Срочники военной авиации не нужны

14


В Военно-воздушных силах ключевые роли будут исполнять контрактники.

В ВВС российской армии одними из первых решили отказаться от призыва военнослужащих срочной службы и главные, наиболее важные функции и специальности, передать контрактникам. По сообщениям СМИ, в Главном штабе ВВС решили, что в ближайшие 2–3 года на контракт переведут около 25 специальностей в службах технического и аэродромного обеспечения. К тому же, число военнослужащих-срочников уменьшится до 1–2 тысяч человек. Они будут проходить службу большей частью как подмастерья у контрактников. Такая перспектива будущих призывников отнюдь не пугает.

Представитель студенческого профкома Московского авиационного института Максим Вуколов говорит: «Студенты, которые обучаются на военной кафедре, впоследствии получают воинскую специальность, офицерское звание и уходят в запас, фактически они уже не идут, разве что на сборы. Ну а те, кто не заканчивал военной кафедры и, в принципе, дают согласие проходить службу на любой должности. К тому же, совсем не обязательно в военно-воздушных силах. Именно поэтому я не вижу проблем в том, что в ВВС не останется должностей для прохождения срочной службы».

В ВВС избавляются от военнослужащих-срочников уже на протяжении нескольких лет. Двумя годами ранее передали гражданским специалистам питание военнослужащих. А в прошлом году перевели техническое обслуживание и заправку самолетов на аутсорсинг. Сейчас – начался набор контрактников в наземные технические и аэродромные и службы.

Как сообщил руководитель Белгородского учебного центра ВВС, к концу ноября текущего года будет подготовлено для авиации порядка 1 тысячи специалистов по 25 профессиям. А именно, водителей разнообразной техники, в том числе для самолетных тягачей и комплексов ПВО, бульдозеристов, начальников электростанций, пожарников, «кислородчиков» и операторов уборочной техники.

Руководитель учебного центра далее отметил: «Эти люди уже контракт с ВВС заключили, сейчас мы за месяц повысим из квалификационный уровень, и они смогут вернуться на свои рабочие места. А затем мы начнем подготовку призывников, которые начнут поступать в декабре».

Общее число технических специалистов для ВВС в различных службах – около несколько тысяч человек. Учебный центр сможет провести их обучение в течение нескольких лет.

Петр Дейнекин, первый главком российских ВВС России подчеркнул, что уже давно военная авиация обходится без солдат срочной службы.

«С конца 80-х годов солдат-срочников стали понемногу из ВВС «убирать»: поначалу это были стрелки из летных экипажей, потом – младшие специалисты из технико-эксплуатационных частей, позже – из остальных подразделений. Мы переделываем солдатские казармы на офицерские общежития для молодых семей».

Далее Петр Дейнекин подчеркнул: «В военно-воздушных силах «ни к чему» содаты-срочники, так как в таком наукоемком виде войск, как авиация, случайные люди пользы не принесут». Как считает экс-главком, в современных вооруженных силах солдаты-срочники только повышают количество личного состава, но никак не качество.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      5 ноября 2011 09:03
      В ВВС российской армии одними из первых решили отказаться от призыва военнослужащих срочной службы и главные, наиболее важные функции и специальности, передать контрактникам.


      И правильно делают.
    2. mitrich
      +4
      5 ноября 2011 11:08
      Возни с ними много было, поскольку в ВВС призывали не самый лучший контингент призывников. "Дедовщина" непроходимая. Решение правильное.
    3. mox
      mox
      +6
      5 ноября 2011 13:37
      ВВС это давно уже профессиональные войска.
      К этим параметрам надо подтягивать РВСН и ПВО - войска где сложнейшая техника и подготовка специалиста стоит огромных денег. А уже потом по нисходящей вплоть до мотострелков.
      1. +2
        5 ноября 2011 18:23
        А танковые как?
        1. Phoenixl
          +1
          6 ноября 2011 13:12
          Сейчас куда не глянь везде профи нужны. Можно срока взять обычным водителем, но с него за пропавший аккумулятор не спросишь.
    4. Anatoly
      0
      5 ноября 2011 14:43
      Как дополнительный стимул к полностью контрактной Армии. по крайней мере,в большем проценте.
      Тем более - год службы! Смешно,господа! хотя бы стрелять научили за это время! ...не то что высокотехнологичную технику доверять.
      1. mitrich
        +3
        5 ноября 2011 15:24
        Anatoly,
        самая "высокотехнологичная" техника, которую доверяют военнослужащему срочной службы - это топливозаправщик. И то самым одаренным.
        Вы думали что - раз в ВВС служат 1-1,5-2 года, значит, на самолетах летают wink ?!
        1. Anatoly
          +1
          5 ноября 2011 19:46
          Да,нет. судил по своему батальону. Ребят сажали на "космос" (связь),а они только в калькуляторе кнопки тыкать умели. Но тогда хоть два года служили! ...а сейчас...
          1. SL.Kocegar
            0
            7 ноября 2011 06:12
            Согласен,у наших была проблема с введением координат,а про понятие "геостационарная орбита"многие столкнулись впервые,хотя это школьная прграмма
    5. +1
      5 ноября 2011 15:55
      из пацана после 1 года службы такой же воин, как из говна пуля..давно пора всех на контракт перевести..в армии нужны спецы, а не дилетанты...
      1. -2
        5 ноября 2011 16:02
        тогда служить пойдут единицы!
        служба-долг почетеый!-нужно срочку на 2 года возвращать
        А не служил никаких кредитов,ипотек итд иникогда не имел права занимать рук должности!!-ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ
    6. +5
      5 ноября 2011 18:30
      Потому как время ушло, армию уже почти развалили, пусть хотя бы шесть месяцев КМБ - обязалово, а потом если институт или колледж - 3 года вместо каникул на сборы для овладения профессии - это как вариант, или пусть возьмут систему начального армейского образования у штатов или у какой другой страны, если сами ничего не могут...
    7. patriot64
      +1
      5 ноября 2011 20:23
      В последнее время ни количество,ни качество российской армии не растет благодаря убойной политике предателей Отечества,воров в генеральских мундирах!Скоро боевые самолеты у китаёзов покупать начнут!А вот бы их самих в атаку с тем металлоломом,что осталось еще под видом вооружения!!!
    8. akulshin_nikita
      +1
      6 ноября 2011 19:08
      Ну а чего? На корытах китайских полетать, а точнее попадать и сразу все российские авиационные заводы вспомнят. А предатели как были так и останутся. Во всех странах есть свои предатели, это неизлечимая болезнь любого государства.
    9. Mesniy
      -2
      6 ноября 2011 22:08
      интерестно,а через день на ремень кто теперь ходить будет,роты охраны чё,тоже контрактники?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»