Женское лицо джихада

6


Казалось бы, место женщины на Ближнем Востоке определено четко и навсегда: женщина – это часть хозяйства. Тем не менее в образовавшемся более двух лет назад «Исламском государстве Ирака и Леванта» (ИГИЛ) женщины вышли за рамки предоставленных им ролей. Подтвержденные многими экспертами сообщения о формировании в ИГИЛ в августе 2014 года женской военной бригады поразили мир. Мысль о том, что женщины могут стать олицетворением экстремизма и терроризма и наравне с мужчинами вести войну на Востоке, сама по себе является парадоксальной. Что заставляет их участвовать в политическом противостоянии и тем самым бороться за ущемление своих прав, ведь порядки в ИГИЛ совсем не такие, как в светских государствах?

Правила жизни

Сегодня в «Исламском государстве» действуют отдельный женский шариатский суд и хизба – женская шариатская полиция. В сирийском городе Ракке, провозглашенном столицей ИГ, улицы патрулирует женская вооружённая бригада «Аль-Хансаа», обучающая женщин владению оружием и по совместительству выполняющая роль полиции нравов. Данный отряд составляют в основном иностранки, приехавшие в «Исламское государство». Не имея никаких родственных связей с женщинами из сирийской Ракки, сотрудницы «Аль-Хансаа» бескомпромиссны в исполнении приговоров.

Одна из бывших сотрудниц шариатского суда «Исламского государства», принявшая ислам гражданка Британии, которая впоследствии перешла на сторону противников ИГ, рассказывает, что хизба в основном следит за тем, чтобы женщины носили подобающую одежду и не разговаривали с другими мужчинами в общественных местах. Но этим функции женской шариатской полиции не ограничиваются: хизба также следит за ситуацией в семьях изнутри, используя в качестве информаторов детей, приучая их шпионить за другими детьми и за собственными родителями.

В случае нарушения «законов», назначаются наказания разной степени. Так, за кражу женщинам, как, впрочем, и мужчинам, отрубают руку, за ношение неправильной одежды назначают штраф. Если женщина разговаривала с мужчинами, не являющимися членами семьи, ее публично секут плетьми. Супружеская измена карается смертной казнью, а именно – обезглавливанием.

Тысяча причин

Чтобы понять мотивацию женщин «Исламского государства», стоит обратиться к истории. Есть множество примеров формирования женщинами собственных отрядов: к примеру, во время гражданской войны на Шри-Ланке был сформирован женский тамильский легион, присоединившийся к «Тиграм освобождения Тамил-Илама» (ТОТИ), выступающим против дискриминации тамильского населения на территории Шри-Ланки. По данным американской разведки, четверть всех террористов-смертников в «Тамильских тиграх» – женщины, которых годами тренируют глубоко в джунглях.

Женские отряды формировались и в рамках других военных и экстремистских организаций в Сальвадоре, Эритрее, Перу и Непале. В каждом из этих случаев мотивации вступления женщин в состав военных бригад были такими же, как и мужчин. Являясь носителями крайне консервативных идей, представителями консервативных обществ, женщины, так же как и мужчины, часто сталкивались с религиозными, этническими и политическими угрозами. Причиной участия в жестокой борьбе никогда не было гендерное неравенство или дискриминация женщин.

Как правило, ключевое значение имело обеспечение безопасности. Многие женщины Ближнего Востока остаются на территории «Исламского государства» в силу того, что выжить там зачастую проще, чем в соседних признанных государствах, которым угрожает ИГИЛ. Они считают: лучше бороться с врагом наравне с мужчинами, чем стать жертвой или рабыней одного из экстремистов.

Более того, женщины, занимающиеся террористической деятельностью, пользуются определенным уважением среди исламистов. Так, перешедшие на сторону «Исламского государства» преступницы Саджида ар-Ришави и Ола аль-Укейли, а также бывшая жена лидера ИГ Абу Бакра, Саджа ад-Дулайми, отбывавшая срок в иорданской тюрьме, устраивали теракты и участвовали в боях, чем завоевали признание со стороны всех членов «Исламского государства», включая мужскую часть населения.

