Чья агрессия угрожает миру — России или США? ("SVOBODNE NOVINY", Чехия)

22


Войны в Ираке, Сирии, Ливии и на Украине, появление ИГИЛ, а также полное разложение этих стран и миллионы беженцев… Кто стоит за этим — Россия, как нам то представляют наши и западные СМИ, или США, как то преподносят сторонники России?

В этом году, произнося речь о состоянии Союза, президент Обама назвал только одну страну врагом Америки — Россию. Еще одним упомянутым врагом был ИГИЛ. В более ранней речи Обама приравнял Россию к вирусу эбола.

Почему?

На самом ли деле Россия является агрессором, который развалил арабский мир своей поддержкой сирийского президента Асада, и действительно ли Россия военными средствами напала на Украину, что мы слышим из СМИ типа Reuters, CNN, BBC и нашего канала ČT?

Искусство пропаганды заключается в умелом распространении полуправды, но как Путин мог развязать войну на Украине?

Что, это он сверг демократический режим избранного президента Януковича, посадил там путчистское нелегитимное правительство во главе с Турчиновым и Яценюком и приказал им начать «антитеррористическую операцию», чтобы истребить население Донецка и Луганска, которое отказалось признать этих путчистов своими новыми правителями?

Разве не было так: американские «дипломаты», сосредоточенные в Киеве, угрожали Януковичу, если он применит насилие к демонстрантам? И не те ли самые «демонстранты», которые после насильственного нелегитимного путча в Киеве одобрили войну против населения Восточной Украины? И не те ли самые американские «дипломаты», которые обвинили в развязывании этой войны Россию?

Об Ираке и Ливии сказано было уже более чем достаточно. На эти страны напал никто иной, как НАТО во главе с США. Кроме того, «демократы» во главе с США убили обоих президентов этих стран, а также большую часть членов их правительств. Такого не делал даже Гитлер, если президенты и правительства захваченных стран ему покорялись. Американцы же безжалостно отдали приказ убить руководство покоренных стран и дали этим странам погрузиться в хаос. В то, что это не было целью, сегодня не верит почти никто.

Но США не могут оставить на себе вину, поэтому в качестве главного виновника агрессии они выбрали Россию и Путина. США принудили Европу к введению бессмысленных экономических санкций, которые, помимо России, ослабляют и Европу, а вот американцев касаются не сильно.

Беспрестанная антироссийская пропаганда в американских корпоративных СМИ соревнуется в антироссийской и антипутинской истерии. Американская элита сегодня сплотилась больше в своем пренебрежении к России, чем во времена холодной войны. В этот период несогласные голоса еще допускались. Теперь же их полностью исключили.

На самом деле любой, кто обладает реальным знанием России, сегодня осуждается как «путинский ставленник». Даже такие академические «тяжеловесы», как Стивен Коэн. Так что сложилась странная ситуация, когда большую часть американских комментаторов официальных СМИ составляют люди, которые в России или не жили никогда, или не были там уже долгие годы. Или и то, и другое.

Если бы сегодня был жив старый Джо Маккарти, то его транслировали бы по CNN каждые пять минут.

Тот факт, что опытные аналитики по России, которые понимают эту страну, были заменены неоконсервативными болванами, которые ставят эту страну в один ряд с Сирией, ИГИЛ и Северной Кореей, честно говоря, тревожит. Россия в военном отношении не легковес: это вторая сильнейшая военная держава в мире.

Американская элита ненавидит российского президента Владимира Путина — за то, что он позволил себе выступить против авторитета Вашингтона.

Америка последовательно поддерживала все страны и всех политиков, которые изображали из себя потенциальных жертв России. И если Путин пытался поддержать новую эру сотрудничества, Вашингтон так и не смог отойти от мышления холодной войны. Кремль — плохой, враги Кремля — хорошие.

Цитирую: «Постоянная пропаганда уменьшает надежды на потепление отношений, в особенности, когда сегодня самые популярные западные издания просто изрыгают правительственную пропаганду. Опять-таки, те же полезные идиоты, которые призывали к нелегальной войне против Ирака, сегодня обращают свои взгляды на Россию. Для подтверждения достаточно обратиться к «Gekaufte Journalisten» («Купленные журналисты») немецкого журналиста Удо Ульфкотта. В этом бестселлере бывший редактор «Frankfurter Allgemeine Zeitung» рассказывает, сколько небылиц в немецких СМИ «подсказано» ЦРУ».

