Россия — ключевой участник переговоров по Сирии ("The Washington Times", США)

23


Москва постепенно превращается в центрального участника дипломатических переговоров по вопросу о четырехлетней гражданской войне в Сирии. В пятницу, 28 августа, администрация Обамы отправила в столицу России одного из своих ключевых эмиссаров, чтобы тот мог обсудить этот конфликт с российскими официальными лицами, вслед за недавними визитами чиновников из Саудовской Аравии, Иордании и Ирана, а также ключевых представителей сирийской политической оппозиции.

По словам чиновников администрации, после положительного опыта тесного сотрудничества с Россией по вопросу о ядерном соглашении с Ираном, подписанном этим летом, они хотят воспользоваться благоприятной возможностью, чтобы совместно с Москвой выработать стратегию по окончанию войны, которая с момента своего начала в 2011 году унесла жизни более 240 тысяч человек и лишила жилья миллионы сирийцев.

Хотя чиновники Госдепартамента признают, что серьезные препятствия, мешающие тесному сотрудничеству с Россией, сохраняются до сих пор — в частности тот факт, что Москва вместе с Ираном в течение многих лет поддерживала сирийского президента Башара аль-Асада, а также серьезные разногласия в вопросе украинского конфликта — администрация, по всей видимости, надеется, что ей удастся убедить Россию изменить позицию.

Отсюда и пятничный визит специального посланника США по Сирии Майкла Ратни (Michael Ratney) в Москву, который состоялся после того, как госсекретарь США Джон Керри (John F. Kerry) обсудил сирийскую стратегию в ходе серии совещаний с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром (Adel al-Jubeir), состоявшихся в августе во время его визитов на Ближний Восток и в Азию.

Как говорится в заявлении Госдепартамента, цель заключается в том, чтобы «добиться сближения позиций как внутри сирийского народа, так и среди зарубежных государств относительно политического переходного процесса в Сирии.

Представитель Госдепартамента Джон Кирби (John Kirby) сообщил репортерам, что чиновники администрации «понимают, что Россия иначе смотрит на ситуацию в Сирии, чем мы».

«Откровенно говоря, — отметил г-н Кирби в четверг, 27 августа, — их поддержка режима Асада не способствовала решению кризиса в Сирии и привела лишь к тому, что Асад с новой силой продолжил притеснять собственный народ. Несомненно, мы придерживаемся иных позиций в этом вопросе».

Но американские чиновники «надеются, что у нас есть возможности для сотрудничества в поисках пути политического перехода в Сирии, — подчеркнул Кирби. — Как это будет выглядеть и к чему это приведет, мы пока не знаем».

«Дискуссии пока только начинаются, поэтому поездка г-на Ратни имеет большое значение, — добавил он. — Мы понимаем, что нам еще предстоит многое сделать, однако мы считаем, что сейчас у нас есть хорошая возможность продолжить сотрудничать с Россией в вопросе политического переходного процесса в Сирии».

Пока неясно, приведет ли эта возможность к новой волне международных мирных переговоров, подобных тем переговорам, на которых встречались чиновники нескольких стран, а также представители раздробленной сирийской оппозиции в 2012-2014 годах.

Результаты тех переговоров, получивших названия «Женева-1» и «Женева-2», в конечном итоге сошли на нет в результате борьбы внутри оппозиционных сил, а также разногласий по поводу вопроса о том, является ли свержение г-на Асада необходимым условием для любых дальнейших переговоров.

Комментарии г-на Кирби свидетельствуют о том, что администрация США начинает постепенно смиряться с мыслью о том, что отныне Москва будет ключевым участником всего, что касается Сирии. В течение последних нескольких недель президент России Владимир Путин принял участие в очередном раунде переговоров, чтобы укрепить позиции России в процессе поиска решения этого конфликта.

В начале августа Россия приняла у себя делегацию представителей главной сирийской оппозиционной группы, Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил. Кроме того, за последние несколько недель Москву посетили высокопоставленные представители практически всех региональных держав, вовлеченных в этот конфликт, в том числе Ирана, Саудовской Аравии и Иордании.

