Твой жребий «бремя белых»?

27
Несите бремя белых, –
И лучших сыновей
На тяжкий труд пошлите
За тридевять морей;
На службу к покоренным
Угрюмым племенам,
На службу к полудетям,
А может быть – чертям!
«Бремя белого человека» Р.Киплинг


Начну с того, что Киплинг написал эти строки, имея в виду не только собственно Британию и англичан, но и всех тех, кто своим трудом поднимает до своего уровня тех, у кого этот уровень пока еще низковат.

Не так давно в пензенской газете «Молодой ленинец» была напечатана статья Ксении Вдовикиной «Пензяк побывал в несуществующей стране» и поскольку популярность сайта ВО и МЛ несравнима, мне захотелось, так сказать, расширить ее читательскую аудиторию, пересказав этот материал своими словами. Речь же в ней шла о том, как житель Пензы Павел Вотчинцев поехал в Сомалиленд в качестве волонтера. Там в рамках программы американского бизнесмена Джонатана Старра в столице страны городе Харгейса нужно было открыть… школу-интернат высоких технологий. В группе с моим земляком туда отправились еще двое русских, два канадца, десять американцев, бразилец и англичанин.

Твой жребий «бремя белых»?


В свое время польский писатель Януш Корчак, погибший в гитлеровской газовой камере, в своей замечательной книге «Король Матиуш на необитаемом острове» написал о том, что есть неравнодушные люди с горячим и добрым сердцем, которые считают, что их цель помогать другим. Так что, наверное, все эти люди были именно такими (и это радует!), хотя вполне возможно, что кто-то поехал ради денег или приключений, и… в этом нет также ничего предосудительного. «Все работы хороши, выбирай себе на вкус!» Кто-то подбирает и лечит бездомных кошек, кто-то учит негров – кому, что нравится!

Пришлось нашему добровольцу там не только открывать факультет программного обеспечения, но и кем только не работать – ну так вот. Ходил он там (как и другие) под охраной персонального автоматчика с калашниковым. Обычно такая охрана – а в этой никем не признанной и как бы несуществующей стране белому человеку без охраны с автоматом нельзя, – стоит 100 долларов день, но участникам программы автоматчиков выдали бесплатно. Куда бы ты ни пошел – охранник идет следом, когда надо и сколько надо ждет, и это… правильно, если жизнь тебе дорога. Ну и кошелек тоже.

Прокормиться, даже по американской программе, оказалось не так-то легко. Свинину там не едят – все мусульмане. Говядины нет, потому, что негде пасти коров. Верблюжатину (тьфу!) отправляют на экспорт (вот уж не думал!). Ну, а все остальное есть просто нельзя, нельзя и на рынке ничего покупать, потому, что у нас в уличном клозете куда чище.

И ел наш уважаемый пензенец пресные лепешки с бобовой пастой, сдобренной красным перцем и паштет в баночках из тунца. Вода… с водой еще хуже! Качают ее из скважин, очищают на станции очистки еще советских времен, потом бросают в бассейн хлорку и мешают палкой – «напиток готов!» Но даже и с хлоркой пить ее сырой нельзя. Хотя вот американцы ее немного подогревали и… пили! Видимо в школе у них было плохо с биологией и физикой. Ведь подогревать и кипятить это вещи разные! Так что Задорнов в их отношении тут еще как прав!

Не дай бог попасть там в больницу. Все убогое, но запасов покрытых пылью упаковок со шприцами, присланных по линии гуманитарной помощи, хватит надолго. Лечат – как бог на душу положит. Вполне могут наложить гипс на открытый перелом, не обработав рану! А что? Местным и так сойдет!

Деньги в этой «стране» считают килограммами – таков уровень инфляции. А цены такие: на один американский доллар можно поесть в закусочной и купить патрон к калашникову! Поскольку таскать покупки ради килограммы денег никому не хочется, все платежи осуществляются через мобильные телефоны. Вот даже как! У себя в России мы тут явно отстаем! Продавец называет свой «ай-ди», ты его вводишь в телефон, и деньги списываются со счета. Бибикнул телефон у продавца – ты заплатил! Даже билеты в автобус так покупают. При этом люди не могут в уме сосчитать, сколько будет 2+2. Но зато у всех мобильные телефоны. И как они ими пользуются наш волонтер этой загадки так и не отгадал!

