Аппараты для доставки пловцов BlackShadow и Divejet производства компании Rotinor

6
Средства для доставки пловцов, созданные компанией Rotinor, широко используются различными силами специального назначения и в этом сегменте являются основными системами. Эти аппараты инновационны и высокотехнологичны, отличаются своей высокой скоростью, а их технология стремительно развивается. Эти аппараты, производимые немецкой компанией Rotinor (www.rotinor.com), широко известны во всем мире.


Аппараты BlackShadow 730

Секрет отличных характеристики этих аппаратов заключается в патентованном водометном движителе E-Jet насосного типа, который проходит по центру аппарата. Он описывается как «электрическая водометная система, работающая на принципе вытеснения воды. Вода засасывается мощной вращающейся крыльчаткой и выталкивается в струйный канал под высоким давлением. Это в основе своей и является водометным движителем насосного типа. Он также дает возможность точнее управлять мощностью, что позволяет точнее контролировать продолжительность плавания и скорость по сравнению со многими конкурентами».



Рисунки из патента на E-Jet

Список операторов выходит за рамки этой статьи (спецподразделения не афишируют свои возможности), но некоторые можно назвать, это ирландские и испанские подразделения специального назначения. Также общеизвестно, что специальные подразделения корпуса морской пехоты США (в настоящее время MARSOC) имели их в списке своего снаряжения. Несомненно, элитные спецподразделения других стран также являются операторами аппаратов этого семейства.


Испанские командос вытаскивают аппарат Divejet 414 на берег

Blackshadow 730


Основным изделием для военных является средство доставки пловцов BlackShadow 730 (или SBS730), в котором установлен патентованный движитель E-jet в стиле гидроцикла. Двигатель питается от литий-ионных аккумуляторов, его мощность составляет 7 л.с., что значительно больше, чем у многих предыдущих аппаратов доставки пловцов. Учитывая, что его масса едва ли составляет 5% от массы двухместных средств доставки боевых пловцов предыдущего поколения, потенциал характеристик потрясает. E-jet практически бесшумен и не выбрасывает вредных веществ. Для этого аппарата предусмотрены также опциональные системы, например навигационная система военной спецификации.



BlackShadow 730 DPV может перевозить и двух человек

Технические характеристики
Длина: 1,76 метра
Ширина: 0,47 метра
Масса (на суше): 110 кг
Скорость: максимальная 6,2 узла под водой
Максимальная глубина: 60 метров (отметим, что пловцы спецподразделений не могут работать на таких глубинах)
Продолжительность работы: 3 часа 15 минут при мощности 50%, 2 часа 10 минут при мощности 70%.
Дальность плавания: 11морских миль (20 км)
Экипаж: 1 или 2

Divejet 414


Младший брат BlackShadow 730 модель Divejet 414 (или SD414) имеет почти такие же характеристики, но существенно меньший аккумулятор. Это позволило сделать аппарат очень компактным, но при этом мощность снизилась до 4 л.с. Соответственно аппарат развивает меньшую скорость и имеет меньшую дальность плавания, но его проще переносить, а это может стать решающим фактором в определенных оперативных условиях.



Divejet 414 DPV на стенде французской компании TR Equipments. На заднем плане его главный конкурент – американский аппарат Stidd DPD

Технические характеристики
Длина: 1,3 метра
Ширина: 0,41 метра
Масса (на суше): 64 кг
Скорость: максимальная 5.4 узлов под водой
Максимальная глубина: 60 метров (отметим, что пловцы спецподразделений не могут работать на таких глубинах)
Продолжительность работы: 3 часа 15 минут при мощности 50%, 2 часа 10 минут при мощности 70%.
Дальность плавания: 6 морских миль (10 км)


Гражданские модели: Seabob
Кто не хотел бы такую лошадку?



Использованы материалы:
www.hisutton.com
www.wikipedia.org
www.rotinor.com
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 сентября 2015 06:31
    Ничего личного-ежели дяденьку протащить на максимальной скорости под водой, а сие заложено конструкторами-то...с дяденьки на суше, хоть веревки вей...ближайшие сутки.
  2. 0
    2 сентября 2015 09:13
    была бы возможность, то с великим удовольствием опробовал бы этот аппарат...фотки сводят меня с ума...в жизни 2 увлечения...дайвинг и горные лыжи...но все что под водой - гораздо интереснее, чем то что выше облаков))...для меня...
    1. Комментарий был удален.
    2. gjv
      +1
      2 сентября 2015 11:08
      Цитата: gispanec
      была бы возможность

      Кредит на 600 тысяч рублей и вуаля...


      Вглубь на 40 метров на скорости 11 км/ч на 50 минут. Seabob F5
  3. +1
    2 сентября 2015 16:05
    Я чет не вижу в чем они свои кехлеры таскают под водой и уже не спрашиваю за скорость и дальность при наличии БК, ВВ и СВ (контейнер или мешок сопротивления не уменьшит). А навигация - это да...
  4. +3
    2 сентября 2015 23:26
    Ну, ежели у них морские спец. подразделения на таких аппаратах работают, то по кругу решаемых задач они более на клубы дайвинга похожи. Для боевых скрытых высадок данный аппарат не пригоден - для поклажи места нет, да и замерзнешь значительно раньше чем доедешь.
  5. Kir
    0
    7 сентября 2015 00:38
    Это какой-то рекламный прошпект, а не статья. Кстати может кто прояснит что мешает спецам работать на воздух-гелиевой, или воздух-водородной смеси потому как ограничение по глубине явно связано с воздушной смесью, далее по скорости то сколько помниться свыше 5узлов просто невозможно передвигаться таким способом, кстати "обтекатель" честно .... за каким если видно как "сидит" пловец. По литий-ионным то сколько помниться они были у нас лучшими в Мире.