Во время своего визита король Иордании Абдалла заявил, что г-н Путин играет ключевую роль в «процессе сбора всех противоборствующих сторон за столом переговоров ради мирного решения».

Но пока неясно, послужит ли возросшая роль России той цели, к которой стремятся Вашингтон и его союзники, а именно уходу г-на Асада в рамках мирного соглашения.

Когда министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр посетил Москву ранее в августе, г-н Лавров сказал ему, что было бы разумнее сотрудничать с правительством Асада и сирийской армией в борьбе против экстремистов Исламского государства в Сирии.

Г-н аль-Джубейр ответил, что Саудовская Аравия, как и администрация Обамы, считает, что «Асад — это часть самой проблемы, а не ее решения».

Однако Россия обладает большим влиянием, потому что ее все чаще воспринимают как посредника между международным сообществом и Ираном — главным союзником режима Асада, который, как настаивала администрация Обамы, не должен участвовать в переговорах по мирному урегулированию ситуации в Сирии.

Связи России и Ирана еще больше укрепились с момента подписания соглашения по его ядерной программе в июле. На прошлой неделе министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф (Javad Zarif) посетил Москву, приехав туда вскоре после своих коллег из Иордании и Саудовской Аравии.

Пока администрация Обамы не сообщила, смирится ли она с более активной ролью Ирана в будущих мирных переговорах по Сирии.

Гнев в связи с возможным участием Ирана возник в Вашингтоне в 2014 году после заявления генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о том, что он пригласил Иран принять участие в мирной конференции по Сирии, получившей название «Женева-2».

В результате напряженных дискуссий и давления со стороны Вашингтона и его союзников ООН пришлось отозвать свое приглашение.

В четверг г-н Кирби проигнорировал вопросы репортеров об этом, отметив, что американские чиновники в настоящий момент сосредоточены на «дискуссиях с Россией и Саудовской Аравией, а также с ООН».

«В настоящий момент я не собираюсь забегать вперед так или иначе», — подытожил он.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    1 сентября 2015 14:36
    Жириновский говорил,"все вопросы в мире должны решатся в Москве",на мой взгляд он прав.
    1. +2
      1 сентября 2015 15:15
      Этого нужно ещё добиться, наше правительство либералов, все больше привыкло пятки в Вашингтонским хозяевам вылизывать.
      1. +2
        1 сентября 2015 15:33
        Цитата: avvg
        Жириновский говорил,"все вопросы в мире должны решатся в Москве",на мой взгляд он прав.

        Вы реально думаете,что Россия с 140 млн человек сможет контролировать все процессы 7 млрд населения земли?
        И как этот контроль будет осуществляться,при помощи политбюро 2.0 и маленьких национальных закольцованных на себя элиток?А потом мы имеем,что имеем,таких как Грибускайте и Фарион.Не надо уподобляться США и повторять одни и те же ошибки.
        В данном случае заявление Жириновского популизм и сродни "Россия вымоет сапоги в Индийском океане".
        Хотя если понимать слова Жириновского не в буквальном смысле,некоторые его выражения могут приобрести иной смысл.Особенно если учитывать то,как сейчас работает БРИКС. wink
        1. +1
          1 сентября 2015 21:38
          Цитата: Sid.74
          Вы реально думаете,что Россия с 140 млн человек сможет контролировать все процессы 7 млрд населения земли?

          Дело не в 140 млн. против 7 млрд. Дело в том, что все видят позицию (порядочность) России в решении международных вопросов, и США.
    2. -2
      1 сентября 2015 19:31
      Предлагаю провести общемировой референдум на тему , в каком городе должны решаться все мировые проблемы. Побелят либо Пекин, либо Дели, либо Анкара
    3. 0
      1 сентября 2015 20:53
      Так и есть, однако что это за газета?
  2. +3
    1 сентября 2015 14:38
    Если в вооруженное противостояние нас там не втянут, то "ключевым", конечно, быть приятно. Однако с партнерами тамошними, что против Асада дружат, надо ухо держать востро. У них у каждого по каменюке за пазухой, тот еще паноптикум.
    1. +1
      1 сентября 2015 15:16
      Цитата: Stiletto
      У них у каждого по каменюке за пазухой, тот еще паноптикум.

