День освобождения Донбасса-2. Праздничная встреча у мемориала-скалы

10


Величавый монумент «Твоим освободителям, Донбасс» в Парке Ленинского комсомола в Донецке похож на гигантскую, мощную скалу, возвышающуюся у берегов Кальмиуса. Два могучих воина застыли безмолвными стражами донецкой земли, чтобы навеки охранять ее от новых захватчиков. Число «1943» выбито на этой «скале» как напоминание о той самой огненной дате – ведь именно в этом году Донбасс был освобожден от гитлеровских захватчиков.









С каждым годом все меньше и меньше остается их – величественных седовласых старцев, которые тогда были вчерашними мальчишками, молоденькими озорными солдатами. Теми самыми, что тогда прошли сквозь пули по дымящимся от взрывов дорогам Великой Отечественной. Здесь, на Донбассе, день 8 сентября – именно их праздник. Как тех, кто освобождал город Сталино, так и тех, кто прошел по другим путям войны и приехал на Донбасс уже потом – восстанавливать шахтерский край после учиненной фашистами разрухи. Как известно, глава Социалистического государства Сталин уделял возрождению края шахтеров и металлургов огромное внимание. Поэтому многих людей, демобилизованных с фронта, направляли трудиться именно сюда.





Примерно десять тысяч человек собрались с утра 8 сентября у мемориала-скалы. Самые почетные места у импровизированной сцены, конечно же, были выделены ветеранам.













Пришел и глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко. В самом начале мероприятия произошел трогательный момент. Бабушка сквозь толпу пробилась к главе молодого государства вместе со своей внучкой Ангелиной и попросила у него разрешения, чтобы девочка почитала стихи. Он не только разрешил, но и затем усадил эту девочку рядом с собой и вместе с ней участвовал в торжестве.



Захарченко обратился с приветственными словами к ветеранам: «Дорогие земляки, для нас это – день большой радости. Более 700 дней наша земля находилась под гнетом оккупантов. Сотни тысяч наших земляков были уничтожены. Десятки тысяч - угнаны в плен. Судьба сотен тысяч человек была разрушена. Но в 1943 году пришло освобождение. В 2014 году враг опять пришел к нам, обстреливал наши дома, убивал родителей, детей, женщин. И как 72 года назад, мы смогли дать достойный отпор противнику».

Перед ветеранами и другими собравшимися выступили творческие коллективы Донецка. В небо была отпущена стая белых голубей – в знак того, что Донбасс выступает за мир.







Ветераны, молодежь, рабочие и другие граждане, пришедшие на митинг, возложили к мемориалу цветы.





Затем состоялась панихида около нового памятника, открытого недавно там же, возле монумента «Твоим освободителям, Донбасс». Теперь там стоит выкованный букет скорбных роз – в память о героях и мучениках новой войны.







В панихиде также принял участие Александр Захарченко.



После этого многие присутствующие выразили желание сфотографироваться со своим лидером. Его время было, естественно, ограниченно, но все же он выполнил просьбу граждан, уделяя особое внимание детям.

Затем была развернута военно-полевая кухня. К ней тут же выстроилась длинная очередь. Солдатской кашей и чаем угостили тысячи людей.



Любители авиамоделей представили свое шоу – выставку и показательные полеты плодов своего кропотливого труда.





Еще долго в парке длились народные гуляния, а на сцене продолжался концерт.









В этот день в Донецке прошли и другие мероприятия. К памятникам генерал-лейтенанту Кузьме Гурову и гвардии полковнику Францу Гринкевичу – героям освобождения Донбасса – возложили цветы. В цирке «Космос» прошел праздничный концерт. Был открыт мемориал на Братской могиле бойцов Южного фронта. Прошла презентация сборника поэзии «Мой город охрип от молитв». Во внутреннем дворе Библиотеки имени Н.К.Крупской также состоялась серия мероприятий в честь Дня освобождения Донбасса, но об этом – в следующем репортаже.

(Специально для «Военного обозрения»)
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    9 сентября 2015 07:37
    Замечательный фоторепортаж...Ещё бы войны не было...
    1. +4
      9 сентября 2015 11:58
      Цитата: parusnik
      Замечательный фоторепортаж...Ещё бы войны не было...


      Отважные люди. Больше года под бомбёжкой...
      1. +3
        9 сентября 2015 12:21
        Очень нужные и полезные статьи ведь писать надо не только о войне но и о жизни простых людей которые сейчас находятся на линии огня на земле Донбасса. Тем более приятно это узнавать именно от очевидца этих событий человека который находится там.
        Очередное спасибо Вам Елена.
  2. +1
    9 сентября 2015 16:53
    Уважаемая,Елена Громова,не будете ли вы столь любезны ответить на некоторые вопросы.
    1.Вы где находитесь в Сирии или в Донецке?
    2.Почему кончились ваши сирийские репортажи?Вы переехали на юго-восток Украины?
    Складывается впечатление,что вы всегда там где требуется раскрутка войны.Отсюда вопрос:на кого вы(возможно вас там много) работаете? Это просто проект под названием "Громова Елена"?
    1. -1
      9 сентября 2015 18:07
      Чепухня какая-то - здесь-то причем раскрутка?
      Меня удивляет пир во время чумы - вот это другой вопрос - чушь собачья - война у них там - угу.
      1. +1
        9 сентября 2015 20:10
        А что значит "пир во время чумы"? Что, продолжение Жизни в трудных условиях - это что-то плохое? Значит, надо просто всем впасть в депрессуху и никуда не выходить?
        1. 0
          10 сентября 2015 17:07
          Цитата: elenagromova
          А что значит "пир во время чумы"? Что, продолжение Жизни в трудных условиях - это что-то плохое? Значит, надо просто всем впасть в депрессуху и никуда не выходить?

          С точки зрения обычной логики - проведение каких-либо крупных общественных мероприятий во время конфронтации с противником - попросту глупо - а вдруг им в голову ударит что шлепнуть надо - да получше а? Я понимаю - глубокий тыл - а в данном случае - какой с Донецка глубокий тыл?
          По мне - либо надо быть идиотом - организатором, либо все в сговоре - как пишет Николай выше.
    2. +1
      9 сентября 2015 19:58
      Конечно, на вопрос - непонятное подозрение, поставленный таким образом, я имею право не отвечать вообще. Ну да ладно.
      Я в Донецке. Переехала не на юго-восток Руины, а в Новороссию.
      Войны раскручиваются без моего участия, это уж точно. Я же всего лишь стремлюсь быть там, где идет борьба за высшую справедливость, чтобы по мере сил помогать хотя бы информационно, как уж могу.
      Ни про какие "проекты" ничего не знаю.
  3. +1
    9 сентября 2015 19:29
    И снова нацисты отгребли в тех краях.
    Время идет, Drang все тот же. lol
  4. +1
    9 сентября 2015 21:55
    Елена, спасибо за очень интересный репортаж.