Страна 404. Чёрного кобеля добела не отмыть. А так надо...

17
То, что сегодня события на Украине набирают обороты, заметно всем. Не бывает дня, когда кто-то или что-то не вызывает скандала. Причем, как показали недавние события, с обеих сторон противостояния. Чудить умеют все. И этот аттракцион мы теперь видим с завидной периодичностью. Но сегодня мне хотелось бы привлечь внимание читателей к другой, наверно, неожиданной стороне ситуации.



Минским соглашениям альтернативы нет. Хотелось бы и тем, и другим, чтобы была, но увы, нет. Нет сил и желания продолжать войну. Нет уже той поддержки со стороны "спонсоров" и кураторов. Да и народы стран, каким-либо образом втянутых в украинские события, устали. Устали от постоянного вранья, от постоянного "затягивания поясов", от постоянных просьб и последующих упреков в "жлобстве".

Короче говоря, украинцы стали понимать, что "банкет" надо заканчивать. Сколько волка ни корми... а у слона все равно хобот больше. Сколько ни воюй, когда-то надо начинать и работать. Но война принесла почти полную потерю рабочих мест в ведущих отраслях промышленности. Да и сельское хозяйство уже не может предоставить достаточное количество рабочих мест. Потеря российского рынка, как бы ни выпячивал грудь министр этого самого хозяйства, удар для производителей чувствительный.

Но самое главное, между украинцами лежат тысячи погибших. Таких же украинцев. Солдат и мирных жителей. С обеих сторон. Эти мертвые не забыты. Их дети, матери, отцы, жены, мужья живы. Я сейчас пишу не только о дончанах. Я пишу обо всей Украине. Даже один "герой АТО", привезенный в село в цинковом гробу, делает это село врагами Донбасса.

Итак, есть две проблемы, которые надо решить. С одной стороны, нужно как-то договариваться и закончить войну дипломатически. А с другой стороны эти трупы. Трупы, которые нельзя "замолчать". Погибшие, которые требуют отмщения или памяти. Что в наших реалиях фактически одно и то же.

Второй год войны. Или перемирия. Второй год мы читаем о зверствах. В укроСМИ о зверствах ополченцев. Соответственно, в СМИ ЛДНР о зверствах ВСУ и тербатов. Преступления есть, и их достаточно много. Более того, если перемирие все-таки станет миром, многие преступления придется раскрывать. Факт, не очень приятный для обеих сторон.

Почти два года мы читаем о героических подвигах ополченцев. И многие из них россияне. Информации столько, что украинский сайт "Миротворец" разросся до огромных размеров. И фото, и адреса, и места жительства. Любая информация. Вспомните, сколько дифирамбов "напели" СМИ Мотороле. Сколько Стрелку. Много кому. Уверен, что большинство россиян прекрасно знают эти позывные.

А с другой стороны? Да, информация была. Но тиражировали её сами участники АТО в соцсетях. СМИ хранили гордое молчание или информативно сообщали о наличии добровольцев в батальонах "Правого сектора" и других территориальных формированиях. Ни фамилий, ни тем более адресов этих добровольцев там нет. Позывные, и всё.

Повторюсь, "Миротворец" дает полную информацию о тысячах ополченцев. А вот такого же сайта со стороны ЛДНР нет.

Однако в последнее время все чаще и чаще в украинских СМИ стали появляться статьи о героях-добровольцах в составе ВСУ или тербатов. Пока, правда, чаще статьи о погибших "побратимах". Но уже с указанием не только гражданства, но и места жительства погибшего.

Последним примером, который я знаю, стал 33-летний гражданин Беларуси, житель Бреста Олесь Черкашин, позывной "Тарас", который был тяжело ранен в бою под Белокаменкой и скончался, не придя в сознание. Упоминается ещё один доброволец — гражданин Польши Леонид Смолинский.

С чего бы это вдруг украинские СМИ стали такими "объективными"? Почему стали вместе с позывными публиковать и фамилии?

Мне кажется, сейчас на Украине начинается процесс "отмывания кобеля". Проще говоря, сейчас начинают искать виновных в большинстве преступлений. Ну не могут же украинцы быть виновными. В этом случае их надо наказывать. Надо судить. А кто на такой суд согласится?

Любой солдат подчиняется командиру. Командир другому командиру, повыше и "позвезднее". И так до главнокомандующего. Так кого надо судить? И кто у нас главнокомандующие? Какие такие должности они ещё занимают?

А вот добровольцы вполне подходят на роль "козлов отпущения". В большинстве стран, откуда они приехали, за наемничество существует статья УК. И наказание по этой статье достаточно приличное. Да и спецслужбы этих стран вполне в силах вычислить "своих" подопечных. Таким образом, дорога домой для них закрыта. Капкан захлопнулся, правда, чуть раньше. И никто этого не заметил.

