Американские военные через территорию Чехии направляются на учения "Храбрый воин" в Венгрию

32
Сегодня колонна военной техники армии США начинает перемещение по территории Чешской Республики в рамках так называемого «Дунайского похода». Это перемещение техники на венгерскую территорию для проведения военных учений «Brave Warrior 2015» («Храбрый воин 2015»). По информации РИА Новости, в военных учениях в Венгрии, захлёбывающейся от потока африканских и азиатских мигрантов, американская армия планирует задействовать более 500 своих военнослужащих и несколько десятков единиц бронетехники.

В авангарде «Дунайского похода» - более двух десятков военных машин и группа из 62 американских военнослужащих. Издание «Чешские новости» сообщает, что сегодня намечена встреча генсека НАТО Столтенберга с премьер-министром Чехии Богуславом Соботкой, министром обороны страны Мартином Стропницки и главой МИД Чешской Республики Любомиром Заоралеком. В ходе встречи планируется обсудить вопросы, касающиеся «адаптации НАТО к новым вызовам».

Американские военные через территорию Чехии направляются на учения "Храбрый воин" в Венгрию


Столтенберг планирует встретиться с чешскими и американскими военнослужащими, которые будут принимать участие в учениях «Храбрый воин 2015». Встреча с американскими солдатами запланирована в городе Вышков, где намечена остановка подразделения армии США с последующим ночлегом перед переходом в Венгрию.

Чешское издание сообщает, что со Столтенбергом, впервые официально посещающим Чехию в качестве генсека Североатлантического альянса, собирается встретиться и президент Чехии Милош Земан, который хочет узнать у генсека НАТО о том, что альянс собирается предпринимать в связи с распространением международного терроризма.
  • Roman Mach - ZprávyExtra.cz
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 сентября 2015 13:39
    И нравиться же жителям Европы смотреть как их землю топчет чужой солдатский сапог? Наверное нравиться. Получается какое-то "садомазо" с политическим акцентом... Ну ну гейропа, смотри не допрыгайся и не заиграйся со своим заморским "дядей Сэмом" в этих "храбрых воинов". Еще не все газоны в Европе обоссаны и изгажены? Нет? Тады вперед.....
    1. -5
      9 сентября 2015 14:06
      Нука найди у нас американский сапог! И чего трёп? Посмотри на army.cz (официальный орган МО), там всё написано, кто с кем и почему, и с чем. И не надо напрасно Российский народ напрягать. А то начинаете врагов выдумывать. Чем хуже дома, тем больше внешние враги и оппозиция виноваты? А вдтруг домашние руководители?
      1. 0
        9 сентября 2015 14:10
        А как же Земан на это безобразие реагирует?
        1. +3
          9 сентября 2015 14:32
          А как же Земан на это безобразие реагирует?
          Думаю по-принципу: чем бы дитя не тешилось - лишь бы не забеременело.
          Думаю г-на Земана сейчас волнуют куда бОльшие вопросы, чем мотопробег нескольких катафалков через территорию страны - члена ассоциации этих катафалков.
          Вопрос высосан из пальца. Для Евросоюза это как у нас бы МСБ на БТР пересек Тверскую область...
        2. Комментарий был удален.
      2. +3
        9 сентября 2015 15:10
        Цитата: Hrad
        Нука найди у нас американский сапог! И чего трёп?


        На дворе 21 век. Сапоги стали виртуальными. И вся Европа под ногтем у американцев. Даже тётеньку Меркель прослушивают и т.д. и т.п. А вы говорите "С чего треп". Все главы европейских стран,за редким исключением, живут с оглядкой на "большого друга" за океаном. И это не "сапог" ли? А "Дядя Сэм" всегда готов помочь и "масла в огонь" добавить. Вспомните вторую мировую. Сначала вооружили гитлера до зубов, потом лендлиз сварили с СССР. И там и тут навар. У американцев всегда на 1 месте "только бизнес" и мало их интересуют судьбы народов, как Европы, так и всего шарика. Неужели Европе нужна реальная война на своей территории чтобы осознать свою "подкоблучность"?
      3. +9
        9 сентября 2015 18:04
        Да нормально у нас дома.И сапог мериканских полно хоть юфтевые,хоть кожаные,хоть крокодиловые.Приезжай и вам подарим,для вас особый подарок-сапогом кирзовым по булкам.Ждем.
      4. +2
        9 сентября 2015 19:04
        Цитата: Hrad
        Нука найди у нас американский сапог! И чего трёп? Посмотри на army.cz (официальный орган МО), там всё написано, кто с кем и почему, и с чем.

