю что народ не нужно обвинять даже за выбранное им правительство.При современных технологиях могут выбрать и козла бородатого.При выборе лидера сербы не виновны,как и не виновны народы нашей страны,выбравшие в своё время Горбатого и пьяницу.
  10. 0
    26 августа 2015 12:10
    сербы уступили гейропе, и еще горько об этом пожалеют.
  11. +2
    26 августа 2015 12:20
    Уступают гейропе те чинухи которые в случае чего чемодан вокзал заграница и уж они то точно жалеть об этом не будут...а расхлебывать кашу как и всегда придеться обычным гражданам..
  12. +1
    26 августа 2015 14:16
    Цитата: g1v2
    Милошевич - югославский горбачев и братья ему только горбатый и ельцин и его красивые слова не искупают поганых дел.

    Когда ельцын в счет долга СССР Югославии предложил Милошевичу С-300, себский лидер предпочел баксы, с помощью коих сбивал натовские самолеты.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»