"Старшая сестра" "Коалиции СВ" САУ 2С3М2 обладает "развитым интеллектом"

18
"Старшая сестра" "Коалиции СВ" САУ 2С3М2 обладает "развитым интеллектом"


Самоходные артиллерийские установки 2 С3 "Акация" вот уже 44 года состоят на вооружении Советской, а затем Российской армии. Их первыми будут заменять на новые суперсамоходки "Коалиция СВ" 2С35. Самыми последними в отставку уйдут модернизированные САУ 2С3М2, которые по уровню своего боевого интеллекта могут конкурировать со многими иностранными арсистемами.

Внешне обновленная "Акация" выглядит почти так же, как и ее более старые версии. Это все та же 152-мм гаубица 2А33М, дальность стрельбы которой обычным осколочно-фугасным снарядом достигает 17,4 км, а активно-реактивными боеприпасами - до 20,5 км. Боекомплект - 46 выстрелов.



Скорострельность - до 4 выстрелов в минуту. Бронирование - до 30 мм. Мощность двигателя - 520 л.с. Максимальная скорость - до 60 км/ч. Запас хода - до 500 км. Ее вес – 27,5 тонн. Экипаж: 4 человека.

Вся разница в скрытом внутри машины достаточно развитом "интеллекте".
Эти своеобразные "электронные мозги" самоходки получили название АСУНО –автоматизированная система управления наведением и огнем.



Данная система, снабженная цифровым баллистическим вычислителем, обеспечивает автоматическое беспрецельное наведение в любое время суток. Она дает возможность обработки и хранения информации по 10 огневым задачам, а также передачи донесения на машину управления. Имеется современная система спутниковой навигации. О ее наличии свидетельствует имеющаяся в задней части башни специальная антенна.

Машины могут произвольно рассредоточиваться на огневой позиции, что существенно снимает риск поражения. Приборы АСУНО имеются как у командира машины, так у наводчика и заряжающего.



Благодаря наличию АСУНО, старушка "Акация" получила вторую жизнь. С ее помощью самоходка не только превосходит, что называется, "на голову" аналогичные машины, имеющие в армиях стран бывшего постсоветского пространства, но может поспорить по ряду характеристик даже с современными САУ НАТО.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    6 сентября 2015 07:35
    "Старушка"-очень впечатляет!Как-то,случайно,по грибо-ягодным делам,оказался на полигоне
    и внезапно,замаскированная САУ выстрелила по команде ЦУ.Жуть!Снаряд со свистом,разрывая
    воздух,понесся вдаль!
    1. +10
      6 сентября 2015 09:08
      Старая добрая САУ Акация. Простая и надежная в эксплуатации. Конечно по дальности стрельбы уступает разработкам ведущих стран, но такая модернизация повысит возможности и продлит эксплуатацию машин в войсках до замены на Коалицию.
      1. +1
        7 сентября 2015 03:47
        беспрецельное наведение

        То есть не надо смотреть в прЕцел?
  2. +16
    6 сентября 2015 09:53
    Имел честь служить командиром орудия на этой системе в 88-90 годах. Сколько лет прошло, а до сих пор с теплотой и нежностью вспоминаю "Акацию"!
  3. +7
    6 сентября 2015 10:31
    Вот не пойму никак. Американцы свою М-109 неоднократно модернизировали. Длину ствола увеличили с начальных 23 до теперяшних 39 калибров (дальность соответственно). А что мешало СССР а теперь и России делать так же? Предельность конструкции или порочность ВПК? Я склоняюсь ко второму. Кто в курсе - проясните ситуацию. С уважением к сообществу.
    1. +7
      6 сентября 2015 11:34
      при создании любой машины в нее закладываются порог модернизации. но приходит время когда лучше сделать новое тем самым дать толчок развитию чем совершенствовать старое
    2. +6
      6 сентября 2015 16:32
      Цитата: ван-зай
      Американцы свою М-109 неоднократно модернизировали. Длину ствола увеличили с начальных 23 до теперяшних 39 калибров (дальность соответственно).