        Министр обороны Мартин Стропницкий.
        Этот транзит является частью наших обязательств перед Альянсом, где мы уже заслужили хорошую репутацию как надежного члена и партнера”

        Вам с большой трибуны сказали ,что выбора у вас нет,в чем проблема то...........Можно подумать что ваши могут отказать американцам или тоже видите русские танковые армады бурят?
      5. 0
        9 сентября 2015 20:44
        Цитата: Hrad
        Посмотри на army.cz (официальный орган МО)

        Вот это и есть ТРЁП... А американцы вам клюшки хоккейные везут.
      6. 0
        9 сентября 2015 23:20
        Патриотично... но как то немного на бред смахивает... причём тут сапог?? И официальная версия правительства подчиненного США??? Никто нечего не выдумывает США и запад с балканскими и прибалтийскими припевалами реально против РФ... это простой факт... Идёт противостояние, пока холодная реакция, а дальше не знаю как и чем кончится...
  2. +3
    9 сентября 2015 13:39
    Больше похоже на устрашение американцами стран ЕС
    1. +2
      9 сентября 2015 13:40
      это и есть банальное напоминание европейцам о том что нюх терять не стоит и штаты могут вернуть их в старое русло и через больно.
    2. 0
      9 сентября 2015 13:49
      Цитата: kursk87
      Больше похоже на устрашение американцами стран ЕС

      Если и пытаются кого то устрашить, то нас. И пока это происходит без инцидентов, то и жители Европы на это будут смотреть сквозь пальцы
      1. +2
        9 сентября 2015 13:57
        Цитата: svp67
        Если и пытаются кого то устрашить, то нас


        А кто там храбрый воин то...

        "Дунайский поход"... вот еще одна славная веха в истории вооруженных сил США которая красной чертой будет увековечена в истории самих ВС США. и будут сниматься фильмы и даже ветеранов награждать...
        1. Комментарий был удален.
        2. Комментарий был удален.
        3. +1
          9 сентября 2015 17:13
          Цитата: vorobey
          А кто там храбрый воин то...

          Саша первое что в голову пришло
      2. 0
        9 сентября 2015 14:00
        и как нас должны напугать десяток БТРов ?
    3. 0
      9 сентября 2015 13:51
      Цитата: kursk87
      Больше похоже на устрашение американцами стран ЕС

      Скорее на самовнушение - " Я храбрый воен , я никого не боюсь...."
    4. 0
      9 сентября 2015 14:03
      Как бы не пришлось европейцем когда нибудь обращаться к российской армии, чтобы она еще раз прошла по "маршруту" своих предков, очищавших Европу от заразы. Придет такое время, не сомневаюсь...
  3. 0
    9 сентября 2015 13:40
    со Столтенбергом, впервые официально посещающим Чехию в качестве генсека Североатлантического альянса, собирается встретиться и президент Чехии Милош Земан, который хочет узнать у генсека НАТО о том, что альянс собирается предпринимать в связи с распространением международного терроризма.

    А ничего не собираются предпринимать. Какой-такой "международный терроризм"? И вообще, некогда что-то объяснять - русские агрессоры на пороге!
  4. +1
    9 сентября 2015 13:40
    Храбрый воин, говорите. Ну-ну...
    1. +3
      9 сентября 2015 14:07
      Цитата: злой партизан
      ...


      Вот почему то Ваше ну ну .. каждый раз напрягает... laughing
      1. +3
        9 сентября 2015 16:57
        Цитата: vorobey
        Вот почему то Ваше ну ну .. каждый раз напрягает...