Впрочем, местные жители от этого как-то не очень страдают. Более того, там особо никто не работает, и сплошное тунеядство - это норма жизни. Просто всем заправляют племенные кланы, которых там восемь. И вот они-то все и делят и каждому мужчине выдают в месяц по 40 долларов. Еще столько же он получает в виде зарплаты, то есть хватает два раза в день хорошо поесть, а больше ему и не надо. На зарплату в 150 долларов на должность секретаря в этот самый их колледж высоких технологий никто из местных не пошел. «Работать надо!» Нашелся один энтузиаст из Саудовской Аравии, вот только надолго ли его там хватит? Клан все решает, поддерживает, так что чего напрягаться? Такая вот там ментальность, которую эти самые волонтеры – на мой взгляд, непонятно зачем, – решили побороть.

И… побороли! Сначала одна розетка была на весь класс – сделали компьютерную сеть. Обучили 50 студентов, включая 18 девушек – по местным меркам вообще нонсенс. А в итоге закончилось все тем, что 13 выпускников этого колледжа получили стипендии в вузах…США. «И число их растет с каждым годом!» – радостно сообщил МЛ волонтер. Конечно, повод для радости налицо, хотя лично я предпочел бы увидеть их в нашем Пензенском университете, обучающихся за деньги от их правительства – хоть какая-то нашей стране была выгода. Но нет – поехали они учиться в США. Там они опять-таки почувствуют себя людьми второго сорта. Будут с умилением вспоминать свое детство в тростниковой, обмазанной глиной хижине, где на полу вповалку спят 20-30 человек, при этом они никогда не будут ровней 100% янки! «Снится мне моя деревня, отпустить не может родина моя!» – написано про наших людей, с единым для России менталитетом, возраст которого исчисляется не одной сотней лет. А что там? Кланы? «Калаши», въевшееся в плоть и кровь тунеядство? В самих Штатах этого не добились за 150 лет. Многие черные не работают и поныне, объясняя это тем, что их предки были рабами. Век социологи определяют в срок жизни трех поколений. Так сколько поколений назад предки этого человека были рабами? А тут… закончил колледж по программе «экспорта мозгов» и сразу же поменял свою психологию? Смешно об этом даже говорить.

При желании и терпении, как говорится, можно даже зайца научить курить, но какое ему от этого будет удовольствие? Ведь сколько волонтеров со всего мира уже побывали в Африке и в чем они преуспели? Сумели предотвратить эпидемию Эболы? Нет! Сумели искоренить обычай мужского обрезания тупой бритвой или охотничьим ножом и женской клиторомии у тамошних племен? Нет! Побороли обычай выбивать зубы при инициации – тоже нет. Покончили с войнами, голодом, массовой неграмотностью? Кто-то скажет, что их немного и что им мало дают. Нет – их очень много, и дают им немало. Так ведь ту же «гуманитарку» по линии борьбы с голодом местные режимы не берут: «еда с ГМО!» Вам ли привередничать – хочется их спросить?

Конечно, соображения гуманизма вроде бы требуют поднять всех людей до нашего с вами уровня. Известно, что лишь 24% взрослого населения Буркина-Фасо, например, умеют читать и писать, при этом число грамотных женщин почти в два раза меньше, чем мужчин. Ну, вот и давайте сделаем их всех грамотными поголовно?! А они в благодарность придут к нам и… разрушат нашу культуру!

Мы же видим сегодня последствия цивилизаторской миссии Запада на примере Европы. Массы мигрантов с сотовыми телефонами пересекают ее границы и… разрушают ее экономику и культуру. Мигрантов слишком много и они слишком, по сравнению с местным белым населением, быстро размножаются. При этом сохраняют свою собственную культуру. Перенимать местную культуру они не хотят, и они в своем праве. Вот только каково от этого местным жителям? Ну, а в качестве итога опять отрывок из Киплинга: Несите бремя белых, —
И пусть никто не ждет
Ни лавров, ни награды,
Но знайте, день придет —
От равных вам дождетесь
Вы мудрого суда,
И равнодушно взвесит
Он подвиг ваш тогда.