      ...Серпентарий. request
    2. +1
      1 сентября 2015 17:17
      Цитата: Stiletto
      Если в вооруженное противостояние нас там не втянут,

      а между тем, по сообщению евреев -
      Сирию прибывают российские самолеты, которые примут участие в операции против «Исламского государства», сообщает израильское издание Ynetnews со ссылкой на дипломатические источники.

      Как отмечают собеседники издания, российские военные и авиатехника уже находятся на одной из контролируемых правительством авиабаз в окрестностях Дамаска.

      Предполагается, что «уже переброшенные» ударные самолеты и вертолеты будут задействованы в борьбе с боевиками «ИГИЛ» (деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена).

      Источники издания утверждают, что в ближайшие недели количество российских военных в Сирии может достичь нескольких тысяч человек: советников, инструкторов, тыловиков, зенитчиков и пилотов боевой авиации.

      http://rusvesna.su/news/1441111404
  3. +3
    1 сентября 2015 14:41
    чё пристали?изолированные мы request
  4. +3
    1 сентября 2015 14:43
    Цитата: avvg
    Жириновский говорил,все вопросы в мире должны решатся в Москве.

    Что за эгоизм такой? Или вы хотите,чтобы Россия пошла по стопам США? Мы мирная и не эгоистичная нация. Неважно,где решаются вопросы, лишь бы в расчет принимались мнения и личные интересы всех участвующих сторон.
    1. +1
      1 сентября 2015 19:04
      Именно! Полноправное партнерство-это и есть уважение всех и учет всех мнений.И вырабатывать решения с учетом всех мнений, но не забывая свои национальные интересы. Но все должно решаться дип. путем, а не как США-политикой авианосцев и выкручиванием рук корпусом морской пехоты. Боятся будут-уважать нет!
    2. +2
      1 сентября 2015 20:57
      Вольфыча, бывает заносит, после второй начинает орать, что бы ему Индийский океан притащили, он в нём сапоги мыть будет. Брехливый пёс, редко бывает кусачим.
  5. 0
    1 сентября 2015 14:47
    В начале августа Россия приняла у себя делегацию представителей главной сирийской оппозиционной группы, Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил. Кроме того, за последние несколько недель Москву посетили высокопоставленные представители практически всех региональных держав, вовлеченных в этот конфликт, в том числе Ирана, Саудовской Аравии и Иордании Ну они развязали войну. Мы должны ввязыться, как надоело своих ребят кидать из- за того, что у них не получилось.
    1. +2
      1 сентября 2015 14:58
      Решить данную проблему без России, Ирана и конечно самого народа Сирии и его руководителя Башара Асада невозможно но самое главное нужно что бы спонсоры и друзья террористов такие как США, Израильский режим и ваххабиты прекратили их снабжать и вооружать, но пока эти пособники бандитов и убийц до этого сами не дошли.
  6. +3
    1 сентября 2015 14:56
    Цитата: avvg
    Жириновский говорил,"все вопросы в мире должны решатся в Москве",на мой взгляд он прав.

