Новые свидетельства прямого участия российских военных в гражданской войне в Сирии?

43
Наступление правительственных сил в провинции Латакия продолжает открывать прежде неизвестные подробности российского участия в гражданской войне в Сирии. Кроме обнаружения недавно поставленных российских бронетранспортеров БТР-82A новые свидетельства теперь подтверждают, что российские военные играют ключевую роль в руководстве наступлением в этом районе.

Фразы на русском языке, звучащие в новостном репортаже медиагруппы из Сил национальной обороны (СНО), освещающей наступление в Латакии, которая также впервые показала свидетельства присутствия БТР-82А в Сирии, подтверждают прежние сообщения о командировании российских военных в Латакию в поддержку ведущихся властями боевых операций в этой области. Вместе с Сирийской арабской армией и недавно прибывшей Республиканской гвардией СНО начали новое наступление, нацеленное на повторный захват территории сданной боевикам в северо-восточной Латакии. Если наступление будет успешным, оно значительно усилит контроль властей над этим районом в центре страны и станет серьезным ударом по силам повстанцев.

Разговор трудно расслышать из-за гулкого шума 30-мм автоматической пушки 2A72 БТР-82A, однако некоторые фразы можно различить, включая призывы возобновить огонь и другие фразы, например «Павлин, павлин, мы выходим» ("Павлин" видимо позывной).



Некоторые различимые фразы с 2:03 по 2:30 минуту видео:
2:03: ''Давай!''
2:06: ''Бросай!
2:10: "Ещё раз! Ещё давай!''
2:30: "Павлин, павлин, мы выходим".

Хотя слышна только небольшая часть разговора он, по всей видимости, идет между членами экипажа БТР-82A, а это заставляет сделать вывод о том, что машина обслуживается российскими военными. Впрочем, когда вопрос о российских военных, отправляемых в Сирию, заданный 4 августа пресс-секретарю Владимира Путина сразу по следам комментариев сделанных командующим ВДВ России, он отрицал, что запросы такого рода были сделаны сирийским режимом.

Новые свидетельства прямого участия российских военных в гражданской войне в Сирии?

Интересно, что это не первые свидетельства российского участия в гражданской войне в Сирии в этом месяце. В сообщениях веб-сайта Souria Net, опубликованных 12 августа, прошла новость о том, что российские военные были посланы в деревню Сланфах (30 км восточнее Латакии) для защиты от атаки боевиков на земли Алавитов.

Позднее, 26 августа сирийская газета al-Watan (Родина) опубликовала статью, в которой говорится о расширении присутствии России в Сирии. В ней было упомянуто строительство новой военной базы в приморском городе Джабла, это в 25 км южнее Латакии. В этой статье перечисляются различного рода слухи и теории заговора касательно западного и российского вмешательства в гражданскую войну в Сирии, включая частенько публикуемую, но насквозь фальшивую историю о поставке шести российских истребителей-перехватчиков МиГ-31 в июле этого года, а также о начале передачи Россией сирийским властям спутниковых снимков. Хотя фактов передачи спутниковых снимков ранее не было обнаружено, известно, что Россия поддерживала сирийское правительство и до гражданской войны и уже во время нее данным радиоэлектронной разведки посредством центров сбора информации под обозначениями Center-S, S-2 и (предположительно) S-3. Первый из них был захвачен боевиками 5 октября 2014 года.

Эти новости совпадают также с участившимися случаями обнаружения российских беспилотников в сирийском небе, дополнительно указывая на начало новых разведывательных программ в последние месяцы.

Несмотря на то, что российские военные контрактники уже работали до этого в Сирии, можно было порассуждать о том, велся ли разговор на русском между российскими военными или он был постановочным. Стоит заметить, что вероятность таких контрактников, управляющих современными системами вооружения, как например БТР-82А, очень мала. Кроме того, российское правительство действительно запрещает отправку контрактников в Сирию. ФСБ задержала лидера так называемого Славянского корпуса по возвращении в Россию в октябре 2013 года. Конечно, заявления, сделанные сирийскими СМИ, подкрепляют идею о присутствии российских военнослужащих в Сирии, опровергающую любые аргументы, которые могли быть вынесены в пользу теории того, что переговоры на видео велись между частными военными контрактниками.

