Подводный аппарат «Пантера Плюс» спасательного судна «Игорь Белоусов» успешно погрузился на глубину более тысячи метров

9
Представитель пресс-службы Минобороны РФ по ВМФ, капитан 1-го ранга Игорь Дыгало сообщил, что телеуправляемый подводный аппарат «Пантера Плюс», которым оснащено новейшее спасательное судно «Игорь Белоусов», успешно погрузился на глубину 1000,05 метра в ходе четвертого этапа заводских ходовых испытаний, проходящих в Атлантике.



«РТПА «Пантера Плюс» состоят на вооружении служб поисковых и аварийно-спасательных работ флотов ВМФ России и способны работать на глубинах до 1000 метров. Они оснащены двумя гидравлическими манипуляторами, на которые можно установить дополнительное оборудование: (тросорезы, циркулярную пилу и гидромонитор для размытия грунта)», - приводит его слова ИНТЕРФАКС.

Дыгало отметил, что подводный аппарат оснащен гидролокатором кругового обзора, функциями автоматического удержания глубины , устройством для размыва грунта и системой гидроакустического позиционирования.

«Благодаря мощным движителям, РТПА «Пантера Плюс» имеет высокие показатели управляемости, может служить платформой для размещения широкого спектра поисково-спасательного оборудования и инструментов. РТПА «Пантера Плюс» эффективен при организации работ по оказанию помощи аварийной подводной лодке», - добавил он.

По словам представителя пресс-службы, после завершения четвертого этапа заводских ходовым испытаний начнутся государственные испытания головного спасательного судна проекта 21300С «Игорь Белоусов», построенного на «Адмиралтейских верфях». Планируется, что оно войдет в состав ВМФ РФ еще до конца этого года.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    7 сентября 2015 12:20
    Ну по плану таких 4 должно быть построено( по одному на каждый флот) , тч при успехе испытаний ждем новых закладок.
    1. +8
      7 сентября 2015 12:22
      Они оснащены двумя гидравлическими манипуляторами, на которые можно установить дополнительное оборудование: (тросорезы, циркулярную пилу и гидромонитор для размытия грунта)»


      Подрезка кабелей связи супостатов запланирована?
      Так, для проверки работоспособности оборудования laughing
  2. +3
    7 сентября 2015 12:22
    Ну почему у нас не было таких "игрушек" во времена "Курска"...
  3. +4
    7 сентября 2015 12:23
    Давно пора! А то в Атлантике слишком много ненужных кабелей развелось! winked
  4. +1
    7 сентября 2015 12:23
    Остальные строятся и будут на всех флотах.
    1. +1
      7 сентября 2015 12:31
      Корабль проекта 21300 единственный и пока новых не контрактуют и уж тем более не строят. Рогозин в 2013 году говорил про серию, но тогда же говорил что до конца 2014 года головной будет принят в ВМФ (чего не случилось и сейчас - корабль на испытаниях). Затем все заглохло с контрактом на новый.
  5. +1
    7 сентября 2015 12:24
    Интересная новость. Но больше всего понравилось состояние судна. явно ухоженное, мелочь, а приятно.
  6. +1
    7 сентября 2015 12:32
    Подводный аппарат специально предназначен для выполнения всего спектра подводно-технических работ (ПТР), в том числе и без использования водолазов, при строительстве и обслуживании буровых и добывающих платформ, прокладке трубопроводов. Что то мне подсказывает. Изготовление и испытание проплатила ( не известная компания) для себя, а не для ВМФ. Я не радуюсь.
    1. 0
      7 сентября 2015 12:43
      «РТПА «Пантера Плюс» состоят на вооружении служб поисковых и аварийно-спасательных работ флотов ВМФ России

      Чему не радуетесь?
  7. -2
    7 сентября 2015 13:51
    Тому, что нужное количество штук уйдёт фирме. Пару подержаных штук они оставят за оплату за испытания. Они так и проваляются на складе.