    Жирный плюс - должен быть разводящий, который выслушает стороны и по правде (сила в правде) предложит вариант, который не даст упасть лицом в грязь обоим сторонам, но так или иначе поможет разрешить проблему.
    Хотя надо п.и.н.д.о.с.иков мордой возить долго и упорно, иш-ты, затеют бучу, обкакаются, а потом к России -помогите развести де.
    Главное о своих проблемах не забывать - Лавров сам прекрасно разведёт, ВВП пусть решает проблемы России. Обамку ждём на поклон!
  7. +3
    1 сентября 2015 15:12
    Посмотрим насколько Путин последователен в отношении друзей и союзников. Воров, типа Васильевой и Сердюкова, он не бросает, а вот насколько его хватит для давних союзников.
  8. +6
    1 сентября 2015 15:32
    Уж не знаю правда или фейк ,но слухи давно ходят....
    СМИ: В Сирию прибывает российская авиация
    В ближайшие недели количество российских военных в Сирии может достичь нескольких тысяч человек: советников, инструкторов, тыловиков, зенитчиков и пилотов боевой авиации. http://www.livekuban.ru/news/politika/smi-v-siriyu-pr..

    А это серьезный аргумент и весьма....Или я не прав господа из Израиля? bully
    1. PiP
      +1
      1 сентября 2015 18:56
      Вчера репортаж ЛайфНьюз был, про наши войска не говорили, НО!
      http://lifenews.ru/news/160471 Видео- 1 минута 20 секунд
  9. +4
    1 сентября 2015 15:40
    Почему президентство одного человека называется демократия, а второго - Режим? Это что вообще за слово такое? Достали. Режим Батьки, Режим Путина... Как вам такое - "режим Обамы"?
    1. 0
      1 сентября 2015 21:46
      Цитата: Sling
      .. Как вам такое - "режим Обамы"?

      "Фашистско-либеро-псевдо-демократически
  10. +1
    1 сентября 2015 15:48
    А США уже в любой своей проблеме на планете сегодня натыкаются на невозможность решить её без участия "регионального государства". И Чёрный Пластилин язык куда-то засунул последнее время. Что-то я давно не вижу в СМИ его убожищных селфи с нарцистической аурой.
  11. 0
    1 сентября 2015 16:13
    И вы поверили американцам?Да приехал посол и тут же усиление действия коалиции,вступление в войну Турции,это попытка договориться"слить" Асада,вот зачем он приперся,не хотят США разговаривать,им нужна эта война,только вот пошло все не по их плану и уже "друзья"зачастили напрямую в Москву(оставляя янки не удел)вот вам и вся политика
  12. +3
    1 сентября 2015 16:28
    Если ниже изложенное является правдой, то Россия сделала очередной эффективный военно-политический ход.
    Укрепила свои позиции на Ближнем Востоке, поддержала армией союзников, вступила в противостояние с ИГ на их территории.

    c http://lenta.ru/news/2015/09/01/syria/
    В Сирию прибывают российские самолеты, они включатся в воздушные удары по силам «Исламского государства». Об этом сообщает израильское издание Ynetnews со ссылкой на дипломатические источники.
    Как отмечают собеседники издания, российские военные и авиатехника уже находятся на одной из контролируемых правительством авиабаз в окрестностях Дамаска. Предполагается, что «уже переброшенные» ударные самолеты и вертолеты будут задействованы в борьбе с боевиками «Исламского государства».
    Источники издания утверждают, что в ближайшие недели количество российских военных в Сирии может достичь нескольких тысяч человек: советников, инструкторов, тыловиков, зенитчиков и пилотов боевой авиации.
    Источник «Ленты.ру», близкий к силовым структурам Израиля, сообщил, что, по его информации, российские военные в Сирии действительно есть (главным образом, как инструкторы и военные советники), однако усомнился в точности названных Ynetnews объемов переброски. Кроме того, источник заметил, что происходящее прекрасно известно в Вашингтоне и встречает там «молчаливое одобрение».
    По его словам, следует отметить высокую вероятность того, что на днях было достигнуто соглашение между Москвой и Тегераном о координации действий, в частности в области усиления вооружения сирийской армии. Кроме того, источнику представляется вероятной передача России права использования еще одного сирийского порта (помимо Тартуса) для обеспечения военных перевозок.
    16 августа турецкие СМИ сообщили о прибытии в Сирию на аэродром под Дамаском шести российских истребителей МиГ-31. Пресса тогда связала возможное появление этих машин с исполнением давнего контракта на самолеты типа МиГ-31Э, заключенного с Сирией еще в 2007 году, но так и не исполненного по политическим причинам. Однако «Рособоронэкспорт» в тот же день опроверг эту информацию. Глава РСК «МиГ» Сергей Коротков, заявил, что ему ничего не известно о поставках в Сирию этих самолетов.
    1. 0
      1 сентября 2015 19:11
      Цитата: Strashila
      Если ниже изложенное является правдой, то Россия сделала очередной эффективный военно-политический ход.
      Укрепила свои позиции на Ближнем Востоке, поддержала армией союзников, вступила в противостояние с ИГ на их территории.