Очевидно, факты секретного участия российских военных в войне в Сирии не представляют отдельного события: множество репортажей о российских военных, действующих на Украине, и годы неослабевающей (даже усиливающейся) поддержки сирийских властей служат свидетельством преданности России касательно защиты своих геополитических интересов, даже если это означает непосредственное участие в открытом конфликте. Тот факт, что подобного рода скрытая интервенция в настоящее время происходит, повышает неопределенность будущего Сирии и может означать начало гораздо более широкого участия России в войне, которая идет в этой стране вот уже почти пять лет.

Использованы материалы:
www.spioenkop.blogspot.ru
www.ru.wikipedia.org
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    15 сентября 2015 06:14
    Надо помогать
    1. +2
      15 сентября 2015 10:12
      Все... понеслась!.. soldier
      1. +10
        15 сентября 2015 11:21
        преговоры фейковые, обратите внимание на дистанцию до пехоты, во время боя никто ничего не услышит, тем более оператор у которого ветер в микрофоне завывает!
        1. +10
          15 сентября 2015 11:34
          это очередной либеральный вброс! На просторах интернета сегодня масса программ с помощью которых можно вставить что угодно в любой видео и аудио файл. Доказать участие России в конфликте на Украине не удалось, теперь пытаются приписать России что она воюет в Сирии. Тем самым пытаются поднять волнения россиян против власти! Сирии надо помогать исключительно оружием, чтоб она как можно быстрее установила мир на своей земле который развязали "западные партнёры"!
          1. +5
            15 сентября 2015 20:14
            ЯРС

            Я бы особенно не парился с объяснениями.

            Мали ли какой Ли Си Цин, служит в частной военной компании.
          2. +1
            16 сентября 2015 06:41
            интересно...я это же фото уже видел...там было написано ,что новое русское оружие поставляется на донбасс ...было это несколько месяцев назад fool
        2. +3
          15 сентября 2015 16:04
          Цитата: Артём
          преговоры фейковые,

          Сейчас много фейка сыпется на Россию, Мне непонятна логика, этих фейкометов, зачем сидеть в БТР спецам из РФ,? там и Сирийские танкисты не плохо шмаляют, и много видео на ютубе.
        3. +2
          15 сентября 2015 17:12
          больше того. Видео вовсе не правительственное. В картинке в левом углу флаг ССА, а не сирийский! С характерным пиндо$$ским кулаком, который они лепят на все антиправительственные группировки. 82 нарезан кусками, нигде нет боевиков рядом. То, что в первом кадре не позволяет идентифицировать его, а остальные - нарезка с каких-нибудь учений в РФ.
          Заказуха, причем тупо слепленная.
        4. -1
          15 сентября 2015 23:49
          Да,что все это видео бросились обсуждать?! Обратите внимание на другую информацию прямо или косвенно,с разной степенью достоверности,подтверждающую присутствие "вежливых" людей в Сирии http://postskriptum.org/2015/09/13/butin-72/2/
          http://postskriptum.org/2015/09/14/china-5/2/
          http://www.newsru.co.il/mideast/15sep2015/assafir_107.html
          http://cassad.net/politika/analitika/17694-stratfor-prisutstvie-rossiyskih-voysk
          -v-sirii-podtverzhdaetsya.html
          Кому интересно не просто потрепаться в духе "этого не может быть,потому что не может быть никогда!",может найти для себя массу информации для размышления.
          Кроме того "отпускников" стали перебрасывать потихоньку "за море".
          "Конспирацию" здесь российского руководства понять можно - ну,типа нет нас там - о чём говорить то будем,граждане "партнёры"?
          На то она и война гибридная... "Ты суслика в поле видишь?..."
          1. 0
            16 сентября 2015 21:33
            Простите, но хоть и интересные статьи, это тот же треп выходит. А то по мнению стратфора - раз асфальт новый, значит русские базу построили.. request морпехи просто обязаны быть в охране грузов .. это все в основном такие же рассуждения о том, что Москва вынуждена поддерживать "режим" (оскомину уже набили - это бл официальное правительство, выбранное!)Асада.
    2. +6
      15 сентября 2015 14:58
      И еще, история с мигрантами какая-то мутная. В карикатурах Шарли-Эбдо и в телерепортажах, почему-то показывают беженцев именно из Сирии, словно где-то мешок развязали. Даже денег на дорогу дали. Однако согласно статистики они составляют лишь незначительную часть мигрантов. Очень похоже на то, что кто-то организовал эту масштабную пиар-акцию для проведения еще более масштабной политической провокации. Какой? Для чего? Зачем? Свалить Асада? Судя потому как неожиданно обнаружились российские войска в Сирии эту игру им начали ломать.
    3. 0
      16 сентября 2015 05:11
      Так иди, помогай.
  2. +23
    15 сентября 2015 06:17
    И зачем еще раз эту статью публиковать? Что за заказуха? Через неделю еще раз ждем?
    1. +8
      15 сентября 2015 09:57
      нагнетают обстановку...а потом пойдут статьи со "списками погибших","братскими могилами" и пр.
      всё то что мы наблюдали год назад...
      работают люди отрабатывают гонорары
  3. +2
    15 сентября 2015 06:18
    Главное людей беречь, чтобы не оказалось, что наших ребят вдруг бросили в случае прорыва и окружения боевиками.
  4. +13
    15 сентября 2015 06:19
    Такой шум подняли. Наши специалисты всегда присутствовали в горячих точках,когда был наш интерес,только это всегда делается аккуратно и скрытно,никто никогда не признается,либо будут тянуть до последнего!
    1. +6
      15 сентября 2015 07:36
      Цитата: chikenous59
      Такой шум подняли...

