Экс-вице-президент США: «Исламское государство» может организовать в США теракт, превосходящий по масштабам трагедию 11 сентября 2001 года

48
Бывший американский вице-президент Дик Чейни заявил, что террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) может организовать в США теракт, превосходящий по масштабам атаку «Аль-Каиды» в сентябре 2001 года.



«Я думаю, что мы можем столкнуться с еще одной атакой, похожей на (теракт) 11 сентября (2001 года), однако с использованием гораздо более смертоносного оружия», - приводит его слова газета «Взгляд».

Политик подчеркнул, что в ходе нападения террористов ИГ может быть применено «химическое или биологическое оружие».

«Группировка ИГ чрезвычайно опасна, особенно учитывая вероятность разработки ядерного оружия на Ближнем Востоке», - отметил экс-вице-президент.

По его словам, «Исламское государство» «обладает возможностями вербовать американских граждан, чтобы те отправлялись в Сирию и Ирак», а вернувшись на родину эти люди могут совершать теракты, а также вербовать обычных американцев вступить в группировку.

Кроме того, Чейни заявил, что администрация Барака Обамы поспешила с выводом американских военных из Ирака, так как это позволило «Исламскому государству» активизироваться в регионе. По его словам, на момент окончания полномочий Буша-младшего обстановка в этой стране была стабильной, но пришедшие к власти демократы, ведомые Обамой, «не смогли довести дело до конца».

«Выведя войска из Ирака так быстро, насколько это было возможно, и не оставив там контингента, они создали вакуум, который впоследствии был заполнен ИГ», - подчеркнул политик.
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    2 сентября 2015 11:00
    А потому необходимо срочно увеличить бюджет АНБ. А вообще-то, могут, трепещите. .
    1. +4
      2 сентября 2015 11:04
      Я думаю, что в случае повторения 2001 года да еще и в больших масштабах америкосы не остановятся и применят ЯО. Вот тогда воя будет много когда дождик польётся в Европе...
      1. +1
        2 сентября 2015 11:21
        В каком месте на момент прихода Абамы обстановка в Ираке была стабильной???? Это у Дика Чейни может на кухне обстановка стабильна, а в Ираке было очень даже круто.
      2. 0
        2 сентября 2015 11:33
        Цитата: Byshido_dis
        Я думаю, что в случае повторения 2001 года да еще и в больших масштабах америкосы не остановятся и применят ЯО.

        А можно уточнить, по кому они применят ЯО?
      3. 0
        2 сентября 2015 12:30
        По кому применят-то? ИГИЛ - это квазигосударство,так ... условно контролируемая территория без четких границ. И кого бомбить, да еще преимущественно в пустыне. Придется кого-то назначить...
    2. Комментарий был удален.
    3. +2
      2 сентября 2015 11:31
      Допустим ИГ организует десятки значимых террактов в США. И чем они ответят? Начнут бомбить половину Африки и весь БВ ядром на границах ЕС? Это ж получится, что США объявят войну всему миру.
    4. +1
      2 сентября 2015 12:30
      По ходу ПСШ готовят "новую "пробирку"" или большой шухер. Кинут они всех.....со своими фантиками....
    5. +1
      2 сентября 2015 17:17
      Цитата: vsoltan
      А потому необходимо срочно увеличить бюджет АНБ. А вообще-то, могут, трепещите. .