Еще один фактор, играющий важную роль не только для женщин, но и для других представителей ИГ, – религиозная идентичность и желание сохранить исламские традиции в их первоначальном виде. Многие женщины берут оружие в руки именно потому, что видят угрозу конфессиональной целостности мусульманского мира, наблюдают нарушение канонов «чистого ислама» и пренебрежение ими. Они уверены, что многие члены мусульманской уммы «сбились с истинного пути, обозначенного еще праведными халифами». Как следствие, исламистки формируют свои бригады, полагая, что являются защитниками существующих многие столетия исламских ценностей.

Женщины Ближнего Востока в большинстве своем не обладают доступом к политической жизни. Из-за невозможности публично выступать, не имея права высказываться и влиять на политические решения ненасильственным путем, они присоединяются к вооруженной борьбе, действуют радикально.

Террористы-легионеры

Но что же толкает женщин из третьих стран, в том числе европейских, к участию в чужой войне? Многие из них являются выходцами из Ближнего Востока, мигрировавшими в другие государства, где они сталкиваются с проблемой маргинализации. Им не удается по каким-либо причинам адаптироваться к новым социальным условиям. В качестве ответной реакции эти семьи окончательно отвергают ценности, традиции и обычаи принимающих стран. И приезжают в «Исламское государство» в поисках своего места и с целью сражаться за «настоящие» ценности.

Другие же, этнические европейки, как правило, воспринимают вступление в ряды ИГИЛ как участие в чем-то «великом и грандиозном», мировой революции или борьбе за некую эфемерную истину. То есть рассматривают вариант присоединения к такому новому «всемирному военному движению» как способ оставить свой след в истории.

Таким образом, женский радикализм имеет мало общего с дискриминацией со стороны мужского населения. Мировые СМИ, готовя репортажи о ситуации на Ближнем Востоке, часто представляют участие женщин в вооруженном конфликте как попытку добиться больших прав и возможностей, хотя в действительности их деятельность только закрепляет гендерное неравенство, установленное шариатом. Впрочем, как показывает ход событий, для них это не приоритет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 августа 2015 05:37
    ВО теперь взялось рефераты студенческие опубликовать? так лучше с диссертаций начните... laughing
    1. 0
      29 августа 2015 05:48
      ВО повторяет пройденный материал...Наверно двойку получило! laughing
  2. met
    +3
    29 августа 2015 05:49
    Они уверены, что многие члены мусульманской уммы «сбились с истинного пути, обозначенного еще праведными халифами». Как следствие, исламистки формируют свои бригады, полагая, что являются защитниками существующих многие столетия исламских ценностей.
    ЦРУ использует любую пассионарность в своих целях, декларируя свободу, навязывают рабство . Смысл любой религии - мир , а не война, созидание, а не уничтожение. Иначе мир бы уже прекратился. ИГ - антисистема или ересь, за исповедание похожей зиндиками в Халифате была сразу смертная казнь. Аналог ее в католицизме - альбигойцы и катары.
  3. 0
    29 августа 2015 06:51
    Одна из бывших сотрудниц шариатского суда «Исламского государства», принявшая ислам гражданка Британии,

    Вот на что Англии стоит обращать внимание, а не "бороться" с мифической российской угрозой.
    женский радикализм имеет мало общего с дискриминацией со стороны мужского населения.

