Безопасностью в Арктике займётся форум береговых охран

13
Страны Арктического совета завершают создание Арктического форума береговых охран (АФБО), сообщает газета Взгляд со ссылкой на представителя Береговой охраны США Дейва Френча.



«Речь идёт о совместной инициативе стран, имеющих общие интересы в Арктике, – отметил Френч. – Участниками (АФБО) станут Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Российская Федерация, Финляндия, США и Швеция».

«АФБО будет ориентированной на оперативную деятельность организацией, укрепляющей сотрудничество и координацию действий на море в Арктике», – подчеркнул он.

«Форум будет содействовать реализации соглашений Арктического совета. Он, однако, одновременно будет действовать в качестве независимой организации, принимающей собственные решения и планы работы», – сказал Френч.

Запустить работу АФБО планируется этой осенью.

«Предполагается, что саммит АФБО состоится 28-30 октября в Академии Береговой охраны США в Нью-Лондоне (штат Коннектикут). Приглашения приехать на саммит, чтобы формально создать АФБО, были направлены руководителям береговой охраны всех государств-участников», – отметил Френч, добавив, что пока не знает, все ли приглашённые прибудут в Нью-Лондон.

По его словам, «стремление учредить АФБО объясняется обеспокоенностью стран-членов АС по поводу растущей потребности обеспечивать безопасность и ответственное управление арктическими водами».

«Большая часть работы АФБО будет направлена на налаживание прочного партнерства, которое необходимо для поддержания безопасной и не наносящей ущерба окружающей среде деятельности на море в Арктике», – пояснил представитель береговой охраны США.

Он уточнил, что «председательство в АФБО будет совпадать с председательством в Арктическом совете и передаваться по очереди каждые два года».
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    31 августа 2015 12:33
    Я знаю только одну службу которая границы охраняет это погран служба ФСБ РФ
    1. +6
      31 августа 2015 12:45
      Ни в одном совместном мероприятии с США участвовать нельзя!
      Пусть они сами свои участки охраняют от белых медведей, а мы за себя - сами, а то им через несколько лет захочется и наш Северный морской путь поохранять.
      1. +3
        31 августа 2015 12:53
        Вероятно штаты видят себя в роли лидера в этом мероприятии. Так-что надо семь раз подумать, прежде чем давать согласие на участие. Как показало время- США плохой компаньон в любом деле.
      2. 0
        31 августа 2015 13:02
        Цитата: milann
        Ни в одном совместном мероприятии с США участвовать нельзя!

        Да ладно. А если кто-то бедствие терпит? А если какой-то природный катаклизм? Да мало ли что произойти может. Профессионалы всегда друг с другом договорятся.
        1. jjj
          +1
          31 августа 2015 13:10
          А как же запрет на сотрудничество с Россией в военной области? Список стран как раз из стана санкционеров. Или так начинают отыгрывать назад?
  2. +4
    31 августа 2015 12:34
    вот прям всё хорошо и замечательно,но штаты я бы не брал в этот совет-они всё равно никакие правовые документы выполнять не будут и конечном итоге попробуют всех кинуть,уж вот такое нескромное мнение
    1. +2
      31 августа 2015 12:40
      Как Аляску вернут, так штаты исключат. Иначе нельзя.
  3. 0
    31 августа 2015 12:45
    что пока не знает, все ли приглашённые прибудут в Нью-Лондон.

    Если с визами для российской делегации умышленно затягивать не будут, то возможно все. Но если он пока не знает все ли прибудут, то такой вариант не исключен.
  4. +5
    31 августа 2015 12:47
    Участниками (АФБО) станут Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Российская Федерация, Финляндия, США и Швеция».
    ну Россия то понятно,а остальные там нафига? wink
    1. Тор5
      +2
      31 августа 2015 13:20
      Да уж, мы как нибудь своими силами погранвойск обойдемся.
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      31 августа 2015 13:37
      а остальные там нафига?

      Как ни странно, но на законных основаниях. У всех выход в Арктику.
      1. +1
        31 августа 2015 13:44
        Цитата: rotmistr60
        Как ни странно, но на законных основаниях.

        да плевать на законные основания.эти упыри вспоминают про закон только когда им выгодно.
        ну да ладно,надеюсь,наши их троллить и третировать будут не по-детски
      2. 0
        2 сентября 2015 00:19
        Цитата: rotmistr60
        У всех выход в Арктику


        В том числе у Швеции и Финляндии? Напомню, речь идет о морском побережье!
      3. Комментарий был удален.
  5. +4
    31 августа 2015 12:50
    "Арктический форум береговых охран" - хорошо, но объясните, каким боком там Финляндия и Швеция? Они выход к Северному Ледовитому имеют разве?.. Или я чего не понял? И про "не наносящего ущерба окружающей среде" - это намек на атаки гринписовцев (negative) на нашу "Приразломную"? Причем почему-то ту же Исландию никто не осудил за продажу сотен тонн китового мяса. Осудили только РФ, которая не запретила везти его по Севморпути... Может ну его на ...? А то опять введут санкции типа "за наносящие ущерб окружающей среде работы по добыче газа (нефти, строительства военнных баз и.т.д.)
    1. +1
      31 августа 2015 13:41
      Цитата: Icebreaker
      "Арктический форум береговых охран" - хорошо, но объясните, каким боком там Финляндия и Швеция? Они выход к Северному Ледовитому имеют разве?.

      Да США просто создают еще одну международную структуру для продавливания своих интересов в Арктике. Если мы "впишемся" в этот форум, то должны будем выполнять его решения. А как будут голосовать Дания, Канада, Норвегия, Исландия, Финляндия и Швеция - ни у кого сомнений нет. В итоге в случае возникновение какого-либо спора соотношение голосов сразу будет 7 к 1 не в нашу пользу. Так, что ну его нафиг этот форум...
  6. 0
    31 августа 2015 12:50
    "...однако, одновременно будет действовать в качестве независимой организации..."(?)
    От кого независимой?
    Ладно, нам не впервой с шулерами играть...
  7. +1
    31 августа 2015 13:02
    Опять американцы хотят замутить. Итак очевидно, что в нашей Арктике им делать нечего и мы их к себе не пустим.
  8. +1
    31 августа 2015 13:30
    Россия то как там оказалась,в этом списке?Нам самим впору защищаться от таких союзников,как США и Норвегия,и этот договор ничего не даст,только проблем добавит.В последнее время стало модно не выполнять договоры,так надо это объяснить новым друзьям в популярной,доступной для восприятия форме.
  9. +3
    31 августа 2015 13:32
    «стремление учредить АФБО объясняется обеспокоенностью стран-членов АС по поводу растущей потребности обеспечивать безопасность и ответственное управление арктическими водами»
    Судя по составу участников и их потребностях в ответственном управлении, Арктический совет + АФБО - это проект системы международных институтов, призванных обеспечить сдерживание развития Арктической зоны РФ.
  10. +1
    31 августа 2015 15:16
    И как без этой конторы жили раньше - уму непостижимо! :)