На учении под Оренбургом применены средства РЭБ

19
На Тоцком полигоне (Оренбургская обл.), где проходит один из этапов стратегического учения «Центр-2015», применён арсенал спецтехники «для нарушения работы радиоэлектронной аппаратуры незаконного вооружённого формирования», сообщает ВПК со ссылкой на пресс-службу ЦВО.

На учении под Оренбургом применены средства РЭБ


«Расчёты комплексов беспилотных летательных аппаратов БЛА "Леер-3" и автоматизированных станций помех "Житель" успешно подавили более 4,5 тысячи абонентов сотовой, спутниковой связи условного противника», – говорится в релизе.

Отмечается, что «на Тоцком полигоне были впервые применены станции новейшего многофункционального комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Борисоглебск-2", который поступил в Оренбургское мотострелковое соединение в конце августа».

По данным пресс-службы, всего в практических занятиях «были задействованы свыше 10 разных видов вооружения и военной техники РЭБ, в том числе из других военных округов».
  • http://function.mil.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    16 сентября 2015 08:14
    Цитата: злой партизан
    На учении под Оренбургом применены средства РЭБ

    И у всех дачников резко пропала сотовая связь... sad
    1. +16
      16 сентября 2015 08:17
      И не только у дачников,но и у губернатора Оренбурга
      1. +9
        16 сентября 2015 08:47
        Нет, он в это время у нас в Орске пропадал.
        Да и вообще, не всё то, что в Оренбургской области происходит, происходит "под Оренбургом". До Тоцка там ещё 2 лаптя. Про Донгуз можно так сказать, а Тоцк - далековато будет. На прошлой неделе все СМИ рассказали про пожар также "под Оренбургом", а это происходило минимум в 350 км от столицы нашего степного края, в Новоорском районе. Это же журналисты, что с них взять.
      2. +3
        16 сентября 2015 09:09
        И не только у дачников,но и у губернатора Оренбурга

        Оренбургская область, тем самым, стала невольным участником учений МО))))))))
    2. +2
      16 сентября 2015 08:19
      Нет Равных Нашим средствам РЭБ во всем мире, это факт!!!
    3. 0
      16 сентября 2015 16:39
      Может хватит уже пресс-службе Генштаба изобретать "толерантные выражения", вроде этого - «для нарушения работы радиоэлектронной аппаратуры незаконного вооружённого формирования». Российская армия вроде как не для этого существует. Пора уже четко и ясно говорить, что испытывают новые системы оружия для уничтожения живой силы и техники вероятного противника.
      А для борьбы с "незаконными формированиями" существуют ВВ, согласно конституции.
    4. 0
      16 сентября 2015 17:31
      Видите ли, системы РЭБ работают несколько по другому, не глуша все в округе на 360°. В радиолокации есть такое понятие "лепесток", "диаграмма направленности ЭМИ". Так вот чем уже диаграмма направленности ЭМИ и чем меньше обратный лепесток, тем выше потенциал излучения импульса РЭБ, направленный в определенный сектор, тем выше КПД системы РЭБ. Так что дачники и не только, со своей сотовой связью не пострадали
      1. 0
        16 сентября 2015 20:34
        Цитата: поляр
        Видите ли, системы РЭБ работают несколько по другому, не глуша все в округе на 360°.

        1.Данная,конкретная система РЭП как раз и работает по этому принципу.
        По вашему
        Цитата: поляр
        по другому
        глушить сотовую и спутниковую связь БЕССМЫСЛЕННО
        Куда излучать?
        -на спутник?
        -на ячейку соты (GSM)?
        -на конечного клиента?
        Р-330Ж "Житель"предназначена для обнаружения, пеленгования и радиоподавления базовых станций систем сотовой связи стандарта GSM 900/1800 и 1900; обнаружения, пеленгования и радиоподавления носимых мобильных станций систем подвижной спутниковой связи Inmarsat и Iridium; радиоподавления навигационной аппаратуры потребителей систем спутниковой связи NAVSTAR (GPS). Любой вышеперечисленный сигнал глушится полностью в радиусе 20-30 километров от работающей станции


        Российская стратегическая система радиоэлектронной борьбы оказалась бессильной перед американской системой глобального позиционирования GPS. На недавних учениях на полигоне Ашулук (Астраханская область) батальон РЭБ не смог помешать «вражескому» бомбардировщику (в его роли выступил российский самолет) получить сигнал от спутника GPS,
        «Станции постановки помех должны были блокировать сигнал со спутников GPS, чтобы предотвратить его проникновение в систему целеуказания самолета и его ракет. Для этого был создан «купол» радиоэлектронных помех, диаметром несколько десятков километров. Однако сигнал все равно просочился, поэтому фактически «противник» прорвал оборону нашей группировки ПВО»

        : источник в Главкомате ВВС МО РФ.2012

        «Станции постановки помех должны были блокировать сигнал со спутников GPS, чтобы предотвратить его проникновение в систему целеуказания самолета и его ракет. Для этого был создан «купол» радиоэлектронных помех, диаметром несколько десятков километров. Однако сигнал все равно просочился, поэтому фактически «противник» прорвал оборону нашей группировки ПВО», — рассказал источник в Главкомате ВВС.