      Если увеличить длину ствола Акации (28 калибров) до свыше 40 (точнее 47) то получится Мста. request с соответствующией дульной энергией, начальной скоростью и дальностью стрельбы.
      Целесообразно ли делать из Акации облегченную Мсту?
      Или проще Акации в полковую, бригадную артиллерию, Мсту и Коалицию в дивизию, армию?
      Цели то не только далеко, но и сравнительно близко бывают на войне.
    3. gjv
      +1
      6 сентября 2015 19:58
      Цитата: ван-зай
      Длину ствола увеличили с начальных 23 до теперяшних 39 калибров

      Вот поляки хотят догнать, в августе склепали аж 2 модели на 52 калибра 155-мм.

      Первый образец польской 155-мм/52 самоходной гаубицы Krab, выполненной на шасси южнокорейской самоходной гаубицы К9 Thunder. 24.08.2015 (с) www.stalowka.net

      Прототип 155-мм/55 самоходной гаубицы Diana cовместной разработки польского предприятия Bumar Labedy и словацкой компании KONSTRUKTA - Defence в экспозиции выставки MSPO-2015. Kельце, сентябрь 2015 года (c) www.armyrecognition.com
      Как ещё испытают?
      1. +1
        7 сентября 2015 17:25
        Цитата: gjv
        Как ещё испытают?

        Это точно!
        Ведь просто увеличить длину ствола с целью увеличения начальной скорости снаряда и , как следствие дальности стрельбы, - это слишком непросто с инженерной точки зрения. wink
        Надо чтобы такой ствол был и достаточно прочен, и жестким чтобы был. Иначе не будет кучности. И ресурс, и эффективные ПОУ (противооткатные устройства), и база должна выдерживать увеличившиеся нагрузки как при стрельбе, так и при совершении марша.
        Да и конкуренция с мощными РСЗО и ОТРК (и бомпбардировочной и штурмовой авиацией smile) вряд ли целесообразна.
        А то выйдет этакий дорогущий и сложный бегемот, вроде немецкого "Фердинанта"-"Элефанта", сам неповоротливый и уязвимый.
  4. +4
    6 сентября 2015 14:08
    будем ждать в войсках а машина - Нужная!
  5. +10
    6 сентября 2015 14:15
    Служил я в 1974 году старшим офицером батареи на 2С3М в Чехословакии. Хорошая машина!!! А главное - простая! Приписника или как их ещё называют "партизана", увидевшего её в первый раз, можно обучить за пол дня. 2С3М2 конечно улучшает и привязку и управление огнём, а это всё вместе даёт большую мобильность, значит и выживаемость в современных условиях боя. Вот только подвоз боеприпасов и вообще тыловое обеспечение станет на одно из первых мест.
    1. 0
      7 сентября 2015 09:26
      Приписника или как их ещё называют "партизана", увидевшего её в первый раз, можно обучить за пол дня


      Вот это самое главное преимущество которое было, с внедрением современной техники уходит в прошлое. И в случае большой войны это станет ещё той "головной болью".
  6. +2
    6 сентября 2015 16:47
    С удовольствием прочитал статью. Рад, что российские артиллерийские системы остаются на высоте. А уж как они ведут огонь довелось видеть неоднократно в непосредственной близости... good
    1. 0
      6 сентября 2015 18:43
      Цитата: yuriy55
      А уж как они ведут огонь довелось видеть неоднократно в непосредственной близости...

      ...лишь бы не в зоне поражения снарядами из данной установки, тёзка !
      Как в прочем и других, российских !
  7. +1
    6 сентября 2015 18:48
    скорострельность маловата, а так пойдет!
  8. 0
    6 сентября 2015 19:14
    Посмотрим,чем вся эта модернизация кончится.
    Служил механом на 2С3 - почти половина из них,что у нас были в 2-х дивизионах,были не выездными.Так что поглядим-с...
    1. 0
      7 сентября 2015 00:42
      А по какой причине они не ездили ?
      1. +2
        7 сентября 2015 12:26
        Трудно сказать. Если технически - то где то главный фрикцион убит9большинство машин),где то не хватало всяких мелочей(необходимых для "оживления"),которые брали с соседних машин(если там есть).Где орудие не опускалось/поднималось,где клин-затвор просто лежал в казённике.
        А если не технически - обычное разгильдяйство no
    2. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»