ВВС Ирака впервые использовали поставленные США истребители-бомбардировщики F-16 против ИГ

22
Пресс-секретарь Министерства обороны США Питер Кук заявил, что Военно-воздушные силы Ирака впервые атаковали позиции боевиков «Исламского государства» (ИГ) при помощи поставленных США истребителей-бомбардировщиков F-16, сообщает газета «Взгляд».



Кук отметил, что первая партия из четырех самолетов прибыла на территорию Ирака в июле. По его словам, «США привержены построению стратегического партнерства с Ираком» и поставят «остающиеся самолеты в рамках графика их производства, когда они будут доступны».

Официальный представитель Пентагона поздравил Багдад с «успешным использованием» данной авиационной техники «в международной кампании, направленной на ослабление и, в конечном счете, уничтожение» террористической группировки «Исламское государство».

Ранее американские СМИ сообщали, что США и Ирак подписали контракт на поставку 36 истребителей F-16. Однако из-за затягивания сроков Багдаду пришлось закупить часть необходимых армии самолетов у РФ.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    7 сентября 2015 11:01
    Официальный представитель Пентагона поздравил Багдад с «успешным использованием» данной авиационной техники «в международной кампании


    Рекламная шумиха ...поданная с помпой.

    Можно сколь угодно гонять игиловцев по территории ИРАКА но на земле выигрывают сражения пехотные части а с этим у иракцев пока не очень получается.
    1. +5
      7 сентября 2015 11:12
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      Рекламная шумиха ...поданная с помпой.

      А РФ, тихо, без шумихи. поставило в Ирак Ми-28,Ми-34, Су-25...
      1. +1
        7 сентября 2015 11:15
        По аналогичному контракту. Но если американцы оттягивали, по разным предлогам более чем на 1,5 года поставку первых машин. То Ми-28НЭ и Ми-35 идут с опережением графика поставок. Су-25 вообще из наличия ВВС по срочному контракту.
        1. +1
          7 сентября 2015 12:01
          А насколько эффективно сирийцы и иракцы эту авиацию применяют? Есть ли смысл ее им слать или лучше сосредоточиться на бронетехнике, артиллерии , рсзо и стрелковке?
      2. +2
        7 сентября 2015 11:21
        Ранее американские СМИ сообщали, что США и Ирак подписали контракт на поставку 36 истребителей F-16. Однако из-за затягивания сроков Багдаду пришлось закупить часть необходимых армии самолетов у РФ.

        Не прошло и полгода... Россия сделала поставку с опережением сроков в отличии от "Партнёров" из Пентагона. Кстати, а почему бы Пентагону не начать "Ковровую демократию" своими Б-52 с аэродромов Иракских ВВС по позициям ИГИЛ??? Ответ простой США пытаются всеми вне гласными способами сохранить жизнь своему незаконнорожденному ребёнку под именем ИГИЛ...
      3. +4
        7 сентября 2015 11:25
        От оно как!laughing
        В то время как Россия поставляла вооружение в Ирак,когда иракские министры выли,что их вот-вот размажут,американцев чё-то слышно не было.
        А после срочных поставок из России и ослаблении угрозы для Багдада,американцы "тут же","срочно",спустя год,появились с "перемогой" и целыми четырьмя штуками Ф-16...wassat
        Вот в Эстонии,да в Латвии тоже перемоги ждали от абрамсов,которая по давней русофобской традиции оказалась зрадой... tongue
        Путин всяко постарался,и когда он всё успевает.?. laughing
        "Американские специалисты по военному планированию были ошеломлены рассказами экспертов армии США о том, насколько рельеф Балтии затрудняет военные операции", - отмечает Stars and Stripes.

        Так, в Эстонии танки способны передвигаться лишь по дорогам. Вне магистралей, которых крайне мало, бронетехника пропадет в болотах, приводит слова американских военных Lsm.Lv.

        Схожая ситуация и в Латвии. Эксперты вспоминают заявление нынешнего президента Латвии Раймонда Вейониса в его бытность министром обороны о том, что в ЛР "Абрамсы" потонут в первом же болоте.

        Учитывая малоразвитость дорожной сети Прибалтики, в перебросках военной техники могла бы помочь железная дорога. Но и тут НАТО сталкивается с проблемой, а именно с шириной железнодорожного полотна - она не такая, как везде в Европе.
        Новость полностью здесь:
        http://www.rg.ru/2015/09/06/doclad-site.html

        "Горе-то" какое!Сырость и балтийский бриз вредны для здоровья натовских солдат,абрамсы топнут в болотах,нафига такие союзники вообще нужны?wassat
  2. +2
    7 сентября 2015 11:07
    Военно-воздушные силы Ирака впервые атаковали позиции боевиков «Исламского государства» (ИГ) Будем ждать показательной казни пилота ф16 от ИГИЛ с англосакским именем и фамилией.
    1. +2
      7 сентября 2015 11:12
      Будем ждать показательной казни пилота ф16 от ИГИЛ с англосакским именем и фамилией.


      Ну смотреть на это без содрогания не возможно.....