        Привет Саш,на то он и злой партизан laughing
  5. Тор5
    +4
    9 сентября 2015 13:40
    Войска амеров по Европе гуляют и творят, что хотят, как у себя дома, не особо спрашивая разрешения хозяев.
  6. +1
    9 сентября 2015 13:41
    "...узнать у генсека НАТО о том, что альянс собирается предпринимать в связи с распространением международного терроризма. "

    Это не входит в задачи НАТО. У НАТО задача одна - Россия.
  7. 0
    9 сентября 2015 13:52
    Название то какое -"Храбрый воин", почти как "Аника воин",..наверно едут помогать сортировать мигрантов ,чтоб нужные проникли в ЕС ,а остальная толпа пусть ждёт...
  8. +2
    9 сентября 2015 13:53
    Перефразируя написанное:

    Чешский воин - храбрый воин:
    Чуть война, он шмыг в тайга.
    Кедра лазит, белка бьёт
    И к венгеркам пристаёт.
    Много долларов давай,
    Он поднимет звонкий лай...
  9. 0
    9 сентября 2015 13:53
    О боже, сколько пафоса))))) сколько не говори "халва" во рту слаще не станет
  10. +8
    9 сентября 2015 13:54
    Ну напужали нас,смотрите очко не порвите от усердия.
  11. +1
    9 сентября 2015 13:54
    Верной дорогой идут товарищи, после чешского пива надо отведать венгерского Рислинга.
    Может хоть теперь смогут различить Чехию от Чечни.
  12. 0
    9 сентября 2015 14:03
    Эх а когда то мы все были друзьями,а теперь когда могучий Советский Союз распался эти шавки нашли себе другие ценности. СЛАВА ГЕЙРОППЕ!!!
  13. 0
    9 сентября 2015 14:10
    Победоносное шествие матрасной армии по принадлежащей ей (де факто) территории. Кто такие эти пед.ки европейцы, чтобы иметь свое мнение по поводу маневров матрасной армии? Вассалы не пикнут на своего господина. Пока янки не получат по морде, пока к их дверям не начнут приносить матрасные тряпки грустные офицеры нам спокойно жить не дадут. Так что настраиваемся на серьезный лад, ребята!
  14. +1
    9 сентября 2015 14:30
    Цитата: Hrad
    Нука найди у нас американский сапог! И чего трёп? Посмотри на army.cz (официальный орган МО), там всё написано, кто с кем и почему, и с чем. И не надо напрасно Российский народ напрягать. А то начинаете врагов выдумывать. Чем хуже дома, тем больше внешние враги и оппозиция виноваты? А вдтруг домашние руководители?

    Появится не сцы!!!! А у нас с правителем все хорошо,- в отличии от Вас!?! laughing
  15. +1
    9 сентября 2015 14:41
    Американские военные через территорию Чехии направляются на учения "Храбрый воин" в Венгрию

    -А чё квасишься? С танькой поцапался?
    -Ага! Чёрт его знает...
    -Я теперь тоже со своей в контрах! Она там, я тут. Она туда, я сюда! Пускай помарафонит!
    (с) к/ф "Любовь и голуби"
    Боюсь, как бы на всем не "домарафониться", говорят, первый их марафонцев умер...
  16. 0
    9 сентября 2015 14:45
    Похоже, венгры слишком много говорят неполиткорректного в последнее время? Нате вам "туристов". И не факт, что этим ограничится.
  17. 0
    9 сентября 2015 14:59
    "Храбрый воин",а почему не "Вооружённый солдат",и каким ещё должен быть воин?Или для полосатых храбрый воин это что то очень крутое.Мне кажется что для русского уха это как "масло масленное".
    1. 0
      9 сентября 2015 21:09
      Мужской половой х,,,й
  18. 0
    9 сентября 2015 16:27
    Мне думается, что вонючей гейропе вообще ПХ, кто или какой сапог ее будет топтать - пентос, гитлеренок ...
  19. +1
    9 сентября 2015 16:54
    Американские военные через территорию Чехии направляются на учения "Храбрый воин"
    Что-то я не понял! А где храбрые войны??? request
  20. 0
    9 сентября 2015 17:38
    500 человек? 500 человек они послали, чтобы "остановить Путина и его бурятов"?
  21. 0
    9 сентября 2015 18:51
    Храбрый портняжка - семерых (мух) одним ударом laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»