      Таким способом Запад пытается натравить ИГИЛ на нас, а самим остаться белыми и пушистыми...
    2. 0
      15 сентября 2015 10:14
      Не надо путать "специалистов" и "головорезов". Спецы при сложной технике, а вторые тоже спецы, только при технике попроще -типа Ак-74м laughing soldier
      1. 0
        15 сентября 2015 13:28
        И у всех своя работа, нужны и те, и другие...
  5. +8
    15 сентября 2015 06:21
    Задача минимум, сохранить латакию и прилегающие территории, наиболее жизнепригодную местность. Плюс оградить живужих там алавитов и христиан от уничтожения. Остальная сирия превращается в безжизненное пространство напичканное сектантами-исламистами.
  6. +10
    15 сентября 2015 06:30
    "Им" всё можно, а нам нельзя? Мы защищаем свои интересы и не надо этого скрывать. А на все претензии говрить:" Пошли вы на ...!" А то ещё и пинка... Пусть остерегаются даже задавать неудобные вопросы. Смогли же с Крымом всех послать? И ни чего не произошло!!! "Партнёры" проглотили пилюлю и скулят в подворотне. А что им остаётся?)))
  7. +4
    15 сентября 2015 06:34
    Неумелый перевод с английского. А что сказать то хотели? Ну да - Сирия наш геополитический партнер. И что?
  8. +2
    15 сентября 2015 06:39
    Пора бы уже прекратить пресмыкаться и оправдываться на каждый вопль западных шавок
  9. +6
    15 сентября 2015 06:55
    Интересны в свете данных событий ощущения тех, кто некоторое время назад кричал про то, что "Асада сдали" lol
  10. +16
    15 сентября 2015 07:04
    "... Хотя слышна только небольшая часть разговора он, по
    всей видимости, идет между членами экипажа
    БТР-82A, а это заставляет сделать вывод о том, что
    машина обслуживается российскими военными..."-Нет.Можно сделать вывод,что машина обслуживается РУССКОЯЗЫЧНЫМИ спецами,но это не обязательно российские военные.
    "... ФСБ
    задержала лидера так называемого Славянского
    корпуса по возвращению в Россию в октябре 2013 года..."-Не так называемого "Славянского корпуса",а ЧВК Slavonic Corps(Педия указывает этническую принадлежность группы,как "славяне").Которая была зарегистрирована в Гонконге в октябре 2013 года. Эта группа должна была
    охранять нефтяные месторождения в районе Дейр аз-
    Зора - на востоке страны.В итоге,на полпути она стодкнулась с многократно
    превосходящими силами боевиков. После
    многочасового боя, в ходе которого ранения получили
    шестеро членов Slavonic Corps, им пришлось отступить.
    В результате все они сначала вернулись в Латакию, а
    потом двумя чартерами вылетели домой.Они не являются кадровыми российскими военными.Я к тому,что подобные примеры,не являются "фактами" прямого участия российских военных,и не является "скрытой интервенцией.А в неопределённости будущего Сирии,стоит обвинять не нас,а тех,кто эту фигню замутил.Начиная с Ирака.Матрас им стекловатой.
    1. +6
      15 сентября 2015 07:39
      Бурятскую бронекопытную милицию перебросили в Сирию?
      С кем же теперь свидомые будут сражаться на подводной лодке в степях Херсонщены?
  11. +3
    15 сентября 2015 07:58
    ну и шо ты зенки пялишь? не бачишь як араб сало исте?----старый советский анкдот
    1. +4
      15 сентября 2015 10:37
      ещё более старый: Хдеж ты бачил шоп гарны вьетьнамски хлопцы сдавалися...Рядовой Сидоренко, подавайте патроны! Выкрик в сторону юсовских GI со стороны окруженных позиций вьетконга в ответ на предложение сдаться.
  12. +5
    15 сентября 2015 08:04
    Согласен с Гордеем.СССР был большрой и многонациональной страной,и основным языком общения был русский.Так что,не факт что записали русских солдат.Это могли быть добровольцы,выходцы из СССР.Я даже не предлагаю угадать,с трёх раз,на каком языке они будут говорить.Кстати не надо далеко ходить,просто посмотреть на Украину.
  13. +11
    15 сентября 2015 08:30
    Сотни раз бывал и в Латаккии и в Тартусе до войны. Русскоговорящих там достаточно и без спецов МО и др. Мерещится русский солдат - помолитесь за него, он там не ради амеровоского сэма, он там из-за него и делают они там правое дело. Мы и так растеряли за годы депрессии 90-х почти всех своих союзников и партнёров.
    1. +1
      15 сентября 2015 09:15
      Цитата: Патриот-771
      ...Мерещится русский солдат - помолитесь за него, он там не ради амеровоского сэма...