В то же время нового уровня достигает антироссийская риторика в США. Американцев бомбардируют пропагандой о «российской агрессии». В особенности по Fox News и CNN, где генерал-майора Роберта Скейлза показывают почти каждый день. Скейлз недавно призвал к тому, чтобы Америка «начала убивать русских…»

Кремль понимает, что использование сотрудничества с Западом для укрепления экономического роста — это пустой номер. Этим объясняется и восторженное отношение России к движению БРИКС. Те же причины у зарождения альянса с Китаем, который в долгосрочной перспективе не в интересах Москвы.

Тем не менее Путин рассчитал, что вариант — покорно склониться перед Вашингтоном — это худшее из всего, что может быть.

И это настоящая трагедия, потому что все это больше всех укрепит Китай, который, достигнув пика силы, превратится в настоящую мировую угрозу. Ведь Китай — колыбель цивилизации, и китайские националисты это очень хорошо помнят.

Жаль, что об этом не знают США, которые своей военной агрессией, развязыванием и поддержкой военных конфликтов все больше дестабилизируют большую часть мира.

Именно поэтому самой большой опасностью для мира на Земле являются США, а не Россия.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    7 сентября 2015 05:33
    субъективно, но в целом вектор внимания выбран правильный... yes
    1. +13
      7 сентября 2015 05:42
      Особенно учитывая, что в Чехии российских СМИ явно поменьше, чем "общечеловеческих".
      Ну и иллюстрация к статье конечно в самое яблочко. good
    2. +2
      7 сентября 2015 10:11
      Они не угрожают ..им просто жить красиво хочется..за счет всего мира.. в том числе и своих европейских союзников laughing
      1. WKS
        0
        7 сентября 2015 10:53
        Разве не было так: американские «дипломаты», сосредоточенные в Киеве, угрожали Януковичу, если он применит насилие к демонстрантам? И не те ли самые «демонстранты», которые после насильственного нелегитимного путча в Киеве одобрили войну против населения Восточной Украины? И не те ли самые американские «дипломаты», которые обвинили в развязывании этой войны Россию?

        Автор не упомянул ещё о том, что большинство этих "демонстрантов" регулярно получали зарплату от американского посольства.
    3. 0
      9 сентября 2015 00:16
      Автор всё правильно написал, только эта правда и так всем видна, и дискутировать тут не о чем...
  2. +3
    7 сентября 2015 05:35
    Всё больше откровенной лжи в американской политике. Рано или поздно прозреют все.
  3. +3
    7 сентября 2015 05:45
    Двойные стандарты.
  4. +10
    7 сентября 2015 05:53
    У янкесов в крови назначить всех виновными кроме себя,хотя куда не глянь везде войны развязывают матрасники.
  5. +6
    7 сентября 2015 06:10
    Тем не менее Путин рассчитал, что вариант — покорно склониться перед Вашингтоном — это худшее из всего, что может быть.

    Никогда Россия не склонялась перед Вашингтоном и Путину здесь рассчитывать ничего не надо. Тут америкосам надо рассчитывать и отсчитывать дни, когда на всю их дерьмократию и американскую помощь в мире просто положат:
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
  6. +6
    7 сентября 2015 06:30
    Именно поэтому самой большой опасностью для мира на Земле являются США, а не Россия.

    Тут даже и комментировать нет смысла - все верно. Вот только Европа не хочет понять этого, находясь под полным влиянием Сша.
  7. +2
    7 сентября 2015 07:30
    они слепы до сумасшествия! fool скоро вместо Франции -будет Иранфранция, вместо Германии- Сирийская германо-африкания, вместо Австрии-Афганоавстрия и т.д. и т.п.!!! yes А они все чего то ждут! fool А матрасы ржут наверное как кони, думая каких замечательных холопов вырастили! good
  8. Erg
    +3
    7 сентября 2015 07:34
    Уберём ФРС (та ещё задачка...), и войн не будет.
  9. +1
    7 сентября 2015 07:38
    Чья агрессия угрожает миру — России или США?

