Минобороны: предприятия ОПК подготовлены к работе в условиях повышенного контроля

21
Минобороны подготовило предприятия российского ОПК к работе в условиях новой системы финансового контроля Гособоронзаказа, сообщает Взгляд со ссылкой на Сергея Шойгу.



«Нами была проведена большая работа, чтобы с 1 сентября все предприятия ОПК начали работу в рамках новой системы контроля за финансированием ГОЗ. В частности, регулярно проводятся встречи и консультации с представителями крупнейших предприятий-исполнителей ГОЗ», – сказал министр.

Он отметил, что на горячую линию Минобороны по-прежнему приходит много вопросов по данной теме. «Обращаю внимание всех на то, что нами организована вся работа по консультированию и принятию экстренных мер. За короткие сроки у нас должны быть присвоены индивидуальные номера всем контрактам без исключения и открыты счета в уполномоченных банках», – отметил Шойгу.

Как ранее пояснили в военном ведомстве, «новая система контроля за средствами гособоронзаказа предполагает создание института уполномоченных банков, отдельные счета для каждого контракта и присвоение каждому контракту идентификатора, а также создание межведомственной информационной системы».

В рамках нового положения, головной исполнитель госконтракта должен будет обратиться в уполномоченный банк, открыть там счёт и указать уникальный номер контракта, который затем по цепочке обязаны указывать все контрагенты, участвующие в исполнении заказа. Вся информация будет собираться в Национальном центре управления обороной.

Цель новой системы – «"окрасить" каждый рубль, выделенный по гособоронзаказу, и обеспечить прозрачность денежных потоков по всей цепочке исполнителей».
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    31 августа 2015 16:14
    Предприятия ВПК всегда должны работать в условиях повышенного контроля, априори.
    1. +1
      31 августа 2015 16:17
      Давно пора,а то стасняются кого то или как?
    2. 0
      31 августа 2015 16:20
      Предприятия ВПК всегда должны работать в условиях повышенного контроля


      Это , что бы "чужие" не лезли в кормушку? Знаете, после истории с Васильевой так и хочется гаркнуть во всю глотку:" А король-то голый"
      (И королю стало не по себе: ему казалось, что люди правы, но он думал про себя: "Надо же выдержать процессию до конца".И он выступал еще величавее, а камергеры шли за ним, неся шлейф, которого не было.)
    3. 0
      31 августа 2015 16:29
      Еще бы в стройке ГУОВ разогнали вообще бы коррупция исчезла!
    4. +3
      31 августа 2015 17:32
      Знаете что, я в финотделе одного небезызвестного предприятия проработал более трех лет. И когда у вас смежников свыше 150-и, перезаключать все договора под каждый конкретный контракт с соотнесением каждого исполняемого заказа на отдельный счет - это такая бюрократия, которая не снилась и СССР и США. Я считаю - это мертвая изначально идея. Есть другие средства контроля движения средств, куда более эффективные. Данная мера - всего лишь попытка прогнать больше cash flow через приближенные к государству банки, не более. Тупо оттеснение частных конкурентов. Хотя местами это разумно, учитывая ставки по госконтрактам и гособеспечение под контракты.
    5. +1
      31 августа 2015 17:49
      А вы уверены что это будет действовать. По мне так это готовят новый распил бюджета.
  2. +2
    31 августа 2015 16:15
    главное чтобы контролирующие органы были чистыми )
    1. +1
      31 августа 2015 22:04
      Цитата: AdekvatNICK
      главное чтобы контролирующие органы были чистыми )