Напомню бывшую нашу соотечественницу Машу Гайдар. Ну и Михайло Саакашвили, конечно. Сколько времени потребовалось руководству Украины, чтобы они стали гражданами? Правильно. Мягко говоря, мало времени потребовалось. Чуть ли не считанные часы.

А сколько добровольцев ВС Украины получили украинское гражданство? Даже несмотря на самых высоких покровителей и личную доблесть в боях. Всегда находились отговорки и причины, почему гражданство будет "потом", "когда-нибудь", "после победы".

Возвращаясь к погибшему Черкашину, скажу ещё одну мысль. Неожиданную для многих. Украинцы прекрасно знают, как работает КГБ Белоруссии. Но не уверены в том, что белорусы знают всех добровольцев. Потому и сообщают места, где надо "пошукать". Это молодежное движение "Зубр" и белорусские христианские демократы (БХД). Думаю, спецы Белоруссии умеют читать не только построчно, но и между строк.

Возникает вопрос: а откуда украинские мифотворцы берут информацию для того же "Миротворца"? Никто не задумывался? А зря. Если немного поворочать мозгами, то источник станет ясен как белый день. Есть только одна контора на территории ЛДНР, которая способна передавать коллегам из СБУ сведения об иностранных добровольцах. И, видимо, успешно передает. Иначе с чего такая масса информации на "Миротворце"?

Противоборствующая сторона не особо "ушла" от противника. Последние события в ДНР показали, кто и за сколько будет "сдан" в случае чего. Упомянутый выше Моторола вынужден был бежать от МГБ ДНР. Именно бежать. Думаю, связи этого человека в верхах ДНР сыграли свою роль. Нашелся добрый человек, предупредил, что "заберут".

И что в итоге? А в итоге мы видим подготовку к полному "отмыванию кобеля". В общественное сознание будет активно внедряться информация о том, что среди добровольцев большинство радикалов. Большинство "идейных борцов" для которых важна борьба, а не жизнь простых украинцев. И именно эти неадекваты и творили военные преступления на территории Украины. Как с одной, так и с другой стороны.

Дай Бог ошибиться, но факты подталкивают именно к таким выводам.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    9 сентября 2015 06:54
    сейчас начинают искать виновных в большинстве преступлений. Ну не могут же украинцы быть виновными.