И вот вопрос: кто-нибудь дождался «мудрого суда» от жителей Африканского континента? В массе своей африканцы смотрят на европейцев потребительски, не более. И вот какая еще у меня мысль: уж если и ехать куда-то волонтером, то уж лучше всего к нам, на Север, или на Дальний Восток. Там тоже есть куда нести «бремя белых», и там наша земля!
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    7 сентября 2015 06:22
    Господи, их учили программированию или что-то вроде? Лучше бы учили руки мыть перед едой. Им полезнее.
    Насчет волонтерства в России - абсолютно согласен. Даже не нужно далеко ездить. В каждом городе есть детский дом или дом престарелых. В каждом регионе есть забытые деревни. Ради чего рисковать жизнью и здоровьем? Уж лучше помочь своей стране.
  2. +11
    7 сентября 2015 06:58
    Ну наконец то грамотная статья!!!! и это касается не только Африки но ближнего востока и средней Азии.
    1. +6
      7 сентября 2015 10:50
      Цитата: VladimirRG
      Ну наконец то грамотная статья!!!! и это касается не только Африки но ближнего востока и средней Азии.

      всю эту статью можно поместить в один анекдот. который совсем не анекдот...
      Негр под пальмой на родине лежит, млеет. Мимо проходит бизнесмен из Европы. — Вот ты негр, лежишь бездельничаешь, а мог бы на пальму залезть, нарвать бананов. Пойти на рынок и продать. — А зачем? — Ну как зачем! На деньги с проданного, купишь тележку и нарвешь на много больше! — А зачем? — Да ты с проданного уже сможешь купить грузовик и возить большие обьемы, потом наймешь работников, а сам будешь лежать и ничего не делать! — А я в принципе и так лежу и ни чего не делаю!
  3. +14
    7 сентября 2015 07:14
    Какой гуманизм? По отношению к кому? К этим оркам? Нафиг они нам сдались? Между белым и небелым, я выберу белого - ну и что, что я после этого расист. Зато я помог своему ..... А орки пусть сами собой занимаются ...
    1. +4
      7 сентября 2015 13:01
      Ну тогда не удивляйтесь, что со временем "орки" будут и у Вас на Камчатке. Нет, конечно вначале они заселят более обжитую европейскую часть, но если в Камчатской области условия и уровень жизни будет выше чем в Рязанской, то и к вам придут. Капитализм сударь, он другого пути не дает. Уже писал, но повторюсь. Когда в Таджикистане Россия строила заводы. школы и больницы, она таким образом давала возможность не только зарабатывать таджикам кусок хлеба, но и воспитывала лучших из них, для того, чтобы они от махрового феодализма постепенно перешли к обществу более высокого уровня. Нынче мы все живем в капитализме и к феодализму сползаем, и гуманизм здесь не причем.
      1. +2
        7 сентября 2015 17:09
        Так Вы, уважаемый, хотите сказать, что в нынешнем Таджикистане не феодализм?

        Не знаю как сейчас, но в 80-х гг. ХХ в., когда СССР жил "при развитом социализме"... - практически вся среднеазиатская и закавказская "глубинка" жила при самом, что ни на есть махровом феодализм (да и Северный Кавказ также).

        Что с того, что мы от "кануна" коммунизма вернулись в эпоху первоначального накопления капитала? Из-за этого наши бывшие окраины продвинулись намного вперед???
    2. 0
      8 сентября 2015 21:12
      Хи-хи-кс...вы уж тогда не удивляйтесь если вас к оркам запишут. Маргарет Тетчер слова о 15 миллионах населения не так уж давно сказала.
  4. +6
    7 сентября 2015 07:38
    В массе своей африканцы смотрят на европейцев потребительски, не более.....Вот вам и потребительство..У нас тож африканцы есть-белые,которым хамона и пармезана не хватает...
  5. +4
    7 сентября 2015 08:11
    Человек ищет способ через волонтёрство свалить на Запад, и никакого отношения к благотворительности это не имеет! Мы не европейцы и под видом "обязанности белого человека" колонизаторством не занимаемся! Переселение народов в Европу никакого отношения к этому не имеет, это другой проект! А если бы не грабительская имперская политика стран Европы, то и в Африке жилось бы лучше!
  6. +11
    7 сентября 2015 08:58
    А что плохого в верблюжатине? Хорошее мясо, и нечего плеваться. а американцы не сдохли? ну значит нормальная вода, а подогревали чтоб быстрее хлорка улетучивалась. бывает на водостанции по пьяни как сыпанут хлорки в воду, аж мухи белеют, а мы пока еще дрыгаемся. А волонтеров нам в Сибири не надо, мы уж как нибудь без них управимся. А вообще кормить негров это бесполезное занятие, накорми сегодня 100 голодных негров, через год получишь 200 голодных негров.
    1. +3
      7 сентября 2015 15:16
      накорми сегодня 100 голодных негров, через год получишь 200 голодных негров