      ))) Это будет новый анекдот...
  3. +2
    31 августа 2015 16:20
    Цель новой системы – «"окрасить" каждый рубль, выделенный по гособоронзаказу, и обеспечить прозрачность денежных потоков по всей цепочке исполнителей» Это на время, придумают новые схемы. Хочется но мало верится, что всё будет чисто.
  4. 0
    31 августа 2015 16:36
    Финансовые военпредставители?
    Вспоминается сериал "Как дорожал Т-90".
  5. +3
    31 августа 2015 16:44
    Самое интересное, что военные устанавливают норму прибыли для исполнителей контракта, но сторонние поставщики, не входящие в зону военной приемки, плевать хотели на установленные нормы прибыли, и дерут три шкуры... На ГОЗе разорятся малые предприятия...
    1. +1
      31 августа 2015 18:39
      Не совсем так. Норму прибыли устанавливают два постановления. Одно Правительства, другое - Президента. Которые определяют норму прибыли на собственные работы - до 20%, а на услуги соисполнителей до 1%. И если для разовых и не сложных работ это наверное справедливо, то для сложных ОКРов, для интеграторов как серийных, так и сервисных - это формула плановой убыточности.

      Например, для интегратора сервисных услуг для определенного типа ВС контракт может составить, например, 1,5 ярда. При этом процентов 80-85 работ от отдает на сторону. При этом он отвечает за качество, сроки и оформляет такое количество бумаги, которое гражданским и в страшном сне не снилось. Кроме того, он, интегратор решает все организационные, технические и прочие вопросы. Вплоть до того, что исчезнувшие предприятия и снятые с производства изделия являются его проблемой, а не государства.

      Так вот на все это он может получить 1% прибыли. А может и не получить. Это как фишка ляжет. И в таком случае Интегратор организовав в рамках сервиса ремонты, поставки, в общем любые работы силами сторонних организаций может получить от 1 миллиарда аж 10 миллионов. А может и не получит. Такое бывает. Но что он точно получит, так это штрафные санкции ибо как минимум половина субподрядчиков сорвет сроки, завысит цены и т.д.

      А тут еще и к 300 приказу 275 ФЗ. Все, занавес.


      И вот вместо того, чтобы упростить систему исполнения ГОЗ, сделать ее повернутой к лицом и ВС и к промышленности, наши власти вколачивают очередной гвоздь в ....

  6. +2
    31 августа 2015 16:50
    Когда ворюги будут получать по заслугам независимо от крыши?
    1. +2
      31 августа 2015 16:54
      Цитата: atamankko
      Когда ворюги будут получать по заслугам независимо от крыши?



      Никогда...

      Или если крыша будет получать срок вместе с ворюгой...
  7. +1
    31 августа 2015 17:05
    Есть у меня товарищ который участвует в производстве чего-то.
    Секретные данные он не предоставляет, но иногда плачется о сроках принятия решений и количестве подписей. А так же изредка говорит о возрасте сослуживцев.
    Кроме того пару раз сталкивался с заказом ФГУПам деталей.
    Я не представляю, что надо сделать, что бы система заработала хотя бы в половину также эффективно как наша контора.
    Хотел написать, что нужно как минимум посадить весь "белый дом" заводов лет на 20, но боюсь мою горькую иронию не поймут.
  8. +4
    31 августа 2015 17:20
    Воровать было выгодно ВСЕГДА. Но иногда воровать было СТРАШНО. Будет СТРАШНО - воровать будут МЕНЬШЕ. Всё остальное, ИМХО, от лукавого.
    1. 0
      31 августа 2015 17:58
      Вот, в самую точку. Поэтому и объявляют "десталинизации", что боятся как огня тех времён когда перед законом были все равны, и боялись не закона, а неотвратимости исполнения этого закона, при наличии вины.
  9. 0
    31 августа 2015 17:34
    Наводят потихоньку порядок.
    1. 0
      31 августа 2015 17:54
      Где наводят-то?
  10. 0
    31 августа 2015 17:53
    Воры, как и черти, водятся в тихом омуте. А на течении, где идет работа, их смывает. Не любят лишних глаз.
  11. 0
    31 августа 2015 20:32
    Минобороны: предприятия ОПК подготовлены к работе в условиях повышенного контроля

    То есть новые схемы откатов налажены, свои люди везде расставлены - можно бы и начинать... оборонсервис невинным розовым цветочком покажется... на аленьком тапочке...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»