«Бал»: береговой ракетный комплекс

13
На сегодняшний день Российская Федерация граничит на море с 12 странами, а общая протяженность ее морских границ превышает 39 тысяч километров, что примерно равно длине экватора. Безопасность этих протяженных морских границ обеспечивают современные комплексы береговой обороны, в число которых входит и береговой ракетный комплекс (БРК) с романтичным названием «Бал». Государственные испытания комплекса прошли в 2004 году, а в 2008 году он был принят на вооружение российской армии. В настоящее время, согласно данным из открытых источников, комплексами вооружены 11-я бригада БРАВ ЧФ (Уташ), 15-я бригада БРАВ ЧФ (Севастополь), 72-й полк БРАВ ТОФ (Смоляниново), а также 46-й отдельный дивизион БРАВ Каспийской флотилии.

Береговые ракетные комплексы «Бал» предназначены для: контроля за территориальными водами и проливными зонами; защиты военно-морских баз флота и других береговых объектов и инфраструктуры прибрежной зоны; защиты побережья от возможных десантных операций противника; защиты морских коммуникаций; завоевания господства на море в пределах зоны поражения ракет. Боевое применение БРК «Бал» обеспечивается и в простых, и в сложных метеорологических условиях в дневные и ночные часы при полной автономности наведения ракет после пуска в условиях радиоэлектронного и огневого противодействия со стороны противника.

Как уже отмечалось выше, Россия обладает очень длинной морской границей. И если сухопутные рубежи нашей Родины можно прикрыть фортификационными сооружениями, рациональным расположением частей военных округов, развертыванием надежных систем ПВО и ПРО, а также обеспечением достаточно уровня мобилизационного потенциала на случай возникновения реальной военной угрозы, то отражение нападения со стороны океана представляется более трудной задачей в силу непредсказуемости места главного удара. Противокорабельные ракетные системы дорого обходятся российскому бюджету, а насыщение ими всей нашей прибрежной линии армейское руководство справедливо считает неэффективной мерой. К тому же все современные ПРК в состоянии удерживать довольно большие по протяженности участки возможного прорыва вероятного противника. Решением проблемы становятся мобильные противокорабельные системы. Только при обеспечении мобильности такие противокорабельные комплексы смогут быстро появляться в тех местах, где они нужнее всего и быстро менять оперативный район, оставаясь относительно неуязвимым от ответных ударов со стороны противника.

Самоходный командный пункт управления и связи


Подобный мобильный комплекс был создан Московским «КБ машиностроения» в кооперации с другими отечественными предприятиями. КБМ и раньше создавало аналогичные комплексы предыдущих поколений, накопив в этой области богатый опыт. В частности, специалистами данного КБ ранее был разработан мобильный береговой ракетный комплекс «Рубеж», который более двух десятков лет состоит на вооружении отечественного флота, а также поставляется на экспорт. Пригодились и наработки, которые были получены инженерами при разработке ракетного корабельного комплекса «Уран». Данные системы нельзя назвать устаревшими, но современный «Бал» относится к ракетным комплексам уже следующего поколения. В своей конструкции БРК «Бал» учитывает перспективные тенденции развития техники уже XXI века. Серийное производство данного комплекса, государственные испытания которого завершились в сентябре 2004 года, ведется на заводе «Тайфун».

Сам противокорабельный ракетный комплекс «Бал» полностью автономен и достаточно мобилен для своих размеров. В состав комплекса входят 2 самоходных командных пункта управления и связи (СКПУС), до 4-х единиц самоходных пусковых установок (СПУ) и, в некоторых случаях, транспортно-перегрузочные машины (ТПМ), которые позволяют комплексу в случае необходимости произвести по противнику второй залп. При этом промежуток между запуском противокорабельных ракет у БРК «Бал» составляет менее трех секунд, умножив это на стандартный боекомплект в 32 ракеты (4 СПУ), получаем, что более чем за 1,5 минуты ведения огня комплекс уже будет готов к перезарядке и повторному залпу по силам противника. На вооружении комплекса находятся противокорабельные ракеты Х-35/Х-35Э и Х-35У/Х-35УЭ, максимальная дальность пуска которых достигает 260 км. А для того, чтобы не вести огонь из пушки «по воробьям», в комплексе реализована возможность одиночного пуска крылатых ракет по малотоннажным судам противника. Такой подход и боекомплект комплекса экономит, и уменьшает риск быть обнаруженным противником.

