Постпредство РФ при НАТО: По степени активности авиации альянс превосходит Россию

39
Активность ВВС НАТО у границ с Россией не идёт ни в какое сравнение с интенсивностью полётов российской дальней авиации, говорится в опубликованном постпредством РФ при альянсе аналитическом обзоре «Россия-НАТО: факты и мифы».



«Заявления руководства НАТО о росте активности ВВС России на Балтике и над акваторией Чёрного моря – пример передергивания фактов, – цитирует документ ТАСС. – Эти меры были предприняты в ответ на наращивание военного присутствия и деятельности стран альянса у наших границ».

В документе говорится, что «раздуваемая на Западе шумиха о "рисках" для гражданского авиасообщения, проистекающих от полётов российской военной авиации вблизи границ НАТО "с выключенными транспондерами", является очевидным лукавством со стороны альянса».

«Полёты российских самолётов осуществляются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства: над открытым морем без входа в воздушное пространство и нарушения границ других государств, – отметили в постпредстве. – Это может быть подтверждено данными объективного контроля для каждого конкретного случая».

«Раскручиваемые на Западе так называемые случаи нарушения правил российскими ВВС осуществляются с целью отвлечения внимания мирового сообщества от наращивания сил и средств воздушного нападения государств НАТО вблизи границ нашей страны, – говорится далее. – Именно в НАТО без каких-либо оснований пошли на существенное (в 4 раза) увеличение своей миссии по воздушному патрулированию стран Балтии. При этом маршруты полётов проходят в непосредственной близости от границ РФ».

Полёты стратегических разведывательных самолётов ВВС США RC-135 выполняются практически каждый день.

«По сравнению с 2013 годом в два раза возросла интенсивность полётов самолётов разведывательной авиации стран НАТО над акваторией Чёрного моря. Кроме того, начиная с января 2015 года в этом районе (а с марта 2015 года – впервые и в воздушном пространстве Украины) отмечаются регулярные полёты американских стратегических разведывательных беспилотных летательных аппаратов типа "Глобал хок"», – говорится в обзоре.

«Для отслеживания воздушной обстановки в западной части Чёрного моря над территорией Украины и западных областей РФ альянсом активно используются самолёты дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией Е-3А "Авакс", отмечают авторы документа. – Общее количество их полётов увеличилось в 2014 году в 20 с лишним раз, а общее количество вылетов самолётов тактической авиации НАТО в приграничных с Россией и Белоруссией районах возросло в два раза и составило более 3 тысяч самолётовылетов».

«Таким образом, все говорит о беспрецедентном росте активности ВС стран НАТО у границ РФ, – подчеркивается в обзоре. – Такие действия сопровождаются провокационными заявлениями руководства альянса о необходимости "сдерживания" России и агрессивной пропагандистской кампанией, развязанной в последнее время на фоне украинских событий. Очевидно, что это не способствует снижению накала страстей».
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 сентября 2015 11:57
    От англосаксонских "друзей" можно ожидать все и провокации у границ с Россией. Мы будем вынуждена реагировать на провокации НАТО у Российских границ.
    1. +8
      6 сентября 2015 12:04
      Да пусть летают, чем чаще тем лучше. Больше керосина сожгут. Глядишь и цены на нефть поддержат laughing
      1. +4
        6 сентября 2015 12:45
        Оно-то, конечно, в чужом глазу соринку видать, а в своём и бревна не заметно.
        1. +1
          6 сентября 2015 15:45
          Цитата: zanoza
          Оно-то, конечно, в чужом глазу соринку видать, а в своём и бревна не заметно.