      c http://lenta.ru/news/2015/09/01/syria/
      В Сирию прибывают российские самолеты, они включатся в воздушные удары по силам «Исламского государства». Об этом сообщает израильское издание Ynetnews со ссылкой на дипломатические источники.
      Как отмечают собеседники издания, российские военные и авиатехника уже находятся на одной из контролируемых правительством авиабаз в окрестностях Дамаска. Предполагается, что «уже переброшенные» ударные самолеты и вертолеты будут задействованы в борьбе с боевиками «Исламского государства».
      Источники издания утверждают, что в ближайшие недели количество российских военных в Сирии может достичь нескольких тысяч человек: советников, инструкторов, тыловиков, зенитчиков и пилотов боевой авиации.
      Источник «Ленты.ру», близкий к силовым структурам Израиля, сообщил, что, по его информации, российские военные в Сирии действительно есть (главным образом, как инструкторы и военные советники), однако усомнился в точности названных Ynetnews объемов переброски. Кроме того, источник заметил, что происходящее прекрасно известно в Вашингтоне и встречает там «молчаливое одобрение».
      По его словам, следует отметить высокую вероятность того, что на днях было достигнуто соглашение между Москвой и Тегераном о координации действий, в частности в области усиления вооружения сирийской армии. Кроме того, источнику представляется вероятной передача России права использования еще одного сирийского порта (помимо Тартуса) для обеспечения военных перевозок.
      16 августа турецкие СМИ сообщили о прибытии в Сирию на аэродром под Дамаском шести российских истребителей МиГ-31. Пресса тогда связала возможное появление этих машин с исполнением давнего контракта на самолеты типа МиГ-31Э, заключенного с Сирией еще в 2007 году, но так и не исполненного по политическим причинам. Однако «Рособоронэкспорт» в тот же день опроверг эту информацию. Глава РСК «МиГ» Сергей Коротков, заявил, что ему ничего не известно о поставках в Сирию этих самолетов.

      Если это так-значит будем за янкесов таскать кщаштаны из огня! Вот только не обжечьсянам на этом.Сколько раз бывало, спасали и получали плевки в благодарность.Взять хотя бы и вторую мировую и войну с японцами в 45
      1. 0
        1 сентября 2015 21:44
        Цитата: Кузякин15
        Если это так-значит будем за янкесов таскать кщаштаны из огня! Вот только не обжечьсянам на этом.

        Мы не за них таскаем, а за себя против них. С каких это пор поддержка наших интересов в других регионах стала тасканием каштанов для сшашников?
      2. 0
        1 сентября 2015 23:46
        Цитата: Кузякин15
        .Взять хотя бы и вторую мировую и войну с японцами в 45

        Интересно а как вы разделяете эти события? Что была отдельная война с Японией после ВМВ?
  13. 0
    2 сентября 2015 00:22
    Цитата: Strashila
    Глава РСК «МиГ» Сергей Коротков, заявил, что ему ничего не известно о поставках в Сирию этих самолетов.

    А ему обязаны были доложить что ли, кому и зачем со складов МО поставили самолеты?
    А новость про начало операции наших ВС в Сирии конечно волнующая. американцы подложат нам какахи к гадалке не ходи. Уши надо держать востро. Еще и Израиль с Турцией будут слюной забрызгивать округу.