Талибан показал видео со своей ракетой Omar 1

11
Талибан показал видео со своей ракетой Omar 1


На этом кадре видео, снятом группировкой Tehreek-e-Taliban Pakistan в апреле 2015 года, видно, что ее анонсированная ракета Omar 1 является такой же грубо изготовленной поделкой, как и ракеты Qassam, используемые бригадами ad-Din al-Qassam в Секторе Газа

На видео, опубликованном в сети пакистанским отделением Талибана Tehreek-e-Taliban Pakistan (TTP), показана сборка и пуск ракеты Omar-1 класса «земля-земля», которую эта группировка называет своим собственным удачным проектом. Говорят, что она была спроектирована инженерным отделением группировки, которое до этого отвечало за разработку жилетов для террористов-смертников.

Группировка не предоставила никаких подробных характеристик этой ракеты.

По словам представителя TTP Мохамеда Хурассани ракета Omar 1 «может быть легко собрана и разобрана в зависимости от ситуации». Он заявил, что ее боевая эффективность станет сюрпризом для обстреливаемого врага.

Из видео TTP понятно, что Omar 1 не управляемая ракета, а небольшая неуправляемая твердотопливная ракета, похожая по размерам и концепции на ранние варианты ракеты Qassam, разработанные бригадами Izz ad-Din al-Qassam в Секторе Газа.



В одной из частей видео показан порошкообразный материал, который предположительно является исходным материалом для ракетного топлива, а также нагревание порции расплавленного твердого ракетного топлива. Это, возможно, то же самое твердое топливо, которое используется в палестинской ракете. Смесь сахара и расплавленного удобрения – калийной селитры затем заливается в форму и охлаждается до твердого состояния. Вертикальная установленная металлическая трубка на видео возможно и является формой для отливки твердотопливного заряда.

В одной из частей видео показаны, по всей видимости, тканевые панели, обмазанные, возможно, некоей формой связующего вещества и накрученные вокруг внешней поверхности цилиндрического объекта. Это может быть методом получения изоляционной прокладки, которая помещается между внутренней поверхностью металлического корпуса двигателя и твердотопливным зарядом.

Четыре хвостовых стабилизатора крестообразной схемы установлены в задней части двигателя вместе с металлическим выхлопным соплом, тогда как боевая часть, которая может быть видоизмененным боеприпасом, установлена перед двигателем.

Ближний план сопла перед установкой на двигатель показывает что оно, возможно, было обработано на токарном станке. Похожее сопло применялось на ранних ракетах Qassam, но вскоре было заменено группой из семи небольших сопел. Этой конфигурацией предполагалась минимизировать влияние небольших производственных дефектов.

Пусковая установка на видео представляет собой простейшую деревянную конструкцию без всякой регулировки вертикального угла ракеты.

При пуске ракета выделяет плотный белый дым, прежде чем выйдет на полную тягу, после отрыва от пусковой установки за ракетой стелется плотная белая реактивная струя. Эти признаки похожи на признаки ракет серии Qassam; это говорит о том, что для Omar 1 используется такое же топливо, что и в палестинской ракете.

Хотя в группировке Tehreek-e-Taliban могут заявлять о ракете Omar 1 как об эффективном оружии, на практике оно будет иметь такие же минимальную точность и боевую эффективность, как и палестинские ракеты Qassam.

Использованы материалы:
www.janes.com
www.youtube.com
ru.wikipedia.org
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    7 сентября 2015 07:34
    Вот это мощь! Пусковая установка выглядит очень высокотехнологично good
    1. +6
      7 сентября 2015 09:35
      Цитата: Арктидианец
      Вот это мощь! Пусковая установка выглядит очень высокотехнологично good


      Господи,и эти люди пытаются еще учить нас как нам правильно жить.Такие ракеты Китай 2000 лет назад использовал для запуска салютов.
    2. +11
      7 сентября 2015 10:04
      Цитата: Арктидианец
      Вот это мощь! Пусковая установка выглядит очень высокотехнологично

      Для терроризирования населения этой высокотехнологичности вполне хватает. Если Вы не в курсе то эти поделки убивают.
      Истинная проблема здесь вот в чем. Если раньше террористам было необходимо выискивать слабых людей, промывать им мозги и делать из них живых бомб которые они отправляли на ЖД вокзалы, станции метро и т.д. То теперь они на коленке сделают парочку ракет, поставят их на пустыре/парке/крыше дома/кузове грузовика и запустят таймером от стиральной машины по спешащему на работу миллионному городу. По школе, детсаду или стадиону... Знаю, что будет не до смеха.



      1. +1
        7 сентября 2015 16:11
        Цитата: профессор
        Для терроризирования населения этой высокотехнологичности вполне хватает

        Совершенно верно.Судя по конструкции действительно по большому городу и наугад,куда прилетит.Вращаться в полёте она не сможет,вращение обеспечивает стабилизацию.Недалеко и хрен знает куда.Но действительно приятного мало.
      2. 0
        13 сентября 2015 13:01
        за то ваши ввс несут в Ливан Сирию и Палестину разумное доброе вечное
  2. +1
    7 сентября 2015 07:54
    Особенно перекладины
  3. +1
    7 сентября 2015 08:51
    Тут понятно,что это"чудо-оружие"больше пропаганда и использовать будут по гражданским в населенных пунктах и городах,давить их надо пока не дошли до серьезного оружия
    1. -5
      7 сентября 2015 11:13
      Цитата: 31rus
      давить их надо пока не дошли до серьезного оружия

      А меня интересует несколько иное. Эти граждане и их братья много говорили о грязной бомбе! Но, не они сделали эту грязную бомбу и не они произвели несколько, порядка 20 испытательных взрывов. Вы не хотели бы придавить тех, кто создал и испытал эту дрянь в пустыне Негев?
      1. 0
        13 сентября 2015 12:57
        добро пожаловать в компанию антисемитов , сейчас вас тапками закидают
  4. 0
    7 сентября 2015 11:50
    Очередная "высокотехнологичная карамелька". Видно, прошли секретные курсы ракетомоделистов на станции юнатов. Однако скотство, стрелять хоть даже таким го..ном, по мирным городам.
  5. +3
    7 сентября 2015 17:55
    террористу нет нет необходимости точно поразить вражеский объект. задача террориста держать в страхе население некой территории. и пусть люди дрожат, гадая куда прилетит смерть. талибы и бандеровцы используют одни и те же методы. возможно, их учили одни и те же учителя.
  6. 0
    7 сентября 2015 21:53
    "...из палок и г...",как обычно. Впрочем, сие радует.
  7. 0
    8 сентября 2015 14:01
    Нет смысла говорить о единичном экземпляре или мелкосерийное полукустарном производстве.