      думаю что несколько тысяч сторонников ИГИЛ проникших недавно с беженцами в ЕС получат приказ от своего руководства на показательную акцию в стиле ШАРЛИ ЭБДО ...где и когда это будет пока никто не знает.
    2. +2
      7 сентября 2015 11:18
      Американцы fool
      первая партия из четырех самолетов прибыла на территорию Ирака в июле.
      Значит скоро эти самолёты перейдут в ИГ (или просто уничтожат их), как и техника брошенная войсками Ирака при наступлении ИГ.
      1. 0
        7 сентября 2015 13:39
        "Значит скоро эти самолёты перейдут в ИГ"////

        К счастью, хоть это не грозит smile . Ф-16 - сложный в
        пилотировании и обслуживании самолет.
        Только при высоком уровне пилотов и техников
        он дает хорошие результаты.
        1. 0
          7 сентября 2015 14:19
          А что там из средств ПВО у ИГИЛ имеется?..
        2. 0
          7 сентября 2015 19:44
          Цитата: voyaka uh
          "Значит скоро эти самолёты перейдут в ИГ"////

          К счастью, хоть это не грозит smile . Ф-16 - сложный в
          пилотировании и обслуживании самолет.
          Только при высоком уровне пилотов и техников
          он дает хорошие результаты.

          Вот и я очень удивлен,откуда в Ираке взялись пилоты и техники для данного вида авиации.Обучить за год?Да ну ........
      2. Комментарий был удален.
      3. gjv
        0
        7 сентября 2015 18:09
        Цитата: Voha_krim
        Значит скоро эти самолёты перейдут в ИГ


        На брифинге в воскресенье генерал-лейтенант Анвар Амин сообщил о том, что за последние четыре дня иракские ВВС нанесли с помощью своих F-16 15 авиаударов по боевикам. Удары были нанесены "высокоточным вооружением" (вероятно КАБ с лазерным наведением) по целям в провинциях Салах-эд-Дин и Киркук.
  3. +1
    7 сентября 2015 11:10
    важен результат, т.е эффективность применения, а не покатушки на дорогих летающих игрушках...
  4. +1
    7 сентября 2015 11:11
    А кто за штурвалом самолета?
    1. 0
      7 сентября 2015 11:14
      А кто за штурвалом самолета?


      Об этом история умалчивает...скорее всего какой нибудь наемник.
    2. +3
      7 сентября 2015 11:20
      Иракцы, один самолет уже потерян в США.

      Brigadier General Rasid Mohammed Sadiq Hasan - погиб при катастрофе Ф-16 в Аризоне, в ходе выполнения программы подготовки на этот тип самолета (летел на одноместном уже, а не с инструктором американцем).
    3. +2
      7 сентября 2015 11:24
      Обратите внимание на дату сообщения,так что пилоты есть:
      4 сентября 2012.Пилоты ВВС Ирака, которым предстоит управлять американскими истребителями F-16IQ Fighting Falcon, пройдут подготовку в США. Как сообщается на сайте ВВС США, в общей сложности обучение на базе 162-го истребительного крыла Национальной гвардии США в Аризоне пройдут 27 иракских офицеров.Заказанные Ираком истребители являются урезанной модификацией самолетов F-16 Block 50/52, стоящих на вооружении США. Так, иракские F-16IQ будут поставляться с более слабыми радарами APG-68(v)9 и устаревшими вариантами ракет AIM-9L/M-8/9 Sidewinder, AIM-7M-F1/H Sparrow и AGM-65D/G/H/K Maverick.http://lenta.ru/news/2012/09/04/iraqif16/
      1. +2
        7 сентября 2015 11:36
        Я думаю и нам дадут с этой техникой ознакомится хотя конечно она уже довольно старая да и думаю у нас Ф-16 давно есть из Венесуэлы smile
        А так он особой роли конечно не сыграет в их условиях более нужны штурмовики которые непосредственно работают над полем боя.
        1. +1
          7 сентября 2015 11:53
          Ф - 16 давно массово используются в качестве ИБ, для завоевания превосходства в воздухе они не конкуренты Ф - 15 и 18.
          Интересны предпочтения Иракских лётчиков к типам ав/техники в выполнении озвученной задачи.
          1. +1
            7 сентября 2015 12:01
            Цитата: SeAlek
            Ф - 16 давно массово используются в качестве ИБ

            Да но Ф-16 не может непосредственно действовать над полем боя в виду отсутствия бронирования. Его применения в основном происходит со значительных высот ( где он менее уязвим от стрелково-пушечного вооружения ) требуются точные разведданные и очень сомнительно что ВС Ирака смогут эти данные предоставить.
  5. 0
    7 сентября 2015 12:10
    Багдаду пришлось закупить часть необходимых армии самолетов у РФ.


    Интересное кино! Поставка Россией военной техники в Сирию для борьбы с ИГ может вызвать обеспокоенность, недоумение, дестабилизацию обстановки и прочие неприятные ощущения в районе госдепа, переходящие в санкции.
    А вот аналогичные поставки Ираку, похоже, ничего не вызывают. Ещё один пример пресловутых двойных стандартов?
  6. 0
    7 сентября 2015 12:46
    F-16 хорошая и надежная машина. Старенькая, но хорошая. Это следует признать.
    Другой вопрос - как скоро она окажется у ИГИЛа. Ведь "мудрые" янкесы тронули Баас, и теперь у ИГИЛа нет недостатка в квалифицированных военных.