Полный залп комплекса, включающий 32 ракеты, в состоянии обеспечить срыв боевой задачи крупной корабельной ударной группы противника, его десантного отряда или конвоя. А наличие в составе комплекса ТПМ позволяет всего за 30-40 минут осуществить по противнику повторный залп. Система боевого управления средствами комплекса была реализована на основе широкого использования современных цифровых методов передачи всех видов сообщений, обработки сообщений, применения систем автоматизированной связи, засекречивания информации с гарантированной стойкостью к возможному взлому. Энергоснабжение систем каждой из машин комплекса на боевой позиции обеспечивается автономным или внешним источником электропитания. А размещение всей аппаратуры в защитных постах, установленных на шасси автомобилей повышенной проходимости, позволяет обеспечить комплексу высокую мобильность и возможность использования в условиях радиоактивного, химического, биологического заражения воздуха в зоне боевого применения комплекса.

Самоходная пусковая установка


Наличие приборов ночного видения, аппаратуры навигации, ориентирования на местности и топографической привязки позволяет ракетному комплексу быстро менять стартовые позиции после решения боевой задачи, а также осуществлять перебазирование в новый район боевых действий. При этом время развертывания БРК «Бал» на новой позиции занимает всего 10 минут. Количество поставляемых в составе комплекса «Бал» машин СКПУС, СПУ и ТПМ и конфигурация комплекса определяется требованиями со стороны заказчика. Взамен стандартного шасси комплекса МАЗ-7930 существует возможность применения шасси и других типов, в том числе для облегченного варианта комплекса, который отличался бы повышенной маневренностью и проходимостью.

В сферу задач самоходного командного пункта управления и связи (СКПУС) входит и радиолокационная разведка, и работа с обнаруженными целями (в том числе распознавание ложных целей), а также координатная ориентация комплекса на местности и определение приоритетных целей. Командный пункт отвечает за оптимальное распределение огневой мощи комплекса. Машины СКПУС (в состав комплекса входит две машины, они дублируют функции друг друга) оснащены выдвижной антенной системой, которая позволяет действовать со скрытых позиций, аппаратурой навигации и постановки собственных помех, приборами ночного видения. Также в наличии многократно дублируемые каналы кодированной связи высокой устойчивости. Благодаря наличию данного оборудования, противокорабельный ракетный комплекс «Бал» в состоянии действовать с максимальной эффективностью и оперативно менять дислокацию, занимая новые боевые позиции достаточно быстро.

Если комплексу необходимо сменить место своей дислокации, он может разогнаться по шоссе до скорости 60 км/ч, на развертывание на новом месте уйдет не более 10 минут. Радует и запас хода комплекса без дозаправки — 850 км, что очень важно, учитывая реалии России и ее многокилометровые границы. Такой запас хода позволяет рационально располагать комплексы, прикрывая территорию большой протяженности или даже располагать БРК «Бал» в тылу.

Транспортно-перегрузочная машина


При этом пусковые установки и ТПМ комплекса могут размещаться на скрытых позициях, расположенных в глубине береговой черты. А скрытность боевых позиций и наличие естественных и искусственных преград по направлению ведения огня не ограничивают возможностей боевого использования комплекса «Бал». В то же время использование дополнительных средств целеуказания на базе беспилотных летательных аппаратов и вертолетов радиолокационного дозора в состоянии увеличить точность и дальность обнаружения надводных целей. Также ракетные комплексы «Бал» могут быть оснащены оборудованием, предназначенным для постановки пассивных помех, что значительно повышает защищенность комплекса от управляемого оружия противника при возникновении «дуэльных» ситуаций. Рассматривают специалисты и другие направления модернизации комплекса и повышения его боевого потенциала.

Высокая эффективность поражения военно-морских группировок и отдельных кораблей противника обеспечивается за счет использования современных ПКР с активной помехозащищенной головкой самонаведения на цель на конечном участке траектории полета. А также возможностью стрельбы как залпом, так и одиночными ракетами с любой из пусковых установок комплекса в автономном режиме управления при получении целеуказания от внешних источников и при централизованном управлении. В составе комплекса используются противокорабельные ракеты X-35, которые предназначены для гарантированного поражения боевых надводных кораблей, обладающих водоизмещением до 5 тысяч тонн, а также морских транспортов. Большая часть современных десантных средств может быть уничтожена подобными ракетами и укладывается в данный тоннаж. А для более крупных надводных кораблей БРК «Бал» может использовать залповый режим ведения огня.