    Эту Варвару Маркину окунуть в реальность существования женщин в семье радикального исламиста. Интересно было бы посмотреть, как быстро изменятся ее взгляды.
  4. 0
    29 августа 2015 06:51
    обсуждать реферат студентки из цитадели либерализма? НИУ ВШЭ..странно negative
    1. +1
      29 августа 2015 07:27
      Наоборот, даже очень нужно обсудить. Какие преподаватели, такие и студенты.
      1. 0
        29 августа 2015 11:00
        rotmistr60 (2)
        Наоборот, даже очень нужно обсудить. Какие преподаватели, такие и студенты.
        Никогда не отвергайте с ходу мнение оппонента, а тем более, врага! Постарайтесь прочесть его мысли, запрятанные между строк, и уж тем более то, что лежит на поверхности. Это помогает не сделать скорополительных ошибок, правильно изучить обстановку, понять замыслы врага и сработать в перспективе на его опережение.
        В этой статье есть очень важное место, которое обязательно коснётся также и России. Это вопросы иностранной трудовой миграции.
        Автор Варвара Маркина
        Но что же толкает женщин из третьих стран, в том числе европейских, к участию в чужой войне? Многие из них являются выходцами из Ближнего Востока, мигрировавшими в другие государства, где они сталкиваются с проблемой МАРГИНАЛИЗАЦИИ. Им не удается по каким-либо причинам адаптироваться к новым социальным условиям. В качестве ответной реакции эти семьи окончательно отвергают ценности, традиции и обычаи принимающих стран. И приезжают в «Исламское государство» в поисках своего места и с целью сражаться за «настоящие» ценности.
        А именно, слабо контролируемый на российской границе избыточный приток в РФ т. н. иностранной низкоквалифицированной рабочей силы приводит не только к падению стоимости рабочей силы на российском рынке труда для коренного населения России, но и к его МАРГИНАЛИЗАЦИИ. При этом те иностранцы, которые приняли российское гражданство и постоянно проживают в России, в результате тоже оказываются на российском рынке труда в тех же условиях, что и коренные россияне. Их также могут стать не принимать на работу, как и коренных россиян, предпочитая им иностранных трудовых нелегалов. То же самое распространяется и на их детей, которые, маргинализуясь и разочаровавшись в стране приёма, ищут себе реализацию в своих исторически национальных корнях, идеализируя страну своего миграционного исхода.
        Это хорошо, если им есть, куда уехать. А если некуда? То они будут «преобразовывать» страну приёма, в которой живут. А это гражданская война!
        И поскольку мы экстраполировали выводы со стран Запада на РФ, то в данном случае – это уже будет гражданская война в России!
        Так что, в этой статье имеется суть, которую можно и нужно обсудить. Статья не такая уж пустая, как может показаться кому-то на первый взгляд.
  5. +3
    29 августа 2015 07:13
    А чё... Баба тоже вроде человек...Правда,приятнее на ощупь и с другим перераспределение функций мозга. Потому и попадают в косяки типа "ходячих бомб" по своей природной недалёкости lol
    Им бы детей рожать да стряпать у плиты,как и было задумано создателями, а они в войнушки гуляют,подобно взрослым дяденькам. Многие скажут, что пропаганда делает своё дело...А я скажу - чушь собачья! Когда есть голова на плечах и мозг исполняет свои функции, то живёшь своим умом , а не тем, что скажут в ящике или на площади wink
    hi
  6. +3
    29 августа 2015 07:30
    А что такое гендерное неравенство? Которое не приоритет для дам? У меня образование не очень. Темнота. laughing
  7. -2
    29 августа 2015 07:41
    гендерное равенство -это то из за чего наши жены воюют с нами laughing хотя любой нормальный мужик как раз за гендерное неравенство и против феменизма laughing Кстати это пресловутое гендерное равенство один из постулатов либерализма , следом у них идет педерастия и педофилия..
    1. +2
      29 августа 2015 09:40
      Еще и педофилия - один из постулатов либерализма? Спасибо, не знал.
  8. 0
    29 августа 2015 08:20
    Основной причиной того, что "этнические европейки, как правило, воспринимают вступление в ряды ИГИЛ как участие в чем-то «великом и грандиозном», мировой революции или борьбе за некую эфемерную истину", является тот факт, что в ИГИЛе есть реальные мужики, которых хотят "этнические европейки", а в просвещенной Европе мужиков, которых хотели бы эти европейки, просто нет. Мужиков ищут.

    А в Европе ищи - не ищи, не найдешь, остались там одни еврогеи.

    А жизнь и молодость проходит...
    1. 0
      30 августа 2015 01:31
      ну так знай, ибо знание - сила
  9. 0
    29 августа 2015 08:32
    Думаю проще всё.Отмороженых баб с каждым годом всё больше.И вероисповедание тут дело десятое,да и то больше как предлог.
  10. -1
    29 августа 2015 15:31
    Но что же толкает женщин из третьих стран, в том числе европейских, к участию в чужой войне?


    Религия, переделанная для осуществления своих целей(под свои нужды).

    Спасибо за ответ скажите КЭПУ.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»