          Классная картинка. Только я бы к этим бревнам еще бы яй-ца пририсовал. Тогда бы она давала однозначный ответ на вопрос к западным "партнерам": "А что вы там с глазами делаете?" laughing
      2. +4
        6 сентября 2015 13:46
        По степени активности авиации альянс превосходит Россию

        Ну это, типа так... По понтам им равных нет, а што касаемо сурьёзногу мордобоя - то это к нам, к русским заходите... набъём рожу от души, а потом простим и пожалеем...
        Странная она, эта Русская Душа.
    2. +1
      6 сентября 2015 12:04
      С*ки ещё те, с Боингом не получилось слава богу.
    3. +13
      6 сентября 2015 12:42
      Надо ронять их потихоньку с помощью РЭБ .
      1. +1
        6 сентября 2015 13:16
        Согласен полностью.
  2. +3
    6 сентября 2015 12:01
    шумиха вокруг российских ВВС не случайна. На мой взгляд, ей отводится роль информационного прикрытия. Это значит, что в ближайшее время Киев предпримет новое наступление на Донбасс, но западная пресса будет писать не о войне на Украине, а о русских военных самолетах, которые якобы летают над Европой…


    Статья

    Воздушный блеф НАТО
    Развязанная Западом шумиха по поводу полетов российских ВВС — прикрытие наступления Киева на Донбасс?
    Андрей Полунин


    Думаю это так.
  3. +12
    6 сентября 2015 12:03
    Это суета возле границ России и беспокоит, НАТО готовится к войне с Россией, а не наоборот. Россия никогда не проявляла агрессивности к НАТО и всегда искала контакты для совместного взаимодействия. Более того, Россия пыталась обеспечить надежную безопасность в Европе.
  4. +24
    6 сентября 2015 12:04
    В свое врем Гитлер тоже сосрдотачивал свои войска у границ СССР и говорил что они типа на отдых,Потом наступило 22 июня 1941 года....От матрасии и егонных шавок можно ожидать любой подлости и провокации,надо быть настороже.Дай боже что бы войны не было.
    1. +2
      6 сентября 2015 12:29
      В свое врем Гитлер тоже сосрдотачивал свои войска у границ СССР...

      Согласен с вами, единственное что пока можно отслеживать, это численность армии нато плюс войска бывшей украины у наших границ, пока эта численность и подготовка врага не опасна, будет война или нет, решится до 20 года.
      1. +1
        6 сентября 2015 21:50
        Скорее всего война может начаться в году 2030, как раз США запустит в серию новые бомбардировщики, гиперзвуковые ракеты и усовершенствуют систему ПРО - не только в качественном, но и в количественном плане.
    2. +2
      6 сентября 2015 20:24
      Цитата: vovanpain
      В свое врем Гитлер тоже сосрдотачивал свои войска у границ СССР и говорил что они типа на отдых,Потом наступило 22 июня 1941 года....От матрасии и егонных шавок можно ожидать любой подлости и провокации,надо быть настороже.Дай боже что бы войны не было.

      Да не дай Бог забыть!
  5. +2
    6 сентября 2015 12:05
    Ох не зря натосровацы жгут горючку возле наших границ.
    Слетается стервятня...
    1. +4
      6 сентября 2015 12:12
      Цитата: a.s.zzz888
      Ох не зря натосровацы жгут горючку возле наших границ.