Данные ракеты могут использоваться как в простых, так и в сложных метеорологических условиях, днем и ночью, в условиях радиоэлектронного и огневого противодействия со стороны противника. Предельно малая высота траектории полета ракеты, небольшие габариты и специальный алгоритм наведения на цель, обеспечивающий максимальную скрытность использования ракетой активной ГСН, обуславливают низкий уровень заметности ракеты и возможности ее перехвата. На маршевом участке траектории полета она летит на высоте всего 5-10 метров, что обеспечивается высокой точностью установленного на ракете радиовысотомера. В составе комплекса «Бал» ракеты X-35 размещаются в специальных герметичных транспортно-пусковых контейнерах (ТПК), которые обеспечивают высокую надежность комплекса даже в сложных климатических условиях при низком уровне трудозатрат по их техобслуживанию.

Крылатая ракета X-35УЭ

Тактико-технические характеристики БРК «Бал»:

Дальность поражения целей ракетами X-35Э — до 130 км, X-35УЭ — до 260 км.
Масса ракеты X-35УЭ — 670 кг.
Скорость полета — 0,8-0,85М.
Масса боевой части — 145 кг.
Удаленность стартовых позиций от береговой черты — до 10 км.
Количество ракет на каждой СПУ и ТПМ — до 8 ракет.
Интервал пуска ракет в залпе — не более 3 с.
Шасси — МАЗ-7930, колесная формула 8х8.
Максимальная скорость движения: по шоссе — 60 км/ч, по бездорожью — 20 км/ч.
Запас хода без дозаправки — не менее 850 км.

Источники информации:
http://www.ktrv.ru/production
http://military-informer.narod.ru/BPRK-Bal-e.html
http://www.rg.ru/2014/12/29/bal-site.html
http://fb.ru/article/182378/bal---raketnyiy-kompleks-beregovoy
Материалы из открытых источников
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    31 августа 2015 07:37
    В свете проходящих в Черном море очередных амеровско-руинских учений было бы нелишним осуществлять сопровождение кораблей супостата такими комплексами. Причем с постоянной сменой места дислокации.
    1. +2
      31 августа 2015 09:50
      Цитата: inkass_98
      В свете проходящих в Черном море очередных амеровско-руинских учений было бы нелишним осуществлять сопровождение кораблей супостата такими комплексами

      так у нас в крыму Бастионы с дальностью в 2 раза больше...так что есть чем сопровождать учения))
    2. +1
      31 августа 2015 10:05
      Цитата: inkass_98
      В свете проходящих в Черном море очередных амеровско-руинских учений было бы нелишним осуществлять сопровождение кораблей супостата такими комплексами.

      все события, происходящие в Черном море, и так отслеживаются (а еще анализируются и отрабатываются меры противодействия). и "Бал" часть этого "пазла"
  2. +1
    31 августа 2015 08:42
    А Новороссийск скоро прибудет подоспеет к учениям а?
  3. 0
    31 августа 2015 09:07
    Так на какую дальнгсть он работает? 260, 280, 300 км? В разных источниках по разному.
    1. +1
      31 августа 2015 09:35
      Был на МАКСе, был стенд с БАЛом (всем комплексом), по дальности, как я понял, всё зависит от размеров цели и групп цели, РЭБ противника. Со своего дивана добавлю, что ещё похоже и от условий, в которых происходит запуск.
  4. +5
    31 августа 2015 09:13
    скажу несколько слов в поддержку этого недорого пусть и дозвукового комплекса

    Конечно дозвуковая ракета Бала может быть сбита средствами самообороны корабля

    Но при запуске нескольких ракет по цели система ПВО корабля может и не успеть сбить все - как говорят "перенасыщение" ?

    Т е вполне понятная идея - не тратить дорогие и тяжелые сверхзвуковые Ониксы там где могут справится менее дорогие легкие х-35

    Причем не все же цели Тикондероги - целями могут быть и транспорты и другие менее защищенные суда - на которые нерационально тратить ониксы бастионов

    В общем даже со стороны видно, что комплекс нужный как хорошее дополнение к бастионам
  5. 0
    31 августа 2015 09:25
    Цитата: inkass_98
    В свете проходящих в Черном море очередных амеровско-руинских учений было бы нелишним осуществлять сопровождение кораблей супостата такими комплексами. Причем с постоянной сменой места дислокации.

    И чем сопровождать будете? Штатной РЛС комплекса?
  6. 0
    31 августа 2015 11:43
    по статье получается, что ЧФ прикрыт 2-мя Бригадами
    11-я бригада БРАВ ЧФ (Уташ), 15-я бригада БРАВ ЧФ (Севастополь)
    (4 полка по 4 ПУ х 8 ПКР = 32 ПКР + 32 в ТПЗ = 64 ПКР)
    это типа двойной залп в 256 ракет???? Круто!!!
  7. gjv
    +1
    31 августа 2015 15:35
    В настоящее время, согласно данным из открытых источников, комплексами вооружены 11-я бригада БРАВ ЧФ (Уташ), 15-я бригада БРАВ ЧФ (Севастополь), 72-й полк БРАВ ТОФ (Смоляниново), а также 46-й отдельный дивизион БРАВ Каспийской флотилии.