    Тут автор правильно подметил одну из главных особенностей украинского менталитета - виноваты все, кроме нас любимых. А стрелки переводить на кого-то рано или поздно, но пришлось бы. В этом случае лучше раньше начать.
    1. +5
      9 сентября 2015 08:40
      А такая особенность у всех присутствует... Скажите кто и когда признавал свою вину??? Кстати США первые в списке с такими особенностями...
    2. 0
      10 сентября 2015 06:49
      Статья с перекосами и прежде чем рассуждать надо ответить на вопросы:1.Бывшая Украина нам "родственник" или нет? А если родственник -какие тут наемники? Еще один вопрос-вот эти с "чулками" на голове-зачем? Так я вам скажу-это театральная группа "свистомых". Они сами бояться что завтра их будут судить вот и прячутся за чулки, флаги, крокодиловы слезы!
  2. mihasik
    +3
    9 сентября 2015 07:37
    А Турчинова, Авакова и Пороха куда девать? Или они тоже с тербатов.
    1. +4
      9 сентября 2015 13:26
      Для начала - в стройбат их. Хотели "стены" - пусть строят. laughing
  3. 0
    9 сентября 2015 07:42
    Вот, статья практически полностью оппозиционная статье Кибальчиша-Кабардина о молдавско-руинско-российских отношениях.
  4. +5
    9 сентября 2015 08:08
    Автор наивен. Ну какое еще национальное примирение? Сколько волка не корми, а у слона больше не только хобот. Поэтому решение тривиально: натянуть волка... ну пусть будет: на хобот, по самые бивни. Тогда и слон будет доволен, и о волке больше никто не услышит.
    1. +1
      9 сентября 2015 09:35
      Сочно глаголете!.. а вот только , если волку за его натягивание заокеанские обезьяны "бананов" подкидывают, и ничем другим на жизнь он зарабатывать уже не умеет, да и не хочет?..
      1. +3
        9 сентября 2015 09:50
        ... а волк при этом еще и визжит на весь мир: "Смотрите! Меня слон обижает!!!111" А слон делает покерфейс и говорит, что доказательств нету. И тут выползает такая змея и говорит: "Как же нету? Я же презервативом была!"
        1. +1
          9 сентября 2015 10:31
          Выскажу свое мнение, может не очень правильное или совсем неправильное. АТО Порошенко затеял для утилизации особо ретивых "скакунов" и явно был уверен, что Донбасс не поддержит Губарева и Болотова и их единомышленников.Если помните, в ходе референдума армия Украины не рыпалась и приказа ей никто не отдал на оказание сопротивления России,видимо смирились с потерей. А потом произошла "русская весна" и Порошенко заволновался и побежал за помощью к послу США. Если бы Россия не поддержала на тот момент этих людей, то вопрос уже был бы решен в пользу Порошенко. Но думаю он не остановился на победе над ЛДНР и пошел бы отвоевывать Крым. Он пришел к власти на националистическом угаре и договориться с Донбассом не мог по определению.А утилизировать всех поклонников Бандеры он не смог. Должностей хлебных и квартир в Киеве, как было обещано скакавшим не хватило, "котлы" под Илловайском всех не утилизировали, вот он и вынужден их терпеть.Правда начал на них готовить веревку, это показали события в Закарпатье и вчерашние в Одессе. В Киеве Тягнибок или прокололся по дури или по просьбе Порошенко устроил цирк возле Рады, с гибелью людей и тем самым дал еще одни повод объявить нациков агентами Путина. Зурабова, посла нашего на Украине , не убирают по причине его дружеских отношений с Порошенко и возможного закулисного договора о тихой федерализации Украины и ее внеблокового статуса.
          1. +2
            9 сентября 2015 12:33
            Есть нюанс: Порошенко год назад еще принимали всерьез. Сейчас этого нет. Ему, как непослушному ребенку говорят, что и как нужно сделать, но если не сделает, или напортачит - удивляются не сильно. Поэтому и Путин на "нормандский формат" уже забил болт. Ну о чем можно договариваться с пятилетним фантазером?
  5. +1
    9 сентября 2015 09:11
    А заражено уже не одно поколение украинцев.
  6. -3
    9 сентября 2015 09:41
    слабоватая статейка, сразу видно поверхностный теоретик сочинял утром сидя на горшке
    1. +5
      9 сентября 2015 13:55
      bankirchik34
      Давайте без оскорблений в адрес уважаемых на этом сайте людей... Вам до них на горшке еще сидеть и сидеть...
  7. +1
    9 сентября 2015 11:49
    Думаю с НГ прийдется России чтото делать, ситуация с Донбассом больна и требует операции.
  8. +2
    9 сентября 2015 12:04
    Зараза далеко засела в мозгах украинцев и одним АТО это не решить однозначно,открыто правосеков то же не возмещь,значит нужны другие меры(перекрыть финансирование,там где сильны на местах заменить руководство,кого объявить бандитом),что по сути и делается,что касается республик тут много мути,но ясно одно у "руля"будут те люди которые отвечают требованиям Кремля,остальные та же схема ,что и в первом случае(только еще проще),вот вам и расклад
  9. +2
    9 сентября 2015 12:04
    Цитата: rotmistr60
    сейчас начинают искать виновных в большинстве преступлений. Ну не могут же украинцы быть виновными.

    Тут автор правильно подметил одну из главных особенностей украинского менталитета - виноваты все, кроме нас любимых. А стрелки переводить на кого-то рано или поздно, но пришлось бы. В этом случае лучше раньше начать.


    как всегда... из этой серии..
    1. +1
      9 сентября 2015 14:11
      На плакате количество вареников и размеры пуза явно неадекватны современности! laughing
      1. 0
        10 сентября 2015 06:26
        Цитата: Weyland
        На плакате количество вареников и размеры пуза явно неадекватны современности! laughing

        Это он опух с такого кол-ва галушек laughing
  10. +2
    9 сентября 2015 12:33
    И именно эти неадекваты и творили военные преступления на территории Украины. Как с одной, так и с другой стороны.
    Дюже грамотная статейка с камнем в огород России . Исходя из картины нарисованную автором выходит следующее. Оказывая помощь Россия тем самым сопутствовала военным преступлениям ополченцами , где факты которые якобы имеются ? ну так предоставь псачья душонка .
  11. Комментарий был удален.
  12. +1
    9 сентября 2015 16:10
    DOMOKL!!Также,как и Вы,надеюсь на лучшие варианты.Хотя загадал, что должно все быстро произойти.Если это=Г.К.Ч.П. А если не быстро,то получается,что все уже продано.Абсолютно все.Спасибо за статью.С Уважением.
  13. RRR
    0
    10 сентября 2015 19:30
    Ясно одно - разборы "полетов" будут производится на обеих сторонах конфликта. Ополченцы тоже отнюдь не ангелы.
    Не далее как вчера мой знакомый возил отца своего давнего знакомого в комендатуру Луганска. С его слов "у человека забрали машину за то, что его сын воюет на стороне Киева". Отец против власти ЛНР вообще ничего не высказывал. При возврате машины оказалось, что из нее пропали не только комплект инструментов, часть деталей с машины,но и вещи.
    Как поступать с такими "идейными" ополченцами?
    Я считаю - только судить и сажать по закону.
    Кстати по закону военному времени за такие дела - расстрел на месте.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»