      Пригнали в Европу четыре 22-х и более 60-ти пилотов! Это только для ознакомления с театром действий и никак иначе. По тур-путевкам выбирают другие места пребывания!
  6. +4
    6 сентября 2015 12:07
    Активность ВВС НАТО у границ с Россией не идёт ни в какое сравнение с интенсивностью полётов российской дальней авиации, говорится в опубликованном постпредством РФ при альянсе аналитическом обзоре «Россия-НАТО: факты и мифы».«Раскручиваемые на Западе так называемые случаи нарушения правил российскими ВВС осуществляются с целью отвлечения внимания мирового сообщества от наращивания сил и средств воздушного нападения государств НАТО вблизи границ нашей страны, Постпредство пусть хоть за орётся, но СМИ запада давно вбило в голову западного обывателя, это мы наращиваем, мы враги. Крик в пустыне.
  7. +15
    6 сентября 2015 12:08
    74 без большой войны, и вот уже прошлые уроки позабыты. Думают- нас стало на 100млн меньше и такой шанс упускать нельзя, очень сильно ошибаются- биться будем не на Путина и Чубайса, а за свою Родину, а она у нас одна, в отличии от них. Это у них где хорошо там и родина.
    Не знаю как Вам, а меня не отпускает мысль, что вот-вот....
    1. +5
      6 сентября 2015 12:27
      что вот вот они ссут)
  8. +1
    6 сентября 2015 12:13
    да я виж их часто,.толко силно димят .А обстановка толко наколяетса.Даисбеженцами не всё впорядке.
  9. +14
    6 сентября 2015 12:21
    И ведь НАТО всегда глядя в глаза невинным взором заверяло что это не для вас,вам ничего не угрожает.Стоит повернуться к ним спиной,можно ожидать любую пакость.
  10. +5
    6 сентября 2015 12:22
    К войне России надо быть готовой всегда, в каждом веке на нас нападал запад и не по одному разу,этого забывать нельзя. Вот только страна без собственной экономики выстоять вряд ли способна, а у нас больше 20-ти лет вся прибыль вывозится из страны, не позволяя развиваться собственной экономике, готова ли страна выстоять?
    1. -2
      6 сентября 2015 17:05
      Судя по тому что творит наше(ихнее)правительство,оно готово сдаться.Мы нет.
  11. +3
    6 сентября 2015 12:27
    Нет покоя нашим заокеанским партнерам. Несут под крыльями самолетов демократию. Нацеливаются пристроить, но она у нас не приживается. Потому как эта девушка с усами и гранатой.
  12. +7
    6 сентября 2015 12:27
    По степени активности авиации альянс превосходит Россию.

    Они всегда и во всём "превосходили" Россию. Только почему-то всегда, именно Россия в итоге,
    сбивала с них спесь их превосходства. Как показала история, англосаксы - любители прыгать на собственных граблях и, не взирая на разбитый лоб, твердить о своей исключительности.
    1. +17
      6 сентября 2015 13:03
      Цитата: askort154
      Они всегда и во всём "превосходили" Россию. Только почему-то всегда, именно Россия в итоге, сбивала с них спесь их превосходства
  13. Комментарий был удален.
  14. +11
    6 сентября 2015 12:48
    Сколько времени прошло, а песня все та же. Не были мы партнерами, и не будем.
  15. 511
    +3
    6 сентября 2015 13:02
    Мне кажется народ русский давно бы прижал хвост америкосам,но вот наши продажные шавки пока бал правят.Ведь ночью телевизор противно включать,фильмы(крутые) одни америкосовские,неужели нельзя показывать наши Советские.Вот где ЛЮДИ,герои а не эти противные рожи,я их на дух не переношу,даже говорят они по кукольному.А насчет войны с ними,кто не знает,пусть спросят наших парней,которые в миротворческих силах былина западе и видели в живую амеров,как солдаты они натурально.Пустобрехи,да техника у них есть,но наша не хуже.Вспомните Суворова,кто из этих пустобрехов повторил его переход?Ну а на 3 мировую америкосы не решатся,там их хорошего ничего не ждет.
  16. +6
    6 сентября 2015 13:22
    Всё эта выдуманная угроза со стороны России необходима США как воздух или ихнее ВПК встанет и тогда Америка банкрот.А все эти разговоры о возможном военном конфликте между Россией,США и Китаем яйца выеденного не стоят. И это понимают и они и мы, в противном случае жить хорошо не будет никто.
  17. +1
    6 сентября 2015 13:40
    Полёты стратегических разведывательных самолётов ВВС США RC-135 выполняются практически каждый день.