    72-я отдельная береговая ракетная бригада дислоцируется в Смоляниново (Шкотовский район Приморского края, 45 км от Владивостока) и до настоящего времени была вооружена береговыми подвижными противокорабельными ракетными комплексами 4К44Б "Редут" и 4К51 «Рубеж».
    В мае-июне поступил на вооружение береговой подвижный противокорабельный ракетный комплекс 3К60 "Бал".






    Боевое применение «Бала» возможно в сложных метеоусловиях и круглосуточно. При этом достигается полная автономность наведения ракеты после пуска в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия противника.
  8. 0
    31 августа 2015 17:04
    Сейчас учение в Чёрном море у НАТО. Надо чтобы на их локаторах было видно что наш «Бал»: береговой ракетный комплекс их корабли сопровождает. Чтобы очько их сжималось от страха.
  9. +1
    31 августа 2015 19:14
    Цитата: remy
    по статье получается, что ЧФ прикрыт 2-мя Бригадами11-я бригада БРАВ ЧФ (Уташ), 15-я бригада БРАВ ЧФ (Севастополь)(4 полка по 4 ПУ х 8 ПКР = 32 ПКР + 32 в ТПЗ = 64 ПКР)это типа двойной залп в 256 ракет???? Круто!!!

    Урежьте осетра. И где вы таких цифр набрались?
    Первая и самая основная ошибка. В составе бригад НЕТ ПОЛКОВ, только отдельные дивизионы.

    11 бригада состоит из 25, 28 и 459 дивизионов
    • 25 отдельный береговой ракетный дивизион.
    = 3 батареи (комплекса) береговых ракетных комплексов "Бастион".
    (3 батареи по 4 СПУ и 2 ТПС на пусковой). Итого 12 пусковых и 24 в
    залпе.
    = 1 батарея "Редут". 3 ПУ по 1 ПКР на каждой. Итого 3 ПКР

    • 28 отдельный береговой ракетный дивизион.
    = 2 батареи (комплекса) береговых ракетных комплексов "Рубеж".
    (2 батареи по 4 СПУ и 2 ПКР на пусковой). Итого 8 пусковых и 16
    ракет в залпе.
    = 1 батарея "Бал". 2 ПУ по 8 ПКР на каждой. Итого 16 ПКР

    • 459 отдельный береговой артдивизион. 6 установок "Берег"

    15 бригада(Крым)
    6 "Бастионов" и 4 "Бала". Соответственно 12+12 "Ониксов" и 32 + 32 "Урана"
    1. 0
      2 сентября 2015 17:06
      - не всё так как вам кажется!
      это тоже самое как и по ОТРК Искандер
      6 Бригад по 12 ПУ х 2 ракеты = 148 ракет в залп.
      только вот еще есть по 12 ТЗМ х 2 ракеты = еще 148 ракет
      Итого: 296 ракет
      при СССР по Оке было лишь 200 ракет из которых 33 не были развернуты.
  10. +2
    31 августа 2015 19:32
    Цитата: BOB044
    Надо чтобы на их локаторах было видно что наш «Бал»: береговой ракетный комплекс их корабли сопровождает. Чтобы очько их сжималось от страха.

    Щас, начнет сживаться, особенно за пределами дальности комплекса "Бал"
  11. 0
    31 августа 2015 20:59
    Очко от страха в Черном море у супостата уже давно не сжимается, как бы не с царских времен. Комплекс конечно хороший и нужный, но представлять его какой-то супер-имбой - глупо. Отличное оружие для срыва десантных операций, атак одиночных кораблей и множества других целей - но думать что 32 дозвуковые ПКР составят сильную проблему для эскадры кораблей с Иджисом - верх самоуверенности.
  12. 0
    31 августа 2015 23:05
    Цитата: Разгильдяй
    Был на МАКСе, был стенд с БАЛом (всем комплексом), по дальности, как я понял, всё зависит от размеров цели и групп цели, РЭБ противника. Со своего дивана добавлю, что ещё похоже и от условий, в которых происходит запуск.

    Дальность зависит только от двух факторов. От типа ракеты и профиля полета. Все остальное - придумки

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»