      Заманивает бедных террористов под гуманитарные бомбардировки !! )))
  2. +16
    2 сентября 2015 11:06
    11 сентября - мелочь в сравнении с государственным терроризмом США по всей планете. А что до ИГ, то кто-то из религиозных деятелей изрек:" Вызвать демона легко, но управлять им невозможно."
    1. 0
      2 сентября 2015 22:28
      Западные журналисты давно доказали, что Беня Ладен и Аль-Кайда никакого отношения к башням не имели. Один только факт: в Пентагон влетел Томагавк, по маршруту которого за недею до этого в парке срезали все фонарные столбы на высоте 1 м., я уже не говорю о фото и видео доказательствах отсутствия Боинга и присутствие томогавка. Еще? Башни были проданы за 3 недели до теракта и в течении суток застрахованы в 24 компаниях на 9 лярдов. Еще? Сам сюжет в 1991г сформулирован германским филиалом ЦРУ как гипотетический, когда из фашинтгтона спустили приказ просчитать возможные акта террористов.
      Еще? куда делась женщина-агент ФБР, сообщавшая о странных арабах в летной школе, которые отказывались учиться садиться, учились только летать по прямой и взлетать.
      Еще? Аналитик подал отчет ЦРУ о возможных терактах, среди 7 из которых указал Башни. Бумага спустилась по инстанциям клерку, который ушел в отпуск и после отпуска устроился в башни начальником охраны. Я помню как сообщили в первые минуты сообщили о гибели начальника охраны. Хвати. пожалуй в инете все в открытом доступе, десятки западных журналистов во всем разобрались. Что нам ждать? В Ираке пропали изотопы, американцы по ошибке разослали штаммы сибирской язвы, в Сирии периодически применяют химическое оружие, при этом обвиняют правительственные войска, которым это не нужно.
      Что на этот раз придумали црули и что по их команде сделают террористы из ИГИЛ мы можем только гадать.
      С малазийским боингом не все понятно. На дне океана он с непонятными полтоннами аппаратуры в грузовом отсеке и двумя десятками пассажиров-спецов по перехвату управления летательными аппаратами или нет -убедительных доказательств нет.
  3. +23
    2 сентября 2015 11:06
    Цитата: vsoltan
    Бывший американский вице-президент Дик Чейни заявил, что террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) может организовать в США теракт, превосходящий по масштабам атаку «Аль-Каиды» в сентябре 2001 года.

    Со всей ответственностью заявляю: ЮСеевские спецслужбы могут организовать в США терракт, превосходящий по масштабам терракт 11 сентября 2001 года, организованный ими же.
    1. +1
      2 сентября 2015 11:39
      Цитата: Severomor
      терракт 11 сентября 2001 года, организованный ими же

      Ну ведь пролезло-же один раз, а чё-бы не повторить, нафига заморачиваться придумывая что-то новое.
      Хотя пересмотрев голливудские фильмы-катастрофы, можно просто тупо, по написанному, фигарить своих соплеменников и вопить на весь Мир, что ща хана будет тому, кто их обидел.
      1. +2
        2 сентября 2015 11:51
        Цитата: Истина
        Ну ведь пролезло-же один раз, а чё-бы не повторить


        Канешн ещё повторят и не раз.... хотя..... Вон с Луной один раз прокатило, теперь фиг прокатит.

        Теперь очередной терракт нужно с болеее изощренной фантазией делать. Ну на эту грязь у них планов громадьё думаю.
        1. +4
          2 сентября 2015 12:19
          Цитата: Severomor
          Теперь очередной терракт нужно с болеее изощренной фантазией делать

          Подсказать? От сердца отрываю.
          Йолстоун!!!! fellow
          1. +1
            3 сентября 2015 07:03
            Бабр Подсказать? От сердца отрываю.
            Йолстоун!!!! fellow


            Эх, скорее бы...
  4. +4
    2 сентября 2015 11:06
    Ну, это если сами янкесы того захотят (теракта)! Поскольку, как и с Боингом, все связанное с 11. 09.01, шито белыми нитками!

