В сентябре на территории Армении пройдут командно-штабные стратегические военные учения «Молния-2015»

4
Пресс-служба Минобороны Армении сообщила, что с 3 по 6 сентября на территории страны пройдут командно-штабные стратегические военные учения «Молния-2015», которыми будет руководить президент республики Серж Саргсян.



В среду в ходе переговоров с военными атташе посольств и представителями международных организаций руководство Минобороны Армении сообщило, что учения «Молния-2015» плановые и их цель состоит в повышении боеготовности вооруженных сил.

«Зарубежные участники были проинформированы о том, что, учитывая военно-политическую ситуацию вокруг Армении и в регионе, условный противник и сценарий учений максимально приближены к существующей реальности», - приводит сообщение пресс-службы РИА «Новости».

Информации о деталях предстоящих маневров предоставлено не было. Известно лишь, что в четверг в рамках учений запланировано закрытое заседание правительства.
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Тор5
    +6
    3 сентября 2015 10:43
    Давайте, ребята, действуйте. Пожалуй, единственный союзник в Закавказье бывшем советском.
    1. +3
      3 сентября 2015 10:47
      Не спроста Путин (через Лаврова) ПРИВЕТ Алиеву передавал.....)))))Пусть тихо сидит и нефть качает и не рыпается!
      И для сведения.....
      карабахские армяне — это весьма специфичный субэтнос армянского народа, который мастерски умеет драться и воевать. Шутка ли, этот народ дал СССР 5 маршалов и 37 Героев Советского Союза.
      1. +2
        3 сентября 2015 10:53
        Цитата: МИХАН
        Не спроста Путин (через Лаврова) ПРИВЕТ Алиеву передавал.....)))))Пусть тихо сидит и нефть качает и не рыпается!


        ВВП просто обещал Алиеву отпустить для его учений его орлов с Некрасовского,Владимирского рынков,а также с Калининской овощебазы в Питере. Причем говорил,что обратно можно не возвращать! stop
      2. 0
        3 сентября 2015 11:21
        Цитата: МИХАН
        Не спроста Путин (через Лаврова) ПРИВЕТ Алиеву передавал.....)))))Пусть тихо сидит и нефть качает и не рыпается!
        И для сведения.....
        карабахские армяне — это весьма специфичный субэтнос армянского народа, который мастерски умеет драться и воевать. Шутка ли, этот народ дал СССР 5 маршалов и 37 Героев Советского Союза.

        =====
        было бы хорошо, чтобы как при ссср, эти три закавказских республики были единым целым, экономически и духовно. а все силы и средства шли бы на развитие благосостояние народов, а мы бы опять ездили туда отдыхать ...
        1. +1
          3 сентября 2015 11:49
          Для этого надо оторвать Грузию от влияния США а Азербайджан от влияния Турции... И тогда наступит мир в регионе
    2. 0
      3 сентября 2015 11:58
      С 2 по 5 сентября на военном полигоне Раевский (7-я десантно-штурмовая (горная) дивизия )под Новороссийском (Российская Федерация) проходит совместное российско-белорусско-сербское тактическое учение «Славянское братство — 2015».
      От Республики Беларусь в учении принимают участие две мобильные роты 317 го гвардейского отдельного мобильного батальона 103 й гвардейской отдельной мобильной бригады сил специальных операций Вооруженных Сил — всего около 200 военнослужащих и более 20 единиц военной и специальной техники.
      Одна из главных целей учения — организовать взаимодействие по вопросам дальнейшей совместной подготовки и проведения тактических учений, а также отработать совместные действия подразделений вооруженных сил Беларуси, России и Сербии в ходе решения задач по предназначению.
      Мероприятие пройдет с практическим десантированием и боевой стрельбой.Как сообщили в Минобороны, впереди по плану учений — прыжки с высоты 1500 метров на парашютных системах «Арбалет-2» и десантирование боевых машин.
      -«Рота десантников из Сербии прибыла к месту проведения учений и получила российское снаряжение, средства связи и вооружение. Сербские военные прошли занятия по воздушно-десантной подготовке и уже совершили первый прыжок с вертолета Ми-8 на российской парашютной системе Д-10»,
      - Новороссийск воинским эшелоном прибыли подразделения сил специальных операций республики Беларусь в составе двух рот. Белорусские десантники будут участвовать в учениях на собственной технике - на полигон прибыли 22 единицы БТР-80.
  2. +1
    3 сентября 2015 10:52
    Не затухающий конфликт в Карабахе обязывает Армению проводить учения. А на командно-штабных учениях военное руководство на картах отрабатывает поставленные задачи (могут проходить с привлечением л/с и б/т), заодно проводит оценку и актуальность разработанных ранее планов на действия в той или иной ситуации.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»