      Данный вывод хорошо продемонстрирован в детском мультике "Каникулы Бонифация". laughing
  7. +6
    7 сентября 2015 09:20
    не понял прикола.ехать в какую то ж-о-п-у,учить нечто высоким технологиям,в то время,когда в родной стране скоро на деревья полезут!да иди в ближайшую школу-учи детей тому,что сам знаешь,и не парься.
  8. +12
    7 сентября 2015 09:21
    Толку от этой помощи чуть, если вообще он есть. Пусть негры живут у себя ибо они расисты куда там белым(знаю о чём пишу). СССР помогал этим «братьям»,а в это время народ у нас в деревнях жил в скотских условиях.
    Может у себя дома делать нечего? Может у нас все проблемы решены? Слабо дома нуждающимся помогать?
    Негры живут на своём уровне развития и тянуть их за уши к цивилизации которая для них чужая по моему ненужно. Те более России и Русским,не надо нам навязывать чувства вины.
  9. +3
    7 сентября 2015 09:43
    У меня друг из Сомали. Хороший человек, хороший инженер-строитель. Каких бы то ни было неудобств или африканского отношения к работе или общению не заметил. Обучался в Российских вузах, отлично говорит на 3 языках. Собирается ехать обратно на родину и улучшать жизнь местных там. Поэтому сомалийцы тоже разные бывают.

    Американцы правильно делают что отбирают самых лучших и завозят к себе в страну (кроме латиносов конечно, которые поступают в основном нелегально, но они более культурализованы нежели чем африканские негры или арабы), в отличии от европейцев которые ютят у себя настоящих бездарей и лентяев в основной массе.
  10. +10
    7 сентября 2015 10:20
    Несколько лет работал в Западной Африке, иногда встречаются нормальные умные ребята, но общая масса - тихий ужас....
    Жалость и толерантность к ним улетучивается через 2 недели, понимаешь - они имеют то, что заслуживают!
  11. +3
    7 сентября 2015 10:20
    Цитата: VladimirRG
    Ну наконец то грамотная статья!!!! и это касается не только Африки но ближнего востока и средней Азии.

    да уж, миллионы гастарбайтеров из Средней Азии которые едут на заработки, заработки уважаемый, т.е. работать, ну очень похожи...
    1. 0
      8 сентября 2015 08:32
      конечно,работать ...стадом. и что Вы хотите этим сказать?
  12. +4
    7 сентября 2015 10:24
    Цитата: Алекст
    Цитата: VladimirRG
    Ну наконец то грамотная статья!!!! и это касается не только Африки но ближнего востока и средней Азии.

    да уж, миллионы гастарбайтеров из Средней Азии которые едут на заработки, заработки уважаемый, т.е. работать, ну очень похожи...