    обстановка в этой стране была стабильной

    А вы не лукавите (мягко выражаясь) мистер Чейни?!
    А может она была стабильной, пока вы, ам.еры, там не появились?
    1. +2
      2 сентября 2015 11:36
      Он просто намекнул что будет ещё что-то, связанное с 9/11, и поэтому какой-то стране стоит готовиться к демократическим бомбардировкам.
    2. +1
      2 сентября 2015 12:00
      Да поскорей-бы устроили. Всё уже готово)))))))) Как рушился небоскрёб все видели. Он был взорван. Не мог он сложится так как он сложился! Стальные фермы так не падают. Продолжение следует........
  5. +5
    2 сентября 2015 11:06
    Террористическая группировка "Исламское государство", так же как и "Аль-Каида" создана в самых отвратительных клоаках Госдепа США и подвалах Лэнгли!На деньги США и с помощью специалистов вышеназванных контор...А то что они потом начинают отбиваться от рук, то только потому что США, так и не научились контролировать своих монстров!
    "Франкенштейн" - Голливудская история в жизни....!
  6. +4
    2 сентября 2015 11:07
    Если рассматривать происходящее под этим соусом, то для Европы очень плохие новости. Кто даст гарантии, что беженцы, которых так активно Еврокомиссия пытается распихать по странам ЕС, не являются завербованными агентами ИГ?
    1. +3
      2 сентября 2015 11:20
      Я об этом же писал в комментариях о беженцах неделю назад. ФРГ Франция да и другие страны Европы сталкиваюся с проблемами беженцев после "Бури в пустыне".Новые беженцы обостряют старые проблемы.
    2. +1
      2 сентября 2015 11:32
      Тем более, что персонал, принимающий этих беженцев открыто говорит, что они постоянно созваниваются с кем-то по тлф, понять о чем речь, они не могут, но по интонациям, поведению, да по всему видно, что этим процессом миграции кто-то руководит... Так что, очень может быть...
  7. +2
    2 сентября 2015 11:07
    Конечно может, если ЦРУ проинструктируют их как это сделать, а госдеп выделит на это деньги! Очередной казус белли в кармане! Самое интересное сделает ИГИЛ, а обвинят скорее всего Башара.
  8. +3
    2 сентября 2015 11:07
    То же самое говорили и про Бен Ладена и Аль-Каиду - типа устроят теракты страшнее чем 11 сентября, поэтому надо побомбить Афганистан с Ираком. Обычная брехня американских политиков, надо же чем-то оправдать сегодняшние бомбёжки Сирии am
  9. +2
    2 сентября 2015 11:08
    Экс-вице-президент США: «Исламское государство» может организовать в США теракт, превосходящий по масштабам трагедию 11 сентября 2001 года
    Не может, а должна! am
  10. +1
    2 сентября 2015 11:10
    Злобные в/ы/р/о/д/к/и хотят сожрать своих злобных родителей!
  11. +6
    2 сентября 2015 11:11
    Кто породил ИГ, тот пусть и расплачивается...
    1. +3
      2 сентября 2015 11:22
      Скорее всего раплачиваться придётся всем
  12. +6
    2 сентября 2015 11:11
    Красиво сказал, США организует в США теракт превосходящий теракт организованный США в США. О как, без пузыря так сразу и не разберешся.
    1. +1
      2 сентября 2015 11:25
      Это не шутка. Он знает о чём говорит.
  13. 0
    2 сентября 2015 11:12
    Ну в США уже нашли способ обойтись без наземки. Надо снабжать оружием АльКаиду:

    Petraeus: Use Al Qaeda Fighters to Beat ISIS
  14. 0
    2 сентября 2015 11:18
    может организовать в США теракт, превосходящий по масштабам атаку «Аль-Каиды» в сентябре 2001 года

    Сами их учили не церемониться с противником. Но тогда считали, что кормящую руку не откусят. Чему учили, то и ждите.
  15. +7
    2 сентября 2015 11:24
    Экс-вице-президент США: «Исламское государство» может организовать в США теракт, превосходящий по масштабам трагедию 11 сентября 2001 года
    Эти могут, опыт то большой и виновный уже назначен
    1. +2
      2 сентября 2015 11:28
      Один в один.Или Усама Бен Ладен в молодости
  16. +1
    2 сентября 2015 11:26
    Ага, возьмут и заложат в ейлостонскую кальдеру ядрену бомбу и рванут. belay
  17. +1
    2 сентября 2015 11:36
    Хоть бы белый дом что ли
    1. 0
      2 сентября 2015 12:41
      Кстати это я не со зла. Просто в прошлый раз после 11/09 ряд событий поднял цены на нефть так что мы все дружно процветали
  18. +1
    2 сентября 2015 11:37
    Вопрос к экс вице президенту: Почему так редко атаки планируются?
  19. +2
    2 сентября 2015 11:37
    Как будто экс-вице-президент США не знает, кто устроил теракт 11сентября.
  20. +1
    2 сентября 2015 11:40
    Никаой ИГИЛ, даже если и очень захочет не сможет сравняться со Штатами по тероризму. Ни по наглости провокаций, ни по количеству жертв, ни по применению орижия массового уничтожения, ни по пропоганде и переделыванию истории.
  21. 0
    2 сентября 2015 11:47
    Опять надо закон какой-то принять или бабла побольше захотелось... еще пару раз ляпнут про возможность теракта ИГИЛ на территории США и бахнут где-то... причем ИГИЛ будет не в курсе)))
  22. +2
    2 сентября 2015 11:53
    Я бы еще раз,и сто раз,и тыщу раз посмотрел как горит страна зла-матрасия.Я не злой,просто достали...
  23. +1
    2 сентября 2015 12:08
    Началась подготовка общественного мнения.Видать совсем припекло,не могут справиться с кризисом.Интересно что рванут,и поможет ли это им списать долги и спрятаться от желающих поквитаться,за все их "художества"?
  24. +1
    2 сентября 2015 12:35
    Эх, хорошо бы Белый дом взорвать вместе с Пентагоном!... Вот была бы годовщина!!!
  25. +2
    2 сентября 2015 12:38
    Опять "переведу" :-)