    Что случилось в Матрасном королевстве? Абарзели совсем? В наше время Сто тридцать пятый мозг выносил исключительно со вторника по пятницу. По понедельникам ни одного пи...Американского летчика в ИКО не увидишь
  18. +3
    6 сентября 2015 13:41
    Цитата: marlin1203
    Да пусть летают, чем чаще тем лучше. Больше керосина сожгут. Глядишь и цены на нефть поддержат laughing

    И не только керосина. Беспилотники управляются дистанционно, что позволяет перехватывать сигналы их управления, расшифровывать их и получать доступ к их управелнию путём взлома. Тоесть, при определённых манипуляциях это будут уже не их беспилотники, а наши! Да и АВАКСЫ то же, передача данных по зафрованному каналу, нужен взлом и данные будут передавать не они, а мы на целеуказание. Чем больше и дольше летают, тем лучше.
  19. +4
    6 сентября 2015 13:45
    Пока не настала горячая фаза, надо добиться эффективно опровергать цинично раздутую брехню западной пропагандистской машины. Бить врага их же оружием. А если захотят горяченького, - мы сделаем им страшно.
  20. +5
    6 сентября 2015 14:10
    Дело совсем не в активности авиации России ,а в умении пользоваться услугами СМИ.России надо иметь с 10 таких каналов как Russia Today чтоб числиться в игроках.А пока под поднятую волну нас потихоньку ровняют с навозом и представляют варварами.И конечно русская угроза неплохо отражается на доходности военных корпораций
  21. +1
    6 сентября 2015 14:53
    Чувства неполноценности не дают этим тварям возможности успокоиться. Неполноценны они в своих мерзких желаниях пожить за счёт других. Трудно найти в их историческом прошлом примеры проявления добросердечности и одновременного бескорыстия в отношении своих братьев, заселяющих планету.
    Одни мрази на острове обосновались. Другие - океаном от остального мира отгорожены. Но, слава Богу, есть Россия, а в России есть мы!!!
    soldier
  22. 0
    6 сентября 2015 16:00
    Не, зря Виссарионыч, создание Израиля поддержал и в Бирике АО замутил. Надо было им Галицию отдать, объявить её Областью Еврейского войска и создать в СА особый, мозговыносящий род войск, с обязательным призывом всех евреев на срочку в туда. Особо отличившимся предлагать контракт, с прОцентом от сделки и открытой турвизой. Гадом буду, счас США уже бы мексы и канадцы дожёвывали wassat
    А если серьёзно, на войне все средства хороши. И информационная война, со всем её враньём, это всего лишь война и о переходе на горячее ни кто объявлять не будет, скорей успокоят, скажут , мол, осознали и больше не будем, так что, пока орут, всё нормально, а все комменты с возмущениями, нафиг.
  23. +2
    6 сентября 2015 17:13
    Служил на Сахалине,против SR-71 был только МиГ-25,и то на материке,и всё равно их шугали.Теперь восстанавливают МиГ-31,против него SR-71,вообще не пляшет.
  24. 0
    6 сентября 2015 17:42
    Цитата: asiat_61
    Теперь восстанавливают МиГ-31,против него SR-71,вообще не пляшет.

    У Мига-25 скорость 310, у тридцать первого, модернизированного 290, у дрозда 330. Остался только 31 из самых быстрых пепелацев в мире. Зато летает 3,5 часа
  25. 0
    6 сентября 2015 18:37
    Всем,кроме безграмотных, понятно с какой целью
    разжигается ненависть к России, но америкосы
    прекрасно понимают, что и они в стороне не
    останутся, поэтому предпочитают только врать.
  26. 0
    6 сентября 2015 20:21
    Цитата: max2215
    74 без большой войны, и вот уже прошлые уроки позабыты. Думают- нас стало на 100млн меньше и такой шанс упускать нельзя, очень сильно ошибаются- биться будем не на Путина и Чубайса, а за свою Родину, а она у нас одна, в отличии от них. Это у них где хорошо там и родина.
    Не знаю как Вам, а меня не отпускает мысль, что вот-вот....


    На счет "..не отпускает мысль, что вот-вот.." - боюсь что Вы не одиноки, смотрю что происходит вокруг, анализирую, и тревога в душе. НЕ надо войны, независимо кто сильнее и кто победит!
    з.ы. победителей не будет
  27. 0
    7 сентября 2015 06:40
    все суета, сильному не надо, а слабому не поможет...