        2.Вы путаете с постановщиком активных импульсных помех ВВС,что используется для подавления внесения искажения на отраженный сигнал РЛС.При интенсивных помехах цели на ИКО не просматриваются .

        Физический смысл маскирующей помехи заключается в том, что сравнительно слабый эхосигнал РЛС подавляется значительно более мощным помеховым сигналом

        Что -бы реализовать прицельную помеху -нужно точное знании рабочих частот РЭС противника и его координаты.


        3.У нас пока нет(да и ни у кого серийно,кроме опытной США-Next-Generation Airborne Electronic Attack (NGAEA)) EIRP излучателей РЭП .
        Возможность работать пучками с одного излучателя по нескольким целям ОДНОВРЕМЕННО.
        1. 0
          16 сентября 2015 20:36
          Аналоги станции НРТР AN/ALQ-218(V)2 (LR700), "Нор-троп-Грумман"(средство информационного обеспечения САП AN/ALQ-99F(V)). Она позволяет ставить ответные прицельные по частоте помехи и следящие, применяемые против целей, использующие быструю электронную перестройку несущей частоты.
          В ней применяются многоканальные интерферометры с длинной и короткой базой, обеспечивающие круговой обзор в азимутальной плоскости с разрешающей способностью по азимуту 2°. Точность определения дальности составляет 5-10 %. По моему уже есть


          Цитата: поляр
          тем выше КПД системы РЭБ.

          КПД РЭП зависит от антены(ФАР,АФАР,Щель) и излучателя (КРЭТ начало использовать твердотельные мощные усилители, выполненные по арсенид-галлиевой и нитрид-галлиевой технологиям,что дало увеличение КПД в 2-3 раза,а массу снизить), ну и + прочие потери на "проводке",то что убегает в тепло

          Но ни как не от направленности или не направленности.И там и там закон обратных квадратов
          (на узконаправленном излучателе Вы энергии потеряете больше),если не приводить все это к мощности излучения по дальности конечно.
  2. +3
    16 сентября 2015 08:15
    «Расчёты комплексов беспилотных летательных аппаратов БЛА "Леер-3" и автоматизированных станций помех "Житель" успешно подавили более 4,5 тысячи абонентов сотовой, спутниковой связи условного противника», – говорится в релизе.


    Представляю состояние срочников ...мамке звонят ...связи нет...хоть гвозди заколачивай сотовыми телефонами.
  3. +2
    16 сентября 2015 08:16
    Блин,где мои 20-ть,я бы с удовольствием "покопался" в схемотехнике,да и вообще. good
    1. +2
      16 сентября 2015 11:42
      Да и вообще обычный широкополосный генератор частот,только на новых компонентах.А вот передатчик помех? Да там есть интересные идеи.
  4. +8
    16 сентября 2015 08:18
    Надо было на майдане такую включить...Может обошлось бы
    1. +3
      16 сентября 2015 08:25
      Поздно ...поезд ушел..а вот в КИШИНЕВЕ можно ...особенно в местах планируемых оранжево-голубых революций.
      1. +1
        16 сентября 2015 11:35
        Почему оранжево-голубых?Точнее розово-зелёно-голубых.Не удивляйтесь,зелёные тоже педерасты.
  5. 0
    16 сентября 2015 09:13
    Думаю, что весь день по области связь не работала нормально... laughing
    Я серьезно.
  6. +2
    16 сентября 2015 10:14
    То, что пропала сотовая связь - это не проблема. Пусть простят меня местные жители. - Гораздо труднее "Подавить" или изменить сигналы условного противника! Надеюсь, нашим это удалось
  7. +1
    16 сентября 2015 11:02
    И тут они заметили - телефоны не работают, телеки не показывают. И город подумал-ученья идут.
  8. 0
    16 сентября 2015 11:44
    Читаем внимательней "4,5 тысяч абонентов сотовой связи условного противника" местные может и не почувствовали ничего. ПыСы:скучаю по Тоцкому,хорошо там служилось,а теперь уж и части той нет,где служил(
    а за РЭБ рад!Их часть рядом с нами стояла,тогда они нк стареньких шишигах ездили и глушили,растем однако!
  9. 0
    16 сентября 2015 12:13
    Вот ведь....., у меня вчера симка сдохла! Не из-за этого ли? Живу в Тоцком-2.
    1. 0
      16 сентября 2015 22:18
      Цитата: tozk3
      у меня вчера симка сдохла!

      что бы "сдохла" СИМка от РЭБ (на совсем) надо запитать контур повышенным током...
      Сначала должен"сдохнуть " телефон.
      но этого не произойдет(если на антену не подадите 220в)

      GSM-UMTS-LTE мобильные терминалы обычно работают при уровнях сигнала на входе приемников от -110 дБм до -40 дБм, выходные мощности передатчиков мобильных терминалов (-50… +33 дБм).

      на много порядков больше, чем уровень сигнала базовой станции.
      ничего не "горит"(два мобильных терминала-телефона ,рядом)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»