    ИГ может организовать терракт даже больше, чем организованный АНБ и ЦРУ 11.09.01
  26. +1
    2 сентября 2015 12:41
    Атаки нанесет ИГ , а санкции наложат на Россию . скажут'Путин виноват'. Псакология у них в почете . Да и неразумно обвинять ИГ ,оно ведь может выйти на бис .
  27. +1
    2 сентября 2015 12:54
    Это подготовка общественного мнения для нанесения удара по Сирии,возможно ядерного.
  28. +1
    2 сентября 2015 12:55
    А зачем много и грязно - есть телефонный справочник белого дома, с указанием должностей и ФИО (у китайцев даже в электронном виде, с указанием карт и ID bully ), есть "ноги" и телефонный же фашингтонский справочник городской с указанием стрита (есть такая песня "Огонек в ночи" у "Секрет сервис" bully ). Охрана там только против обкуренных негров...Может он это имел ввиду? Заодно команду почистит.
    А вероятность 11.09 - сомневаюсь, ибо тогда на кону стояло золото императорского китайского дома (потом делось куда-то) и страховка по ВТЦ , это не считая движений фигур на доске политики... В выигрыше(если это можно так назвать) тогда остались только организмы с одной национальностью.
  29. 0
    2 сентября 2015 13:19
    Цитата: сибиралт
    США объявят войну всему миру.
    Учитывая их экспансивный характер то англичане уже давно терроризируют планету при помощи своей военной корпорации - США. Полная информация здесь - http://www.usinfo.ru/intervencyiindex2.htm
  30. 0
    2 сентября 2015 13:26
    сами как и 11 сентября взорвут здание ООН в момент генассамблеи... и спишут всё на ИГИЛ....
    и ИГИЛ обвинят и всех ЛИДЕРОВ непослушных завалят....
    сплошной гешефт
  31. +1
    2 сентября 2015 13:55
    Ага...Сами матрасники и организуют.
    Как в прошлый раз wassat
  32. 0
    2 сентября 2015 15:24
    «Выведя войска из Ирака так быстро, насколько это было возможно, и не оставив там контингента, они создали вакуум, который впоследствии был заполнен ИГ», - подчеркнул политик.

    Контингент оставили ... , ИГИЛу сами и воспитали, а всем миром расхлёбывать.
  33. 0
    2 сентября 2015 15:56
    Это нормально! У нас по этому поводу говорят " не рой другому яму, сам попадёшь" или " за, что боролись на то и напоролись"
    Сами и Аль-каиду выпестовали, теперь и ИГ Разделили в своём воспалённом мозгу на хороших (им нужно помогать деньгами, оружием) и не очень хороших. Чем одни убийцы отличаются от других? Cif думают, что одних они держат на поводке - наивные. am
  34. 0
    2 сентября 2015 17:16
    Мороз по коже от таких заявлений, особенно когда вспоминаешь знаменитую фотку, как дядя Чейни с ногами на столе выслушивает новости о "теракте", который его же подручные (он куратор ВПК был) и организовали. Неужели мистер Цепной опять захотел отхлестать свою страну до кровавых пузырей?. Мало трупов старый навалял? Не хочет в одиночку прыгать в могилу?
  35. 0
    2 сентября 2015 22:06
    Ну скорее всего хим оружие какое-то будет. Скорее где-то в Нью-Йорке в метро в час пик что бы трупов побольше и картинка была как с фильма. Могут еще на каком-то спортивном мероприятии. Или в нескольких городах, что бы по спириту. Главное что бы число жертв перевалило за несколько тысяч, а то и за десяток тысяч.
  36. 0
    2 сентября 2015 22:31
    Раз это сказало, что будет новый теракт на территории вша то значит холявуд уже состряпал сценарий и скоро воплотиться в шоу. А затем по окончании шоу вша намерены кого то раздолбать. Мерзко, примитивно, тупо.
  37. 0
    3 сентября 2015 07:56
    Посеешь ВЕТЕР-пожнёшь БУРЮ!!!Не доходит???И как говорит М.Задорнов---Ну тупые!!!
  38. +1
    3 сентября 2015 10:38
    Цитата: Indra7120
    сами как и 11 сентября взорвут здание ООН в момент генассамблеи... и спишут всё на ИГИЛ....
    и ИГИЛ обвинят и всех ЛИДЕРОВ непослушных завалят....
    сплошной гешефт

    Ассамблея---бродячий.цирк зверей

    Хоть бы всвязи с невозможности США обеспечить безопасность----В.В.П. НЕ ЕЗДИЛ на ассемблею. ООН.