Курды обвинили боевиков ИГ в использовании химоружия

9
Курды обвинили «Исламское государство» в применении химоружия в Ираке, передаёт Лента.ру сообщение Reuters.



«По данным командования пешмерга (ополчение Иракского Курдистана), исламисты обстреляли позиции курдских бойцов к северу от Мосула ракетами, содержащими неизвестное химическое вещество. В результате один из курдов получил отравление, сейчас с ним работают медики», – сообщило агентство.

Это уже не первое обвинение исламистов в использовании химического оружия. В августе об этом заявляли официальные издания Сирии. Тогда говорилось об обстреле снарядами (минами) с токсичными веществами жилых кварталов г. Мари. В результате у пострадавших наблюдалась асфиксия.

Сообщалось также, что США уже получили предварительные доказательства использования боевиками отравляющих веществ, которые были обнаружены в ходе исследования осколков разорвавшихся мин.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. mQn
    +2
    2 сентября 2015 13:45
    Скоро снова пробирками в ООН будут громыхать...
    1. +2
      2 сентября 2015 13:48
      В ООН громыхать не будут. Будут пугать со страниц СМИ. И снимать фильмы для научно-познавательных каналов. Ну а Голливуд уж привлечёт супергероев для спасения всего мира.
      1. +2
        2 сентября 2015 13:55
        Я думаю ничем трясти не будут... сделают вид что ничего не заметили... собственно как всегда...
    2. +1
      2 сентября 2015 15:25
      "Скоро снова пробирками в ООН будут громыхать..."
      Не будут "громыхать"! Не тот случай!
      Ворон ворону глаз не клюет!
  3. +1
    2 сентября 2015 13:51
    Как то так :)
  4. 0
    2 сентября 2015 13:54
    А кто им поверит,гегемон команды не давал верить.американцы не считают нужным привлекать к ответственности иговцев,будет как с Саддамом пока он травили газом курдов и иранцев он был неприкасаемых как только выполнил самоубийственнй приказ атокавать Кувейт сразу нашлисть весомые аргументы.
  5. +3
    2 сентября 2015 13:54
    Интересная новость. ИГИЛ нашло хим оружие Хусейна которое не смогли найти военные США.
  6. +1
    2 сентября 2015 13:55
    Да как обычно скажут что во всем виноват Асад, или затеют расследование длинною в десятилетие, ведь всем известно откуда у ИГИЛ хим оружие но все молчат...
  7. 0
    2 сентября 2015 14:01
    Сообщалось также, что США уже получили предварительные доказательства использования боевиками отравляющих веществ, которые были обнаружены в ходе исследования осколков разорвавшихся мин. Здесь три версии 1. Провалили военную операцию по разоружению Саддама от оружия массового поражения. 2. Затянули с решением уничтожения хим. оружия в Сирии (всё ждали когда Ассада свергнут) и боевики смогли немного своровать. 3. Сами понемногу подкидывают. Куда не посмотрешь американцы везде влазили.
  8. 0
    2 сентября 2015 15:11
    Что же у них за вещество такое хитрое. Обстреляли ракетами с боевыми отравляющими веществами позиции курдов и каков итог? Один отравившийся. Каково состояние этого отравившегося? Симптомы отравления? Что то уж очень слабенькое химическое оружие какое то, или темнит кто то.
  9. 0
    2 сентября 2015 15:47
    ИГИЛ -конечно сукин сын. Но это наш сукин сын. Сказали американцы и отвернулись в сторону.