    России конечно мало своих территорий, хочет ещё и весь мир завоевать!
  10. +1
    7 сентября 2015 08:12
    Жаль, что таких прозревших на западе мизер и тенденция роста их числа пока нулевая.
  11. 0
    7 сентября 2015 08:38
    Именно поэтому самой большой опасностью для мира на Земле являются США, а не Россия.
    Кто бы мог подумать... what
  12. +1
    7 сентября 2015 09:12
    Статья из цикла "жалко что мы теряем доступ к рынку сбыта и ресурсам России,жалко что у России сильная армия и что американцы так действовали а мы страдаем и прочее".


    Россия в статье автором рассматривается не как самостоятельная империя или держава а как загнанное испуганное и жалко что с клыками (армией) животное которое ринулось в неверном и неперспективном направлении (в Китай).

    "Россия в военном отношении не легковес"

    "зарождения альянса с Китаем, который в долгосрочной перспективе не в интересах Москвы."

    "Тем не менее Путин рассчитал, что вариант — покорно склониться перед Вашингтоном — это худшее из всего, что может быть."

    "И это настоящая трагедия, потому что все это больше всех укрепит Китай, который, достигнув пика силы, превратится в настоящую мировую угрозу."

    Казалось бы какое дело чешскому журналисту Яромиру Петршику до растущей мощи Китая если Китай на данный момент уже в тысячи раз мощнее Чехии до своего альянса с Россией ?

    Да собственно должно быть никакой если только не ассоциировать себя с США и не считать себя часть американского мира.

    Если писать образно то автором Россия рассматривается как дичь над которым Запад занес свои вилки и уже распределил куски (в том числе и Чехии) а дичь вдруг ломанулась в сторону Китая и Запад и его сателлиты рискуют остаться без своего куска.

    Автор статьи не прозревший а шакал который сожалеет что лев (сша)упускает свою добычу а значит рискует остаться без своего куска ,который бы остался когда лев насытиться.

    Статье минус
  13. 0
    7 сентября 2015 11:26
    Автор Яромир Петршик просто герой, четко все изложил и сделал главный вывод:

    "самой большой опасностью для мира на Земле являются США, а не Россия."
  14. 0
    7 сентября 2015 12:13
    Тыкать мерикосов носом в их же какашки дело благородное!
    Если каждый хотя бы раз в день это сделает - будет полезно.
  15. +1
    7 сентября 2015 14:00
    Что касаемо статьи -без комментариев. Вопрос в другом -SVOBODNE NOVINY что за издание? Читают ли его думающие люди в Чехии, или же в него торговцы сосисками свой товар заворачивают покупателям? (Я не нашел ответ на этот вопрос в сети). Отсюда надо танцевать, а не радоваться, что Россию начали понимать, чего конечно очень бы хотелось.
    1. +1
      7 сентября 2015 23:08
      SVOBODNE NOVINY это интернет-газета,на бумаге не выходит и читают её именно думающие люди.Я иногда захожу на форумы,читаю комменты на статьи об Украине (сами статьи как правило - гнус). Так вот,судя ро комментам, адекватных людей здесь,несмотря на русофобскую пропаганду, больше половины. Оценил бы то процентов на 65-70.
  16. 0
    7 сентября 2015 14:41
    Конечно время все расставит по своим местам, но как бы не стало поздно...
  17. 0
    7 сентября 2015 17:27
    Войны в Ираке, Сирии, Ливии и на Украине, появление ИГИЛ, а также полное разложение этих стран и миллионы беженцев… Кто стоит за этим — Россия, как нам то представляют наши и западные СМИ, или США, как то преподносят сторонники России?

    Конечно США развязала войны в этих странах, но и вина РОССИИ здесь есть на 20%.Смотрите что за страны, это страны которые находились под влиянием СССР.Страны нет, и США берет их под свой контроль.Понятно по каким причинам РОССИЯ отдала эти территории США. И видя это, как просто переходят им территории, и нет некого, сопротивления.США пошли дальше, к границам РОССИИ.Попробовали Беларусь, но им там нечего не светит. Думаю все знают почему? Попробовали Грузию, прокатило, события в ГРУЗИИ все наблюдали.Решили взять под свой контроль Украину.Получили небольшое сопротивление которое мы наблюдаем сейчас.Поэтому, РОССИИ нужно стать более сильнее экономически, и тогда все придут к РОССИИ.
    1. 0
      7 сентября 2015 19:28
      Согласен,скоро все будет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»