Единая региональная система ПВО РФ и Беларуси будет организована в конце 2016-го

11
Вооружённые силы РФ и Беларуси приступят к несению боевого дежурства в рамках Единой региональной системы ПВО в конце следующего года, передаёт ТАСС сообщение заместителя главкома ВКС Павла Кураченко.

Единая региональная система ПВО РФ и Беларуси будет организована в конце 2016-го


«Инструкции по организации и несению боевого дежурства в Единой региональной системе ПВО находятся на стадии утверждения министрами обороны РФ и Белоруссии. Практическая реализация соглашения будет завершена к концу 2016 года», – сказал журналистам Кураченко.

Он напомнил, что соглашение «о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны двух стран было подписано в 2009 году». Москва ратифицировала это соглашение в 2009 г., а Минск – в 2012-ом.

«Министры обороны РФ и Белоруссии утвердили перечень органов военного управления, пунктов управления, объединений, соединений и воинских частей, выделяемых в состав Единой региональной системы ПВО, а также Положение о командующем и командном пункте Единой региональной системы ПВО», – отметил заместитель главкома, сообщив, что командующим Единой системой назначен белорусский генерал Олег Двигалев – командующий ВВС и ПВО страны.

«Очередное заседание Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств-участников СНГ будет проведено в апреле 2016 года в Твери», – сказал Кураченко.

На нынешнем же совещании в Астрахани рассматривались, в основном, организационные вопросы. По словам генерала, «участники заседания обсудили совершенствование и развитие объединенной системы ПВО, а также укрепления военного сотрудничества в этой области государств - участников СНГ».

Также Кураченко рассказал, что объединённая система ПВО создаётся и с Казахстаном. «На данном этапе отрабатываются вопросы согласования группировки войск и создания законодательной базы для работы в этой системе», – сказал он, отметив, что командующим системой уже назначен генерал-майор Нурлан Орманбетов – командующий силами ПВО Казахстана.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    9 сентября 2015 11:04
    Всегда думал, что единая система давно существует.
    1. +8
      9 сентября 2015 11:06
      Цитата: Владыка Ситх
      Всегда думал, что единая система давно существует.

      Ну что ж, мечты сбываются. Не только у "Газпрома" smile
      1. Комментарий был удален.
      2. +1
        9 сентября 2015 11:10
        Заодно и бесполетную зону нал Окраиной организовать.
        1. +2
          9 сентября 2015 11:46
          над ВСЕЙ не получится,но...
          Если разместить С-300 (а лучше С-400) вдоль линии Кобрин-Пинск-Мозырь,то...
          киевский авиаузел БЛОКИРУЕТСЯ легко ! wink
          и на юге из Крыма в радиусе 200-400 км...
          По моим беглым прикидкам, 60-70% воздушного пространства Украины Россия может сделать "бесполётной" НЕ ИСПОЛЬЗУЯ истребительную авиацию, а задействуя ТОЛЬКО свои ЗРК с сопредельной приграничной территории...
    2. avt
      0
      9 сентября 2015 11:59
      Цитата: Владыка Ситх
      Всегда думал, что единая система давно существует.

      Всегда на этом сайте говорил что все те декларации про ,,единое ПВО" - бред ! Вот только только начали согласовывать -,,«Министры обороны РФ и Белоруссии утвердили перечень органов военного управления, пунктов управления, объединений, соединений и воинских частей, выделяемых в состав Единой региональной системы ПВО, а также Положение о командующем и командном пункте Единой региональной системы ПВО»,"----Это еще полный молчек про ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ национальных сил и средств ВЫПОЛНЯТЬ команды этого ,,согласованного" центра . По прежнему нет ответа на то кто отдает ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ К ИСПОЛНЕНИЮ приказ на применение оружия - энтот региональный командир , или национальное руководство каждой из стран.Ну а то -------,, что объединённая система ПВО создаётся и с Казахстаном. «На данном этапе отрабатываются вопросы согласования группировки войск и создания законодательной базы для работы в этой системе», – сказал он, отметив, что командующим системой уже назначен генерал-майор Нурлан Орманбетов – командующий силами ПВО Казахстана.------ laughing То есть на том направлении все по прежнему - каждый за себя , а остальное все - художественный свист.
      Цитата: oleg-gr
      Заодно и бесполетную зону нал Окраиной организовать.

      Вы что то по жизни пропустили - ее РЕАЛЬНО организовал ,,кто то" ,причем на практике и абсолютно без согласования с Белоруссией и Казахстаном ,и покамест довольно успешно - даже ,,ТочкиУ"перехватываются .Кто бы это мог быть ?? wassat
      1. 0
        22 сентября 2015 18:36
        Отдает тот, кто первым обнаружит угрозу. Это оговаривалось уже
  2. 0
    9 сентября 2015 11:05
    Вместе проще отмахнуться от непрошеных гостей.
  3. 0
    9 сентября 2015 11:07
    Очевидно один из возможных вариантов (надеюсь, что их много) нашего ответа на американское поползновение к нашим границам.
  4. +1
    9 сентября 2015 11:15
    То же думал ,что ПВО давно действует под одним "полем",не плохо было бы и остальные войска объединить в одной структуре
  5. +2
    9 сентября 2015 11:23
    Еще бы единую платежную систему организовать
  6. +1
    9 сентября 2015 11:24
    Хорошая новость, только вот сильно запоздали с такими мероприятиями. Нужно было раньше не только ПВО, но все остальные рода войск к этому подтянуть. Глядишь и майданутых п_индосия не родила бы.
  7. +1
    9 сентября 2015 11:25
    "То же думал ,что ПВО давно действует под одним "полем",не плохо было бы и остальные войска объединить в одной структуре"...

    Не плохо было бы, да некоторые факты смущают... Несколько напрягает Лукашенко...

    Вот один из примеров "содружества" и "совместного противостояния"...

    "В начале сентября состоялось заседание правительства Российской Федерации, на котором обсуждалось предложение к президенту России Владимиру Путину о заключении соглашения между РФ и Белоруссией по размещению российской авиационной базы на территории Республики Беларусь.

    Эта база российских ВВС должна была официально разместиться на аэродроме под городом Барановичи Брестской области. Предварительная договоренность об использовании этой авиационной площадки была достигнута еще в апреле 2013 года на встрече президента Белоруссии Александра Лукашенко с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Согласно договоренности база должна была появиться в течение 2015 года. Год уже давно пошел на убыль, а где же база?"...

    Далее – в тексте из источника: http://tehnowar.ru/23830-rossiyskie-istrebiteli-i-belorusskoe-gostepriimstvo.htm
    l
  8. +2
    9 сентября 2015 11:35
    Вооружённые силы РФ и Беларуси приступят к несению боевого дежурства в рамках Единой региональной системы ПВО в конце следующего года

    Что то долго запрягают. Можно было бы и ускорить.