    Вообще не похожи, советские азиаты по сравнению с неграми - работящие как немцы, так что нам повезло несравнимо больше.....
  13. +3
    7 сентября 2015 10:55
    Им ещё и гуманитарку надо перекрыть. А вместо неё поставлять орудия труда
    1. +1
      7 сентября 2015 11:15
      Так они ими торговать будут! laughing
      1. +1
        7 сентября 2015 17:02
        начнут торговать, перестать поставлять. Делов то :) И пусть дальше сами эволюционируют
  14. +2
    7 сентября 2015 12:08
    Им допомогались, что скоро будет граница Негритянской республики Европа с Россией!
    А штатам давно пора всем неграм купить билеты на пароход и пусть эти продвинутые поднимают культуру и экономику в своих племенах во главе с обамкой! laughing
    1. +3
      7 сентября 2015 13:17
      Уже, скоро 200 лет будет, как существует программа по переселению негров в африку. Прогресивные негры создали в африке страну Либерию, свобода, и негров желающих, бесплатно туда хотели переселить. Только вот за почти 200 лет, в африку уехало чуть более 10 тысяч негров. А уехавшие в скорости стали отлавливать по джунглям своих родичей, и продавать их обратно.
  15. +1
    8 сентября 2015 21:23
    Беда Африки в ее богатстве.Этот континент до сих пор зона интересов крупнейших держав, самостоятельный(а значит сильный в финансовом,экономическом,военном отношении режим в таких условиях не появится).Например Франция в 60-70-тых не имея возможности напрямую контролировать разваливающуюся колониальную империю начала активно работать в направлении формирования устойчивой самовоспроизводящейся профранцузской линии в действиях новообразованных геополитических объектов.Политический контроль обеспечивался как наработанным влиянием в период передачи власти новым лидерам колоний, так и последующим обучением представителей новых элит в высших учебных заведениях Франции, создавая своего рода франкофильскую прослойку в правящих элитах и интеллигенции молодых государств.Экономически, новые государства постепенно включались в орбиту обновляемой французской экономики переходившей от прямого выкачивания ресурсов из контролируемых колоний к опосредованному доступу к сырьевым и трудовым ресурсам. При этом прибыль теперь аккумулировалось в основном в руках транснациональных корпораций, а расходы на содержание местнойсоциальной инфраструктуры теперь ложились на плечи местных «независимых» администраций.

    Война в Мали, где Франция выступала на стороне местного правительства против радикальных исламистов и примкнувших к ним таурегов, является типичной колониальной войной с целью защиты своей сферы влияния и экономических интересов своих компаний. Практика французской внешней политики показывает, что Франция может сотрудничать с теми же самыми исламистами и порой с теми же самыми организациями, война против которых используется как повод для военного вмешательство в дела Мали. Здесь налицо типичные двойные стандарты, когда в одних странах боевиков той же «Аль-Каиды» числят «борцами за свободу», а в других, где их присутствие не выгодно, они носят ярлык «террористов» и «исламских радикалов», при этом речь идет об одной и той же организации действующей одновременно в нескольких странах сразу. Широкая сеть военных баз, которые разбросаны по бывшим колониям, позволяет оперативно реагировать на угрозы сложившемуся порядку вещей.
    Да и сами африканские правители разные бывают,того же Санкару взять.
  16. +1
    9 сентября 2015 07:09
    Да причем тут Франция или Санкара. речь вообще об этом. Дело в том что эти ребята просто социально не готовы к той цивилизации которую им предлагают европейцы. и сколько их не учи они все равно все испохабят и превратят в г....о.
    1. +1
      9 сентября 2015 08:11
      В России крестьянство составляло подавляющую часть населения,в 1913 году к беднякам относилось 60% крестьянства,в 1927/28-70-75%-социально не готовы? Как же тогда осуществлялась индустриализация и коллективизация? Не иначе комиссары наганами в светлое будущее народ гнали?
      Будет крепкая страна с нормальной экономикой,армией и прочим-будут социально готовы,только на эту роль сейчас Алжир и ЮАР со всего континента подходят.
  17. +1
    9 сентября 2015 18:28
    Цитата: parusnik
    В массе своей африканцы смотрят на европейцев потребительски, не более.....Вот вам и потребительство..У нас тож африканцы есть-белые,которым хамона и пармезана не хватает...

    Наверно и не только у нас,а те,кто для агрессора ноет и Клянчит,пытается всунуть продукты неизвестно как произведеные.
  18. +1
    9 сентября 2015 18:58
    Пословицы подходящие есть про бревно в своём глазу,пророка в своём Отечестве,не смог найти стихи про то,что лучше помочь близкому,чем искать в далеке.Ну не видит этот волонтер проблем около себя....Опять же---мир посмотрел.