      А вот тут еще вопрос на чьей стороне русскоговорящих больше. Хватает и на другой стороне к сожалению, причем это не только выходцы из Кавказа, где уже сегодня присутствуют местные ответвления ИГИЛ.
  14. +10
    15 сентября 2015 08:32
    И так, немного, чисто в качестве шутки. wink
    "Не, это не наши, наши бы матерились через каждое слово!" wassat
    1. +1
      15 сентября 2015 09:18
      Цитата: Landwarrior
      И так, немного, чисто в качестве шутки. wink
      "Не, это не наши, наши бы матерились через каждое слово!" wassat

      Мне тоже показалось что русский по учебникам учили. ))
  15. +3
    15 сентября 2015 08:35
    Смотрел видео в ютубе,там их много,бой курдов с ИГИЛ,так там много русской речи ,слышно четко и много и что?Можно кричать что Москва и курдам свои войска направила или наоборот английская речь (кстати почему не воспользоваться),по всему миру и террористы и радикалы,используют
  16. +2
    15 сентября 2015 08:36
    Неплохо мочат,если судить по видео! С воздуха бы еще поддержать....
  17. +4
    15 сентября 2015 09:13
    Если Кремль сказал, что наших войск там нет, значит их точно там нет. А то что говорят на русском языке, так это Асад давно говорил, что русский язык будет обязательным к изучению в Сирии, вот и научились.
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      15 сентября 2015 12:17
      Цитата: bish
      Если Кремль сказал, что наших войск там нет, значит их точно там нет.


