Секретарь Совбеза РФ: Приоритетными направлениями национальной морской политики являются Атлантика и Арктика

11
Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев заявил в ходе выступления в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ), что в морской политике России приоритет отдается Атлантическому и Арктическому направлениям.



«Что касается национальной морской политики на региональных направлениях, то приоритетными определены Атлантическое и Арктическое», - приводит его слова ТАСС.

Патрушев отметил, что первостепенными задачами в Атлантике являются усиление состава и развитие инфраструктуры Черноморского флота на побережье Краснодарского края и в Крыму.

«Установлена необходимость достаточного российского военно-морского присутствия в Средиземном регионе на постоянной основе», - подчеркнул секретарь Совбеза.

По его словам, в Арктике необходима модернизация инфраструктуры морских портов, расположенных вдоль трасс Северного морского пути, которая позволит адаптировать их к требованиям и условиям базирования судов и кораблей ВМФ РФ.

«Национальная морская политика на Арктическом направлении определяется важностью обеспечения выхода российского флота в Атлантику, богатствами исключительной экономической зоны и континентального шельфа, возрастающим значением Северного морского пути для устойчивого развития безопасности РФ и решающей ролью Северного флота для обороны страны на этом направлении», - сказал Патрушев.
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 сентября 2015 10:39
    в морской политике России приоритет отдается Атлантическому и Арктическому направлениям.


    На том стояли и стоять будем. И окно расширим до размеров двери
    1. +4
      2 сентября 2015 10:39
      У нас есть территориальный спор с Японией - союзником США, да и сами штаты на Тихом океане с нами рядом, и Канада. Разве разумно исключать это направление из приоритетного.
      1. +1
        2 сентября 2015 10:58
        Распыляться не получится, денег на все не хватит.

        Корабли и инфраструктуру под них строить дороже и сложнее, чем, допустим, С-400, "Бастионы" и "Искандеры", возможностей которых (до поры - до времени!) хватит на тихоокеанском направлении .
    2. +1
      2 сентября 2015 10:44
      До размеров ворот лучше, а то в дверь не всё пролезает.
    3. +7
      2 сентября 2015 10:47
      Для Великой морской и военно-морской державы, которой, я надеюсь, Россия быть хочет, приоритет должен быть один - постоянное присутствие нашего флота во ВСЕХ уголках Мирового океана!
  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    2 сентября 2015 11:12
    "Приоритетными направлениями национальной морской политики являются Атлантика и Арктика"...

    Вот где сейчас для США пляски начнутся...

    Так, Россию врагом № 1 (№ 2 - по настроению) - объявили...

    Санкции - ввели...

    В Европу свои части и технику натолкали...

    Что там еще осталось ???
    1. +1
      2 сентября 2015 11:58
      через Тихий Океан до США ближе. Достаточно Берингов пролив пересечь. При чем тут Атлантика?
      1. 0
        2 сентября 2015 19:13
        Цитата: Стирбьорн
        При чем тут Атлантика?



        Речь идет об Арктике и Атлантике... А Северная Атлантика - это Гренландия и Исландия с базами США-НАТО...

        Вот и названы в одной упряжке...
  4. 0
    2 сентября 2015 11:28
    Не понял...
    А Тихий чё, не океан?
    Матрасникам сдали чёль?
    Снова Тихоокеанский флот в ж...
    1. +3
      2 сентября 2015 12:46
      Нет конечно.Это маркизова лужа у восточных берегов России.Нам нужен ЧФ,нам нужен СФ потому что до Москвы близко.А то что основные богатства России находятся в Сибири и на Дальнем Востоке,никого не интересует.
  5. 0
    2 сентября 2015 11:50
    По его словам, в Арктике необходима модернизация инфраструктуры морских портов, расположенных вдоль трасс Северного морского пути...

    Ранее, с 2010 по 2015 на эти цели не было предусмотрено денег (программа "Морской транспорт" ФЦП "Развитие транспортной системы России").
    Так что это просто слова, а конкретных планов даже не существует...
  6. +2
    2 сентября 2015 12:18
    АЭС-ледокол Академик Ломоносов:

  7. 0
    2 сентября 2015 16:31
    да тихого не будет - весь китайцы застроют островами

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»