      В свое время в заявлении ТАСС тоже говорилось о том, что советские военнослужащие участие в арабо-израильском конфликте не принимают.Все измышления западных СМИ об этом являются попыткой бросить тень на миролюбивую политику Советского Союза на Ближнем Востоке...
      Примерно так.
      А как было на самом деле можно узнать из списка стран "где нас не было", перечисленных в Федеральном законе "О ветеранах"... hi
  18. +1
    15 сентября 2015 09:41
    Фразы на русском языке, звучащие в новостном репортаже медиагруппы из Сил национальной обороны (СНО), освещающей наступление в Латакии с 2:03 по 2:30 минуту видео:
    2:03: ''Давай!''
    2:06: ''Бросай!
    2:10: "Ещё раз! Ещё давай!''
    2:30: "Павлин, павлин, мы выходим".
    -----------------------
    Может люди просто в отпуск приехали, "бархатный сезон" однако, или кому-нибудь помогают что-то делать.
    request wink
  19. +3
    15 сентября 2015 09:44
    "Павлин, павлин, мы выходим".

    laughing
  20. 0
    15 сентября 2015 10:00
    Так надо - защитаем свои интересы!! soldier
    1. +5
      15 сентября 2015 11:31
      Цитата: Робертъ Невский
      Так надо - защитаем свои интересы!! soldier

      Так и будет...!С нами правда! Если воевать так воевать , если строить так строить....Все с душой делаем!
  21. +1
    15 сентября 2015 10:08
    Да пусть хоть кренделями извиваются. Сирийский народ свой выбор сделал. А все эти оголтелые фанатики скоро будут сдобно удобрять сирийскую землю своими потрохами.
    Думаю там спецы 58 армии, у которых огромный опыт по выкуриванию духов из различных нор.
  22. +1
    15 сентября 2015 10:43
    Это хорошая весть. На америкосов надо наложить по полной со всеми их больными амбициями. Нада делать только то , что нам интересно. БЕЗ ОГЛЯДКИ на всякую грязную шваль.
  23. +1
    15 сентября 2015 11:08
    не очень понимаю. игил обьявлял войну России. допустим Россия решила выйти на поле боя, в чём проблема?
    1. +1
      15 сентября 2015 11:18
      Цитата: sieras
      не очень понимаю. игил обьявлял войну России. допустим Россия решила выйти на поле боя, в чём проблема?

      Хохлы...!
  24. +1
    15 сентября 2015 11:29
    Цитата: chikenous59
    И зачем еще раз эту статью публиковать? Что за заказуха? Через неделю еще раз ждем?

    эстонские новости
  25. +2
    15 сентября 2015 11:54
    Слуховые галлюцинации выдавать за свидетельство чего то там, это ребяты явный перебор.
    И какой нормальный человек согласиться работать с позывным - "Павлин"? У нас в армии, слава Богу, Элтонов Джонов не наблюдается.
    Слюшай, какой такой павлин-мавлин? Видишь? Ми кюююшаем!
  26. +3
    15 сентября 2015 12:06
    Не было там павлинов на 2:30, там арабская речь. А вот пред этим 2-10 мужик у стены четко выкрикивал "еще давай!". Но этого слишком мало до подобного рода заявлений. Пока это - из мухи слона.
  27. +1
    15 сентября 2015 14:35
    Ничего страшного: там в Сирии наши инструкторы. И когда они видят американских или английских солдат, то сами хотят пострелять по ним. Сирия это шикарное место, чтобы обкатать наше оружие на американской армии.
  28. 0
    15 сентября 2015 14:38
    С каких пор видеоролики являются "доказательствами". Потом "доказательствами" чего? Есть есть реальные интересы, экономические связи, формируется политика, которая вступает в противоречие с политикой прочих игроков, у которых есть свои интересы. Если знать, в чём состоит реальный интерес, то всё остальное вытекает из этого.
  29. +1
    15 сентября 2015 21:23
    Цитата: ЯРС
    Сирии надо помогать исключительно оружием, чтоб она как можно быстрее установила мир на своей земле который развязали "западные партнёры"!

    Не только вооружением, но и подготовкой спецов для управления нашей техникой, а потому посылка инструкторов тоже нужна. А кто прикроет строительство, а вернее превращение пункта снабжения в полноценную базу! Поэтому и не удивительно, что помогаем и , в первую очередь себе! Так держать! soldier
  30. -1
    3 октября 2015 16:38
    Новый афган на подходе!